СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение  
. . .

Лидия Шарипова Перейти на СТИХИ.РУ

 

Автор о себе

 

Произведения

 

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
неизвестный читатель 33   Пианино  15.06.2026 08:00 не определен
неизвестный читатель 32   Российским военным  15.06.2026 03:46 не определен
неизвестный читатель 31   Грустный романс  14.06.2026 19:15 не определен
неизвестный читатель 30   Подарок  14.06.2026 15:53 не определен
неизвестный читатель 29   Будущей Родине  14.06.2026 15:27 не определен
неизвестный читатель 28   Мысли  14.06.2026 13:33 не определен
неизвестный читатель 27   Прощание душанбинки  14.06.2026 10:19 не определен
неизвестный читатель 26   Дугона  14.06.2026 04:52 не определен
неизвестный читатель 25   Песня терновника  14.06.2026 04:35 не определен
неизвестный читатель 24   Родина моя Таджикистан  14.06.2026 04:27 не определен
неизвестный читатель 23   Любовь к сыну  14.06.2026 01:52 не определен
неизвестный читатель 22   Синие розы  13.06.2026 20:44 не определен
неизвестный читатель 21   Мой Душанбе  13.06.2026 19:54 не определен
неизвестный читатель 20   Подражание Б. Ш. Окуджаве  13.06.2026 19:53 не определен
неизвестный читатель 19   Сыну  13.06.2026 09:42 не определен
неизвестный читатель 18   Плач матери  13.06.2026 06:40 не определен
неизвестный читатель 17   Мой дом  13.06.2026 04:42 не определен
неизвестный читатель 16   Однокласснику  13.06.2026 03:11 не определен
неизвестный читатель 15   Где наша Святая Русь?  13.06.2026 02:32 не определен
неизвестный читатель 14   Я - чужая!  12.06.2026 23:44 не определен

1-20  21-33 

 

Рецензии

Рецензия на «Мой дом» (Лидия Шарипова)

Уважаемая Лилия! Очень жаль, что все Ваши стихи пронизаны болью и грустью. Есть такая поговорка: " Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше". Я Вам от всей души желаю, чтобы в Вшей жизни наступили перемены, время опять наполнило Вас счастливым настроением юности и молодости. Чтобы Ваши дети, а тем более внуки, если они имеются(если нет, от всей души желаю, чтоб появились) наполнили вашу душу до краёв своей светлой любовью и вы вновь ощутили бесконечную радость и красоту жизни. Все мы родом из СССР и грустим иногда по нашей бывшей, великой Родине. Но ни смотря ни на что жизнь продолжается и её надо любить также не смотря ни на что. А на Бога гневаться не нужно. Он каждому даёт по силам и каждому воздаёт по заслугам. Желаю Вам от души, чтобы ничем не омрачённое счастье, всё же настигло Вас и подарило Вам все краски радуги в Вашей жизни. С пониманием и уважением.
Владимир.

Владимир Гринько 2   24.10.2025 06:54     Заявить о нарушении
Рецензия на «Плач матери» (Лидия Шарипова)

Трогательно необыкновенно!!!

Ольга Антонова 6   15.04.2022 05:23     Заявить о нарушении
Рецензия на «Любовь к сыну» (Лидия Шарипова)

Правильный Стих.

Емельянов-Философов   11.11.2021 08:12     Заявить о нарушении
Спасибо большое!

Лидия Шарипова   23.11.2021 18:36   Заявить о нарушении
Рецензия на «Песня терновника» (Лидия Шарипова)

Лидия, ещё раз перечитываю Ваши душевные стихи- плач ДУШИ!! как вы правы- разбросала СУДЬБА и время всех близких. Когда приехали в Душанбе большой семьёй и счастливо здесь жили- пока не развалили нашу общую Родину- родные моего поколения все умерли, а потом и сын. Живу с семьёй дочки- старшие внучки тоже покинули Родину, город стал другим- нет того города- САДА- много высоток, но главное люди другие, дочка тоже мечтает уехать.... А куда? Не знаем- моя Родина под Самарой, но там холода- отвыкли....Думаем о судьбе младшей внучки- в 7 классе, русскоязычная. Спасибо ВАМ за стихи!! Мама Тимура

Тимур Зухуров   25.09.2021 07:46     Заявить о нарушении
Я тоже продала пианино, на котором играл и пел сын( т.к. внучки не захотели учиться) и издала 1 книгу Тимура- всего 50 штук....

Тимур Зухуров   25.09.2021 07:50   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подражание Б. Ш. Окуджаве» (Лидия Шарипова)

К человеку, любящему свою Родину - только УВАЖЕНИЕ!

Александр Анатольевич Лозовой   24.09.2021 23:37     Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой Душанбе» (Лидия Шарипова)

Вам в качестве привета, напоминающего о любимом Вами городе: https://www.stihi.ru/2018/11/06/905

Серж Конфон 2   24.09.2021 23:24     Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой Душанбе» (Лидия Шарипова)

Лида, как созвучны наши настроения и души... У меня тоже все пронизано ностальгией... Но от этого никуда не деться...
=
Родину не выбирают
Родину не выбирают
Ольга Волга 5

Алга Карата
...Хочется упасть ничком на эту землю, пропитанную скудными дождями,
обдуваемую летом знойными суховеями, выгоревшую под жарким солнцем,
зимой - холодными ветрами - буранами...
землю, которая дала жизнь, в которой когда-то растворился твой послед…
уткнуться как в подол матери в детстве и… плакать… плакать…
кому еще теперь пожалуешься?..
ГОРШЕ ВКУСА НЕТ - ЧУЖБИНЫ...

Ночью дождь стучал мне в окна –
Слезы по стеклу.
Там - душа моя промокла –
Тянется к теплу.
Я открою створки настежь –
Приглашу войти,
Знаю, все ты мне расскажешь
Про свои пути.

Где плутала одиноко,
Звезды лишь взойдут,
От меня в дали далекой,
Где ветра поют.
Где пылают маки жарко
В белых ковылях…
Я ж – свечи уже огарком-
На чужих ветрах.

Здесь ветра поют иные,
И полыни вкус.
Горше вкуса нет чужбины
Плачу иль смеюсь.
Сядь, душа моя, напротив,
Не томись в ночи,
Ты уж в кровь истерла ноги,
Мне ж – хоть в крик кричи!

...Год который - вновь с рассветом -
Путь души далек.
На другой конец планеты
Манит огонек.
Цвета мака и тюльпана
Сполохи зари -
Там душа залечит раны-
У родной Горы.

Там, где ветер южный клонит
Травы до земли,
Вновь душа, скитаясь, бродит
Цветом – в ковыли…
© Copyright: Ольга Морозова 5, 2012

Ольга Волга 5   08.09.2021 13:29     Заявить о нарушении
Рецензия на «Любовь к сыну» (Лидия Шарипова)

Доброе утро Лидия!
Не нужно Бога проклинать,
И вы тут не виноваты.
По земле бежит большая река,
а рядом где-то маленький ручеек.
Так жизнь на земле дана каждому свой кусочек.
Я вас понимаю и боль вашу.
С уважением и теплом.

Евгения Толпинская Свищёва   11.07.2021 05:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Евгения!

Лидия Шарипова   18.08.2021 20:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сыну» (Лидия Шарипова)

Примите моё сочувствие.Вечная память Вашему сыну.Да будет земля ему пухом.

Александр Замотаев   03.04.2021 22:17     Заявить о нарушении
Спасибо за сочувствие, Александр!

Лидия Шарипова   13.05.2021 18:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой Душанбе» (Лидия Шарипова)

Как вы правы! Лидия, ваши патриотические стихотворения(в хорошем смысле этого слова), я перечитала несколько раз. Сдержать слезы невозможно.Написано просто гениально!Не все так могут. Вы молодец, умница! У вас здорово получается!Продолжайте в том же духе! Творческого вдохновения! Гостила в солнечном Душанбе, там жили тетя с племянницей. Пропали без вести после той войны. Так и не нашли их...

Нурия Сафаргалиева   09.03.2021 10:51     Заявить о нарушении
Спасибо, Нурия!
У меня племянница Нуришка!

Лидия Шарипова   13.05.2021 18:52   Заявить о нарушении
Загляну к вам еще раз почитать ваши лирические стихотворения.И вы заходите в гости ко мне. Будем дружить!

Нурия Сафаргалиева   13.05.2021 18:56   Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )

@stihistat
StihiStat on FaceBook