СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение  
. . .

Александр Ганул Перейти на СТИХИ.РУ

 

Автор о себе

Александр Ганул

Александр Ганул

 

Произведения

продолжение: 1-50  51-100  101-150   

 

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
неизвестный читатель 27   Щенок  18.06.2026 00:36 не определен
неизвестный читатель 100   Из прошлого  18.06.2026 00:31 не определен
Маслов Из прошлого  18.06.2026 00:31 авторская страница
неизвестный читатель 99   Девушка с веслом  18.06.2026 00:31 не определен
Маслов Девушка с веслом  18.06.2026 00:30 авторская страница
неизвестный читатель 98   В своём районе  18.06.2026 00:28 не определен
неизвестный читатель 97   Портал  18.06.2026 00:19 не определен
Маслов Портал  18.06.2026 00:19 авторская страница
неизвестный читатель 96   Женщина красивая бежала  18.06.2026 00:09 не определен
Маслов Щенок  18.06.2026 00:09 авторская страница
неизвестный читатель 95   Сидеть у реки  18.06.2026 00:08 не определен
Маслов Женщина красивая бежала  18.06.2026 00:08 авторская страница
неизвестный читатель 94   В своём районе  18.06.2026 00:07 не определен
Маслов Сидеть у реки  18.06.2026 00:07 авторская страница
Маслов В своём районе  18.06.2026 00:06 авторская страница
неизвестный читатель 93   Последний Наполеон  18.06.2026 00:06 не определен
Маслов Последний Наполеон  18.06.2026 00:06 авторская страница
неизвестный читатель 92   Две кошки  17.06.2026 16:06 не определен
неизвестный читатель 31   Две кошки  17.06.2026 14:24 не определен
неизвестный читатель 25   Сидеть у реки  17.06.2026 02:52 не определен

1-20  21-40  41-60   

 

Рецензии

Рецензия на «У гаражей» (Александр Ганул)

Гараж- мужская зона. Сам тут ТО 120 проходил. Да и 63 тоже. Диспансеризация называется.
Привет!

Анда   15.06.2026 17:04     Заявить о нарушении
Привет! Я сам ни разу не автомобилист, но проходил мимо гаражей и вижу написано: "Балансировка, сход, развал"- вот , думаю, уже и строчка готовая, осталось только дальше дописать)

Александр Ганул   15.06.2026 18:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Бабочка» (Александр Ганул)

Очень необычное и образное стихотворение.
Интересно переплетены разные духовные и философские образы вокруг такой хрупкой красоты, как бабочка.
Текст читается легко, но при этом оставляет пространство для размышлений.
Получилось ярко, оригинально и с хорошим настроением.

Александр Романенко 3   15.05.2026 19:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр. Фет писал, Гафт, Мандельштам , Бродский ... Вот что-то своё вырвалось.

Александр Ганул   16.05.2026 10:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «У гаражей» (Александр Ганул)

Браво, Александр!

Геннадий Руднев   13.04.2026 06:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Геннадий!

Александр Ганул   13.04.2026 18:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «У гаражей» (Александр Ганул)

Очень жизнеутверждающе! 👍

Вячеслав Кислицын   13.04.2026 04:54     Заявить о нарушении
Ага, прогуливался мимо гаражей и вот навеяло)

Александр Ганул   13.04.2026 18:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «Патологоанатом» (Александр Ганул)

Сильное стихотворение. Яркий образ девушки-птицы. Рифмы предельно точные, техника прекрасная. Поздравляю!

Феофан Прадедов   10.03.2026 15:19     Заявить о нарушении
Да , удалось тут многое передать. Текст вырос из общения с очень хорошим поэтом.

Александр Ганул   10.03.2026 16:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «Патологоанатом» (Александр Ганул)

Мастер слова. Что скажешь.
Небольшая поэма, но даст фору Блоковой поэме 12.
С уважением,

Анатолий Кузнецов 2   09.03.2026 16:54     Заявить о нарушении
Спасибо! Блок эту свою поэму хотел изничтожить, изъять весь тираж и т.д. Но сравнивать тут не приходится- где Блок, а где мы тут все)

Александр Ганул   09.03.2026 17:20   Заявить о нарушении
Зря вы себя недооцениваете.
Если бы вас власти также
пропагандировали сейчас, как
поэму 12 в СССР, то результат был бы однозначно.
Недооценивает нас власть, нашу работу. Много сейчас
талантов брошео на откуп бизнесу типографий.
С уважением,

Анатолий Кузнецов 2   09.03.2026 17:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «Дворницкое» (Александр Ганул)

Обнимаю эти стихи. Крепко!

С теплом благодарным!

И да, с праздником!

Только доброго!

Игорь Огнёв   23.02.2026 09:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь. С Праздником!

Александр Ганул   23.02.2026 16:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чертополох» (Александр Ганул)

Спасибо. Хорошее стихо. Резонирует. Интересно совпало — вот мой: https://stihi.ru/2014/07/26/7550 Как-то раз я даже набрала букет зимнего чертополоха. Стоял в вазе с достоинством... А знаете,что он — символ Шотландии?

Татьяна Виноградова-Ян   12.02.2026 16:05     Заявить о нарушении
Да, точно совпало! Про символ Шотландии не знал, но знаю , что название означает "отгоняющий чертей"! Во как! Так что в вазе эти колючки весьма уместны) А уж как цветёт , так и розы рядом не стояли) Спасибы!

Александр Ганул   12.02.2026 16:42   Заявить о нарушении
Вот теперь знаете. И. да, от нечистой силы помогает, говорят... Вам спасибо за стихи.

Татьяна Виноградова-Ян   12.02.2026 23:34   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чертополох» (Александр Ганул)

Сильный стих. Пробуждает мысли и чувства.

Сергей Косицкий   07.02.2026 14:22     Заявить о нарушении
Привет! Эк тебя занесло... Я так частенько хожу по старым адресам... Иной раз думаешь- вот оно лучшее где. Стихотворению сам удивился.

Александр Ганул   07.02.2026 14:26   Заявить о нарушении
Рецензия на «Последний Наполеон» (Александр Ганул)

Смотри Саня, как с башлачёвским рикошетит -

Грибоедовский вальс.

В отдаленном совхозе "Победа"
Был потрепанный старенький "ЗИЛ".
А при нем был Степан Грибоедов,
И на "ЗИЛе" он воду возил.
Он справлялся с работой отлично.
Был по обыкновению пьян.
Словом, был человеком обычным
Водовоз Грибоедов Степан.
После бани он бегал на танцы.
Так и щупал бы баб до сих пор,
Но случился в деревне с сеансом
Выдающийся гипнотизер.
На заплеванной маленькой сцене
Он буквально творил чудеса.
Мужики выражали сомненье,
И таращили бабы глаза.
Он над темным народом смеялся.
И тогда, чтоб проверить обман,
Из последнего ряда поднялся
Водовоз Грибоедов Степан.
Он спокойно вошел на эстраду,
И мгновенно он был поражен
Гипнотическим опытным взглядом,
Словно финским точеным ножом.
И поплыли знакомые лица...
И приснился невиданный сон -
Видит он небо Аустерлица,
Он не Степка, а Наполеон!
Он увидел свои эскадроны.
Он услышал раскаты стрельбы
Он заметил чужие знамена
В окуляре подзорной трубы.
Но он легко оценил положенье
И движением властной руки
Дал приказ о начале сраженья
И направил в атаку полки.
Опаленный горячим азартом,
Он лупил в полковой барабан.
Был неистовым он Бонапартом,
Водовоз Грибоедов Степан.
Пели ядра, и в пламени битвы
Доставалось своим и врагам.
Он плевался словами молитвы
Незнакомым французским богам.
Вот и все. Бой окончен. Победа.
Враг повержен. Гвардейцы, шабаш!
Покачнулся Степан Грибоедов,
И слетела минутная блажь.
На заплеванной сцене райклуба
Он стоял, как стоял до сих пор.
А над ним скалил желтые зубы
Выдающийся гипнотизер.
Он домой возвратился под вечер
И глушил самогон до утра.
Всюду чудился запах картечи
И повсюду кричали "Ура!"
Спохватились о нем только в среду.
Дверь сломали и в хату вошли.
А на них водовоз Грибоедов,
Улыбаясь, глядел из петли.
Он смотрел голубыми глазами.
Треуголка упала из рук.
И на нем был залитый слезами
Императорский серый сюртук.

Скользкая темка.
У меня друг детства с ума сошёл три года назад.
Единственный мой друг, интересы которого, полностью совпадали с моими, за исключением рыбалки.
С детства увлекались с ним боевыми искусствами, хорошей музыкой, поэзией, кинематографом... а позже и водкой-матушкой.
По сей день помню его юношеские экспромты:

Пару бабочек летало...
Сколько счастья на двоих!
И в тот миг мне показалось,
будто я - одна из них.

или вот это -

Без сюрпризов жизнь, как вата -
вытер жопу и пиzдато!

Он их с похмелюги выдавал на гора сходу...

Как мы с ним пили!
Это были подлинные пиры философского духа!
Всё сущее, было подвергнуто нами немедленному препарированию и преобразовано в высшие поэтические формы.
Вот уже три года он не выходит из дома...
Не стрижётся, не бреется и поседел, как глубокий старик.
Но он, о своём сумасшествии не подозревает.
Возможно, что спятил не он, а мир, как я, собственно и заметил в одном из своих стишков.

По странному совпадению, в список самых моих любимых шедевров кинематографа входят: "Палата №6" и "Цареубийца" Карена Шахназарова и "Жена Керосинщика" Саши Кайдановского.

Тебе, стихи тоже удались.

Евгений Парамонов 2   04.02.2026 20:23     Заявить о нарушении
Башлачёва трудно не заметить. Меня это его стихотворение потрясло сразу , как я его услышал по радио(это ещё возможно при СССР было) . Тогда ещё и инета не было... Я даже не знал, кто автор. Но строчки запали... О Юрке ... Он ведь школу с золотой медалью закончил, поступил в МГУ на физ.мат. При чём на вступительных с ходу выполнил все задания, но что ему сказали: Молодой человек, Вы считаете, что всё знаете? Сейчас проверим... " Короче его экзаменовали час с лишним по физике, пока не устали... Поставили 5. Удивились, что , действительно знает всё по программе и даже больше. Проучился он год и всё- крыша поехала. Но ты бы слышал какие он развивал философские теории ... Записывать надо было... Под конец жизни , как говорил его брат, стал почти вменяемым... И ещё дам тебе сейчас ссылку . Очень напоминает Башлачёвское . https://stihi.ru/2016/11/23/6660

Александр Ганул   04.02.2026 21:03   Заявить о нарушении
Тут , конечно, отсылка к Моцарту и Сальери, но что-то и от Грибоедовского вальса...

Александр Ганул   04.02.2026 21:08   Заявить о нарушении
Эпическая симфония!
Куняев - талантливый циник.
Рахмет за наводку.
Добавил его...

Евгений Парамонов 2   04.02.2026 21:44   Заявить о нарушении
Да, жаль, что давно не пишет.

Александр Ганул   04.02.2026 23:06   Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )

@stihistat
StihiStat on FaceBook