| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Ткаченко Алексей
|
Автор о себеТкаченко Алексейдобро пожаловать :-))
и ... простите, что свалил на вас свои стихи..... "Я - противник автопредисловий: мое дело - петь, дело критики и публики судить мое пение. Но мне хочется раз навсегда сказать, что я, очень строго по-своему, отношусь к своим стихам и печатаю только те поэзы, которые мною не уничтожены, т. е. жизненны. Работаю над стихом много, руководствуясь только интуицией; исправлять же старые стихи, сообразно с совершенствующимся все время вкусом, нахожу убийственным для них: ясно, в свое время они меня вполне удовлетворяли, если я тогда же их не сжег. Заменять же какое-либо неудачное, того периода, выражение "изыском сего дня" - неправильно: этим умерщвляется то, сокровенное, в чем зачастую нерв всей поэзы. Мертворожденное сжигается мною, а если живое иногда и не совсем прекрасно,- допускаю, даже уродливо,- я не могу его уничтожить: оно вызвано мною к жизни, оно мне мило, наконец, оно - мое!" Игорь Северянин. подпишусь и сам под этими словами. Алексей Ткаченко.
|
Произведения
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 4060 по 4051
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Нестёртые стёртые» (Ткаченко Алексей)
Спасибо за память, Алексей! Но, похоже, им (нам) никогда не простят, что выжили и победили. Говорят, победителей не судят. Судят, еще как судят! Мертвым сочувствуют, а победителей судят и осуждают! И в качестве отклика на Ваше произведение: https://stihi.ru/2019/10/18/6811 С величайшим уважением, Лев Брейман 14.04.2026 17:15 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отклик, Лев!
Это стихотворение - тем "им". Им "нам" - что-нибудь ещё напишут, если будет потомкам, что сказать. Ткаченко Алексей 20.04.2026 16:57 Заявить о нарушении
Рецензия на «вернёшься по-английски» (Ткаченко Алексей)
Я вернусь, так просто, по-английски, Потому что, знаю, будут ждать... Понравилось и откликнулось! С уважением Наталья Гончарова Иркутск 15.03.2026 19:26 Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое, Наталья, за Ваш отклик!
Всегда Вам буду рад! Ткаченко Алексей 19.03.2026 10:51 Заявить о нарушении
Рецензия на «Под моим окошком воробьи...» (Ткаченко Алексей)
Атмосферное, с ноткой осенней грусти, стихотворение, Алексей. У вас прекрасная лирика! Спасибо! Вдохновения и творческих успехов! С уважением Татьяна Юрьевна Голева 25.01.2026 20:26 Заявить о нарушении
Татьяна Юрьевна, благодарю за отзыв и за добрые пожелания!
Мне очень приятно! С теплом, Алексей. Ткаченко Алексей 26.01.2026 12:23 Заявить о нарушении
Рецензия на «Живанши или запах счастья» (Ткаченко Алексей)
Ах, как утонченно и мило!..)) Потрясающее стихотворение! Наполненное жизнью. С уважением Татьяна Юрьевна Голева 25.01.2026 20:24 Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое за отклик, Татьяна Юрьевна!
Мне приятно Ваше внимание! Ткаченко Алексей 26.01.2026 12:23 Заявить о нарушении
Рецензия на «Четвёртый виток» (Ткаченко Алексей)
Кадет – значит будущий военноСЛУЖАЩИЙ. А это значит: — С приказом ознакомились? — Так точно! — Вопросы есть? — Никак нет. — Выполняйте! — Есть! Вот так вот. А если приказа нет, а совесть есть? А если приказа есть, но лучше бы его не было? Тогда как? В прежние времена офицер-дворянин (а других не бывало в то время) при невозможности выполнить приказ стрелялся. А теперь как? Витя Обрывкин 30.11.2025 22:43 Заявить о нарушении
Виктор, у всех всегда есть выбор. Почти...
Спасибо за отклик, неравнодушный Человек!🤝 Ткаченко Алексей 01.12.2025 17:57 Заявить о нарушении
Рецензия на «мокрая улица... метаморфоза» (Ткаченко Алексей)
Слов нет. Одни восклицательные знаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Бесконечной чередой. Тысячи зелёных фонарей и низкий поклон. Светлана Салайкина 26.11.2025 16:31 Заявить о нарушении
Светлана, спасибо Вам большое! Очень приятно 😊
Ткаченко Алексей 01.12.2025 17:55 Заявить о нарушении
Рецензия на «На берёзке надрезы делали» (Ткаченко Алексей)
Отчего же, конфессия выбрана - это Язычество, во всей первозданной красе! Не то, конечно, которое потом была изувечено. А чистое и светлое поклонение Природе, которое живёт в каждой душе. Замечательные у вас стихи. Светлана Салайкина 28.11.2025 10:45 Заявить о нарушении
"Рок-н-ролл - славное язычество.
Я люблю время колокольчиков", - вспомнилось из СашБаша (Александра Башлачёва). Спасибо большое за отклик, Светлана!🌻 Ткаченко Алексей 01.12.2025 17:54 Заявить о нарушении
Рецензия на «Сыну - кадету» (Ткаченко Алексей)
Пусть он станет хорошим русским офицером. И пусть на его долю не достанется войны. Кованов Александр Николаевич 26.11.2025 13:05 Заявить о нарушении
Рецензия на «живёт поэт...» (Ткаченко Алексей)
Поэты смертны, как все Божии творенья - зато бессмертны их стихотворенья. Нина Ивановна Серёгина 24.11.2025 00:37 Заявить о нарушении
Рецензия на «Нестёртые стёртые» (Ткаченко Алексей)
Кто и за что выращивают гадов Кормя зеленью"овладевают стадом Нынче те же рассадники адов, Травят народы своим жёлтым ядом Александр Часин 22.11.2025 04:18 Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Александр, за неравнодушие к теме!
Ткаченко Алексей 01.12.2025 17:51 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|