СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение  
. . .

Валентина Денисович Перейти на СТИХИ.РУ

 

Автор о себе

Валентина Денисович

Валентина Денисович

 

Произведения

 

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
неизвестный читатель 492   Тепло от спички...  13.06.2026 15:29 не определен
неизвестный читатель 491   Спит мой внук...  13.06.2026 15:25 не определен
неизвестный читатель 490   Садится солнце и такая тишь...  13.06.2026 15:15 не определен
неизвестный читатель 489   С днем рождения, дорогая Галочка!  13.06.2026 15:02 не определен
неизвестный читатель 488   Бессмертный полк...  13.06.2026 13:41 не определен
неизвестный читатель 487   С голубою каемкой на блюде...  13.06.2026 13:25 не определен
неизвестный читатель 486   Простыми словами...  13.06.2026 11:17 не определен
неизвестный читатель 485   Нежно-розовым утром...  13.06.2026 11:14 не определен
Илья Герс Садится солнце и такая тишь...  13.06.2026 08:55 авторская страница
Благожелательный Виктор Окно открыто...  13.06.2026 08:09 авторская страница
неизвестный читатель 484   Гимн...  13.06.2026 07:46 не определен
неизвестный читатель 483   Кто мы с тобой на земле?..  13.06.2026 07:44 не определен
неизвестный читатель 482   В ангарской колыбели  13.06.2026 07:29 не определен
неизвестный читатель 481   В строчку падает зерно...  13.06.2026 04:50 не определен
Николай Вершинин 2 В строчку падает зерно...  13.06.2026 04:50 авторская страница
неизвестный читатель 480   Одуванчик...  13.06.2026 04:48 не определен
неизвестный читатель 479   Прости меня, мой отчий дом...  13.06.2026 03:47 не определен
Басович Александр Несется ветер по земле...  13.06.2026 03:28 авторская страница
неизвестный читатель 478   С важным видом...  13.06.2026 03:23 не определен
неизвестный читатель 477   Есть такое время года...  13.06.2026 03:16 не определен

1-20  21-40  41-60   

 

Рецензии

Рецензия на «К Енисею в объятья...» (Валентина Денисович)

Интересно, а сейчас слагаются легенды? Или люди стали другими?!!!
Валечка, обнимаю,

Лина Райдо   24.05.2026 09:47     Заявить о нарушении
Здравствуй, дорогая Линочка!
Ох, похоже, что сейчас всю нашу
историю некоторые "деятели" представляют
как легенду...
Вон Акунин сколько насочинял, переврав
многие исторические факты и схорошился
за бугром, оттуда гадит.
Спасибо, что заглянула!
Обнимаю, Валя

Валентина Денисович   24.05.2026 10:37   Заявить о нарушении
Схоронился...

Валентина Денисович   24.05.2026 10:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «Просыпайся, детвора!..» (Валентина Денисович)

Есть "детские стихи" и есть "Стихи для детей",
и между ними, как говорили в МОЕЙ советской Одессе,
"есть две большие разницы!".
Автор стихов для детей обязан быть предельно искренним,
иначе дети мгновенно почувствуют "подделку" и не станут слушать

Ваши строки щедро наполнены
искренней детскостью и теплом!

Спасибо, Валя

Анатолий Евстафьев   19.05.2026 09:27     Заявить о нарушении
Почти уверен, Валя, что вы знаете
"12 заповедей К.И.Чуковского...", но
мне более всего по душе не трактовки,
а именно вот этот материал-оригинал:

https://argemona.ru/agora/article/340.html

Это как "Боевой Устав" для военного...

С полным взрослым уважением
к Вашей достойной лирики
для детей,

Анатолий Евстафьев   19.05.2026 09:32   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Анатолий Витальевич!
Когда читала Вашу рецензию, подумала, что сейчас
напишу про Заповеди Корнея Ивановича и, какого
было моё восхищение, когда прочла в дополнение
именно об этих Правилах!
Хочу сказать, что по книжке "От 2 до 5" я училась
читать, это была одна из 10 книг в домашней библиотечке.
Тогда все пользовались книгами из сельской библиотеки
при клубе, а книги были роскошью.
Кроме этой книжки было толстенное "Домоводство" (более 600 стр)
с цветными картинками модных нарядов и песенник!
Когда начала писать для детей, вызубрила ЭТИ ПРАВИЛА!
А ещё становлюсь на время маленькой девочкой и описываю то,
что вижу и чувствую...

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
С поклоном, Валя

Валентина Денисович   19.05.2026 10:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Звучат торжественные марши...» (Валентина Денисович)

Здравствуйте. Валентина!
Поклон Вам!!

"Опять Америке с Европой
Не нравится наш вольный путь.
Хоть нам обязаны свободой,
Но ищут способ упрекнуть!" - У страха глаза велики, как говорится в пословице. И только самые слабые и трусливые наверстывают гневом, агрессией и ложью, чем и практикует весь Запад.

Спасибо за сочинение!
С уважением, В. Ш.

Штрауф Виктор Николаевич   17.05.2026 08:24     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор Николаевич!
Спасибо Вам, что отметили именно эти строчки!
Прошло достаточно времени, но агрессия усилилась.
Правшу, как шило, не утаить в наворованных кошельках!

С поклоном,

Валентина Денисович   17.05.2026 12:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Тлеет огарок луны...» (Валентина Денисович)

Смелая метафора в названии,
но точно передаёт настроение автора
в условиях острого солнечного голодания!
Иногда чувствуется, что само ожидание весны
душу греет больше, чем её первые признаки.
Такое бывает с ожиданием Нового года, но там
"философия ожидания" другая да и сами хлопоты
не пассивно созерцательные, а активно-деятельные...

С дружеским приветом
от первых признаков лета,

Анатолий Евстафьев   15.05.2026 10:14     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Анатолий Витальевич!
Вы абсолютно правы, потому что встреча Нового года связана
с ожиданием обновления жизнь, а конец февраля - с усталостью
от перенесённых морозов, которые и в марте не хотели отступать.
Вот такой у нас климат в Сибирюшке.

СПАСИБО!
С благодарностью и поклоном,
Валя

Валентина Денисович   17.05.2026 12:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Распахну окно в весну...» (Валентина Денисович)

Только осторожно, Валя!
Распахивая душу надо не столько бояться сквозняков,
сколько того, что натопчут в ней, наследят, а то и
отметят безразличием...

Здесь у Вас риск
оправданный - весна
же, всё-таки!

Анатолий Евстафьев   15.05.2026 10:02     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, уважаемый Анатолий Витальевич, за предостережение!
Отправлю Вам ссылку на стихотворение, написанное в 2013 году,
на него не было Вашего отзыва, но я и тогда понимала (и ранее),
что нельзя распахивать душу, а вот створки окна, ожидая весну,
пожалуй, можно...
https://stihi.ru/2013/02/24/3104

С пожеланием крепкого здоровья и
творческого вдохновения,
Валя

Валентина Денисович   17.05.2026 12:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Зима в лоскутном одеяле...» (Валентина Денисович)

Очень хороший образ, Валя,
"в лоскутном одеяле
Стоит на паперти Весны..."
И закольцован весь текст через
этот образ так, что не распадается...

Радуюсь Вашему
творческому разнообразию,

Анатолий Евстафьев   15.05.2026 09:54     Заявить о нарушении
Доброго дня, Анатолий Витальевич!
Прочла Ваш отзыв и обрадовалась, потому что
беспокоилась именно за эти строчки.
Конечно, когда писала, внимательно прочла
значение слова "паперть" и решила, что
Весна связана с новым возрождением природы,
а "паперть", как несколько ступеней перед
Храмом, по которым мы делаем первые шаги,
ведут нас к духовному восхождению...
Ваше одобрение - очень большая для меня поддержка!

Огромное Вам СПАСИБО!
С поклоном, Валя

Валентина Денисович   17.05.2026 12:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Долговязый лучик...» (Валентина Денисович)

Давно заметил, Валя,
Вас и городская, и пейзажная лирика
с осязаемым стихотерапевтическим эффктом.
Увидеть необычное в привычно знакомом, услышать
его голос, и выстроить слова "по ранжиру мысли"
это Дар Божий, а чистота строк - трудолюбие автора.

С теплом восприятия

Анатолий Евстафьев   15.05.2026 09:49     Заявить о нарушении
Очень рада, Анатолий Витальевич, если мои строчки
несут добро и теплоту, которые дают новые силы!
Я стараюсь не писать о негативе, его и так
полным-полно кругом.
Будем радоваться жизни и шагать дальше!

От души благодарю Вас и желаю радости!
С уважением, Валя

Валентина Денисович   17.05.2026 12:30   Заявить о нарушении
Рецензия на «Белая метелица...» (Валентина Денисович)

Да уж, Валя,
метелица, особенно сибирская, большая мастерица
и по пляскам, и по другим зимним чудесам. Например,
любит готовить чистые страницы для следов книги жизни.
Прочитает, порадуется стирает бесследно и снова...
готовит чистые листы.

Понравилось, Валентина,
межстрочным умиротворением...

В городе у метелицы совсем другой характер...

https://stihi.ru/2023/01/07/4881

Не для "рецки", а просто для творческого общения,

Анатолий Евстафьев   14.05.2026 10:09     Заявить о нарушении
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, АНАТОЛИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ!
С удовольствием прочла Ваши строчки о вьюге, столько
ярких и красочных эпитетов и сравнений подобрали!
СПАСИБО ВАМ!

С уважением и пожеланием здоровья,
Валя

Валентина Денисович   14.05.2026 10:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Белый медвежонок Умка» (Валентина Денисович)

Песенно и полностью ложится на сюжетную линию
мультяшного Умки. И даже думать не хочется, что
все медвежата живут-выживают без отцов, а только
отчаянными усилиями своих мам-медведиц.
Семьи у них всегда "безотцовщина" и всякое
может произойти, пока малыши растут, если не
слушаться маму-медведицу...

У людей всё не так, а потому и несчастных больше...

Понимаю, что Вы говорите с детьми,
а им совершенно необязательно знать
ВСЮ медвежью и человеческую правду.
Вырастут и сами узнают на собственной опыте...

С теплом восприятия,

Анатолий Евстафьев   14.05.2026 09:54     Заявить о нарушении
Где-то на белом свете,
там, где всегда мороз
Трутся спиной медведи
о земную ось.
Мимо плывут столетья,
спят подо льдом моря -
Трутся об ось медведи,
вертится Земля

*
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
Вертится быстрей Земля...

Анатолий Евстафьев   14.05.2026 09:57   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Анатолий Витальевич!
Огромное спасибо за познавательный отзыв и
знаменитую песенку о медведях!
Я подправила две строчки, сделав упор именно на маму-
медведицу!
Это стихотворение писала по просьбе воспитателей
детского сада, куда ходил внук, для какого-то конкурса.
В русских сказках медвежьи семьи полные!
Помните, как Маша из Мишуткиной чашки покушала и
уснула на его кроватке? Там был папа -Михайло Потапыч...

С благодарностью и добрыми пожеланиями,
Валя

Валентина Денисович   14.05.2026 10:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Кто на Севере живёт?..» (Валентина Денисович)

Главное, всё-таки, Валентина,
вероятно в том, что на Севере живут
очень хорошие люди, которые стараются
бережно относиться к местной природе
и животному миру.
В чём главное отличие северянина от южанина?
Предполагаю, в темпераменте и отношении ко времени.
Южане более подвижны и эмоциональны и всегда куда-то спешат.
Северяне спокойны, рассудительны, не торопятся жить, потому
что в суровом климате любая ошибка может стоить жизни...

Как замечательно сказано об этом в задорной песенке

"Увезу тебя я в тундру,
Увезу к седым снегам.
Белой шкурою медвежьей
Брошу их к твоим ногам.
По хрустящему морозу
Поспешим на край земли
И среди сугробов дымных
Затеряемся вдали.

Мы поедем, мы помчимся
На оленях утром ранним
И отчаянно ворвёмся
Прямо в снежную зарю.
Ты узнаешь, что напрасно
Называют Север Крайним,
Ты увидишь, он бескрайний,
Я тебе его дарю...
*
С теплом восприятия

Анатолий Евстафьев   14.05.2026 09:42     Заявить о нарушении
Огромное Вам спасибо, Анатолий Витальевич!
Песню помню дословно и её исполнителя Кола Бельды!
Люди на Севере живут добрые, вот только интенсивное
освоение этих богатых земель приводит к катаклизмам...
В Дудинке живёт более 45 лет моя сватья, знаю не
понаслышке...

Добра Вам и радости!
С поклоном, Валя

Валентина Денисович   14.05.2026 10:37   Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )

@stihistat
StihiStat on FaceBook