| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Орыся Селиверстова
|
Автор о себеОрыся Селиверстова*** Российский союз писателей ***
The eye of the poet sees less clearly, but sees farther than the eye of the scientist ( Глаз поэта видит менее четко, но видит дальше, чем глаз ученого). Peter Kreeft Публикации: - "Антология русской поэзии". Москва 2023г. - "Наследие" Москва 2021г.
|
Произведения
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 423 по 414
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Golden dawn» (Орыся Селиверстова)
Настроение передали, все понятно! Спасибо за смелость! Ирина Субботина-Дегтярева 18.05.2026 15:44 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ирина!
Приятно слышать такие слова от Вас. Большое спасибо! Орыся Селиверстова 18.05.2026 20:12 Заявить о нарушении
Рецензия на «Golden dawn» (Орыся Селиверстова)
Попытка похвальная. Первый катрен ок, но дальше начинаются проблемы( Мой совет - прогоните текст через любой ИИ - с грамматикой он справляется хорошо и может подсказать исправления Валентин Емелин 17.05.2026 10:01 Заявить о нарушении
Рецензия на «Golden dawn» (Орыся Селиверстова)
Это всё для кого? Для Трампа или Стармера? Выпендрится захотелось какая Вы умная? Виктор Дидяев 2 16.05.2026 22:40 Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, на Ваше прочтение не соответствует моему замыслу. Я вдохновлялась личными переживаниями. В произведении нет отсылок к Трампу и Стармеру. О, если бы я хотела выпендриться, я бы выбрала кого-нибудь поэкзотичнее. Видимо, моё стихотворение настолько многогранно, что каждый находится в нём что-то своё. Но политики там точно нет. Возможно, стоит перечитать внимательнее?
С уважением Орыся Селиверстова 17.05.2026 00:21 Заявить о нарушении
Я бы с удовольствием перечитал чтобы что то понять, но не владею этим языком. Можете считать меня ущербным идиотом, хотя я достаточно хорошо владел минимум пятью языками, но главным всегда был русский. Так что если у вас есть желание чтобы я Вас понял на нём и изъясняйтесь. Аксиома-если хотите уничтожить народ убейте его язык. А вы уже и думать на нём научились.
Виктор Дидяев 2 17.05.2026 07:07 Заявить о нарушении
Вы бы сначала своим овладели - в трех предложениях три ошибки))
Валентин Емелин 17.05.2026 09:57 Заявить о нарушении
Уж если Вы такой СУПЕРграмотный сначала покажите мои ошибки. 🤷♂️
Виктор Дидяев 2 17.05.2026 12:40 Заявить о нарушении
Виктор, благодарю за честный отзыв и за столь глубокую мысль о роли языка. Вы совершенно правы: он - основа культуры и идентичности.
Что касается стихотворения - с радостью предоставлю его перевод. И тогда обсудим, что там и к чему. Новые мысли приходят, но не приносят света, лишь тени, танцующие в ночи. Шёпот о том, что было раньше, о мечтах, которые когда-то были так близки. Сквозь унылые дни и пустую суету Мы должны увидеть, что весна наконец пришла. Цветут деревья, жизнь манит, Красота ждет — если ты хочешь всего этого. Свежий ветер шепчет, обещая перемены. Золотой рассвет, свободный от вчерашнего дня. Наступает новый день, появляются новые мысли, перед нами открываются новые возможности. Переверни страницу, Оставь прошлое позади, Пусть старые ветры стихнут, И ты почувствуешь свежий бриз. Впереди нас ждут яркие и верные пути, Где свет кажется новым. Прими будущее, день и ночь, Возможность идти вперед, прокладывая свой путь. Следы на утренней росе, Сегодня день, когда можно начать все сначала. Орыся Селиверстова 17.05.2026 12:55 Заявить о нарушении
Извольте:
- Слово «выпендриться» в этом контексте - это инфинитив с мягким знаком. - Нужен знак препинания между частями предложения. Вы имели в виду Захотелось выпендриться, чтобы показать, какая Вы умная. Опушенные члены предложения обозначаются тире. Предложение кривое по всем нормам русского языка, за который Вы так ратуете. Что касается самой сути Ваших претензий, то донесение русских текстов до иноязычной аудитории является проекцией «мягкой силы». Впрочем, к сожалению, эта концепция полностью утрачена на настоящем этапе, что не является очень дальновидным. Валентин Емелин 17.05.2026 14:16 Заявить о нарушении
Согласна с Вами, Валентин.
Влияние через формирование образа мыслей, через живые ситуации и переживания. Орыся Селиверстова 17.05.2026 14:45 Заявить о нарушении
Рецензия на «Белое одиночество» (Орыся Селиверстова)
Поэт всегда один Сотрудничество с богом Дает талант и надо преумножить Иначе заберет и будешь ты убогим Бродить среди людей искать себе друзей И будет весело но на душе лишь осень Так будем восхвалять порыв души высокой Что к небу оттуда чудеса идут пусть понемногу. Валерий Артамонов 03.05.2026 00:48 Заявить о нарушении
Рецензия на «Мистический мотив» (Орыся Селиверстова)
СПб моё родное там я ожил для любви бог позвал меня в дорогу милым был мой Серафим и Атланты что держали небо Питера надо мной мистика с того там света я с поэтами встречался Пушкин рифмы разбросал я их ловко собирал здесь Петра великое творенье где копытом топчет зло и духовность взгляда в том Русь открыла в мир окно... Валерий Артамонов 02.05.2026 05:44 Заявить о нарушении
СПб моё родное, там я ожил для любви.
Бог позвал меня в дорогу, милым был мой Серафим. И Атланты, что держали небо Питера надо мной. Мистика с того света - в сердце след незримый свой... А Атланты всё стоят, несут небесный свод. Каждый дом здесь помнит взгляд, каждый шаг живой. Орыся Селиверстова 02.05.2026 23:41 Заявить о нарушении
Рецензия на «Ты» (Орыся Селиверстова)
Твой взгляд твой образ белоснежный белее снега в чистоте глаза как отраженье неба душа летает в облаках как ангел ты сияешь светом где бог там образ светлый твой а фото будто бы поэта вернули снова в путь земной... Валерий Артамонов 02.05.2026 05:34 Заявить о нарушении
Рецензия на «Мечта» (Орыся Селиверстова)
Моя мечта где тайна есть Познать ее есть признак мысли Пока я мыслю я живу мечта познать все тайны мира... Валерий Артамонов 28.04.2026 00:56 Заявить о нарушении
Рецензия на «Простите тех...» (Орыся Селиверстова)
Здравствуйте, Орыся! Стих Ваш этически направленный, исполненный мудрости и доброты. Прощение - чувство святое, возвышенное, очень нелёгкое, (ибо прощать - значит прощать непростительное), зато после него становится легче. Вы тоже пишите: "Как трудно заново поверить..." (т. е., чтобы простить), с чем я согласен и примыкаю к Вашим чувствам и мыслям: "Говорить правду и прощать человека - это самые трудные вещи на свете"; "Я очень злопамятен и помню обиды каждого из людей, чтобы простить их" (В. Мот) С уважением и теплом... Виктор Мот 25.03.2026 17:59 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор!
Согласна. Я и сама такая. Но ещё говорят, что простить - это освободиться. Забыть и перезагрузиться, чтобы в "оперативной памяти" осталось больше места для светлого и будущего. И сделать это, прежде всего, для себя. С теплом Орыся Селиверстова 25.03.2026 19:07 Заявить о нарушении
Рецензия на «Ты» (Орыся Селиверстова)
Здравствуйте, Орыся! Очень трогательное, платонически сокровенное и возвышенное, почти феерическое стихотворение, неотразимо искреннее в своей отрешённости и преданности высокому чувству! Уникальное эпитетами и сравнениями: "осколках вчерашних обид", "руинах моей тишины", "в серой заре"... оно, по своей силе и глубине лирического воздействия приближается к лучшим поэтическим образцам древности - к творениям Сапфо! С восхищением и теплом... С Днём Поэзии Вас, Орыся! Желаю счастья и новых вдохновений! (Зелёная!) Виктор Мот 21.03.2026 13:30 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор!
Спасибо, что уделили время и поделились впечатлениями. Вы так искусно описываете прочитанные стихотворения, что хочется их перечитать.))) Вас тоже поздравляю с днём Поэзии. С теплом Орыся Селиверстова 22.03.2026 04:28 Заявить о нарушении
Спасибо, Орыся! С годами мне всё больше нравится находить в людях и их творениях что-то ценное и хорошее. К сожалению, встречается немало из них, которые убивают во мне эти важные побуждения. Но хороших всё-таки больше! И это радует.
С уважением и теплом... Виктор Мот 23.03.2026 17:56 Заявить о нарушении
Рецензия на «На белом полотне...» (Орыся Селиверстова)
Здравствуйте! Очень образно, Орыся, даже сюрреалистично! Стихотворение почти зиждется на метафорах и олицетворениях - и нет лишних слов: такое доступно только таланту! С восхищением... (Зелёная!) Виктор Мот 14.03.2026 16:30 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор! Спасибо, что Вы так чутко и глубоко прочувствовали и так высоко оценили эти строки.Это, действительно, искренне вдохновляет.
С уважением Орыся Селиверстова 15.03.2026 02:22 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|