| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Николай Ферапонтов
|
Автор о себеНиколай ФерапонтовВасильев Николай Сергеевич, 13 декабря 1947 г.
Закончил ЛИИЖТ. Работал до пенсии в проектной организации "Гипротранссигналсвязь". Мастер спорта СССР по фехтованию. Стихи пишу с 1966 г. До Стихи.ру не публиковался. https://www.stihi.ru/2020/04/06/4222
|
Произведения
К серпу и молоту (35)
К цветам и конфетам (56)
Обертка и конфета (54)
Не надо печалиться (34)
Басни (5)
Интересно друзьям (28)
К датам (32)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 510 по 501
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Мираж любви Сонеты» (Николай Ферапонтов)
Саша Сидоров, он же Фима, конечно прав. Но меня увлекает эта форма- венок сонетов. Завораживает. Что то в этом есть. Юрий Катин 20.03.2026 22:43 Заявить о нарушении
Рецензия на «Странно я не чувствую печали...» (Николай Ферапонтов)
Очень красивое и трогательное своей чистотой и искренностью стихотворение, Николай. Две последние строки особенно изумительны. А то, что не знаем своей черты, так это правильно - будем жить до последнего так, словно в переди целая жизнь. С наступающим Вас Новым годом. Желаю много добрых и счастливых дней в следующем году. С теплом. Любовь. Любовь Самарина 27.12.2025 11:02 Заявить о нарушении
Спасибо, Люба! Ваш отзыв тоже замечательный! Здоровья и всех благ Вам и Вашим близким в наступающем году.
Николай. Николай Ферапонтов 27.12.2025 11:21 Заявить о нарушении
Рецензия на «С юностью в разлуке» (Николай Ферапонтов)
Интересный спортивный репортаж из прошлого. Сразу видно, знаете, о чём пишете. Бог в помощь. Хотя для меня, не специалиста в этом деле, всё это где-то очень далеко и не совсем понятно. Александр Онищенко 26.12.2025 01:49 Заявить о нарушении
Спасибо! Понять фехтование не трудно - правила проще, чем в футболе, да и приёмов меньше. Очень хорошо фехтование показано в фильме "Скарамуш".
Николай Ферапонтов 26.12.2025 23:27 Заявить о нарушении
Рецензия на «Он убил Сталина» (Николай Ферапонтов)
У меня тоже немало претензий к Сталину, как у всякого гражданина своей страны. Всё-таки и он отчасти повинен в неисчислимых потерях наших военных и гражданских. В особенности вначале войны. Виною которым его уверенность в собственной непогрешимости. Много-много за ним числится зла. Но и добра примерно столько же. И это я не могу и не хочу отрицать. Во всяком случае, если в Отечественную войну страну возглавляли эта нынешняя верхушка, то мы бы без сомнения её проиграли. Если они ухитряются при всех даже преимуществах России, в том числе в мобилизационном резерве, по сути уже который год топтаться на месте. То мне даже не хочется представлять, что было бы с нами, когда бы страной правили такие же либеральствующие, вороватые и трусливые политики. Александр Онищенко 07.12.2025 13:50 Заявить о нарушении
О Сталине уже столько сказано и апологетами, и критиками, что новое может возникнуть только из секретных архивов.
Израильский общественный деятель Яков Кедми сказал, что критика Сталина носит непропорциональный характер. У меня есть небольшой текст об этом: https://stihi.ru/2020/02/04/6464 Я не отношусь ни к апологетам, ни к критикам, но знаком с аргументами сторон. Мне не нравится, что 9 мая не вспоминают имя Верховного и роль ВКП (б) и коммунистов в Великой Победе. Рассуждения по методу «еслибизма» о возможностях разных политиков в перекрёстные времена можно, наверно, поручить писателю социальной фантастики, а нам желательно понять текущий момент. По факту – военная организация России и её ОПК прямые наследники Сталинских пятилеток, Атомного проекта и Королёвских ракет. А то, что это наследство принято, умножено и улучшено уже заслуга следующих и современных руководителей. По поводу хода СВО Президент высказывался неоднократно и определённо (я стараюсь не пропускать ни слов, ни текстов, ни приличной аналитики сказанного все последние 25 лет). Прежде всего – минимизация потерь, поэтому и темпы соответствующие. На днях просто сказал, что СВО это не война, а хирургическая операция. Общественность, естественно, не посвящена а планы ГШ (о сложности и масштабности этой работы можно вспомнить мемуары генерала Штеменко, заместителя маршала Василевского), поэтому и судить о них серьёзно не может. По моему разумению, неспешность в теперешних обстоятельствах войны на истощение противника позволяет лучше справляться со снабжением, подготовкой резервов, ротацией, более тщательной подготовкой тех самых планов, а также общественного мнения внутри страны, у партнёров и противника. Необходимо иметь план и на после войны по разным направлениям и в зависимости от взятия других территорий. Вспомним, что всевозможные «лесные братья» гуляли по западной Украине и Прибалтике до 1950-го. Спасибо за отклик! Здоровья и благополучия! Николай Ферапонтов 08.12.2025 22:00 Заявить о нарушении
Рецензия на «Ленин и теперь...» (Николай Ферапонтов)
Кто в молодости не был революционером, у того нет, сердца… Евгений Михайлович Поленок 17.09.2025 19:37 Заявить о нарушении
Кстати, это портрет Ильича используется в фильме Михалкова, «Свой среди чужих и чужой среди своих», в очень сильной сцене. Такая вот икона.
Евгений Михайлович Поленок 17.09.2025 19:42 Заявить о нарушении
Рецензия на «Пока жива Россия» (Николай Ферапонтов)
Добрый день. Всегда приветствую поэтов, которые пишут сонеты, а особенно на патриотическую тему. Георгий. Георгий Лагутин 18.07.2025 11:16 Заявить о нарушении
ну что сказать товарищ?..молодец тёзка, с праздником Великой Революции!
Николай Горячев 07.11.2025 11:07 Заявить о нарушении
Да, конечно с Праздником! Шелуха облетит, а идея останется: вот в Нью-Йорке коммунист в мэры прошёл; Председатель Си собрался построить Коммунизм к 2050-му.
Здоровья и настроения! Николай Ферапонтов 07.11.2025 12:29 Заявить о нарушении
Рецензия на «Прощаю стрелка» (Николай Ферапонтов)
Трогательно, с грустинкой и задумчиво звучит. Удачи. Александр Онищенко 15.07.2025 02:29 Заявить о нарушении
Рецензия на «Пока жива Россия» (Николай Ферапонтов)
Да, это от души. Всё верно. Но, похоже, наука им не пошла впрок. Видимо, придётся повторить - теперь уж окончательно. Александр Онищенко 30.06.2025 09:29 Заявить о нарушении
Это, как карта ляжет, но расслабляться нам категорически противопоказано!
Николай Ферапонтов 30.06.2025 15:18 Заявить о нарушении
Рецензия на «Право и правота» (Николай Ферапонтов)
Очень хорошее стихотворение! Спокойный взгляд, умудрённого жизнью человека- самый правильный. И всё же - не может русский жить без размышлений о том, что его окружает, вечно доискивается смысла и правды. Сколько лет на Стихире и не устаю поражаться, что на достойные стихи нет рецензий. Спасибо за ссылку, дорогой Николай! С теплом сердечным, Татьяна Павлова-Яснецкая 15.06.2025 17:11 Заявить о нарушении
Это большое счастье - читать и понимать умные и художественные тексты, и самим что-то придумать стоящее. Мне многие нравятся, но тоже редко пишу отзывы.
Из "сирот" самый мне заметный - Алексей Гусаков, - отличные, оригинальные философские стихи и минимум откликов! С наилучшими пожеланиями Ваш Николай Ферапонтов 15.06.2025 22:26 Заявить о нарушении
Рецензия на «Русский Лес» (Николай Ферапонтов)
Уважительный, весомый труд с глубокой любовью к теме. И главная здесь (возможно самая) мысль — лесостепная: И так же дань просторов исполинству, Отсутствию естественных препон, Определит СТРЕМЛЕНИЕ К ЕДИНСТВУ, — Залогу суверенства испокон. Глубоко и точно! Давненько не общались. С уважением, Николай (единомышленник). Анатолий Ясинский 2 16.03.2025 09:32 Заявить о нарушении
Добрый день, Анатолий!
Спасибо, что заглянули и отметили! Я Ваши публикации всегда читаю и с большинством мыслей согласен; ЕДИНСТВО – конечно, (или изначально) непременное условие национального успеха, а в будущем, надеюсь, и человечество придёт к этому состоянию, осознав в полной мере своё космическое сиротство. Здоровья и настроения! Николай Ферапонтов 17.03.2025 13:25 Заявить о нарушении
С чем согласны — знаю. А с чем нет — интересно мне и полезно.
Возможно и другим, которые читают рецензии и дискуссии к ним. Анатолий Ясинский 2 17.03.2025 13:52 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|