| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Алексей Баскаков
|
Произведений: 217 Получено рецензий: 1666 Написано рецензий: 2235 Читателей: 73029 Избравших: 129 Литературный дневник17.05.2026. Ополченец Владимир Ланин https://stihi.ru/2007/02/19-612 И всё ж ты был отправлен в ополченье, Непризывной, нестроевой отец, Ни формы, ни сапог, ни обученья, Пункт сбора, курс на запад и – конец. Пошли, в чём есть, недружно, левой-правой, Всего поклажи – тощий вещмешок, Ты был...Избравших: 129 |
Автор о себеАлексей БаскаковНе лирик
День защиты детей... Страшно, что для наших детей и внуков этот яркий и радостный праздник может обернуться так же, как для наших бабушек и прабабушек, которые старались сберечь самое дорогое - своих детей и наших будущих родителей.
|
Произведения
Опечатки (8)
Память (39)
Кошкин дом (9)
С войны и на войну (20)
Сочинитель ваксы (40)
Про себя... (24)
Вирус глупости (13)
Коты - как люди (6)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 1619 по 1610
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «День защиты детей» (Алексей Баскаков)
Здравствуйте, Алексей! Спасибо большое за такое стихотворение! Не пафосное, прямое, и полное любви к детям и болью от войны. Низкий поклон Вашей бабушке! С уважением, Михаил Михаил Цой 05.06.2026 20:13 Заявить о нарушении
Спасибо, Михаил! В 1942 году от фронта до хутора Теркин, что в Сталинградской области, было около 40 километров. В садах стояли зенитки, по дорогам шли и шли войска, а фашисты их бомбили... Погреба были слишком близко от домов, вот и прятались женщины с детьми в огородах. Это мне отец рассказывал, ему тогда семь было... Царствие Небесное нашим бабушкам и прабабушкам!
Сегодня два внука в Севастополе. старшего исправно водят в школу, даже во время налётов... Алексей Баскаков 07.06.2026 19:57 Заявить о нарушении
Вы аккуратней, пожалуйста, с налётами.
Совсем злые стали эти бездушные недоавиаторы. Быть добру! Михаил Цой 09.06.2026 12:53 Заявить о нарушении
Рецензия на «Анна Ахматова. Украинский аспект» (Алексей Баскаков)
Более 10 лет стихотворению, а оно актуально и сейчас. И неужели кому-то не страшно лечь под пулями? Главное, встать, да и встанешь ли... А ещё бы и не от случайной пули. И с твёрдым убеждением "за что" и " за кого". Мысли разные, немного крамольные, потому что нет твёрдости в мыслях и выше нас) А стихо хорошее, главное- честное. Жаль, что нет свежих. Извините, не по теме: Иван и Светлана Баскаковы не родственники Вам? Отозвалась, чтобы не потерять Вашу страницу) Спасибо! Гал Аник 04.06.2026 04:43 Заявить о нарушении
Добрый день, Галина! К сожалению, я знаком далеко не со всеми своими родственниками: дед Максим погиб в Германии, отец уехал на Дальний Восток молодым, потерял связи с роднёй. А в семье прадеда, Андрея Федотовича, было 18 детей. Те, что не погибли, рассеялись по всей стране. так что, Иван и Светлана вполне могут быть моими родными.
Спасибо Вам за отклик! Сам удивляюсь, что многие стихи из тех лет сбылись и отражают нашу невесёлую действительность.Добавлю вас в Избранные, буду читать! С уважением, Алексей Баскаков 05.06.2026 12:33 Заявить о нарушении
Вам, Алексей, спасибо за отзывчивость!
Те Баскаковы, о которых говорю, родом из Чувашии- тоже творческие люди. У моей бабушки детей было меньше - всего 14, но почти никого не осталось. Мама была младшей. К сожалению, пишу сейчас совсем мало. Немного прозы в черновиках, но надеюсь, что получится ещё сказать своё слово) Всего Вам доброго! Гал Аник 05.06.2026 14:14 Заявить о нарушении
Рецензия на «Первомай в Берлине» (Алексей Баскаков)
Всех с Днём Великой Победы! Чтобы помнили! История каждые 80 лет повторяется. Борякин Ола 09.05.2026 16:03 Заявить о нарушении
Рецензия на «Ирине» (Алексей Баскаков)
Дорогой Алексей, примите мои искренние соболезнования! Все слова тут будут лишними, я понимаю...Крепитесь...У меня жена умерла 18 лет назад, и с той поры я уже не женился...Так, что чужое горе понять могу..Остаюсь вашим другом по переписке и всегда буду рад Вам.... Димитрий Акимов 18.04.2026 14:03 Заявить о нарушении
Дорогой Дмитрий! Спасибо Вам за сочувствие и сопереживание!
Мы прожили в браке 30 лет, Ирина с 2014 по 2019 годы боролась с онкологическим заболеванием. К сожалению, эта категория больных для приехавших с "материка" врачей была, как пыль под ногами. Опытных врачей, работавших в украинские времена, поувольняли, а приезжие вели себя откровенно цинично. После ухода Иры я в первый раз в жизни попросил путёвку в санаторий МВД. И меня отправили из Крыма на Урал. Зимой 2020 года я приехал в санаторий "Лесное озеро" и в первый же день познакомился с Ларисой. В 61 год моя жизнь изменилась полностью. Вся моя родня осталась в Севастополе. Я уже давно живу на Урале, но в Севастополе бываю каждый год. Очень рад был был бы познакомиться с Вами лично! Надеюсь, спишемся и договоримся о встрече. Время и здоровье пока позволяют. С наилучшими, Алексей Баскаков 19.04.2026 11:01 Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Алексей! Да, уж жизнь нас не спрашивает, сама диктует нам свои законы....Всего самого доброго Вам! И удачи, и здоровья!
Димитрий Акимов 19.04.2026 11:25 Заявить о нарушении
Пётр, извините, что удалил вашу рецензию. Посчитал неуместным объяснять свои действия и мотивы под этим текстом. Спасибо за внимание к моему творчеству!
Алексей Баскаков 19.04.2026 18:55 Заявить о нарушении
Не стоит извиняться: я не командир, требующий бесприкословного подчинения и малодушия. Традиция помещения близких и далеких в траурные рамки имеет древнее начало, и является очень популярной, поэтому любое произведение без авторского присутствия помещается в траурные рамки. В связи с этим стихиру обоснованно можно назвать скотомогильником, потому что творцы, публикующие здесь произведения без личного вклада, подобны животным, которые погибают. Где-то в библейском учении Корневых сынов упоминается об этом, но, видимо, поэты стихиры не считают нужным уважать русскую культуру.
Удаливший рецензию о траурных рамках не уважает себя, но меня это задевает, потому что я ему желал лучшего, видя его присутствие. поэтессе Тороповой привет Петр Новицкий 20.04.2026 06:15 Заявить о нарушении / Удалить + добавить замечания Рецензии за предыдущий день: 18.04.2026 Петр Новицкий 20.04.2026 06:27 Заявить о нарушении
Рецензия на «Не вербное» (Алексей Баскаков)
История говорит, что Палестина в то время была римской колонией, а это значит, что Ирод ничем не отличался от Христа перед римлянами. Образ распятого Христа, которому перед смертью дают на копье уксус с желчью, показывал на качество образования. Точно такое же образование сегодня у вас и данный стих — свидетель того: порядка звучания слов в строках нет в связи с тем, что теорией он не предусмотрен. Этот хаос порядком считаете не только вы, но и многие. Вот вами похваленная Игнатьева (Игнатова) тоже радуется этому порядку ,https://stihi.ru/rec.html?2026/04/06/220 несмотря на то, что культура, которую она воспевает, говорит другое. А нынешний президент поддерживает самоопределение и не считает присоединение Крыма к России аннексией. Интересно получается правда? А где Христос? Ведь вербное воскресенье было вчера. Петр Новицкий 06.04.2026 05:16 Заявить о нарушении
Ирод гораздо больше устраивал римлян: он позволял поддерживать порядок в Палестине и ответственность брал на себя, а римляне могли "умывать руки". Христос же был, по мнению народа, способен освободить иудеев от римского владычества.
Поскольку я сам был участником событий Русской весны, могу подтвердить, что в Россию люди стремились добровольно, на избирательные участки приходили, хотя и с опаской (боялись диверсий), но массово. Это и было самоопределение, т.е. волеизъявление народа. Результаты референдума и в Крыму, и в Севастополе были вполне объективными. Россия официально получила право на Крым в 1774 году, после войны с Османской империей. Государства Украины до 1991 г. не существовало. Россия передала эти земли Украине, вследствие предательства российским руководством интересов граждан СССР, проживавших в Крыму и Севастополе. Но об этом Президент не сказал (забыл). А восстановлена была историческая справедливость в 2014 году, в результате самоопределения крымчан и севастопольцев. Поэтому термин аннексия тут не подходит. Аннексия (от лат. annexio — «присоединение») — насильственное присоединение (захват) государством всей или части территории другого государства или народности, а также насильственное удержание народности в границах чужого государства. По вопросу теории стихосложения я с обладателем диплома Стихиры спорить не могу, где уж нам! Алексей Баскаков 06.04.2026 14:52 Заявить о нарушении
По вопросу аннексии тоже: Россия не может быть агрессором перед развитыми странами, точно также, как Христос перед римлянами и иудеями, потому что оба подзаконны.
В СССР никто крымчан не предавал, потому что Крым входил в состав СССР также, как Украина, и я родился там. После развала СССР Крым в составе Украины отсоединился в связи с тем же самоопределением. Вопрос о отсоединении Чеченской Республики закончился двумя войнами, вопрос о присоединении Новороссии — спецоперацией. Эти земельные реформы являются причинами конфликта, в повод можно найти любой. Соответственно повод прислать мне диплом нашли работники стихиры именно в связи с пониманием предназначения этого официального документа, а ваши дифирамбы — показатель самоопределения в литературе ( вашего авторского шарма хватило на то, чтобы заметить в дипломе имя обладателя, но не хватило увидеть учреждение, выдавшее этот официальный документ) У вас страстный понедельник) Петр Новицкий 06.04.2026 15:53 Заявить о нарушении
А стих ваш о вас, а не о Христе:
Без Христа не существует доверия, но фарисеи этого не понимают, потому что в законе не прописано Петр Новицкий 06.04.2026 15:56 Заявить о нарушении
Рецензия на «Парижский мир или Севастополь в марте» (Алексей Баскаков)
Какая в империи сила? Разложенный девой пасьянс? Не в то в Византии крестились Упавшие духом князья. Не потчуй читателя ядом Намеренно с острых ножей, Когда отвергаешь порядок В поломанной страхом душе. Откуда у поэта желание просвящать читателя в том, что его самого сбило с толку? Конечно, служить стране — нужное дело, но помимо этого факта есть еще множество других более значимых: развал СССР, вывод войск из Германии Ельциным и упадок Российской Армии, борьба с фашизмом на постсоветском пространстве сегодня. Упадок автора заключается прежде всего в том, что в его стихах нет авторского порядка, только теоретический. Может, вам стоит обратиться за помощью к Игнатьевой? Ведь в противном случае автор всего лишь солдат, повторяющий устав воинской службы безынициативно. Петр Новицкий 05.04.2026 04:12 Заявить о нарушении
Крымскую (Восточную) войну не случайно называют "репетицией Мировой войны". Россия, не имея союзников, в одиночку сражалась против самых развитых стран Европы и Османской империи. Именно эти события являются близким аналогом происходящей сегодня войны. Но разница не только во времени. Россия тогда могла действовать без оглядки на мнение европейских монархов, была полностью суверенной страной. В сегодняшних событиях я вижу трусливую и половинчатую попытку воссоздать Российскую империю, объединить славянские народы под руководством России. В этом смысле я сторонник Империи. Никакая денацификация невозможна, пока российская армия не встанет на границах Польши и Румынии. Кстати, только сейчас Президент заговорил о суверенитете. А до этого наша власть много лет стелилась перед "партнёрами".
Поздравляю Вас с Вербным воскресеньем, желаю добра и мира! Алексей Баскаков 05.04.2026 11:01 Заявить о нарушении
Россия является развивающимся государством и за свою историю ни разу не была учителем европейцев. Равно и русский поэт сегодня не может быть учителем только потому, что силлабическая система стихосложения пришла на Русь из Польши, а силлаботоника пришла из Германии. Исключением только являются те, кто может сделать ее лучше. К таковым можно отнести А.С. Пушкина, который показал все варианты стихов, не забывайте о шарме. Уверен, что именно работы Пушкинп со свободным звучанием не проходили цензуру, иначе ему незачем было погибать от рук царского пасквилянта и это событие меняет взгляд на декабристов, но не на вас.
Что касается вербного воскресенья, то я не мсита себя православным, хотя был крещен, потому что крещение Христа было иным: Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?. А когда он ехал на сыне подъяремной к крестителям своим, то на путь полагали пальмовые ветви. Все это есть в Русской культуре, поэтому, если возьмётесь за своё отношение к читателю, возьмите пожалуйста на заметку, потому что пригодится. Петр Новицкий 05.04.2026 11:43 Заявить о нарушении
Это не мои пожелания, самоопределение есть в уставе ООН и Россия это поддерживает.
А если так, то улучшение отношений и работы при помощи теории не является чем-то необычным. Петр Новицкий 05.04.2026 13:13 Заявить о нарушении
Рецензия на «Опечатки. Без возмездное» (Алексей Баскаков)
В чем предательство? Проигрыш в холодной войне — результат соперничества. От вас скрыли историю создания литературного языка и лишили права на образование? Провинции и крупные города сегодня намного перспективнее, чем во времена СССР, а вот ваше умение читать и писать при этом не улучшилось. Почему? В поэзии есть свобода слова, кто вам запрещает ее использовать? Стихирское стадо? Так оно ничего не решает даже на стихире. Читайте дальше апостола Павла, потому что он пишет, что Бог явился во плоти. Потом потрогайте свою плоть и посмотрите на свою работу, которая говорит о том, что закон — сила греха, и не предлагает никаких решений. Затем вспомните значение имени Иуда (он славит господа) и посмотрите на свое славословие. Имя Каин значит приобретение, а Авель — дыхание. Ваше приобретение убило ваше дыхание? Петр Новицкий 01.04.2026 08:40 Заявить о нарушении
Патриотизм - очень удобная штука, позволяющая легко оправдать любую подлость...
А Вам не приходилось не по своей воле жить в чужой стране? Город, в котором вы жили с семьёй и друзьями, не предлагали оградить колючей проволокой? А "поезда дружбы", набитые молодчиками с арматурой и бейсбольными битами лично Вам встречать не приходилось? Захотели - отдали, захотели - вернули? Вот это и есть предательство! Алексей Баскаков 02.04.2026 23:29 Заявить о нарушении
Разве в своей работе вы отразили проблемы поездов дружбы с молодчиками или другое предательство? Пока видно только ваше старание, на которое вы упорно не обращаете внимание. Получается, что вы не только не можете работать для читателя, но еще и плакса.
Слёзы очищают душу? Петр Новицкий 03.04.2026 02:20 Заявить о нарушении
Короче, чтобы писать о таких проблемах, нужно навести порядок в звучании стиха, иначе все ваши заявления превращаются в пляску под теорию, которую вы сами не используете для урегулирования звучания стиха.
Ваш стих — тактовик, он имеет расшатанный ритм, символизирующий хаос. Актуально ли при помощи хаоса говорить о хаосе? Получается, что вы — самонаводящаяся торпеда, определяющая цель по звуку. В, этом случае остается посмотреть на программу и перепрограммироваться, а потом только самовыражаться. Пример Он славит господа (неупорядоченное звучание) Гуляет по лесу Любезный демон. Знать, братский поцелуй Остался темой. Никто не опоздал В ночи обряда: Он славит господа Устам на радость. Всем просто от Христа Дано спасенье, Лишь осень охриста Слезит на сцене. Этот стих написан при помощи теории, его строки измеряются ямбом, но звучание их беспорядочное. Он славит господа (упорядоченное звучание) Хоть чертов поцелуй Родней погостам, Гуляет по' лесу Его апостол. Нет шансов опоздать На пир в наряде: Он славит господа Устам на радость. Всем просто от Христа Дано спасенье, Лишь осень охриста Слезит на сцене. Этот стих написан при помощи той же теории стихосложения, строки его также измерчются ямбом, но звучание строк в нем упорядоченное и каждое слово в нем четко звучит. Меня учила стихосложению ваша поклонница Игнатова Татьяна. Почему же она не научила вас чувству ритма? После получения этой информации вы будете попустк тратить время людей и самого себя в образе молодчика из поезда дружбы. Но можно навести порядок в своей работе, это поможет вам распоряжаться временем с пользой и не травмировать других. До стихирской работницы Тороповой ВКонтакте это не дошло, потому что она любит обезьянничество. Петр Новицкий 03.04.2026 02:54 Заявить о нарушении
https://vk.ru/wall-216329689_437
Еще один пример упорядоченного стиха, в котором каждое слово звучит свободно и ровно независимо от единиц измерения строк стиха. Петр Новицкий 03.04.2026 03:07 Заявить о нарушении
Если Вы пишете о Татьяне Игнатьевой, то она очень серьёзно относится к стихосложению, и у неё есть, чему поучиться. На мой взгляд, в восьми строчках слишком мало материала для серьёзного анализа жизненной ситуации, в которой, Вы, очевидно, никогда не были.
В части обращения со словом не могу вступать в теоретическую дискуссию, в силу свой некомпетентности. Но предательство интересов своего народа, какими словами его не объясняй, навсегда останется несмываемым кровавым пятном на репутации власти. Я сказал именно то, что хотел сказать Алексей Баскаков 03.04.2026 09:18 Заявить о нарушении
Вы верно о себе написали, потому что качество стиха и доносимой мысли на вашей странице зависит полностью от вас, то есть оно в вашей власти. Только зачем вы признали свою некомпетентность? Это такое покаяние после попытки убийства некачественной работой одного из читателей? Читатель в восторге: ему забавно наблюдать такую искренность.
Петр Новицкий 03.04.2026 11:41 Заявить о нарушении
Рецензия на «Опечатки. Без возмездное» (Алексей Баскаков)
Алексей, ну, страна-то нас, положим, не предала, это мы её предали..Не конкретно мы с Вами, но многие её жители, а главное, разумеется разжиревшая верхушка, которая хотела для себя ещё больших свобод и благ..Наша вина лишь в том, что где-то обманутые, где-то нерешительные и слабые, мы все тогда не вышли на площади с протестами...Всего самого доброго Вам и вашим близким! С неизменной приязнью, Димитрий Акимов 16.03.2026 09:58 Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Дмитрий!
На площади мы не выходили, но утром 19 августа, придя на службу, мы были готовы получить оружие и ехать освобождать Горбачёва, заблокированного в Форосе. Мы просто не понимали, что происходит... В 1991 году мы, русские люди, вместе с семьями, домами, улицами и любимым городом в одночасье оказались в чужом государстве, которое никогда ранее не существовало! Многие из нас справедливо воспринимали это, как предательство... И Горбачёва, и Ельцина я однозначно не воспринимаю, как руководителей, принимавших трудные, но необходимые решения. Они -предатели. А о стране я когда-то выразился более мягко: "А наши дети улетят, как птицы, на Родину, утратившую нас". С уважением, Алексей Баскаков 16.03.2026 12:20 Заявить о нарушении
Рецензия на «Крым» (Алексей Баскаков)
Да будет так!.. Теперь вот и мне Крым ближе стал) И тревоги больше, особенно последнее время. Лёша, с приближающимся праздником тебя! Мира твоему Дому! Татьяна Игнатьева 21.02.2026 18:02 Заявить о нарушении
Большое спасибо, Таня!
У меня праздник уже сегодня: 21 февраля 1784 года по указу императрицы Екатерины II городу Ахтиар было присвоено греческое название Севастополь. В переводе с греческого языка Севастополь означает величественный. Императрица повелела Григорию Потемкину устроить на месте Ахтиара город-крепость. Город строился на средства, полученные Потемкиным с новороссийских земель Нам есть, что защищать! Алексей Баскаков 21.02.2026 20:28 Заявить о нарушении
Ух, ты! Воистину! Тогда с двойным праздником)
Татьяна Игнатьева 21.02.2026 21:06 Заявить о нарушении
Рецензия на «Международному Дню бардовской песни» (Алексей Баскаков)
Очень благодарна Вам за стихи о бардовской песне! С теплом, Татьяна Сорокина 3 03.02.2026 20:56 Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна! С детских лет я слушал Высоцкого, Окуджаву, хотя в семье никто моего увлечения не разделял. Да и в школе ребята больше увлекались импортными пластинками и записями. А уж в студенческие годы... В Москве тогда были популярны слёты КСП(Клуб самодеятельной песни). Люди ехали за десятки километров, чтобы где-то в лесу, у костра послушать ещё малоизвестных авторов...
В общежитии в каждой комнате звучали песни Никитиных, Визбора, Городницкого, да и барлы свои были. Через всю жизнь пронесли мы эту любовь! "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"! Алексей Баскаков 04.02.2026 21:13 Заявить о нарушении
Спасибо! Все это очень близко и по сердцу!
Песни под гитару, такие искренние, душевные, человечные,- навсегда в моем сердце! Татьяна Сорокина 3 05.02.2026 10:46 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|