| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Ирина Цаголова
|
Автор о себеИрина Цаголова"Кто-то подыхает рядом, а ты этого не чувствуешь. Твой живот цел — в этом всё дело. Рядом, в двух шагах от тебя кто-то гибнет, мир рушится для него среди крика и мук… А ты ничего не ощущаешь. Вот ведь в чем ужас жизни!" Эрих Мария Ремарк, «Возлюби ближнего своего».
PS: Себя поэтом не позиционирую. Ни с кем не соревнуюсь. Никаких амбиций не пестую. Пишу, как и когда пишется - дневниково, коряво, не по правилам "литературного политеса". Мерилом поэзии в других считаю совестливую, сердечную исповедальность, искренность и поцелованость свыше - до внутренней дрожи узнавания. ЛГ и автор не всегда одно и то же, но то, что прорвалось наружу - глубоко перемучено, ибо никто не способен отнять у человека то, чем его природа наделила - способностью слышать боль и радость "значимого другого". Что это? Где провести разделительную полосу между своим и со-причастным? Я не знаю и не тщусь мудрствовать об этом. Именно ради безмерного счастья узнавания - по родству сердечности - я здесь. Спасибо всем, кто заглядывает сюда и находит для себя то, что близко и созвучно корневому собственному. Здесь: свои фото (домашний архив) и иллюстрации из интернета, которому благодарна за возможность найти драгоценные крупицы смысловых совпадений. К теме О Поэте Поэзия возвышает, будирует, оче-лов-ечивает , зовёт к размышлению читающего. Графоманство топит его в патоке примитивизма и убогости тем, прививает дурной вкус, убаюкивает стремление к возвышенному. Графоманство - оружие массового поражения в информационную эпоху. Необходимо учиться отличать высокое от низкого, настоящее от подделок, приторность лже-слога от сладости истинного вдохновения. Важно честно ответить себе на вопрос: "А имею ли я право называться поэтом?" Ответственность за сказанное, за то, как слово отзовётся в других... Приведу пример того, что считаю Поэзией. Пахнет папа асфальтовым летом. Пахнет папа асфальтовым летом, Поднимает меня высоко. И светло, как от яркого света, От его серебристых висков. Я хочу прикоснуться рукою К облакам, как порою во сне, Словно знаю уже о покое Где-то там, в неземной тишине. Полетела за облаком шляпа, Не успела за шляпой рука, - И лежит со свечою мой папа, Изголовьем ему - облака. С той поры в каждом сне я летаю Над резьбою знакомых крылец, Словно кто-то меня поднимает, Но не выше, чем в детстве отец. С той поры путь от лета до лета Предо мною лежит в маяках, Только ярче не видел я света, Чем от той седины на висках. Алексей Витаков Здесь можно послушать его песни: https://pesni.fm/search/+ СВОБОДА. РАВЕНСТВО. БРАТСТВО. Обезумевший вихрь разбил фонари, замостил тротуары осенней смолою… Петербург, Петроград, мы твои дикари! Беспризорная паства лишенных покоя. Наши белые храмы оспорила гарь… Наши лучшие мысли черствеют расправой… В лихорадочной яви низложенный царь, вольнодумные сны посещает кроваво… И уже не смирить чужеземных стрельцов… И уже не спугнуть потрошителей Неба… Петербург, Петроград, принимай подлецов! Дай безбожным познать горечь зрелищ и хлеба! Л. Цаголова _____________________________________ Когда в елабужской глуши Когда в елабужской глуши, В ее безмолвии обидном, На тонком пульсе нитевидном Повисла пуговка души, Лишь сучий вой по пустырям Перемежался плачем птичьим… А мир кичился безразличьем И был воинственно упрям… Господь ладонью по ночам Вслепую проводил по лицам И не спускал самоубийцам То, что прощал их палачам… Зачтет ли он свечу в горсти, Молитву с каплей стеарина? Мой Бог, ее зовут Марина, Прости, бессмертную, прости. И. Царёв *** Россия! Родимая! Ты ли, так долго о вечном лгала? А нынче, с глазами пустыми, в постель чужеземца легла… Потом, из дурмана и пены, ты вышла – и села на снег И бритвою резала вены своих остывающих рек. Раздетая, с ликом из воска, ты плакала, водку пила; Молилась на белое войско, и красное войско звала. Поодаль стояла старуха. «Кто плачет? – спросила она. Сказали: «Какая-то шлюха, сошедшая ночью с ума! М. Анищенко-Шелехметский _________________________ Иллюстрация А. Фереза (спасибо, подсказали!).С радостью открываю для себя новые имена. Богата земля наша талантами, слава Богу! Спасибо тем, кто откликнулся на мои шепталочки - с добрым сердцем и не потревоженным гордыней разумом. Желаю благоденствия и радости жить-творить. Для любителей подглядывать в замочную скважину вместо того, чтобы входить через дверь и радостно здороваться: дорогие - хорошие, ей Богу, как-то некрасиво, воровато получается - постоянно приходить на страничку, но ни разу не сказать хотя бы "Привет!" Как-то пОшло выглядит такой подгляд ( или пригляд?). Давайте уважать друг друга. Здравствуйте! Пусть будут с вами и смех, и слёзы, и любовь!
|
Произведения
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 618 по 609
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Людмила я. А тебя как звать-то?» (Ирина Цаголова)
Спасибо, Ирина. Заставляет остановиться и сжимает внутри... Бирюков Игорь 10.05.2026 21:14 Заявить о нарушении
Вот и я часто хожу с невыплаканными слезами, с комом в горле. Сколько горемычных людей вокруг... И как им помочь, как?
Ирина Цаголова 11.05.2026 00:47 Заявить о нарушении
Рецензия на «Последняя электричка» (Ирина Цаголова)
Ирина, спасибо огромное за чудо Вашей страницы, удивительные песни, живую прозу и настоящие Стихи. Вернусь побродить. Тина Незелёная 15.03.2026 13:56 Заявить о нарушении
Очень рада доброму гостю. Приходите. Я очень тихо здесь живу. Не участвую, не претендую,- не тщусь. Поэтому рада тем, кто посещает мою страничку. Всё, что пишу, называю шепталочками. Всего лишь.
Ирина Цаголова 15.03.2026 15:09 Заявить о нарушении
А мы с Вами соседи, оказывается. Вы в пункте Ж, я в пункте Д. Московской области. Ну ведь это прекрасно! Чувствую созвучность.
Тина Незелёная 15.03.2026 16:08 Заявить о нарушении
Полюбоваться весенним небушком хорошо бы вместе, Тина.)
Ирина Цаголова 15.03.2026 21:17 Заявить о нарушении
А приезжайте! Нам есть чем Вас удивить. *:)
Мы на даче, круглый год, на краю леса. На севере области, рядом с Дмитровом. Тина Незелёная 16.03.2026 08:15 Заявить о нарушении
Ого, на краю леса! Лишь бы без компании с комарами. они мне точно не друзья.;)
Ирина Цаголова 16.03.2026 09:55 Заявить о нарушении
Рецензия на «На злобу дня» (Ирина Цаголова)
Ира, поздравляю тебя с наступающим праздником Весны! Хочу пожелать тебе крепкого здоровья, радости, тепла и успехов в задуманном! Приключения в твоём плаванье по внутренним морям, мне понравились. А временные неудобства с лихвой компенсировались сроком действия твоей карты) И я желаю тебе её ещё раз в 75-м продлить! Я Сергей Германик 07.03.2026 21:25 Заявить о нарушении
Ну что тут скажешь? )
Сказочные у нас и люди, и порядки... Ирина Цаголова 08.03.2026 01:42 Заявить о нарушении
Рецензия на «Скоро» (Ирина Цаголова)
Вот читаю и думаю: есть ли совесть у тех, кто назначает нам пенсии? И отвечаю: Ни чести, ни совести, ни Родины. Кованов Александр Николаевич 26.01.2026 21:04 Заявить о нарушении
Я даже не про пенсии... Сама картина - человек, вся его жизнь, оказавшаяся такой же короткой и непобедимо абсурдной, как старый шлягер...Убийственно! Не выразить в словах.
Ирина Цаголова 08.02.2026 16:16 Заявить о нарушении
Рецензия на «На злобу дня» (Ирина Цаголова)
Берегите себя, Ирина Нам ещё много дел надо сделать. Тем более, что карточка действительна до 2075 года Будем ЖИТЬ! Кованов Александр Николаевич 26.01.2026 21:02 Заявить о нарушении
Беречь себя в нынешних условиях - дело весьма затруднительное, ибо всё направлено на то, чтобы быстрее свести нас, пенсионеров судьбы, под корень...
Но природное упрямство жить и дела земные держат на плаву. ) Будем жить, Саша! БУДЕМ! Ирина Цаголова 08.02.2026 16:11 Заявить о нарушении
Рецензия на «А. Дугин об осетинах» (Ирина Цаголова)
Национальным ориентиром для нас должны служить лучшие представители народа, его ЭЛИТА. Нельзя судить о украинцах по Мазепе, Бандере, а о русских по князю Курбскому или генералу Власову. Был несколько раз во Владикавказе в конце 90-х. Тогда город произвёл удручающее впечатление. Приятель в прошлом году возил туда сына на соревнования, присылал мне фото. Если судить по ним, то из угрюмого, прыщавого подростка, город превратился в стройного прекрасного юношу. С уважением ОК. Олег Крюков 06.07.2025 20:34 Заявить о нарушении
Вы правы, конечно. Город похорошел. Строится, преобразуется, развивается. Но проблем, требующих серьёзных решений, очень много во всех сферах.
Одно верно было и есть - дивная природа, фантастические виды. Уникальная культура, которая ещё не известна широкому зрителю. Хочется верить: время расцвета ещё впереди... Ирина Цаголова 07.07.2025 19:42 Заявить о нарушении
Рецензия на «В горах. Рождение тайны» (Ирина Цаголова)
Сознание показало многомерность? Астральный уровень? Благодарю Вас. Очень тонко описали все ощущения, ценно. Карина Киреева Айвазян 26.04.2025 01:57 Заявить о нарушении
Рецензия на «Скоро» (Ирина Цаголова)
Ирочка! А знаешь о чем я сейчас подумала... Какой холодный и я бы даже сказала, равнодушный, мир вокруг нас! И только в наших душах есть Всё - и Тепло и Любовь и Надежда! Только они заброшены, наши души! Разобщены- каждый сам по себе! Как вот этот одинокий инвалид в коляске из твоего рассказа... Нет сплочённости! Нет единения! Когда мы могли бы согреть своими Душами не только друг друга, но и весь этот мир вокруг нас! Ведь Бог - Он в Нас! В каждой Душе! А мы шарахаемся друг от друга! Часто читаю в инете,высказывания наших парней СВО. Они как одна семья! Такая потрясающая сплочённость, такое понимание цели и своей нужности друг в друге и в этой жизни! Татьяна Лайвел 30.03.2025 19:09 Заявить о нарушении
Да, понимаю. Мы как осколки некоего единого целого...
Про ребят с СВО очень точно говоришь. Хорошо это знаю. Ирина Цаголова 05.04.2025 01:06 Заявить о нарушении
Рецензия на «Всё было б проще...» (Ирина Цаголова)
Спасибо, Ирина, за правду-матку. Каждая строка, как молотом по душе. С уважением, Фаина Соколова 25.09.2024 23:39 Заявить о нарушении
Рецензия на «Живым» (Ирина Цаголова)
Как же больно читать такие горькие строки. Сколько их таких,погибших, Не вернувшихся домой. Страх пред смертью победивших И сразившихся с войной? Светлая им память! Валентина Иконникова 15.08.2024 22:07 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|