| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Тадеуш Други
|
Автор о себеТадеуш ДругиРождён в 70-х.
Беларусь. Минск. Пишу стихи с 16 лет на русском, белорусском, английском. Немного печатался, совсем не издавался. Очень разный.
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-100 101-150 → Конкурсные (11)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 131 по 122
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Дождж» (Тадеуш Други)
Тадеуш! Стихотворение, похоже, очень хорошее. Но оно на белорусском, тяжело читать. Мне пришлось воспользоваться переводчиком, примерно так получилось: *** Деревья молча принимают эти холодные капли. Оптика стекла искажает закрытые наглухо окна. Жаль смотреть на вещи, что никому не пригодились. Дни текут в реку, где нет ни эха, ни памяти. Жизнь проходит так тихо, словно ее и не было. ----- Сможете на русском опубликовать, разумеется авторский вариант? Стоит того! Рь Голод 08.06.2026 13:35 Заявить о нарушении
Почти. потому как:
Скорбь смотрит на вещи, которые никому не пригодились. Жизнь проходит так тихо, будто её и не было. И в переводе к сожалению теряется акростих Д О Ж Д Ж Тадеуш Други 08.06.2026 14:21 Заявить о нарушении
Как знаете. Читателю было бы интересно это на русском. Если уж очень хочется, чтобы ДОЖДЬ, напишите в последней строке, не Жизнь, а жизнЬ, и все дела :)
Рь Голод 08.06.2026 15:05 Заявить о нарушении
Для меня лично фраза "Скорбь смотрит на вещи..." слишком абстрактна
Рь Голод 08.06.2026 15:09 Заявить о нарушении
Слово Скорбь в третьей строке крадёт магию акростиха на русском
Тадеуш Други 08.06.2026 15:10 Заявить о нарушении
Нет, ну тут редкий случай когда только на белорусском.
Тадеуш Други 08.06.2026 15:14 Заявить о нарушении
Рецензия на «Калыханка» (Тадеуш Други)
Только не домашние... Людмила Иконникова 30.05.2026 06:41 Заявить о нарушении
Рецензия на «Между нами 500 км» (Тадеуш Други)
Достойные, поэтичные, душевные 500 километров... Андрей Носков 3 12.05.2026 13:43 Заявить о нарушении
Рецензия на «В сорок пятом было лучше» (Тадеуш Други)
Спасибо, Тадеуш! Спасибо, Дружище! Голосую за сад и сорок пятый, с перспективой процветания и мира во всём мире... Моя рука! Андрей Носков 3 12.05.2026 13:40 Заявить о нарушении
Рецензия на «Затишье перед бурей» (Тадеуш Други)
Тадеуш, как же хорошо Вы пишете... Спасибо! Валентина Гутман 07.05.2026 18:03 Заявить о нарушении
Рецензия на «Патологоанатомическое вскрытие пятницы» (Тадеуш Други)
Мне нравятся ваши метафоры и сравнения: кофе, с привкусом канцелярской скрепки,пятница обнаженная отсутствием смысла,дистрофия надежды, грубая кожа недели... Сима Эннаги 07.05.2026 10:52 Заявить о нарушении
Рецензия на «Письмо Юрию Гагарину» (Тадеуш Други)
За что нашей стране такие испытания, то революция, то коллективизация, то войны, то перестройка и безотцовщина продолжается как стихийное бедствие. Как прочувствовали в стихотворении боль ребенка и переживания за своего папу... Хорошо, что у нас есть Гагарин, как олицетворение всего светлого, что есть на Земле! Светлана Украинцева 2 19.04.2026 16:58 Заявить о нарушении
Рецензия на «Письмо Юрию Гагарину» (Тадеуш Други)
Гагарин был любимцем Хрущева, а к Брежневу относился пренебрежительно… И где-то я читал такую версию, что авария Гагарина была устроена по негласному поручению Брежнева… Владимир Орныш-Полонский 16.04.2026 02:59 Заявить о нарушении
Это городской фольклор и кухонные разговоры горе-конспирологов: Согласно исследовательнице фольклора Александре Архиповой, слухи о конфликте Гагарина с Брежневым возникли в народе сразу после трагедии. В их основе лежали легенды о том, что Гагарин якобы плеснул генсеку в лицо напитком (водкой, шампанским или кефиром) из-за его отношения к простым людям.
Тадеуш Други 16.04.2026 07:35 Заявить о нарушении
Рецензия на «Русский уроборос» (Тадеуш Други)
« Нарисуем х...» - хвост змеи? Владимир Орныш-Полонский 15.04.2026 19:37 Заявить о нарушении
Рецензия на «Курочка Ряба. Башлачёвская драма» (Тадеуш Други)
Добрый день, Тадеуш. Маловато выделили времени на голосование, есть в Лонге стихи, которые бегло читать – не вникнешь. И правду ветхую утопили, и искру – сами же. Ряба как будто одна понимает, что живое нужно, настоящее, а не искусственное идеальное. Вот весна здесь настоящая, сыростью пахнет. Про барда неожиданно в конце, хотя из названия понятно, что он будет. Потом перечитала уже как песню. Лена Оливвла 15.04.2026 12:59 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|