| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Николай Бурмистров
|
Автор о себеНиколай БурмистровРодился после войны, на самом Дальнем Востоке,в пограничном городке на берегу Залива Посьета.Жил в Москве. Учился на самом Западе - во Львове, на факультете журналистики ЛВВПУ СА и ВМФ. Служил и работал в газете на Юге - в Закавказье. Там же, в 1976г году, вступил в СЖ СССР, затем в СЖ России, общий стаж почти полвека. С 1978 года живу и работаю в Москве - журналист, редактор. До недавнего времени был директором Издательского Дома,соб. корром всероссийского журнала.
Так сложилось, что в изданиях,где приходилось трудиться, мне, "как поэту", поручали вести поэтические рубрики, доводить стихи "до печатного вида", помогать молодым авторам. Приобрел навыки, опыт. Стал редактировать книжки знакомым поэтам. Получаю хорошие отзывы. Так редактирование стихов стало моей второй профессией. На Стихире я недавно, с августа 2009г.,в основном,пишу в жанре "пародия". За полтора месяца их набралось около полусотни.Плюс - более двухсот рецензий. Стараюсь не "высмеивать", но обращать внимание авторов на явные "ляпы" в их творениях. Да и перо редактора в этом жанре не тупится. Главная радость для меня - встреча с талантливыми стихами и их авторами. А если кто-то обращается за советом, охотно помогаю. Успехов всем поэтам и плодотворных встреч с музами!
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-98 Пародии (49)
Лимерики (11)
Авторские песни (8)
Колом-Буры (4)
Цепочка (11)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 235 по 226
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Наш герой Вася Тёркин позывной» (Николай Бурмистров)
Прислал рецензент. Отзыв на книгу Николая Бурмистрова «Наш герой – «Вася Тёркин» позывной» Для нашего поколения Василий Тёркин – герой поэмы Александра Твардовского – пример неунывающего бойца–фронтовика. О нем мы узнавали со школьных лет. Как сказано в этой книжке Николая Бурмистрова: Наш герой был вхож когда–то В каждый дом и в каждый класс. Байки мудрого солдата Мы учили про запас: Чтобы бравыми казаться, Поднимаясь в круг мужчин, Чтобы в службе новобранца Знать проверенный аршин. Автор этой поэмы или цикла стихов – сын фронтовика, потомственный офицер, военный журналист, член Союза журналистов СССР–России со стажем в полвека, член Международного СП «Новый современник». Тема героизма и патриотизма сегодня близка ему особенно. Нашим воинам вновь приходится с боями освобождать наши земли Новороссии от неонацистов. В этих сражениях погиб внук автора – Артем Бурмистров, награжденный посмертно орденом Мужества. В посвящении сказано: «Он был смелым, добрым, веселым парнем». Так о нем отзываются друзья–товарищи по школе, по институту, по срочной службе в морпехах и однополчане из батареи ЗРК, где Артем был истребителем дронов. Парни, подобные Артему – это сегодняшние двойники Василия Теркина. Сто друзей Артема заняли его место в строю. Еще одна душевная боль двигала автором. Наше родное училище во Львове, где мы заканчивали факультет военной журналистики, ныне оккупировано последышами необандеровцев. Там теперь «академия» имени какого–то «гетьмана». По существу это гнездо для подготовке нацистского отребья. Супруга автора тоже львовянка, украинка. Об этом у Николая есть стихи: Парады наши помнить Львов. И боевая юность свята: В ней полигоны и любовь, И наши первенцы–львовята. Парады наши вспомнит Львов! Приближению этого дня, дня нашей победы посвящена книжка о бойце с позывным – Вася Тёркин. Он говорит голосами воинов специальной военной операции. И думаю, они поймут и примут бойца в свои ряды. Надеюсь, примут его и другие читатели этой книжки. Надеюсь также, что боец Вася Тёркин получит ответ на свой вопрос к Президенту: – Всем известна скромность Ваша Но скажу я, «смирно» встав: Что же Вы, товарищ маршал, Нарушаете Устав?! Где же титул Путин–Крымский? Где же орден за Донбасс? Ждет от Вас народ российский Главный маршальский приказ! Уверен, что мудрость и чувство юмора нашего Верховного не подведут. У автора было законное право оплакать гибель внука на СВО. Только Николай Бурмистров встал выше личного и явил нам почти былинное продолжение повествования о народном герое. … С Николаем Буром я проучился во Львовском политучилище всего два года. Потом мы расстались Но никогда друг о друге не забывали, регулярно переписываясь в соцсетях. Ещё и потому Николай мне близок, что с курсантских времён я пою на всех наших ветеранских встречах его песню: БТР косогоры штурмует, Надрываясь, гудит, словно шмель. Грех на марше не вспомнить родную, Чье тепло сохранила шинель. Таковы уж курсантские годы, На рассвете прости и поверь: Утро вечера, утро вечера, утро вечера мудреней! Теперь к этим строкам прибавилась и поэма «Наш герой – «Вася Тёркин» позывной». Михаил Захарчук, полковник, выпускник Львовского политучилища 1973 года, военный журналист и редактор, автор 19 книг. Николай Бурмистров 15.12.2025 20:33 Заявить о нарушении
Рецензия на «Наш герой Вася Тёркин позывной» (Николай Бурмистров)
Радостно, что не один я разглядел на полях СВО Василия Тёркина. Ваша версия из общего хора отличается репортажностью, что придаёт тексту дополнительный объём. Владимир Русин 14.12.2025 23:32 Заявить о нарушении
Рецензия на «Пять шагов» (Николай Бурмистров)
Мурашки по коже..... Сильно. Очень сильно! Ирина Горбань 14.12.2025 06:53 Заявить о нарушении
А получилось вот как, Ирина (добавил фото). Внук совершил свои пять шагов... Прости меня, Артем...
Николай Бурмистров 14.12.2025 11:33 Заявить о нарушении
Конечно, я всё сразу поняла. Здесь такая серьезная кровная боль и преемственность...
Ирина Горбань 14.12.2025 14:24 Заявить о нарушении
Рецензия на «Позывной Клюква. На стихи М. Дьяконова» (Николай Бурмистров)
Спрошу о "забойной" концовке: Входила в Рай российская пехота... На первый взгляд, красиво и пафосно. А на поверку пафос-то убогий. По сути, автор огульно, скопом отправил на небеса (считай, похоронил) ВСЮ российскую пехоту. И это ради красного словца. Осторожнее нужно обращаться с религиозными понятиями. Ведь это в радикальном Исламе "все праведные воины Аллаха попадут в рай". А в христианстве (и в официальном Исламе) священник только просит Господа простить новопреставленному рабу Божьему грехи вольные и невольные и упокоить душу в царствии небесном. В общем, не по чину сочинителю брать на себя Богово дело, и вершить суд над душами. А не отнимешь у авторов-плакальщиков¬ умения выжимать слезки у чувствительных барышень. На этой войне погиб мой внук. Поэтому мне претит, когда диванные ораторы выдают дилетантские придумки за реальные события. Я говорю о том, что автор должен владеть материалом в избранной теме. Тогда можно творить шедевры о любой эпохе, о любой профессии или о войне. Если же автор дилетант, то видно, что стихи писаны "под развесистой клюквой». Надо было поэту прочитать один абзац прозы: «Приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 12 апреля 2023 г. № 210 Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих...» За исполнение требований этого приказа с командиров и с органов власти спрашивают строго. Или кому–то известно, что бойцам приходится носить тела убитых по храмам? Дайте сноску, пожалуйста. Мой внук Артём Бурмистров – рядовой, вырос в рядовой российской семье. Но хоронили его на кладбище Пантеона защитников Отечества. Ритуал проводился торжественно и достойно, с оркестром, с отпеванием, с участием представителей от Министерства обороны и Мэрии Москвы. Процессию сопровождал почетный караул и произвел троекратный салют. Так в Пантеоне хоронят военнослужащих, награжденных Звездой Героя или орденом Мужества. Наш внук награжден этим орденом посмертно. Наше горе велико. Но не могу сказать плохого слова в адрес организаторов похорон. Знаю, что достойно организованы похороны участников СВО в других городах. Коллега М. Дьяконов, у вас другое мнение? Поленился автор и сочинил халтурку. По сюжету у него получается, что его герои просто анархисты. Они самовольно распоряжаются телами убитых бойцов. Тоже каких-то приблудных и безымянных. Все, что должен сделать боец, это доложить о факте гибели товарища командиру. У него также есть список позывных личного состава и связь с соседями. Обычно командиры знают поименно всех бойцов своей роты, а бывает и батальона (более 500 человек). Теперь по сети мадам фон дер ВатсАпп Ваши стихи распространяются в рассылке. С чего бы мадам так прониклась? Просветите, Михаил. Николай Бурмистров 26.11.2025 00:51 Заявить о нарушении
Рецензия на «Славянка Таня» (Николай Бурмистров)
Скорблю вместе с Вами, Николай.😥😥😥 Царства небесного Вашему внуку Артёму 🙏 Покойся с миром дорогой наш герой-защитник🙏 Марина Сахарнова 13.10.2025 12:30 Заявить о нарушении
Рецензия на «Славянка Таня» (Николай Бурмистров)
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1162061 Карательная операция в Славянске. Хроника ТАСС. Николай Бурмистров 07.10.2025 15:25 Заявить о нарушении
Рецензия на «Дар Александра. Кавалерист-девице Н. А. Дуровой» (Николай Бурмистров)
Прекрасные строки о Надежде Дуровой... Дарафея 24.08.2025 22:12 Заявить о нарушении
Рецензия на «Речка Бия. Песня» (Николай Бурмистров)
Прекрасные строки. Счастья. Дарафея 24.08.2025 22:09 Заявить о нарушении
Рецензия на «Славянка Таня» (Николай Бурмистров)
Царство Небесное Артёму. Пронзительные строки о трагической гибели Татьяны. Сил и здоровья автору. Дарафея 24.08.2025 22:05 Заявить о нарушении
Рецензия на «Славянка Таня» (Николай Бурмистров)
Светлая память Артёму, настоящему русскому, славянскому парню! А стихотворение очень сильное, задевает душу! С глубоким уважением! Мила Проскурнина 24.08.2025 20:21 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|