| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Ксения Пален
|
Автор о себеКсения ПаленВсем доброго дня!
Немного о себе: родилась и выросла в Саратове. Родину обожаю и никогда, где бы я ни была, о ней не забывала. Сколько прекрасных и талантливых людей родом из этого города: Сергей Филиппов, Олег Павлович Табаков, Олег Иванович Янковский, Евгений Миронов, Любовь Казарновская, Полина Гагарина. Испытываю уважение к таланту каждого из них. Десять лет жизни посвятила художественной гимнастике. Выполнила разряд мастера спорта, но подтвердить его не удалось. Спорт, для меня, - это красота, помноженная на труд. Художественная гимнастика уникальна тем, что даёт возможность приобщиться к миру хореографии, музыки. Музыка, движение и пластика приобщают к прекрасному. Обожаю балет. Разве можно не любоваться отточенным движением руки, стопы или законченностью линий тела? Закончила Педагогический институт, факультет физического воспитания и немного работала тренером по художественной гимнастике. Потом началась взрослая жизнь, которая внесла свои коррективы. Жизнь сопряжена с потерями, одна из которых привела меня к эмиграции. Финляндия - замечательная страна с порядочными, очень трудолюбивыми людьми. Какая там восхитительная природа, не загаженная человеком. Как же финны умеют беречь свою Родину! Какая кристально чистая вода течёт у них из обычного водопроводного крана! Но русской душе тягостно в эмиграции, поэтому я связала свою жизнь с одним из самых восхитительных городов России - Петербургом. Моя любовь к литературе началась довольно поздно, с рождением моей дочери. И любовь эту, для меня, открыл роман "Любавины" Василия Макаровича Шукшина. Невозможно не влюбиться с первых строк в творчество этого великого, русского писателя-деревенщика. Мне захотелось поступить в университет города Хельсинки на филологический факультет. И так случилось, что я сдала сложнейший четырёхчасовой экзамен с сочинением на русском и очень сложным переводом с финского на русский текста о церковнославянском языке на Руси. Шесть лет не прошли даром. Благодарна тому, что учась, познакомилась со всеми пластами русской литературы, в особенности, в поэзии. Конечно, хотелось завершённости - получение диплома со званием магистра филологии. И 14 апреля 2020 года это наконец-то произошло. Да, понимаю, что не станет из меня великой Анны Ахматовой, которую боготворю. Потому что талант мой слишком смешон и скромен. Счастлива тем, что посвятила свою дипломную работу памяти ещё одного русского писателя-деревенщика Валентина Григорьевича Распутина, его произведению "Прощание с Матёрой". Читайте, пожалуйста, впитывайте в себя красоту русского слова, которую передали нам в наследство простые, русские люди, но великие по красоте своей душевной, Жизнь настолько быстротечна, что в ней надо многое успеть. Успеть родить детей, воспитать их хорошими людьми, построить дом и посадить сад. Мне хотелось бы всё успеть. Осталось совсем немногое - построить дом! ; Но главное, для меня, подарить тепло своей души окружающим, заботиться о ближнем. Счастья каждому и мира в душе! P. S. : И простите за описки. Пишу с мобильного телефона, буквы с игольное ушко. Рада каждому, кто заглянул ко мне на страничку. Благодаря этому появляется возможность познакомиться с каждым из Вас и Вашими стихотворениями. Не считаю себя поэтессой. Точнее сказать, хотелось бы ею стать, но для этого необходимо жить поэзией, активно писать, организовывать свои творческие выступления, как это делает, к примеру, Вера Полозкова. Без публики и её признания поэт - не Поэт. Да и талант должен быть незаурядным, гениальным. Свой поэтический дар считаю скромным. Просто люблю поэзию всем сердцем. Приветствую критику и полезные замечания. Очень нравятся люди, умеющие понимать то, о чём пишу в рецензии. Знаю, что рецензия не предполагает высказывания своего личного отношения к прочитанному. Так делают настоящие критики и литературоведы. Мне же хочется через написание рецензии немного пообщаться с автором. Благодаря этому сайту познакомилась с замечательными, талантливыми людьми, с которыми возникла переписка и интереснейшее общение. Вдохновения каждому из Вас и новых идей! Ксения
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-67 |
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 170 по 161
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Женатый» (Ксения Пален)
Хорошие стихи!очень жизненно и душевно написано. Максим Бондаренко 7 04.07.2025 16:19 Заявить о нарушении
Рецензия на «Исповедь» (Ксения Пален)
О любви не мало песен сложено... Очень понравилось, Ксения. Надо вообще-то работать, а я зашел к вам в гости и читаю... Дмитрий Албнин 22.12.2022 08:43 Заявить о нарушении
Рецензия на «Женатый» (Ксения Пален)
Огней так много золотых На улицах Саратова, Парней так много холостых, А я люблю женатого. Ксения, доброго дня! Помните была такая песня из кинофильма "Дело было в Пенькове?" Сюжет жизненный, но мое мнение: если уж полюбила,то нужно испытать все эти чувства, чем прожить без любви и страсти всю жизнь.Меня это стихотворение зацепило,так как меня( тоже женатого) полюбила девушка на 24 года моложе, но я ушел из семьи, когда она ждала ребенка. Правда мои дети от первого брака были уже совершеннолетними. Я предполагаю, что вы можете сказать обо мне,но это была настоящая любовь с моей стороны. Всё у нас было хорошо около 30 лет, но в возрасте 50 лет она влюбилась в более молодого( как я и предполагал в начале наших отношений,но я её люблю до сих пор. Такие вот воспоминания после прочтения вашего стихотворения... Дмитрий Албнин 22.12.2022 08:31 Заявить о нарушении
Рецензия на «Чёрное море» (Ксения Пален)
Очень вдохновенно написано о море! Ксения, спасибо! "Море, море, ты безбрежно! Брызжет утренний рассвет, Изливают волны нежно Свой сине-лазурный цвет!" С теплом моей души, Марина Тамарова 2 05.11.2020 15:25 Заявить о нарушении
Мариночка, большое спасибо за Ваш не менее вдохновенный отзыв! 🙏
С уважением, Ксения Пален 07.11.2020 15:51 Заявить о нарушении
Рецензия на «Поцелуй» (Ксения Пален)
Ксения, написанная ранее рецензия куда-то ушла... Пишу по-новому. Я верю, наши чувства не померкнут, Они, как дым, стремятся к небесам. Тот поцелуй, что ведом Богу сверху Меня заставил верить в чудеса! Прочитал Ваше резюме. Понравилось Ваше упорство и стремление к совершенствованию! Творчество, что успел прочитать, замечательно написано! Удачи и добра! С уважением Станислав. Станислав Ковтун 26.08.2020 00:24 Заявить о нарушении
Дорогой Станислав, спасибо за Вашу доброту, которая льётся из Вашего сердца:-)
Ксения Пален 26.08.2020 07:48 Заявить о нарушении
Рецензия на «Расставание» (Ксения Пален)
Прекрасная лирика, Ксения! Конечно грусть, настроение, воспоминания... Но это о любви... О самом удивительном чувстве в этой быстротечной жизни. Если она была - это уже счастье. К сожалению, не каждому дано испытать... Спасибо Дмитрий Албнин 28.07.2020 13:42 Заявить о нарушении
Вам спасибо, Дмитрий, за неравнодушие.
С уважением и пожеланием хорошего лета :) Ксения Пален 29.07.2020 23:20 Заявить о нарушении
Рецензия на «Чёрное море» (Ксения Пален)
Море - прекрасно, стихи замечательные! Творческих Вам удач! С теплом, Алла. Алла Богуш 06.07.2020 00:33 Заявить о нарушении
Рецензия на «Волга» (Ксения Пален)
Добрый вечер, Ксения Красиво! Любви, радости, солнечных дней и светлых строк. Рад Вам всегда от души. С теплом Валерий Валерий Мазманян 03.07.2020 17:22 Заявить о нарушении
От Ваших светлых строк в рецензии наполнилась Любовью и радостью :)
Ксения Пален 03.07.2020 20:48 Заявить о нарушении
Рецензия на «Женатый» (Ксения Пален)
Как там у хорошо знакомых вам финнов: "Если уходит к другому невеста, то неизвестно, кому повезло"? Это замечание вполне справедливо и по отношению к сильному полу, как мне кажется... Анатолий Бешенцев 03.07.2020 00:24 Заявить о нарушении
Как я завидую финкам. Они не умеют любить. Однажды наш лектор-финка сказала, что матери говорят дочерям с детства, чтобы они расчитывали только на себя.
Ксения Пален 03.07.2020 08:38 Заявить о нарушении
Наверное, счастливы те,кто спокойно живёт, не познав это чувство, а значит, печаль и разочарование.
С уважением, Ксения Пален 03.07.2020 08:40 Заявить о нарушении
Просто финки умные ,они предупреждают своих дочерей ,что мужчины могут им изменить
и поэтому надо рассчитывать прежде всего на себя ,но это не значит ,что они любить не умеют ,любить все умеют ,вот только любят все по разному и это от человека зависит ,а не от национальности . Олег Гаврилов 3 26.08.2020 09:13 Заявить о нарушении
Рецензия на «Волга» (Ксения Пален)
Сам я родился на Дону, но Волга всегда была в моём понимании рекой-матушкой России, и мне посчастливилось побывать у её истока, на Селигере, о чём написано эссе из десяти мини-рассказов "С чего начинается Родина"... У меня в литературном творчестве преобладает поэзия (более 1700 стихов), но среди стихов нет ни одного о Волге, так что с удовольствием восполняю этот пробел вашими строками о ней... Рад новому для меня знакомству с хорошим автором!.. С поклоном, Анатолий Васильевич Бешенцев... Анатолий Бешенцев 03.07.2020 00:17 Заявить о нарушении
Дорогой Анатолий, и я очень рада знакомству с Вами. В резюме Ваше фото, красивое лицо, интеллект и благородство в чертах лица да ещё с душой поэта.
Ксения Пален 03.07.2020 08:33 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|