| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Скаредов Алексей
|
Произведений: 1482 Получено рецензий: 3391 Написано рецензий: 3286 Читателей: 176383 Избравших: 57 Литературный дневник |
Автор о себеСкаредов АлексейВсё - я завязал со стихами и решил сосредоточиться исключительно на переводах. Писать пылкие стихи на шестом десятке уже смешно, а не пылкие - не хочется. Как говорил один старый еврей: "Поскорей бы импотенция - хочется немного пожить для себя":)
ГОРАЗДО УВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ СЕКСА... Гораздо увлекательнее секса Нанизывать слова на шпажки виршей И всё глядеть, как быстро, явно, выше Подходит смыслов дрожжевое тесто, Шампуры виршей положить на место, Где горячей всего - в сердечной нише, И думая, что Джа на миг стал ближе, Гадать по книге: скажет что Авеста? Проходит жизнь словес сквозь кулинара, Обед готов - оставь-ка свой рецептик: Как можно петь признанья под гитару? И для чего украсит блюдо цветик Шальной весны - усталой, но не старой? И для кого по стопкам антисептик? 2016
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-100 101-150 → Попутные песни (25)
Истоки. Мои переводы. (215)
Поэмы (2)
Песни Джетро Талл (26)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 3367 по 3358
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Guajira - Carlos Santana» (Скаредов Алексей)
Алексей, а почему "селянка"? Гуахира — это редкое унисекс-имя, которое встречается в Латинской Америке и Карибском регионе, особенно в Колумбии. Кроме того - Гуахи́ро (гоахиро, ваюу; самоназв. ваюунаики, Wayuunaiki, исп. Guajiro) — язык народа гуахиро. Один из аравакских языков, крупнейший по численности говорящих среди них и пятый по численности индейский язык Южной Америки. Лингвогеография / Современное положение Территория языка гуахиро Распространён на полуострове Гуахира, расположенном на северо-западе Венесуэлы и северо-востоке Колумбии. Число говорящих — 325 тыс. чел. (кон. 1990-х гг., оценка), в том числе, в Венесуэле — 179 318 чел. (1992), в Колумбии — 144 тыс. чел. Большинство гуахиро, особенно молодежь, прекрасно владеет испанским, но считают важным сохранить родной язык. В то же время в некоторых районах верхней и средней Гуахиры заметный процент составляют монолингвы, совсем не говорящие по-испански. То есть тут по-моему у Сантаны - особенно непереводимая с испанского строка "Ben be len ben be len ben be len ben" - скорее какая-то вариация этого своеобразного лингвистического реликта. При этом - ещё посмотрел - в музыке: 1) креольский песенный жанр. 2) гуахира ( народная песня). При этом кубинская гуахира сохранила характерный ритм своих предков, пунто кубано и испанской гуахиры, который представлял собой сескуальтеру или горизонтальную гемиолу. Михаил Просперо 23.05.2026 03:51 Заявить о нарушении
Спасибо, Михаил, за информацию! Я, конечно, многое из этого уже знаю. Но слово гуахира в буквальном переводе означает "крестьянка", поэтому я взял его основное значение, тем более, что в контексте песни оно наиболее логично. "Гуантанамера, гуахира, Гуантанамера", как поётся в другой песне, т.е. "крестьянка из Гуантанамо":)))
Скаредов Алексей 23.05.2026 04:08 Заявить о нарушении
ну это основное... если упрощённо - а гуахиро это скорее люди этой земли - и Сантана этот трек взял и "Сакральный огонь" восьмым по-моему по счёту - среди ночи посмотреть не могу - этого альбома у меня на виниле нет, только на дивиди
то есть он всегда создаёт какую-то магию синтеза с более тонким Михаил Просперо 23.05.2026 04:34 Заявить о нарушении
и если поставить, например
"Выходи, Гуахира выходи - бал-байлар! ну и какой-то созвучный подобрать для 'cariñito' на испанском языке могут быть синонимы для слова: amorcito, cielito, cariño, tesoro, dulzura, cielo, querido, encanto, corazón, corazoncito. то есть всё-таки уже ближе к ритмике стилизация может получиться Михаил Просперо 23.05.2026 04:49 Заявить о нарушении
Спасибо, Михаил! Но я ведь не делаю стилизации - я делаю переводы, поэтому иноземные слова заменяю русскими по максимуму, чтоб русский читатель-слушатель мог не только уловить ритм песни, но и понял бы её смысл. А кто захочет узнать историю песни и её подводные течения - так Интернет всегда под рукой:)
Скаредов Алексей 23.05.2026 12:53 Заявить о нарушении
конечно на Ваше усмотрение
однако стилистику Карлоса всё-таки... ну хотя бы креолку, заместо селянки а то совсем русское се ля ви вышло! Михаил Просперо 23.05.2026 19:09 Заявить о нарушении
Рецензия на «Death Walks Behind You - Atomic Rooster» (Скаредов Алексей)
да уж, клюнул это... Atomic Rooster Михаил Просперо 15.05.2026 10:50 Заявить о нарушении
Я с удовольствием выкинул бы парочку поступков из своей жизни, Михаил, но тыкать пальцем не в кого, кроме как в самого себя:)
Скаредов Алексей 15.05.2026 11:23 Заявить о нарушении
Эту пластинку не выкидывай"!
У меня её нет... Зато недавно прикупил Procol Harum Live in Concert (with the Edmonton Symphony Orchestra) тогда у меня пластмасса с месяц всего пробыла, продал вдвое дороже, чем купил - ровно за две стипендии диск ушёл! Но так жаль было... Какой там Conquistador!!! Причём всего три часа репетиций - то есть импровизация для оркестра это. Михаил Просперо 15.05.2026 11:37 Заявить о нарушении
Поздравляю с обновой, Михаил! У меня есть этот альбом Procol Harum, но только на СD. Я новодельный винил не очень жалую, а оригинальные издания по цене кусаются, поэтому из двух винилов выбираю CD:)))
Скаредов Алексей 15.05.2026 11:51 Заявить о нарушении
У меня на сд-то он был, но нашёл сравнительно недорого не оригинал, но япона мать копия 1973 году рождения, по сути из первых ниппон тираж!
А новоделы я давно перестал брать - купил Сантану Супернейч к 20-летию выпуска ремастер - ставлю, - игла сдохла, что ли? В печали ставлю Абрахас родной на Коламбии - жива игла! Взял из новых только вот Рика Вэйкмана двойной "Круглый стол", но это он сам переписал. Кстати вся тональность иная, напор сменился спокоем, как и в двойнике про "Шесть жён" новом. Я их вместе в пластик сложил, каждую пару - прикольно. Причём купил и то и то по-моему по полторы у мужика в Армавире, видно, что только вскрыто и всё - или не покатило человеку? Но я Рика собираю, что удалось найти. Потому и взял. Даже есть на 45 демка на пластике чёрном типа как у нас в Кругозоре было, ставить боюсь под иглу, конечно - хоть и не для продажи, но на радио вряд ли аккуратно крутили. Михаил Просперо 15.05.2026 12:07 Заявить о нарушении
да уж... но цены правда пошли - вот этот альбом и всё пока в этом году у меня в прикупе
Михаил Просперо 15.05.2026 12:38 Заявить о нарушении
Рецензия на «Man of Honour, Knight - Flash» (Скаредов Алексей)
Ух, ты! Я вышел из бухты, а тут!!! Ни одного знакомого названия, Алексей! Судя по выхлопу, пожелаю не сбрасывать темпа и радовать нас и далее! Под чем и подпишусь... Тэхон Тэхон 04.05.2026 18:36 Заявить о нарушении
Привет, Тэхон!
Три года вынужденного "поста и воздержания" требуют выхода нерастраченной энергии - дорвался до скоромненького. Как пел Окуджава: "Дайте выкрикнуть слова, что давно лежат в копилке". С уважением, Скаредов Алексей 04.05.2026 20:49 Заявить о нарушении
Ай, давай, дорогой!
Лечи нас на выхлопе своём. Тут уколы Солнышку, внутрипопочно, доктора пропесали. Колю, чего ради любимой Музы не сотворишь, однако. Вот такие дела. Творческих узбеков в переводах! Тэхон 04.05.2026 22:06 Заявить о нарушении
Сам очень долго не писал.
Пока Муза не появилась. Столько стишей не песал ни разу. Ну, 1-2 в месяц... А тут.. Вырыв моцка. Вот, чьто МУЗЫ могут с нами вытворяттт Тэхон 04.05.2026 22:09 Заявить о нарушении
Солнышку - здоровья, миру - мир, а войне - известно что:)
Скаредов Алексей 04.05.2026 22:18 Заявить о нарушении
Рецензия на «Tunnel Of Love - Dire Straits» (Скаредов Алексей)
Ох, хорошо! И песня хорошая, и перевод отличный. Конечно, географические названия нам ни о чем не говорят без комментария, но это не так важно. А в моей попытке перевода больше отклонений от исходного смысла, наверное, но таким было мое видение. Ведь английский не так прост, много неоднозначности... Стратка 15.04.2026 11:19 Заявить о нарушении
Спасибо большое, Стратка! Я всегда говорил, что чем больше переводов одной, конкретно взятой, песни - тем лучше для слушателя-читателя. Да и здоровая конкуренция - тоже хорошая вещь, не даёт расслабляться:)
Скаредов Алексей 15.04.2026 16:39 Заявить о нарушении
Рецензия на «She Is The Fire - Steamhammer» (Скаредов Алексей)
Прелестно, Алексей! Браво! Тэхон 31.03.2026 09:35 Заявить о нарушении
Рецензия на «Хендрикс» (Скаредов Алексей)
Так же представитель КЛУБА 27, как и Дженис. Их нет, кто-то просквозил. В основе посвящения Джоплин - сон, который приснился, тогда, были сделаны наброски, строки закончены только сейчас. Реконструкция строк в новом варианте столько лет спустя. Память, воспоминания, творчество, голос, одиночество, поиски себя, счастья, концертные выступления, дно, яма, приснится же такое, сны начинают сбываться. Тэхон 24.03.2026 21:57 Заявить о нарушении
такова природа человека. Как пели Кинг Кримзон - его "пополам кошмар рвёт с мирным сном".
С уваженимем, Скаредов Алексей 29.03.2026 14:18 Заявить о нарушении
Рецензия на «Стремянка в небо» (Скаредов Алексей)
Здравствуйте, Алексей! Здесь Тэхон. Можно втпрос? Что с Александром Булынко? Его цифры мне дала Галина Римская в 2024,начале 2025 года. Звонил, гудки идут. Трубу не берут. Сегодня узнал, что Галины не стало в мае 2025 года. Не прояснили бы ситуацию? Заранее благодарен. Тэхон 23.03.2026 21:25 Заявить о нарушении
Посвящение Дженис Джоплин посмотрите у меня.
Что то не даёт, метануть ссылку. Если желание будет. Тэхон 23.03.2026 21:29 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Тэхон!
К сожалению, ничем не могу помочь. Саша обиделся крепко на всю Стихиру и уже много лет ни с кем не хочет общаться с этого сайта. Может, он где-то и обитает на других ресурсах, но точно сказать не могу. Дай Бог, чтоб у него всё было хорошо. С уважением, Скаредов Алексей 24.03.2026 14:28 Заявить о нарушении
Ну, на нас то по что обижаться то?
Переводили, тесно общались, чтобы плавно подойти к такому результатц. Не буду гадать, что произошло, на его месте посиупил так же бы... Благодарю, Алексей, за информацию. Тэхон 24.03.2026 17:24 Заявить о нарушении
Рецензия на «Актриса Осень» (Скаредов Алексей)
Великолепное, Алексей Ваше видение актрисы осени! Она - и вдохновение, И радость, И печаль в одном сознании! Ты Осень, не серчай!!! Подольше будь в гулянии!!! Спасибо за свидание! Благодарная! Восхищена! Шлю тёплое и вам - воспоминание! С душевным обаянием!!! Осеннего чудесного настроения!!! Осень прекрасна и жива! Счастья ей в душе! Добра!!! Людмила Делий 13.10.2025 05:55 Заявить о нарушении
Спасибо большое, Людмила, за трогательный и эмоциональный отклик! Рад, что актриса Вам понравилась!:)
Скаредов Алексей 13.10.2025 18:39 Заявить о нарушении
Рецензия на «Джокер» (Скаредов Алексей)
так Германну явился тоже Джокер в обличье женском и притом она была из пожилых и так пьяна что действовала как электрошокер и если сможешь, то забудь её там где обычно грудь провал по двум краям дороги да кто сдавал? да что ж такое? как карта выросла в биткоин? табу четыре табуретка, а не покер... Михаил Просперо 09.09.2025 19:05 Заявить о нарушении
да тоже играл в своё время
не столь азартно как Германн, больше в преф и со своими, но случалось пару раз и с профи та ещё тема Михаил Просперо 09.09.2025 20:14 Заявить о нарушении
Рецензия на «Дети соцветий» (Скаредов Алексей)
Ни дня без struggle’а, но мы как были бесстрашны, так и будем Вывезти попробуй кипеш, когда гаджет на ребуте Тут тебе чат gpt-гайдов не даст по выживанию Вас таких эти дворы запросто бы пережевали Бигден 08.09.2025 20:59 Заявить о нарушении
Спасибо за отклик!
Я не вполне владею арго, но уже дожил до своих 55-ти, а ещё ни одна лиса не может похвастаться, что знает вкус престарелого Колобка:))) Скаредов Алексей 08.09.2025 21:18 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|