| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Александр Ганул
|
Произведений: 196 Получено рецензий: 1131 Написано рецензий: 986 Читателей: 56134 Избравших: 109 Литературный дневник06.06.2026. Что тебе привезти из Донецка Кирилл Королёв **** Что тебе привезти из Донецка, Где дороги назад сожжены, Где под такт автоматного треска, Бьётся сердце любимой страны, Из далёкого дивного края Силы, воли, шахтёров и роз? Хочешь ветер ненастного мая, Свежесть ливней и молнии гроз?... Избравших: 109 |
Автор о себеАлександр Ганул«Литература свободна – потому что не предназначена»
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-100 101-150 → Порошки (5)
Неизбранное (6)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 1094 по 1085
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «У гаражей» (Александр Ганул)
Гараж- мужская зона. Сам тут ТО 120 проходил. Да и 63 тоже. Диспансеризация называется. Привет! Анда 15.06.2026 17:04 Заявить о нарушении
Привет! Я сам ни разу не автомобилист, но проходил мимо гаражей и вижу написано: "Балансировка, сход, развал"- вот , думаю, уже и строчка готовая, осталось только дальше дописать)
Александр Ганул 15.06.2026 18:02 Заявить о нарушении
Рецензия на «Бабочка» (Александр Ганул)
Очень необычное и образное стихотворение. Интересно переплетены разные духовные и философские образы вокруг такой хрупкой красоты, как бабочка. Текст читается легко, но при этом оставляет пространство для размышлений. Получилось ярко, оригинально и с хорошим настроением. Александр Романенко 3 15.05.2026 19:52 Заявить о нарушении
Спасибо, Александр. Фет писал, Гафт, Мандельштам , Бродский ... Вот что-то своё вырвалось.
Александр Ганул 16.05.2026 10:43 Заявить о нарушении
Рецензия на «У гаражей» (Александр Ганул)
Браво, Александр! Геннадий Руднев 13.04.2026 06:34 Заявить о нарушении
Рецензия на «У гаражей» (Александр Ганул)
Очень жизнеутверждающе! 👍 Вячеслав Кислицын 13.04.2026 04:54 Заявить о нарушении
Рецензия на «Патологоанатом» (Александр Ганул)
Сильное стихотворение. Яркий образ девушки-птицы. Рифмы предельно точные, техника прекрасная. Поздравляю! Феофан Прадедов 10.03.2026 15:19 Заявить о нарушении
Да , удалось тут многое передать. Текст вырос из общения с очень хорошим поэтом.
Александр Ганул 10.03.2026 16:43 Заявить о нарушении
Рецензия на «Патологоанатом» (Александр Ганул)
Мастер слова. Что скажешь. Небольшая поэма, но даст фору Блоковой поэме 12. С уважением, Анатолий Кузнецов 2 09.03.2026 16:54 Заявить о нарушении
Спасибо! Блок эту свою поэму хотел изничтожить, изъять весь тираж и т.д. Но сравнивать тут не приходится- где Блок, а где мы тут все)
Александр Ганул 09.03.2026 17:20 Заявить о нарушении
Зря вы себя недооцениваете.
Если бы вас власти также пропагандировали сейчас, как поэму 12 в СССР, то результат был бы однозначно. Недооценивает нас власть, нашу работу. Много сейчас талантов брошео на откуп бизнесу типографий. С уважением, Анатолий Кузнецов 2 09.03.2026 17:49 Заявить о нарушении
Рецензия на «Дворницкое» (Александр Ганул)
Обнимаю эти стихи. Крепко! С теплом благодарным! И да, с праздником! Только доброго! Игорь Огнёв 23.02.2026 09:24 Заявить о нарушении
Рецензия на «Чертополох» (Александр Ганул)
Спасибо. Хорошее стихо. Резонирует. Интересно совпало — вот мой: https://stihi.ru/2014/07/26/7550 Как-то раз я даже набрала букет зимнего чертополоха. Стоял в вазе с достоинством... А знаете,что он — символ Шотландии? Татьяна Виноградова-Ян 12.02.2026 16:05 Заявить о нарушении
Да, точно совпало! Про символ Шотландии не знал, но знаю , что название означает "отгоняющий чертей"! Во как! Так что в вазе эти колючки весьма уместны) А уж как цветёт , так и розы рядом не стояли) Спасибы!
Александр Ганул 12.02.2026 16:42 Заявить о нарушении
Вот теперь знаете. И. да, от нечистой силы помогает, говорят... Вам спасибо за стихи.
Татьяна Виноградова-Ян 12.02.2026 23:34 Заявить о нарушении
Рецензия на «Чертополох» (Александр Ганул)
Сильный стих. Пробуждает мысли и чувства. Сергей Косицкий 07.02.2026 14:22 Заявить о нарушении
Привет! Эк тебя занесло... Я так частенько хожу по старым адресам... Иной раз думаешь- вот оно лучшее где. Стихотворению сам удивился.
Александр Ганул 07.02.2026 14:26 Заявить о нарушении
Рецензия на «Последний Наполеон» (Александр Ганул)
Смотри Саня, как с башлачёвским рикошетит - Грибоедовский вальс. В отдаленном совхозе "Победа" Был потрепанный старенький "ЗИЛ". А при нем был Степан Грибоедов, И на "ЗИЛе" он воду возил. Он справлялся с работой отлично. Был по обыкновению пьян. Словом, был человеком обычным Водовоз Грибоедов Степан. После бани он бегал на танцы. Так и щупал бы баб до сих пор, Но случился в деревне с сеансом Выдающийся гипнотизер. На заплеванной маленькой сцене Он буквально творил чудеса. Мужики выражали сомненье, И таращили бабы глаза. Он над темным народом смеялся. И тогда, чтоб проверить обман, Из последнего ряда поднялся Водовоз Грибоедов Степан. Он спокойно вошел на эстраду, И мгновенно он был поражен Гипнотическим опытным взглядом, Словно финским точеным ножом. И поплыли знакомые лица... И приснился невиданный сон - Видит он небо Аустерлица, Он не Степка, а Наполеон! Он увидел свои эскадроны. Он услышал раскаты стрельбы Он заметил чужие знамена В окуляре подзорной трубы. Но он легко оценил положенье И движением властной руки Дал приказ о начале сраженья И направил в атаку полки. Опаленный горячим азартом, Он лупил в полковой барабан. Был неистовым он Бонапартом, Водовоз Грибоедов Степан. Пели ядра, и в пламени битвы Доставалось своим и врагам. Он плевался словами молитвы Незнакомым французским богам. Вот и все. Бой окончен. Победа. Враг повержен. Гвардейцы, шабаш! Покачнулся Степан Грибоедов, И слетела минутная блажь. На заплеванной сцене райклуба Он стоял, как стоял до сих пор. А над ним скалил желтые зубы Выдающийся гипнотизер. Он домой возвратился под вечер И глушил самогон до утра. Всюду чудился запах картечи И повсюду кричали "Ура!" Спохватились о нем только в среду. Дверь сломали и в хату вошли. А на них водовоз Грибоедов, Улыбаясь, глядел из петли. Он смотрел голубыми глазами. Треуголка упала из рук. И на нем был залитый слезами Императорский серый сюртук. Скользкая темка. У меня друг детства с ума сошёл три года назад. Единственный мой друг, интересы которого, полностью совпадали с моими, за исключением рыбалки. С детства увлекались с ним боевыми искусствами, хорошей музыкой, поэзией, кинематографом... а позже и водкой-матушкой. По сей день помню его юношеские экспромты: Пару бабочек летало... Сколько счастья на двоих! И в тот миг мне показалось, будто я - одна из них. или вот это - Без сюрпризов жизнь, как вата - вытер жопу и пиzдато! Он их с похмелюги выдавал на гора сходу... Как мы с ним пили! Это были подлинные пиры философского духа! Всё сущее, было подвергнуто нами немедленному препарированию и преобразовано в высшие поэтические формы. Вот уже три года он не выходит из дома... Не стрижётся, не бреется и поседел, как глубокий старик. Но он, о своём сумасшествии не подозревает. Возможно, что спятил не он, а мир, как я, собственно и заметил в одном из своих стишков. По странному совпадению, в список самых моих любимых шедевров кинематографа входят: "Палата №6" и "Цареубийца" Карена Шахназарова и "Жена Керосинщика" Саши Кайдановского. Тебе, стихи тоже удались. Евгений Парамонов 2 04.02.2026 20:23 Заявить о нарушении
Башлачёва трудно не заметить. Меня это его стихотворение потрясло сразу , как я его услышал по радио(это ещё возможно при СССР было) . Тогда ещё и инета не было... Я даже не знал, кто автор. Но строчки запали... О Юрке ... Он ведь школу с золотой медалью закончил, поступил в МГУ на физ.мат. При чём на вступительных с ходу выполнил все задания, но что ему сказали: Молодой человек, Вы считаете, что всё знаете? Сейчас проверим... " Короче его экзаменовали час с лишним по физике, пока не устали... Поставили 5. Удивились, что , действительно знает всё по программе и даже больше. Проучился он год и всё- крыша поехала. Но ты бы слышал какие он развивал философские теории ... Записывать надо было... Под конец жизни , как говорил его брат, стал почти вменяемым... И ещё дам тебе сейчас ссылку . Очень напоминает Башлачёвское . https://stihi.ru/2016/11/23/6660
Александр Ганул 04.02.2026 21:03 Заявить о нарушении
Тут , конечно, отсылка к Моцарту и Сальери, но что-то и от Грибоедовского вальса...
Александр Ганул 04.02.2026 21:08 Заявить о нарушении
Эпическая симфония!
Куняев - талантливый циник. Рахмет за наводку. Добавил его... Евгений Парамонов 2 04.02.2026 21:44 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|