| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Ларида Кузнецова
|
Автор о себеЛарида КузнецоваОсознавая, что жизнь каждого из нас
для окружающих безынтересна, я ею отвлекать не стану вас. Я о другом скажу предельно честно. ***** В стихах моя гражданская позиция. Ей абсолютно не нужна транскрипция. Я всё своими именами называю. Фамилии, когда их знаю, - так честней. Символику, намёки не употребляю. Писать стараюсь по возможности точней. Иносказаний хитромудрых нету тоже. И голословных обвинений также нет. И пафоса в стихах никто найти не сможет. Хотя на Путине сошёлся клином свет. Хотя его воспринимаю как пилота, чей самолёт - огромная Россия вся. Цель Путина: не оборвать его полёта, будь то таран, пике иль мёртвая петля. Но плохо, что никто, и даже Бог, не в силах СПАСТИ ОТ ОБОРОТНЕЙ ЭКИПАЖ ЕГО - и под рентгеном не увидишь КТО есть КТО. И нет совсем уверенности в пассажирах: в чиновниках, в простых согражданах, банкирах, … всегда готовых в алчности своей на ВСЁ. ----------------------------- Уважаемые читатели! Наше семейное фото тридцатилетней давности. Разместить его на моей авторской странице попросил муж в надежде, что вдруг откроют мою страницу его бывшие сослуживцы и узнают, и вспомнят. Потому что связь с ними была потеряна очень давно - в 1991 г. А сегодня мы стали такими, что вряд ли нас узнают. Все фотографии, карикатуры, фотоколлажи взяты из Интернета, за что СПАСИБО их авторам.
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-100 101-150 → Горячие темы (33)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 2208 по 2199
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «1933. Сталин в России забыт» (Ларида Кузнецова)
Ларида, здравствуйте! Очень согласен, что " Нужен стране коллективный вождь Сталин. Есть ведь пример – США. Тоже так сделать России пора". Только на создание, формирование коллективного правителя, так называемого "глубинного" ушло около трёх десятилетий. Его витрина, рупор - президент. Ведь в США по Конституции президентская форма правления. Пойдёт ли когда-нибудь Россия по такому пути? Никодим Никодим Коваль 30.05.2026 20:50 Заявить о нарушении
Приветствую Вас, мой друг Никодим!
Вы уже третий раз поддерживаете меня и Сталина. Даже он нас объединяет. На прозе у меня сборник стихов о нём. Я в неск. стихах объяснила своё отношение к Сталину. Вы, наверное, их читали. Мне понравилось Ваше замечание Блоку… В его ответе Вам , на мой дилетантский взгляд, много правильностей. Но слишком уж заострённых. По поводу «глубинного правительства» для России. А может оно есть - продумано ещё в горбачёвско-ельцинскую эпоху? Спокойной ночи, спокойной жизни до 100 лет! Ларида --------------------------------------------------------- Ларида Кузнецова 31.05.2026 21:59 Заявить о нарушении
Рецензия на «1935. На что надеются враги?» (Ларида Кузнецова)
А современный Правитель от тех чем отличается? Находит РАЗУМНЫЕ объяснения всем своим проигрышам! :):) Мы никому не отвечали - потому что ГОТОВИЛИСЬ, СИЛЫ накапливали :):) Накопили? Или надо еще лет двадцать подкопить? Пока наш Байден заслужит анекдотов. А врагу уже окончательно нечем будет ответить. А войны России, при всех их победах, при Николае последнем успех не потеряли? Блок Ада 27.05.2026 23:14 Заявить о нарушении
Цитирую Вас:
– Мы никому не отвечали - потому что ГОТОВИЛИСЬ, СИЛЫ накапливали :):) Накопили? Путин ничено подобного не говорил. Напротив, откровенно признался, что к СВО мы не готовились, а надо было… ----------------------------------------------------------- Ларида Кузнецова 28.05.2026 21:32 Заявить о нарушении
Готовиться к тому чтобы показать свою слабость в принятии решений?
Так они и так это знают. И ведут свою стратегию исходя из очевидных слабостей нашего лидера и его окружения. Блок Ада 28.05.2026 21:45 Заявить о нарушении
Меня расстраивает то же самое, что и Вас.
Но сравнивать Путина с Горбачёвым и Ельциным! Пусть он слаб, пусть его окружение не то, которое делало бы его сильным. Но Путин - патриот, а его предшественники - предатели. Никодим Коваль 30.05.2026 19:35 Заявить о нарушении
У каждого лидера есть свой срок максимальной эффективности (иногда неэффективность, с течением времени, меняется на эффективность - если человек способен на самостоятельное рациональное мышление).
У Путина срок, полезных для Рф действий, закончился примерно в 2005-2010гг. За это время но существенно подрезал семибоярщину, убрал коррумпированную налоговую полицию, наладил налоговую систему, убрал коррупционную систему залоговых аукционов, убрал разброд командования в армии, восстановил военное производство и тд...... Плохого понаделал не меньше, но смена лидера на Жириновского или Медведева, а там и дальшейшего, откорректировала бы его незнание экономики и личную слабость. К сожалению он остался. А разрыв его знания страны и окружающего мира стал серьезно увеличиваться. Старость тоже не лучшим образом подействовала. В итоге огромный рывок из пропасти в которой находилась РФ при Ельцине, сменился. Все последующие годы РФ под его руководством теряет позиции в мире. И чем дальше тем быстрее. Предательство это, или просто старость патриота? А какая разница? Из за трусливой и неэффективной политики, и слабости военных действий мы КАТАСТРОФИЧЕСКИ теряем позиции в мире. Экономически мы просто стагнируем (если не считать конечно ВПК который к сожалению не приносит нам доходов из за вторичности нашего президента). Более того фактически ОН уничтожает любые сильные фигуры вокруг себя. Своих возможных преемников. В отличие от Трампа который не боится экспериментировать , в тч сильными людьми вокруг себя. Что может привести к эффекту Брежнева только в худшем варианте. А патриот или нет? Америка сделала свой выбор из нескольких патриотов: Байдена, Камелы и Трампа. По моему из этой троицы выбор был лучшим для них и худшим для нас. Так почему МЫ должны выбрать либо Байдена либо обязательно Предателя для себя? Блок Ада 30.05.2026 22:34 Заявить о нарушении
Рецензия на «1898. Молитва атеиста» (Ларида Кузнецова)
Ну если вы Атеист то должны понимать, что никакого другого президента не будет и остальные ваши хотелки тоже услышать некому. Или не совсем Атеист? :):) Блок Ада 27.05.2026 22:37 Заявить о нарушении
К сожалению, Вы правы .Как и во многом другом.
Президента другого не будет, потому что мы, народ, другими не станем. Ларида Кузнецова 28.05.2026 19:00 Заявить о нарушении
Ну. допустим, мы как народ меняемся постоянно.
Из комсомольцев и пионеров превратились в бомжей, проституток и бандитов. Из поголовно грамотной страны - превратились в Это. Значит и обратный процесс возможен. Вера и Атеизм - всего лишь разные стороны одного и того же объекта. Без веры невозможно добиться Невозможного. А без Атеизма можно всю жизнь плутать среди пары деревьев. Блок Ада 28.05.2026 19:32 Заявить о нарушении
Вы немного сместили акценты. Скажу
чуть подробнее о высказывании «Если Мы, народ, другими не станем». Ни одного из человеков нет без греха - и такие мы все века. Не меняемся. Царь, вождь, король, президент, премьер - любой властитель и его правительство способны лишь уменьшить склонность, тягу к совершению греховных поступков. С помощью законов, строгого их соблюдения и покарания нарушителей. Так было при Сталине. После него наступила «оттепель» дя всевозможных грешников. При Горбачёве и Ельцине оттепель наступила для тех категорий россиян, которые и привели Советскую Россию к распаду. «Путинская оттепель» другая. Она лишь для нашей грешной сути. Она не позволит нам стать другими. Напротив, мы расцвели в своей греховности. К чему она приведёт, какое будущее у России – можно только предполагать. * * * Вы очень правы, говоря, что «Без веры невозможно добиться /даже/ Невозможного». Народ верил Сталину и добивался воистину невозможного, удивлявшего западных политиков. Вы очень точно назвали достоинства социалистического устройства общества. Но наша греховность победила и социализм. ------------------------------------------------------------ Ларида Кузнецова 28.05.2026 21:09 Заявить о нарушении
Социализм сам себя победил.
Ни к какой Греховности это отношения не имеет. Общество и строй предназначенное для размножения лентяев и слюнтяев получило свой закономерный результат. Хорошо хоть Китайцы вовремя поняли ущербность догм о "движущей силе" и соединили мечту о "всеобщей будущей справедливости" с активностью и напористостью бизнеса в связке с государством. И жесткостью в уничтожении государственных коррупционеров. Хотя.. еще не вечер. Родимое пятно никуда не исчезло и у них. Иран это прекрасно продемонстрировал. Блок Ада 28.05.2026 21:56 Заявить о нарушении
"Социализм сам себя победил Ни к какой Греховности это отношения не имеет" ???
Что это, не понимаю. А Вы Ларида, соединяете в себе многознание и способность логически мыслить. Не как многие - нахватаются с интернета кусками того, другого... Потом соединяют несоединимое. С уважением. Никодим. Никодим Коваль 30.05.2026 20:18 Заявить о нарушении
:):)
Давайте поясню, непонятливый вы мой. Во время ГКЧП я находился на практике в Каменск-Уральске на радиозаводе. На все мои попытки выполнить проект и состряпать нечто навроде электротермометра на микросхемах (термины по простому для обывателей) Получал только пинки и требования успокоиться и жить как нормальные люди. То есть играть в теннис, биллиард, завести сад и девчонку, и не лезть куда не просят... Началось ГКЧП. Я как нормальный (:) ненормальный) комсомолец приперся в парторган завода с предложением выступить в защиту партии и страны от предателя (тогда так не говорили) Ельцина. Партийцы и комсомольцы меня послали, и сказали что кому надо сами разберутся. Кому было НАДО те и разобрались!!!!! Догадались? что это был не "движущая сила (пролетариат)", а как и в 1917г - аналоги Лениных, Сталиных, Троцких.... Проще говоря активное и мотивированное меньшинство. :):) и как и тогда ---- совсем не пролетарии. Блок Ада 30.05.2026 23:28 Заявить о нарушении
Рецензия на «1932. России нужен Сталин» (Ларида Кузнецова)
В каждой строчке, в каждом слове ПРАВДА о Сталине. СПАСИБО ЗА НЕЁ. Рецензий нет и не будет, так как три поколения россиян зомбированы ложью о Сталине. Пусть всё, что Вам надо, сбывается. Никодим. Никодим Коваль 26.05.2026 21:52 Заявить о нарушении
Спасибо, мой друг, за поддержку.
Ведь Вы жили при Сталине, Вы знаете. Ларида Кузнецова 28.05.2026 21:27 Заявить о нарушении
Рецензия на «1933. Сталин в России забыт» (Ларида Кузнецова)
И.В. Сталин неотъемлемая часть идеологии СССР. Поскольку по американской Конституции РФ современная Россия не имеет права на свою государственную идеологию, то основателя-построителя социализма вычеркнули официально до неизвестно каких времён. Сергей Разенков 26.05.2026 17:02 Заявить о нарушении
Да, «америкаеская Конституция РФ» позволяет официально забыть Сталина.
Очень жаль, что этим позволением воспользовались в России.. ----------------------------------------------------------- Ларида Кузнецова 28.05.2026 21:50 Заявить о нарушении
Рецензия на «1934. Как США спасают мир» (Ларида Кузнецова)
Ларида, какая замечательная информационная подача животрепещущей темы. США не только "Мир спасают", но ещё и демократию несут повсеместно. Последняя жертва их деяний Иран, в прицеле Куба, где уже устроена невыносимая жизнь. Не вижу рецензий... Ларида, наши гражданские темы мало кому интересны. Правда, читают под рубрикой "неизвестный", а может, это и есть "боты"? Всего вам доброго, здоровья и благополучия. Людмила Шатунова Людмила 26.05.2026 16:47 Заявить о нарушении
Людмила, здравствуйте!
Вы давно знаете, как высоко я ценю стихи Лариды. После больницы я первым делом пошёл к ней. Днём не успел всё прочесть. Ваша рецензия даёт точную оценку данному стиху. Чтобы давать рецензии на такие стихи, как у Лариды, надо быть во-первых, патриотом России. Во-вторых, быть любознательным, владеть хотя бы минимумом знаний. Боты, по-моему, в основном носители фамилий. Иначе они не смогут набирать через ответные прочтения очень нужные им баллы. Но плагиаторы прячутся под "неизвестным читателем". Обязательно загляну к Вам. Всего-всего Вам хорошего. Никодим. Никодим Коваль 26.05.2026 21:07 Заявить о нарушении
Добрый день, Никодим. Сердечно благодарю вас за жизненную позицию, таких патриотов как Ларида и вы, её почитатель, или Анатолий Лукьянович, не так и много, на этих страницах. Патриотическая и гражданская тема многим не интересна. Конечно, много встречается талантливых поэтов как, и дилетантов любителей, есть развитие в плане поэзии: и это уже хорошо. Но если честно сказать, смысла многих стихов не всегда понимаю. Публицистика Лариды даёт восполнить пробелы знаний, оценить ситуацию текущего момента и пр. Спасибо Лариде, спасибо вам, Никодим.
Людмила. Шатунова Людмила 27.05.2026 12:07 Заявить о нарушении
Людмила, спасибо за то, что Ваши рецензии, действительно рецензии.
Цитирую Вас: «Смысла многих стихов не всегда понимаю». Но у таких стихов много читателей и рецензий типа: «Отлично, замечательно, превосходно, красиво…» . С огромным уважением к сибирячке. Ларида. --------------------------------------------------------- Ларида Кузнецова 28.05.2026 19:55 Заявить о нарушении
Рецензия на «1927. О странах-нацистах» (Ларида Кузнецова)
Здравствуйте, Ларида! Больше месяца не приходил к Вам, как, впрочем, и к остальным своим избранным. И даже к компу не садился. Старик на огороде перетрудился. Вот организмус и забастовал. Сейчас несколько успокоился и я сразу к "избранным". К Вам - самой первой. Так как Ваши стихи по темам для меня самые интересные. Авторы стихи.ру в большинстве такие темы обходят стороной. И в сочинительстве, и в прочтениях. Ваша гражданская позиция в точности, как моя. Теперь об этом Вашем стихе. В нём все достоинства всех Ваших стихов. Но, как мне кажется, у администрации портала Ваши нелюбимые "герои" являются их любимыми. О модераторах не говорим. Мы с Вами у них не в чести. Иду читать Вас дальше. Никодим Коваль 26.05.2026 14:46 Заявить о нарушении
Здравствуйте и Спасибо!
Для «МОЕГО личного» модератора Ваша характеристика не подходит. Ко мне он применяет самые изощрённые способы блокирования. Приходящие ко мне «неизвестные читатели» видят мои стихи в «мягком варианте» лишь с 2024 года. В «жёстком» – лишь с 2019-2021 гг. Чтобы опубликовать что-то, приходится тратить по полдня. Зависание, «Стихи.ру не отвечают», исчезновение. Хорошо, что есть кому сидеть, ждать с перерывами на обед, ужин. На копирование собственного Кабинета уходит столько же. Но я смирилась, Никодим, т. к. не в силах одолеть таких специалистов по борьбе с инакомыслящими на портале. С уважением к своему другу. -------------------------------------------------------- Ларида Кузнецова 28.05.2026 19:30 Заявить о нарушении
Рецензия на «1935. На что надеются враги?» (Ларида Кузнецова)
Примером послужили Миша с Борей Зеленскому на Украине с горем. Владимир Фомин 4 25.05.2026 20:44 Заявить о нарушении
Рецензия на «1922. Любить и помнить надо» (Ларида Кузнецова)
Никто не знает наперед, Судьба какая его ждет, Но сея злобы семена, Пожнет всяк "урожай" сполна. За все негодные деяния, Не отвертеться, ни хрена... С уважением и поддержкой!❤️❤️❤️ Анатолий Лукьянович Козин 16.05.2026 15:42 Заявить о нарушении
Рецензия на «1931. О Сталине и о Победе» (Ларида Кузнецова)
Ларида, добрый день. С праздником, с Днем Победы! С 30 апреля по 11 мая интернета не было, и сейчас не важный. Согласна полностью: пришла пора доказывать, что фашизм был побеждён Советской Армией и Советским народом. Начинать надо со школы, с единого учебника, в соответствии с действительностью во все времена. Ларида, примерно, как у вас в жизни, так и у меня сложилось: машиностроительный техникум, политехнический институт, а поэзия интересовала с детских лет, как развлекательное слово для друзей и близких. Теперь себя считаю публицистом в некотором роде со своими рифмованными мыслями. Желающих читать стихи на эту тему, немного. Вот так и получается, что имеем некую общность в своих жизненных позициях. И этому я рада. Спасибо за встречу, Ларида. Всего доброго всей вашей семье. С уважением из Сибири Людмила. Шатунова Людмила 14.05.2026 12:09 Заявить о нарушении
Здравствуйте многие годы, Людмила!
Ответ на Ваш очень хороший отклик дала сразу. Но сегодня обнаружила, что его нет. Почему, не знаю. Пусть Вас не печалит отсутствие у авторов портала интереса к публицистическим стмхам. Меня они вообще никто не читает. Только «неизвестные». И меня это радует. Да ещё многими БОТАМИ запрограмирована, что не радует. Завтра постараюсь ответить на остальные рецензии. С уважением из постоянно атакуемой прифронтовой зоны. Лармда. ------------------------------------------------------ Ларида Кузнецова 27.05.2026 21:36 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|