| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Валентина Денисович
|
Произведений: 683 Получено рецензий: 10116 Написано рецензий: 10043 Читателей: 136776 Избравших: 185 |
Автор о себеВалентина ДенисовичКоренная сибирячка с берегов Ангары.
Обучала студентов экономическим наукам, но всегда стремилась к познанию в различных сферах. На сайте с 04.03.2010 г. Благодарна всем за отзывы. Выпустила четыре сборника: 1. Сборник стихов и очерков "Дорогами души", 2011 год. 2. Литературно-музыкальный сборник "У семи дорог", 2014 год. 3. Сборник стихов для детей "Любознательная внучка", 2015 год. 4. Сборник стихов и прозы "Зелёная лента", 2021 год. * * * ПОСВЯЩЕНИЯ ДРУЗЕЙ: https://www.stihi.ru/2018/05/16/1407 И БУДЕТ ЖИТЬ ДУША ПОЭТА В БЕССМЕРТНЫХ ТРЕПЕТНЫХ СТИХАХ... https://www.stihi.ru/2018/05/16/1759
|
Произведения
ЯС - Японские сонеты... (101)
Осень хмельная... (44)
Зимушка-зима... (43)
Дорогами души (75)
К познанию истин... (25)
Колыбельные (4)
Спешу поздравить... (31)
Кто, если не я?.. (18)
Бухта памяти (18)
Без тебя... (10)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 05.2026 в обратном порядке с 8816 по 8807
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «К Енисею в объятья...» (Валентина Денисович)
Интересно, а сейчас слагаются легенды? Или люди стали другими?!!! Валечка, обнимаю, Лина Райдо 24.05.2026 09:47 Заявить о нарушении
Здравствуй, дорогая Линочка!
Ох, похоже, что сейчас всю нашу историю некоторые "деятели" представляют как легенду... Вон Акунин сколько насочинял, переврав многие исторические факты и схорошился за бугром, оттуда гадит. Спасибо, что заглянула! Обнимаю, Валя Валентина Денисович 24.05.2026 10:37 Заявить о нарушении
Рецензия на «Просыпайся, детвора!..» (Валентина Денисович)
Есть "детские стихи" и есть "Стихи для детей", и между ними, как говорили в МОЕЙ советской Одессе, "есть две большие разницы!". Автор стихов для детей обязан быть предельно искренним, иначе дети мгновенно почувствуют "подделку" и не станут слушать Ваши строки щедро наполнены искренней детскостью и теплом! Спасибо, Валя Анатолий Евстафьев 19.05.2026 09:27 Заявить о нарушении
Почти уверен, Валя, что вы знаете
"12 заповедей К.И.Чуковского...", но мне более всего по душе не трактовки, а именно вот этот материал-оригинал: https://argemona.ru/agora/article/340.html Это как "Боевой Устав" для военного... С полным взрослым уважением к Вашей достойной лирики для детей, Анатолий Евстафьев 19.05.2026 09:32 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Анатолий Витальевич!
Когда читала Вашу рецензию, подумала, что сейчас напишу про Заповеди Корнея Ивановича и, какого было моё восхищение, когда прочла в дополнение именно об этих Правилах! Хочу сказать, что по книжке "От 2 до 5" я училась читать, это была одна из 10 книг в домашней библиотечке. Тогда все пользовались книгами из сельской библиотеки при клубе, а книги были роскошью. Кроме этой книжки было толстенное "Домоводство" (более 600 стр) с цветными картинками модных нарядов и песенник! Когда начала писать для детей, вызубрила ЭТИ ПРАВИЛА! А ещё становлюсь на время маленькой девочкой и описываю то, что вижу и чувствую... СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! С поклоном, Валя Валентина Денисович 19.05.2026 10:19 Заявить о нарушении
Рецензия на «Звучат торжественные марши...» (Валентина Денисович)
Здравствуйте. Валентина! Поклон Вам!! "Опять Америке с Европой Не нравится наш вольный путь. Хоть нам обязаны свободой, Но ищут способ упрекнуть!" - У страха глаза велики, как говорится в пословице. И только самые слабые и трусливые наверстывают гневом, агрессией и ложью, чем и практикует весь Запад. Спасибо за сочинение! С уважением, В. Ш. Штрауф Виктор Николаевич 17.05.2026 08:24 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор Николаевич!
Спасибо Вам, что отметили именно эти строчки! Прошло достаточно времени, но агрессия усилилась. Правшу, как шило, не утаить в наворованных кошельках! С поклоном, Валентина Денисович 17.05.2026 12:01 Заявить о нарушении
Рецензия на «Тлеет огарок луны...» (Валентина Денисович)
Смелая метафора в названии, но точно передаёт настроение автора в условиях острого солнечного голодания! Иногда чувствуется, что само ожидание весны душу греет больше, чем её первые признаки. Такое бывает с ожиданием Нового года, но там "философия ожидания" другая да и сами хлопоты не пассивно созерцательные, а активно-деятельные... С дружеским приветом от первых признаков лета, Анатолий Евстафьев 15.05.2026 10:14 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Анатолий Витальевич!
Вы абсолютно правы, потому что встреча Нового года связана с ожиданием обновления жизнь, а конец февраля - с усталостью от перенесённых морозов, которые и в марте не хотели отступать. Вот такой у нас климат в Сибирюшке. СПАСИБО! С благодарностью и поклоном, Валя Валентина Денисович 17.05.2026 12:07 Заявить о нарушении
Рецензия на «Распахну окно в весну...» (Валентина Денисович)
Только осторожно, Валя! Распахивая душу надо не столько бояться сквозняков, сколько того, что натопчут в ней, наследят, а то и отметят безразличием... Здесь у Вас риск оправданный - весна же, всё-таки! Анатолий Евстафьев 15.05.2026 10:02 Заявить о нарушении
Спасибо Вам, уважаемый Анатолий Витальевич, за предостережение!
Отправлю Вам ссылку на стихотворение, написанное в 2013 году, на него не было Вашего отзыва, но я и тогда понимала (и ранее), что нельзя распахивать душу, а вот створки окна, ожидая весну, пожалуй, можно... https://stihi.ru/2013/02/24/3104 С пожеланием крепкого здоровья и творческого вдохновения, Валя Валентина Денисович 17.05.2026 12:18 Заявить о нарушении
Рецензия на «Зима в лоскутном одеяле...» (Валентина Денисович)
Очень хороший образ, Валя, "в лоскутном одеяле Стоит на паперти Весны..." И закольцован весь текст через этот образ так, что не распадается... Радуюсь Вашему творческому разнообразию, Анатолий Евстафьев 15.05.2026 09:54 Заявить о нарушении
Доброго дня, Анатолий Витальевич!
Прочла Ваш отзыв и обрадовалась, потому что беспокоилась именно за эти строчки. Конечно, когда писала, внимательно прочла значение слова "паперть" и решила, что Весна связана с новым возрождением природы, а "паперть", как несколько ступеней перед Храмом, по которым мы делаем первые шаги, ведут нас к духовному восхождению... Ваше одобрение - очень большая для меня поддержка! Огромное Вам СПАСИБО! С поклоном, Валя Валентина Денисович 17.05.2026 12:27 Заявить о нарушении
Рецензия на «Долговязый лучик...» (Валентина Денисович)
Давно заметил, Валя, Вас и городская, и пейзажная лирика с осязаемым стихотерапевтическим эффктом. Увидеть необычное в привычно знакомом, услышать его голос, и выстроить слова "по ранжиру мысли" это Дар Божий, а чистота строк - трудолюбие автора. С теплом восприятия Анатолий Евстафьев 15.05.2026 09:49 Заявить о нарушении
Очень рада, Анатолий Витальевич, если мои строчки
несут добро и теплоту, которые дают новые силы! Я стараюсь не писать о негативе, его и так полным-полно кругом. Будем радоваться жизни и шагать дальше! От души благодарю Вас и желаю радости! С уважением, Валя Валентина Денисович 17.05.2026 12:30 Заявить о нарушении
Рецензия на «Белая метелица...» (Валентина Денисович)
Да уж, Валя, метелица, особенно сибирская, большая мастерица и по пляскам, и по другим зимним чудесам. Например, любит готовить чистые страницы для следов книги жизни. Прочитает, порадуется стирает бесследно и снова... готовит чистые листы. Понравилось, Валентина, межстрочным умиротворением... В городе у метелицы совсем другой характер... https://stihi.ru/2023/01/07/4881 Не для "рецки", а просто для творческого общения, Анатолий Евстафьев 14.05.2026 10:09 Заявить о нарушении
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, АНАТОЛИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ!
С удовольствием прочла Ваши строчки о вьюге, столько ярких и красочных эпитетов и сравнений подобрали! СПАСИБО ВАМ! С уважением и пожеланием здоровья, Валя Валентина Денисович 14.05.2026 10:55 Заявить о нарушении
Рецензия на «Белый медвежонок Умка» (Валентина Денисович)
Песенно и полностью ложится на сюжетную линию мультяшного Умки. И даже думать не хочется, что все медвежата живут-выживают без отцов, а только отчаянными усилиями своих мам-медведиц. Семьи у них всегда "безотцовщина" и всякое может произойти, пока малыши растут, если не слушаться маму-медведицу... У людей всё не так, а потому и несчастных больше... Понимаю, что Вы говорите с детьми, а им совершенно необязательно знать ВСЮ медвежью и человеческую правду. Вырастут и сами узнают на собственной опыте... С теплом восприятия, Анатолий Евстафьев 14.05.2026 09:54 Заявить о нарушении
Где-то на белом свете,
там, где всегда мороз Трутся спиной медведи о земную ось. Мимо плывут столетья, спят подо льдом моря - Трутся об ось медведи, вертится Земля * Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла Вертится быстрей Земля... Анатолий Евстафьев 14.05.2026 09:57 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Анатолий Витальевич!
Огромное спасибо за познавательный отзыв и знаменитую песенку о медведях! Я подправила две строчки, сделав упор именно на маму- медведицу! Это стихотворение писала по просьбе воспитателей детского сада, куда ходил внук, для какого-то конкурса. В русских сказках медвежьи семьи полные! Помните, как Маша из Мишуткиной чашки покушала и уснула на его кроватке? Там был папа -Михайло Потапыч... С благодарностью и добрыми пожеланиями, Валя Валентина Денисович 14.05.2026 10:18 Заявить о нарушении
Рецензия на «Кто на Севере живёт?..» (Валентина Денисович)
Главное, всё-таки, Валентина, вероятно в том, что на Севере живут очень хорошие люди, которые стараются бережно относиться к местной природе и животному миру. В чём главное отличие северянина от южанина? Предполагаю, в темпераменте и отношении ко времени. Южане более подвижны и эмоциональны и всегда куда-то спешат. Северяне спокойны, рассудительны, не торопятся жить, потому что в суровом климате любая ошибка может стоить жизни... Как замечательно сказано об этом в задорной песенке "Увезу тебя я в тундру, Увезу к седым снегам. Белой шкурою медвежьей Брошу их к твоим ногам. По хрустящему морозу Поспешим на край земли И среди сугробов дымных Затеряемся вдали. Мы поедем, мы помчимся На оленях утром ранним И отчаянно ворвёмся Прямо в снежную зарю. Ты узнаешь, что напрасно Называют Север Крайним, Ты увидишь, он бескрайний, Я тебе его дарю... * С теплом восприятия Анатолий Евстафьев 14.05.2026 09:42 Заявить о нарушении
Огромное Вам спасибо, Анатолий Витальевич!
Песню помню дословно и её исполнителя Кола Бельды! Люди на Севере живут добрые, вот только интенсивное освоение этих богатых земель приводит к катаклизмам... В Дудинке живёт более 45 лет моя сватья, знаю не понаслышке... Добра Вам и радости! С поклоном, Валя Валентина Денисович 14.05.2026 10:37 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|