СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение  
. . .

Николай Ферапонтов Перейти на СТИХИ.РУ

 

Автор о себе

Николай Ферапонтов

Николай Ферапонтов

 

Произведения

 

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
неизвестный читатель 91   Шекспир. Сонет 154. Свободный размер  10.06.2026 13:21 не определен
неизвестный читатель 90   Шекспир. Сонет 131. Свободный размер  10.06.2026 12:15 не определен
неизвестный читатель 89   Шекспир. Сонет 7 свободный размер  10.06.2026 11:37 не определен
неизвестный читатель 88   Шекспир. Сонет 140. Свободный размер  10.06.2026 10:47 не определен
неизвестный читатель 87   На Литераторских мостках  10.06.2026 03:15 не определен
неизвестный читатель 86   Шекспир. Сонет 7 свободный размер  10.06.2026 02:48 не определен
неизвестный читатель 85   Шекспир. Сонет 148. Свободный размер  10.06.2026 02:41 не определен
неизвестный читатель 84   Шекспир. Сонет 142. Свободный размер  10.06.2026 02:35 не определен
неизвестный читатель 83   Шекспир. Сонет 129. Свободный размер  10.06.2026 02:30 не определен
неизвестный читатель 82   Сталин и Ангел  10.06.2026 00:00 не определен
Владимир Балутин Сталин и Ангел  09.06.2026 23:57 авторская страница
неизвестный читатель 81   Шекспир. Сонет 146. Свободный размер  09.06.2026 19:38 не определен
неизвестный читатель 80   Три груши  09.06.2026 19:27 не определен
неизвестный читатель 79   Давно ушла былая слава  09.06.2026 15:35 не определен
неизвестный читатель 78   Другу 75!  09.06.2026 09:10 не определен
неизвестный читатель 77   На колени перед BLM?  09.06.2026 03:10 не определен
неизвестный читатель 1   Не видел большего позора...  08.06.2026 23:31 не определен
неизвестный читатель 76   Сначала - девушки  08.06.2026 22:33 не определен
неизвестный читатель 75   Сначала - девушки  08.06.2026 22:28 yandex.ru
неизвестный читатель 74   Шекспир. Сонет 131. Свободный размер  08.06.2026 20:40 не определен

1-20  21-40  41-60   

 

Рецензии

Рецензия на «Мираж любви Сонеты» (Николай Ферапонтов)

Саша Сидоров, он же Фима, конечно прав.
Но меня увлекает эта форма- венок сонетов. Завораживает. Что то в этом есть.

Юрий Катин   20.03.2026 22:43     Заявить о нарушении
Рецензия на «Странно я не чувствую печали...» (Николай Ферапонтов)

Очень красивое и трогательное своей чистотой и искренностью стихотворение, Николай. Две последние строки особенно изумительны. А то, что не знаем своей черты, так это правильно - будем жить до последнего так, словно в переди целая жизнь.
С наступающим Вас Новым годом. Желаю много добрых и счастливых дней в следующем году. С теплом. Любовь.

Любовь Самарина   27.12.2025 11:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Люба! Ваш отзыв тоже замечательный! Здоровья и всех благ Вам и Вашим близким в наступающем году.
Николай.

Николай Ферапонтов   27.12.2025 11:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «С юностью в разлуке» (Николай Ферапонтов)

Интересный спортивный репортаж из прошлого. Сразу видно, знаете, о чём пишете. Бог в помощь. Хотя для меня, не специалиста в этом деле, всё это где-то очень далеко и не совсем понятно.

Александр Онищенко   26.12.2025 01:49     Заявить о нарушении
Спасибо! Понять фехтование не трудно - правила проще, чем в футболе, да и приёмов меньше. Очень хорошо фехтование показано в фильме "Скарамуш".

Николай Ферапонтов   26.12.2025 23:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Он убил Сталина» (Николай Ферапонтов)

У меня тоже немало претензий к Сталину, как у всякого гражданина своей страны. Всё-таки и он отчасти повинен в неисчислимых потерях наших военных и гражданских. В особенности вначале войны. Виною которым его уверенность в собственной непогрешимости. Много-много за ним числится зла. Но и добра примерно столько же. И это я не могу и не хочу отрицать. Во всяком случае, если в Отечественную войну страну возглавляли эта нынешняя верхушка, то мы бы без сомнения её проиграли. Если они ухитряются при всех даже преимуществах России, в том числе в мобилизационном резерве, по сути уже который год топтаться на месте. То мне даже не хочется представлять, что было бы с нами, когда бы страной правили такие же либеральствующие, вороватые и трусливые политики.

Александр Онищенко   07.12.2025 13:50     Заявить о нарушении
О Сталине уже столько сказано и апологетами, и критиками, что новое может возникнуть только из секретных архивов.

Израильский общественный деятель Яков Кедми сказал, что критика Сталина носит непропорциональный характер. У меня есть небольшой текст об этом:

https://stihi.ru/2020/02/04/6464

Я не отношусь ни к апологетам, ни к критикам, но знаком с аргументами сторон. Мне не нравится, что 9 мая не вспоминают имя Верховного и роль ВКП (б) и коммунистов в Великой Победе.

Рассуждения по методу «еслибизма» о возможностях разных политиков в перекрёстные времена можно, наверно, поручить писателю социальной фантастики, а нам желательно понять текущий момент. По факту – военная организация России и её ОПК прямые наследники Сталинских пятилеток, Атомного проекта и Королёвских ракет. А то, что это наследство принято, умножено и улучшено уже заслуга следующих и современных руководителей.
По поводу хода СВО Президент высказывался неоднократно и определённо (я стараюсь не пропускать ни слов, ни текстов, ни приличной аналитики сказанного все последние 25 лет). Прежде всего – минимизация потерь, поэтому и темпы соответствующие. На днях просто сказал, что СВО это не война, а хирургическая операция.

Общественность, естественно, не посвящена а планы ГШ (о сложности и масштабности этой работы можно вспомнить мемуары генерала Штеменко, заместителя маршала Василевского), поэтому и судить о них серьёзно не может.

По моему разумению, неспешность в теперешних обстоятельствах войны на истощение противника позволяет лучше справляться со снабжением, подготовкой резервов, ротацией, более тщательной подготовкой тех самых планов, а также общественного мнения внутри страны, у партнёров и противника. Необходимо иметь план и на после войны по разным направлениям и в зависимости от взятия других территорий. Вспомним, что всевозможные «лесные братья» гуляли по западной Украине и Прибалтике до 1950-го.

Спасибо за отклик! Здоровья и благополучия!

Николай Ферапонтов   08.12.2025 22:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ленин и теперь...» (Николай Ферапонтов)

Кто в молодости не был революционером, у того нет, сердца…

Евгений Михайлович Поленок   17.09.2025 19:37     Заявить о нарушении
Кстати, это портрет Ильича используется в фильме Михалкова, «Свой среди чужих и чужой среди своих», в очень сильной сцене. Такая вот икона.

Евгений Михайлович Поленок   17.09.2025 19:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пока жива Россия» (Николай Ферапонтов)

Добрый день. Всегда приветствую поэтов, которые пишут сонеты, а особенно на патриотическую тему. Георгий.

Георгий Лагутин   18.07.2025 11:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Георгий! Это взаимно. Николай.

Николай Ферапонтов   18.07.2025 13:08   Заявить о нарушении
ну что сказать товарищ?..молодец тёзка, с праздником Великой Революции!

Николай Горячев   07.11.2025 11:07   Заявить о нарушении
Да, конечно с Праздником! Шелуха облетит, а идея останется: вот в Нью-Йорке коммунист в мэры прошёл; Председатель Си собрался построить Коммунизм к 2050-му.
Здоровья и настроения!

Николай Ферапонтов   07.11.2025 12:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Прощаю стрелка» (Николай Ферапонтов)

Трогательно, с грустинкой и задумчиво звучит. Удачи.

Александр Онищенко   15.07.2025 02:29     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание и отклик! Всех благ!

Николай Ферапонтов   15.07.2025 22:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пока жива Россия» (Николай Ферапонтов)

Да, это от души. Всё верно. Но, похоже, наука им не пошла впрок. Видимо, придётся повторить - теперь уж окончательно.

Александр Онищенко   30.06.2025 09:29     Заявить о нарушении
Это, как карта ляжет, но расслабляться нам категорически противопоказано!

Николай Ферапонтов   30.06.2025 15:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Право и правота» (Николай Ферапонтов)

Очень хорошее стихотворение! Спокойный взгляд, умудрённого жизнью человека- самый правильный. И всё же - не может русский жить без размышлений о том, что его окружает, вечно доискивается смысла и правды.
Сколько лет на Стихире и не устаю поражаться, что на достойные стихи нет рецензий.
Спасибо за ссылку, дорогой Николай!
С теплом
сердечным,


Татьяна Павлова-Яснецкая   15.06.2025 17:11     Заявить о нарушении
Это большое счастье - читать и понимать умные и художественные тексты, и самим что-то придумать стоящее. Мне многие нравятся, но тоже редко пишу отзывы.

Из "сирот" самый мне заметный - Алексей Гусаков, - отличные, оригинальные философские стихи и минимум откликов!

С наилучшими пожеланиями
Ваш

Николай Ферапонтов   15.06.2025 22:26   Заявить о нарушении
Рецензия на «Русский Лес» (Николай Ферапонтов)

Уважительный, весомый труд с глубокой любовью к теме.
И главная здесь (возможно самая) мысль — лесостепная:

И так же дань просторов исполинству,
Отсутствию естественных препон,
Определит СТРЕМЛЕНИЕ К ЕДИНСТВУ, —
Залогу суверенства испокон.

Глубоко и точно!

Давненько не общались.
С уважением, Николай (единомышленник).

Анатолий Ясинский 2   16.03.2025 09:32     Заявить о нарушении
Добрый день, Анатолий!

Спасибо, что заглянули и отметили!

Я Ваши публикации всегда читаю и с большинством мыслей согласен;
ЕДИНСТВО – конечно, (или изначально) непременное условие национального успеха, а в будущем, надеюсь, и человечество придёт к этому состоянию, осознав в полной мере своё космическое сиротство.

Здоровья и настроения!

Николай Ферапонтов   17.03.2025 13:25   Заявить о нарушении
С чем согласны — знаю. А с чем нет — интересно мне и полезно.
Возможно и другим, которые читают рецензии и дискуссии к ним.

Анатолий Ясинский 2   17.03.2025 13:52   Заявить о нарушении
Обещаю исправиться ))

Николай Ферапонтов   17.03.2025 14:26   Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )

@stihistat
StihiStat on FaceBook