| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Рабия Магомедова
|
Автор о себеРабия МагомедоваНоминант национальной Литературной премии "Поэт года 2019".
Финалист литературной премии имени Сергея Есенина "Русь моя" за 2020 год. Номинант литературной премии имени Сергея Есенина. Награждена медалью Анны Ахматовой и Сергея Есенина за вклад в развитие русской культуры и литературы. Издана в Антологиях русской поэзии за 2019-2020 год. Литературный критик, поэт-лирик, переводчица. Родилась через сто лет после отмены крепостного права, ровно через 5 месяцев после полета Гагарина в космос. Первое стихотворение, которое было напечатано в календаре,-"Разбуди меня завтра рано" Сергея Есенина, ее осенило. Вот тогда она почувствовала силу слова, хотя говорить по-русски толком не умела, но стихи с тех пор стали для нее наркотиком, отдушиной, защитой от жесткой реальности. И серьезно заниматься литературой она решила после потрясений "лихих девяностых", когда ее земляк и родственник Чартаев Магомед Абакарович начал отстраивать село Шукты и помогать масштабно всем остальным людям. Изучает Коран, интересуется и другими Писаниями и убеждена,что Высшая Истина- одна. Уважает всех живущих на Земле,независимо от вероисповеданий,расы, и не понимает смысла конфликтов,распрей и войн - все можно решить мирным путем! Ее хобби - астрология, математика, физика, шашки и Ее Величество Поэзия. Страдает от непонимания окружения,любит одиночество, природу, тишину, уединение при бесконечно-неустанном стремлении к духовности. Печатается в республиканских и районных изданиях. Отдел культуры Кизлярского района, в том числе и городская библиотека имени Л. Н. Толстого, обязательно приглашают ее на различные мероприятия. Работает филологом. Выпустила три сборника стихотворений: " Горящий факел", " Восходящее солнце" и "Следы ягуара". И зеленой вечерней порою Я воскресну,согласно молве, Рано утром,умывшись росою, Затеряюсь в чесночной траве. Я вернусь к вам вещей Кассандрой, Чтоб не слышать злословья печать, Чтоб на этой земле легендарной Благородство с надеждой венчать. Я хочу, чтоб народ в чародейство Новой, истинной верой проник, Чтоб пресечь клевету, я повешу За могилой змеиный язык. Чтоб с таинств молитв ворожеи Начинался чудесный рассвет, И от ветки священной омелы Разливался магический свет. Пусть народу не все я прощала, Но, врачуя, заставлю их млеть, Я магический смысл познавала Для того, чтобы ярче гореть. И влюбленных, душою пропащих, В вечер Мертвой Луны, после гроз, Напою из серебряной чаши Лепестковым отваром из роз. И сварю я анис с медуницей На костре из сосновой коры, И сниму смесью лавра с корицей И усталость, и боль головы. И в пещере, под рев ягуара, Я прочту заколдованный шрифт, По песочным следам леопарда Я познаю звериный язык. Чтоб для всех, кто страдает от холода, Замаячил бы свет на пути, Я надеждой из чистого золота, Как бусинки, рассыплю огни. Чтоб над горной вершиной прекрасной Зажигались, как солнце, костры, И я стану пророчицей ясной, Возвещающей близость зари. С любовью-Рабия Магомедова.
|
Произведения
Переводы (108)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 2291 по 2282
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Весна-Ева» (Рабия Магомедова)
Дорогая Рабия! Как красочно, образно и превосходно! Читала и перечитываю. Браво автору! Елена Леонтьева Розовая Чайка 11.06.2026 08:52 Заявить о нарушении
Рецензия на «Неясыть кричала вдали...» (Рабия Магомедова)
Дорогая Рабия! "Зачем же придумали люди Обманы, коварство и зло? - Природа ж в своей амплитуде Все лихо в себе пресекло." - Как мудро Вы всё описали. Мне нечего больше сказать. Жму руку, подруга!.. Едва ли смогу я так написать. Браво автору! С почтением, Елена Леонтьева Розовая Чайка 09.06.2026 04:19 Заявить о нарушении
Рецензия на «Страсти по Пушкину» (Рабия Магомедова)
Рабия!!! Очень понравилось!!! Счастья Вам и Вдохновения! Аниса Аниса Ганфаритова 06.06.2026 23:59 Заявить о нарушении
Рецензия на «Звезда Соломона» (Рабия Магомедова)
Вам правда нужна ? А если и понадобилась , вопрос зачем и в чьих устах . На кольцевой вагон в перстах . Дима Пучков 06.06.2026 18:20 Заявить о нарушении
Метафоричное рассуждение-вопрос...
Соломон для меня и остается таким, каким он описан в Писаниях... Рабия Магомедова 06.06.2026 18:25 Заявить о нарушении
Интересная неожиданность...
По-всякому, у меня свой Соломон...несмотря на то, что за три тысячелетия Он оброс, естественно, и легендами, и мифами - и чем хошь... Рабия Магомедова 06.06.2026 18:28 Заявить о нарушении
Приятно познакомиться с творчеством !
Песенка о переселении душ Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса, Кто ни во что не верит — даже в чёрта назло всем… Хорошую религию придумали индусы — Что мы, отдав концы, не умираем насовсем. Стремилась ввысь душа твоя — Родишься вновь с мечтою, Но если жил ты как свинья — Останешься свиньёю. Пусть косо смотрят на тебя — привыкни к укоризне, Досадно — что ж, родишься вновь на колкости горазд, И если видел смерть врага ещё при этой жизни — В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз. Живи себе нормальненько — Есть повод веселиться: Ведь, может быть, в начальника Душа твоя вселится. Дима Пучков 06.06.2026 18:32 Заявить о нарушении
Да, это стихотворение Высоцкого как раз кстати...
Заставляет задуматься... Рабия Магомедова 06.06.2026 18:33 Заявить о нарушении
Опишите Соломона со своей колокольни правдивой...
Рабия Магомедова 06.06.2026 18:34 Заявить о нарушении
Там у меня написано . в моем фашисте , пожалуй глава будет называться «Власть и слёзы» хотя и этого достаточно Ещё есть фестон но книгу банами к изданию запрещают под разным перцем поэзию вон Кравцов её не наводит , он видимо и сервер открыл что бы поэтов проследовать по всем миру и их семьи
Дима Пучков 06.06.2026 19:05 Заявить о нарушении
Тильки спрыгнул значит с пальмы , очутился сразу в спальне, к ней протягивает руку, Соломонову науку надо -ж как - то изучать. А что , она мне фимиамы , и разматывать лиану . Финикию укорять, В мозгах крутишь мелодраму , вспомнив песню про Султана, тут она надоедать. А что петь ? Раз всё от туда, эта чертова «культура» в иудеи нет Иуды, но это им , не доказать. ! А пошлёшь второчить камни, этот их прообраз давний. Нас решили засмеять . Кто Израиль им отстроил ? Я ведь в общем - то не спорил. Так за , что меня ругать. Окружили вон котами, всё за то , что знают сами! A не даром поднял знамя, раз велели воевать. !Всё у них идёт с постели, я смотрю вы тоже в теле..Ведь не Гюнтер потревожил Соломонову печать? Я же знаю, это бабы, путь у них такой за славой, и они асё время правы, ещё не было ресурсов и не ходило солнце в спять. Из за них, вся эта дурость , у мужей в сердцах понурость , вот по этому решили к сердцу руку привязать.. Потом выбили «скрижали» , что бы их не распускали. Остальных побив камнями, обучили воровать! Так в учение смотришь с трона .. по закону Соломона, власть не гоже выпускать. ! Так Давыдово колено кирпичи несёт из плена.. А что мечты и грёзы в спальне ? Жизнь проходит премиально , так она вздохнув банально, смотрит косо на бананы, потом снова на Султана.. - Что ты с этим Соломоном ,
И указывает тоном…притчу сразу же шептать .. : «Кто затыкает своё ухо» в общем с теми будет глухо…а она ему я слышу , перестань мозги крутить, А что лианы для султана , надо - ж бабе угодить, Нагибайтесь уже главный! Вас решили похвалить! Дима Пучков 06.06.2026 19:55 Заявить о нарушении
Рецензия на «Звезда Маир» (Рабия Магомедова)
Шахидка? а раз есть пояс , к чему накидка.? Страховки полюс. В два биллиона, на стенке фото.. дворца Сиона Она девица из рода Перси Знавала фарси , торгуя перцем. Шафрана горстку из Сантори́н А по обычному просто Тира, Подумать, Город наполнен Фиром А им хотелось любви с интимом… - что он с английским Меня тревожит , не хочешь пояс? И кривит рожу… Взывай к Акбару с таким базаром ! Опять послали за санитаром . Им только слышно сирены звуки, Осталось вложить гранату в руки! Волну подняли , отрут Эгеи А у меня с ушами ,- не уж-то геи..? Дима Пучков 06.06.2026 18:25 Заявить о нарушении
Рецензия на «Зимнее царство» (Рабия Магомедова)
Почему без Хиджа́ба? У преграды солдат Смотрит в даль голубую, Зарядив автомат … Зеленеют их флаги , Снег искрится в Июль ЛСД или маки? Спросит ветрено Гюль Дима Пучков 06.06.2026 17:29 Заявить о нарушении
Рецензия на «О жизнь!» (Рабия Магомедова)
Рабия, насколько верные Ваши слова. Вы как рентгеном прошлись по нашей жизни. С БОЛЬШИМ ПОЧТЕНИЕМ К ВАШЕЙ МУДРОСТИ И ТАЛАНТУ))))))) Игорь Манахов 06.06.2026 16:31 Заявить о нарушении
Спасибо за интерес к моей персоне!
Вам тоже хороших новостей! Рабия Магомедова 06.06.2026 18:30 Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой Пушкин» (Рабия Магомедова)
Там где собой многоэтажки подпирают небо Для слез всегда найдется повод, как бы рад ты не был Вся хитрость в том, что б отряхнуться и пойти дальше Судьба щедра на шансы, ты свой каждый раз требуй Бигден 06.06.2026 15:42 Заявить о нарушении
Рецензия на «Тающая скрипка» (Рабия Магомедова)
Очень красиво и поэтично. Творчечких вам успехов. С теплом, Галина Колегова 02.06.2026 11:07 Заявить о нарушении
Рецензия на «Зимнее царство» (Рабия Магомедова)
Замечательное стихотворение, с прекрасной рифмой, Очень образное, Понравилось, С уважением, Наталия Фенина. Наталия Фенина 16.05.2026 16:21 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|