СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение  
. . .

Скворцов Алексей 50 Перейти на СТИХИ.РУ

 

Автор о себе

 

Произведения

 

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
Марина Эрц Агностическое  31.05.2026 21:57 авторская страница
Дмитрий Маклаев Котомуррное из утерянной лапописи  30.05.2026 23:57 авторская страница
Виллиам Венсан Стены шепчут  30.05.2026 15:35 авторская страница
неизвестный читатель 24   What did you learn in school today  30.05.2026 09:28 не определен
неизвестный читатель 23   Замёрзшая песня тайги  30.05.2026 08:55 не определен
неизвестный читатель 22   What did you learn in school today  29.05.2026 22:39 авторская страница
Рафаил Истеев Прима-балерина  29.05.2026 16:43 авторская страница
Энди Уолд Агностическое  29.05.2026 16:29 авторская страница
Энди Уолд Стены шепчут  29.05.2026 16:24 авторская страница
Марина Лукьянец Железнодорожное  29.05.2026 13:47 авторская страница
Шишков Василий What did you learn in school today  29.05.2026 11:09 форма для рецензии
неизвестный читатель 21   What did you learn in school today  29.05.2026 11:04 не определен
Шишков Василий Молитва  29.05.2026 11:02 авторская страница
Шишков Василий Агностическое  29.05.2026 11:02 форма для рецензии
неизвестный читатель 20   Агностическое  29.05.2026 11:02 не определен
неизвестный читатель 19   Молитва  28.05.2026 20:42 не определен
Елена Хвоя Молитва  28.05.2026 20:25 авторская страница
Феликс Довжик Прима-балерина  28.05.2026 16:54 авторская страница
неизвестный читатель 18   Агностическое  28.05.2026 10:57 не определен
неизвестный читатель 17   Железнодорожное  27.05.2026 21:55 не определен

1-20  21-40  41-60   

 

Рецензии

Рецензия на «Стихируботное» (Скворцов Алексей 50)

Замечательное стихотворение, Алексей! Этот «бот» достал многих.
Когда уже успокоится непонятно и успокоится ли вообще…)
С уважением, пожеланием добра,

Нелли Щёголева   21.04.2026 23:29     Заявить о нарушении
Да бот с ним...

Прочитал у Вас прекрасное стихотворение о пионерах.
И на душе посветлело.
Спасибо.

P.S. Простите, что беспардонно влез в комментарии на страничке Андрея (Илюхина).
Мы обменивались мнениями по тов. Левашову и его подмножеству,
но вопрос, как ни странно, всё ещё "животрепещущ")))

Скворцов Алексей 50   22.04.2026 00:39   Заявить о нарушении
Рецензия на «What did you learn in school today» (Скворцов Алексей 50)

Алексей, перевод читается легко и понятно.
Смысл в каждой части ясен и последователен.
Повторы звучат естественно и хорошо запоминаются.
Речь простая и ровная, без лишней сложности.
Общий тон выдержан спокойно и уверенно.
Стих воспринимается цельно от начала до конца.
Впечатление остаётся ясное и собранное.
Не на выборах, но скажу: «Да!»
Не знаю английского, поэтому не могу оценить эквивалентность оригиналу.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Андрей Илюхин

Илюхин Андрей   20.04.2026 13:17     Заявить о нарушении
10 сентября 2021 года я её напел на русском...
То есть, собственно и хотелось именно петь, а не иметь подстрочник.

И, да осмелился отойти от оригинала в "сучастность":
"Я выучил, что война - не так уж и плохо.
Я узнал про ту Великую, которую мы вели:
Мы сражались во Франции и Германии...
И когда-нибудь получив шанс, я тоже смогу."
- превратилось в -
"Я знаю - армия наша сильна...
...по контракту побыть на войне."
Почему? Потому что для сержанта) советской армии
и за деньги...
Кстати, характерно:
в "доконтрактные" времена мы дитём несколько лет
бесплатно ездили в Кубинку "на танки лазить".
Нынче - "Патриот". Мне не потянуть... Ездим в Монино к авиаторам,
хотя и туда «шчупальца» тянулись до 22-го, да Украина помешала...
Контракт (в изначальной коннотации) est найм = солдат удачи, он же
наидешёвейшая рабочая сила, за воспроизводство которой
можно не платить. Эта часть идёт в прибавочную стоимость
(+ доход от препятствий воспроизводству другой стороны).
Даже дроны с этой точки зрения менее выгодны - их таки надо (воспроизводить)...

И ещё одно отступление (в первом куплете) -
"Я узнал, что Вашингтон (президент) никогда не врал.
Что солдаты гибнут редко.
Что мы все свободны, как сказал учитель..."

Все знают, что наш/ваш/их/любой президент никогда не соврёт.
На том стоит и стоять будет цветовая дифференциация)

В остальном - очень близко к исходному. Аж до гордости за свой инглиш))).
«What Did You Learn in School Today?» вышла 1 января 1963 года
на альбоме Пита Сигера. Автор музыки и слов Том Пакстон
"подарил" её. Он тогда был ещё очень начинающим, и старший
товарищ (в действительном смысле этого) помог "робеющему" поднять самооценку,
исполнив её с представлением автора (что кстати можно на ютюбе найти).

Андрей, благодарю за отзыв.

Надеюсь не утомил.

Скворцов Алексей 50   20.04.2026 16:06   Заявить о нарушении
Алексей, не утомили - узнал много интересного.
Всего доброго!

Илюхин Андрей   20.04.2026 16:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Агностическое» (Скворцов Алексей 50)

Мы,очевидно,жутко опустошились, обездушились именно потому, что пребываем в состоянии-- сами с усами... И как-то нам до лампочки -- кто ТАМ, КАК ТАМ...
Вы это удаляли? Не могла я мимо него пройти. ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Сейчас нет времени, завтра допишу мысли...

Морозова Ольгица   05.03.2026 20:59     Заявить о нарушении
Вы счастливый человек: у Вас нет времени.
Признателен за его частичку, оставленную здесь.
А насчёт "до лампочки"...
Sad but true: общенародной беды нет. Хаос отдельных бед.
Энтропия.
P.S. Да, удалял: "искря разрядами" перековывал на "сверкая золотом").
Мысли лучше тихо додумать. Тогда и писать ничего не надо.

Скворцов Алексей 50   05.03.2026 21:24   Заявить о нарушении
Вот вот -- ни общенародной беды, ни общенародной истины... Слишком часто полюса нам меняют... То это хорошо, то это же -- жутко плохо... Вот и кажется товарищам агностикам -- если всё плохо, значит Бога нет, докажите нам его наличие... Меня смешит, когда они, вместе с атеистами , говорят о конце Света. Дорогие мои, если вы приверженцы теории Взрыва и Эволюции -- ваша эволюция - не совсем умная тётка, если 16 миллионов лет назад началась, а человеку дала просуществовать всего 200 тысяч лет...
Вы в школе учились? Представляете себе разницу между этими цифрами?!
Ещё меня смешат атеисты антисемиты -- в Бога они не верят, но что Христа евреи распяли - это точно! Люди, будьте людьми....

Морозова Ольгица   07.03.2026 10:05   Заявить о нарушении
Полюса меняют не нам.
Потому что это - не наши полюса.
Просто так видится "изнутри" системы.
Противоречия никто ни отменял. Чем их больше "отдохнёмиещёразпеределывать",
тем больше безвозвратные потери, или, если хотите, люфты, в попытке "вырулить".
А изменить саму систему - значит...
(ой, о чём я!) - мавзолей на 9 мая фанерой не обивать!?
Может ещё признать, что "есть зверство гибнущего, обожравшегося, заживо гниющего"?..
Ёпрст! По запросу этой части из цитаты LLM "Алиса" выдаёт:
"8 800 2000 122 Поговорите со специалистами, и вам обязательно помогут." ))))))

Про эволюцию - да. Есть такое. Социал-дарвинизм. Идеология им. п.2 ст.13 текущей Кемпоо.

"Агностическое" тут скорее не как отрицание существования Бога, а как возможность
познания Человеком Высшей сути бытия (если она конечно есть), и выкарабкивания из ямы,
где "постоянно меняют полюса". Хм. Чем яма глубже, тем тесней на дне...
Не зря же эпиграф писан.

Как "пророки" тянут слюнку от конца света! Бахнет, или нет? "Бабушка, Молись и Кайся!"(анекдот)))
Отвлекая внимание от того что Концу Света сильно заранее предшествует Начало Тьмы.
Я даже поиграюсь в слова: Ученье - свет, неученье - мм? Правильно.
Отсюда что? Таки да, учиться, учиться (что-то знакомое)...

Повеселили Вы меня атеистами антисемитами. И такие водятся?)
Шучу в ответ.
"Представьте себе, что человек
не верит ничему, что пишется в газетах, или, лучше сказать, знает,
что все это совсем не так делается, как оно написано, и в то же время
видит, что другие всему верят, всё принимают за чистую монету, ко
всему относятся самым серьёзнейшим образом!"
1873 г. Четвёртое письмо из деревни. А.Н. Энгельгардт

Каков виток спирали!)))

Ладно, всем спасибо (особенно Кларе и Розе))), все встают.
С праздником oluschka!
https://rutube.ru/video/c4f373aef450895326bc365c131057dc/?r=plwd

Скворцов Алексей 50   07.03.2026 21:25   Заявить о нарушении
Спасибо за поздравление! Как же много нас разных, разных... Меня тоже удивляют некоторые субъекты, принимающие за чистую монету то, что, если подумать, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОВОЙ!!! ... А социализм жалко....

Морозова Ольгица   08.03.2026 20:39   Заявить о нарушении
Рецензия на «Молитва» (Скворцов Алексей 50)

Лев Толстой сказал: "Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога".

Александр Тяпкин-Чурсин   20.02.2026 19:46     Заявить о нарушении
Начало премудрости - страх Господень(с)
Расстоянием до церкви можно пренебречь)

Скворцов Алексей 50   20.02.2026 21:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Железнодорожное» (Скворцов Алексей 50)

ИЕтересные стихи- Жизненные, с иронией- Спасибо! мама Тимура Светлана..веду его страницу... Тоже Любил иронию в стихах и его афоризмах...

Тимур Зухуров   29.10.2025 11:53     Заявить о нарушении
Вчера проснулся и, почему-то, вспомнил стихотворение Тимура. Поэтому и зашёл на страничку. Спасибо, Светлана, за Сына. И за Вас. Всё - не зря.

Скворцов Алексей 50   29.10.2025 12:23   Заявить о нарушении
Спасибо за Тёплые слова !Светлана...

Тимур Зухуров   29.10.2025 16:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «Могу себе позволить...» (Скворцов Алексей 50)

Это не просто текст -
это чек-лист эпохи,
где человек - не субъект, а функция "купил - значит есть".
Иронично. Точно. Болезненно актуально.
С уважением, Андрей Илюхин

Илюхин Андрей   25.10.2025 01:07     Заявить о нарушении
Скорее речь о "не имеющей аналогов" эпошке,
существующей исключительно за счёт отчуждения.
Труда, души, всех от всех.
Но это [sic] нифига не про всё человечество.

Печально, что следствием этого отчуждения является метастазирующая
точка зрения, мол, стоит "скинуть" балласт, и воздушный шар - взлетит,
подводная лодка - всплывёт. И, опа - как люди жить будем (вар. "запануем").
А "ковчег" от опрокидывания защищает не избавление от балласта,
а его правильное размещение...
Или - мир, или - инферно.
Будем жить.

Скворцов Алексей 50   25.10.2025 09:30   Заявить о нарушении
Будем жить — и адаптироваться.

Илюхин Андрей   25.10.2025 12:06   Заявить о нарушении
Рецензия на «Совок» (Скворцов Алексей 50)

Как важно быть внимательным до самой последней строчки...Понято!

Морозова Ольгица   23.10.2025 00:25     Заявить о нарушении
Принято!
Рад Вам, mon Petit Prince)

Скворцов Алексей 50   23.10.2025 10:06   Заявить о нарушении
Рецензия на «Могу себе позволить...» (Скворцов Алексей 50)

Не на этом бренде ли
Мы частично сбрендили?

Ольга Горицкая   21.10.2025 20:12     Заявить о нарушении
Местами уже и не частично(если брать значение слова "брендить" по В. Далю),
а целыми спальными районами.
Однако Роскосмос показывает плазменный двигатель, Автоваз почти израсходовал запасы шплинтовых ленточных хомутов и, очевидно, уже вот-вот рванёт в двадцать первый век.
Говорят и Женщины в русских селениях ещё есть...)

Скворцов Алексей 50   22.10.2025 18:27   Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )

@stihistat
StihiStat on FaceBook