СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение  
. . .

Александр Бутин-Осокин Перейти на СТИХИ.РУ

 

Автор о себе

Александр Бутин-Осокин

Александр Бутин-Осокин

 

Произведения

продолжение: 1-50  51-61 

 

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
Александр Петербургский Копеечка  12.05.2026 00:59 авторская страница
Калдузова Анастасия Отражение  12.05.2026 00:58 авторская страница
Неизвестный Левашов Виктор Альтернатива  12.05.2026 00:53 авторская страница
неизвестный читатель 116   Первой даме королевства  11.05.2026 22:29 не определен
неизвестный читатель 199   Музыка дождя diminuendo  11.05.2026 22:29 не определен
Галина Ордина Первой даме королевства  11.05.2026 22:29 авторская страница
Галина Ордина Музыка дождя diminuendo  11.05.2026 22:28 авторская страница
Галина Ордина День дурака  11.05.2026 22:27 авторская страница
неизвестный читатель 198   Ждем от новой встречи идеала...  11.05.2026 21:39 не определен
неизвестный читатель 197   Рога со сметаной  11.05.2026 21:09 не определен
неизвестный читатель 196   Откровение  11.05.2026 21:03 не определен
неизвестный читатель 195   Кое-что о крабах  11.05.2026 20:33 не определен
неизвестный читатель 194   Чёрно-белое фото  11.05.2026 20:26 не определен
неизвестный читатель 193   Из португальского дневника  11.05.2026 20:02 не определен
неизвестный читатель 192   Директор или завуч?  11.05.2026 19:41 не определен
неизвестный читатель 109   Слово не воробей  11.05.2026 19:41 не определен
Ганика Калайчан Слово не воробей  11.05.2026 19:40 авторская страница
Ганика Калайчан Директор или завуч?  11.05.2026 19:38 авторская страница
неизвестный читатель 191   Дольче и Габбана  11.05.2026 16:50 не определен
неизвестный читатель 190   Осенний вояж в Амстердам  11.05.2026 14:31 не определен

1-20  21-40  41-60   

 

Рецензии

Рецензия на «Осенний вояж в Амстердам. Окончание» (Александр Бутин-Осокин)

Приветствую, Александр!
С интересом прочел твои "путевые заметки".
Сам в Голландии не бывал, но помню рассказ одного моего знакомого, который в начале 90-х г.г. съездил в Германию, а оттуда они с друзьями прокатились на машине в Голландию:
"О том, что пересекли границу, не сразу догадались. Никакой таможни, никаких погранцов. Просто, ночью сели в авто в одном городе, ехали минут сорок и приехали в другой город. Удивились, что в окнах горит свет, а на улицах полно народа. Германия после 21:00 "вымирает". Улицы пустые, света в окнах нет. Все спят, завтра на работу. А тут, понимаешь, какие-то гуляния народные. Оказалось... приехали не просто в другой город, а в другую страну. Стоило только выйти из машины, как к нам сразу подошёл какой-то чувак и предложил наркотики на выбор: травка, "колёса", "ширка". Потом уже узнали, что в голландские приграничные городки любят приезжать и немцы, которым ночью не спится."

Евгений Белов 72   01.05.2026 11:30     Заявить о нарушении
Привет, Женя!
Так и есть. Голландия первая европейская страна, в которой была разрешена лёгкая наркота.
А в 2018 году я был в Чехии. Так там тоже сейчас каннабис спокойно продается (например, в виде начинки к шоколаду – с соответствующей картинкой на упаковке).
Спасибо за рецку!

Александр Бутин-Осокин   01.05.2026 13:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «О двойках и пятёрках» (Александр Бутин-Осокин)

Стих написан безукоризненно. Только вот оценить его должна та, которой он посвящается.

A.Parshin   30.04.2026 16:55     Заявить о нарушении
Согласен с Вами. Оценка была выставлена. ))

Александр Бутин-Осокин   30.04.2026 17:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Осенний вояж в Амстердам. Окончание» (Александр Бутин-Осокин)

Саша, рад Вас приветствовать!
Вы в ответе на мою предыдущую рецензию писали: "...боюсь разочаровать Вас. Этот рассказ – просто путевые заметки...".
Заявляю Вам с полнейшей определённостью, что я нисколько не разочарован, а, наоборот, в полнейшем восторге от прочитанного. Да, возможно, ничего особенного в этой истории нет. Но я читал с огромным интересом, ведь история реальная (даже если что-то где-то было слегка приукрашено или немного дополнено). Кроме того, могу отметить, что написано всё мастерски с точки зрения стиля, слога.
Особенно ценно именно для меня, что это воспоминания каких-то реальных событий, пересказанные очевидцем и участником этих событий.
Вновь процитирую Вас. "...мне самому было приятно вспомнить это путешествие". Саша, я очень рад за Вас, что Вы вспомнили, а также благодарен Вам, что поделились этими воспоминаниями с нами.
Очень меня повеселила в рассказе сцена дискуссии на религиозные темы. Восхитительно тонкий юмор!
Ещё отмечу один момент: Вы очень мудро поступили, разбив рассказ на две части, благодаря этому можно историю воспринять в два захода, что весьма важно для некоторой части публики, с трудом воспринимающей слишком большие объёмы текста.
Ну и, завершая своё празднословие, хочу сделать простой вывод. Прекрасный рассказ, очень интересный и хорошо написанный. Пожалуйста, продолжайте записывать и публиковать такие вот мемуары! Хотя бы для себя. Надеюсь, что найдутся люди, которым это будет интересно. Один уже точно есть, это - я.
С огромным уважением,

Серж Арбузов   29.04.2026 23:55     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Серж!
Честно сказать, я изрядно подшлифовал первоначальную версию, которая была практически готова в начале апреля. Тогда же принял решение разбить это произведение на две части. Очень рад, что Вам понравился рассказ, и Вы отметили наличие «тонкого юмора» в дискуссиях по религии. Но, когда я только начал продумывать сюжет, мне казалось, что самый смешной момент – это когда Евгений Михалыч перепутал проституток с восковыми фигурами. Тем более, что это абсолютно реальный эпизод. Надеюсь, были и другие фрагменты, которые заставили Вас улыбнуться. А возможно, и узнать что-то новое для себя.
Однако меня поразило решение модераторов (или бота) вместо отправленного мной фото с фасадом музея мадам Тюссо разместить устрашающее предупреждение о вреде наркотиков. Как можно писать об Амстердаме и не упоминать об этом зле! К тому же рекламы «травки» у меня нет, скорее антиреклама. Хорошо, не забанили. ))

С признательностью,

Александр Бутин-Осокин   30.04.2026 00:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Осенний вояж в Амстердам» (Александр Бутин-Осокин)

Саша! Приветствую Вас!
Вот я и дождался, наконец, что Вы вновь взялись за прозу... С огромным интересом прочёл начало истории. Думаю, что подробно излагать свои впечатления мне было бы "правильнее" после ознакомления с финальной частью рассказа. Пока могу собщить, что прочёл, как говорится, на одном дыхании. С нетерпением буду ждать публикации окончания.
С уважением,

Серж Арбузов   27.04.2026 17:00     Заявить о нарушении
Сергей, боюсь разочаровать Вас. Этот рассказ – просто путевые заметки, когда вроде бы ничего и не происходит. Обычный морской рейс, обычная прогулка по чужому (во всех смыслах) городу, но красивому, конечно.
Не хочу спойлерить и скажу только, что мне самому было приятно вспомнить это путешествие. Всё-таки, знакомясь с «импортной» жизнью, я был намного моложе. Что-то воспринимал с удивлением, что-то восторженно.
На самом деле, это был второй вояж в Европу, вначале подобная командировка случилась в южные моря, с заходом в Италию и Грецию. Я однажды упоминал Вам о том в переписке.
В этом рассказе, конечно, не обошлось без художественного вымысла, но, скажем так, основные события и даже диалоги реально имели место.
Спасибо, что заинтересовались; интересно, что скажете, когда прочтёте до конца.

Александр Бутин-Осокин   27.04.2026 18:10   Заявить о нарушении
Почему-то не поздоровался, безобразник))
Приветствую, Серёжа!

Александр Бутин-Осокин   27.04.2026 18:12   Заявить о нарушении
Ну что Вы? Подумаешь, не поздоровался... Я и не обратил внимания. Ну, здравствуйте ещё раз!
:)

Серж Арбузов   27.04.2026 18:26   Заявить о нарушении
Тогда ещё один момент. Небольшая редакция: чтобы не дезориентировать читателя, в конце этой части я обозначил дату, о которой до сих пор ничего не говорил.

Александр Бутин-Осокин   27.04.2026 18:40   Заявить о нарушении
Это Вы правильно сделали. Лично я примерно представлял себе, в какие времена происходит действие рассказа. Но многие читатели могли неправильно понять, как будто это всё - в наши дни.

Серж Арбузов   27.04.2026 18:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «День дурака» (Александр Бутин-Осокин)

В России испокон нам дураков хватало.
А к дуракам — дороги и счастье от подков.
Но только этих бед нам показалось мало,
И первый день апреля стал днём для шутников.
И тут, как повезло всем дуракам и дурам,
И начали шутить все кто во что горазд,
Но розыгрыши их и шутки – на' смех курам.

Шутник, запомни: нам – по шуткам Бог воздаст...

Отличное стихотворение, Александр! Как всегда, выверенное и с точными рифмами!
С уважением, Сергей.

Сергей Шептий   26.04.2026 10:24     Заявить о нарушении
Серёжа, спасибо!
С теплом,

Александр Бутин-Осокин   26.04.2026 10:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «День дурака» (Александр Бутин-Осокин)

Браво, Саша!!!
👏👏👏
С последним пунктом и правда перебор!)
😀🤔
С самыми тёплыми чувствами и пожеланиями,
🌞💌

Ариша Сергеева   25.04.2026 23:03     Заявить о нарушении
Ариша, благодарю за внимание и оценку!
Всегда рад Вам,

Александр Бутин-Осокин   26.04.2026 10:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «Весна» (Александр Бутин-Осокин)

Саша! Приветствую Вас!
Какие прекрасные стихи! Так навевают настроение! Я вот не особо чувствительный человек, но даже меня проняло.
Дорогой коллега! Это стихотворение необходимо срочно извлечь из "старой папки" и выставить на самое видное место! Хотя бы до конца апреля.
С уважением,

Серж Арбузов   24.04.2026 23:56     Заявить о нарушении
Благодарю, Серёжа!
Вообще-то слишком ранние стихи я держу отдельно. В них своя специфика ))
Хотя есть исключения. Подумаю. Ещё раз спасибо,

Александр Бутин-Осокин   25.04.2026 00:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «И вот опять» (Александр Бутин-Осокин)

Развивать надо своё кровное и
не преследовать грамотных специалистов.
Воров и воровок сажать с конфискацией имущества.
Закон должен быть един для всех.
Фильм "Чапаев" -примерная фраза смысл таков-если я
проворовался, то и меня стреляй-не жалей Чапая.
У руля скопище жуликов и казнокрадов.
(Как и везде!).Вывод очень прост:-Человек-не венец природы,
а сущее дерьмо...

Геннадий Хагенн   24.04.2026 02:48     Заявить о нарушении
Потому что изначально человек слаб.
А если он честный и порядочный?-Тогда он сумасшедший.

Геннадий Хагенн   24.04.2026 02:50   Заявить о нарушении
Спасибо, Геннадий, за эмоциональный отзыв.
Всего доброго,

Александр Бутин-Осокин   25.04.2026 02:32   Заявить о нарушении
Рецензия на «Копеечка» (Александр Бутин-Осокин)

Замечательно! Так тепло и проникновенно.
Ждём с нетерпением продолжения.

Ольга Егоренко   23.04.2026 18:44     Заявить о нарушении
Спасибо, Оленька. Но пока всё «сыро». Надо ещё подумать )

Александр Бутин-Осокин   24.04.2026 00:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Шансон» (Александр Бутин-Осокин)

Саша! Моё почтение! Обнаружил вот, что ещё не всё у Вас из раннего прочёл. Классный шансон! Не хуже, чем у Танича. Можно было бы петь под гитару или группой. Наш друг и мой тёзка тоже здорово сочинил "взгляд под другим углом".
А что если строку "Слегка боясь международного скандала..." чуть укоротить, убрав первое слово, чтобы не вылезать из размера? Наши люди могли бояться международного скандала и не слегка... А впрочем, для песни и так нормально.
С приятными впечатлениями,

Серж Арбузов   22.04.2026 23:10     Заявить о нарушении
Серёжа, благодарю за внимание к моим ранним виршам.
Должен сознаться, что я сознательно нарушил здесь размер. Когда (сто лет назад) я наигрывал на гитаре незамысловатый мотивчик с этим текстом, после слов «слегка боясь», выдерживал паузу. А «слегка», потому что мой герой не беспредельщик, но человек отчаянный и рисковый. Даже «международного скандала» он боялся лишь «слегка».
С признательностью,

Александр Бутин-Осокин   22.04.2026 22:26   Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )

@stihistat
StihiStat on FaceBook