| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Ирина Селявская
|
Автор о себеИрина СелявскаяПоэзия для меня - это иной способ существования в мире, возможность переключиться на другой ритм жизни, попытка более глубокого её осмысления, понимания, восприятия...
По роду деятельности я преподаватель, более 30 лет работала в Томском государственном университете, специальность – информационные технологии. Спасибо всем, кто заглянул на мою страницу! Особая благодарность тем, кто на ней задержался...!))) На сайте Стихи.ру с 24.03.2011. "Стихосложение – колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения... Испытав это ускорение единожды, человек уже не в состоянии от него отказаться... Человек, находящийся в этой зависимости от языка, и называется поэтом." Иосиф Бродский В 2025 году, в июне месяце, в издательстве им.А.С.Пушкина г.Петрозаводска вышла в свет моя книга стихов "Листая памяти страницы..." В ней 8 тематических разделов. Есть один необычный – стихотворения написаны благодаря изображениям, созданным на основе технологии искусственного интеллекта. Изображения и стихи составляют единое целое. Кому интересно познакомиться с книгой, – обращайтесь! Можно написать мне сообщение. Сердечно благодарю всех, причастных к выпуску книги!
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-100 101-150 → Пейзажные зарисовки (34)
Ранние произведения (64)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 3065 по 3056
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «А вы, живые улицы из снов...» (Ирина Селявская)
Здорово! И картина отличная. Зацепило. Татьяна Фурсова -Павловец 26.05.2026 20:12 Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Танечка!
Очень рада твоему отклику, рада, что понравилось! С теплом и наилучшими пожеланиями! Ирина Селявская 29.05.2026 19:09 Заявить о нарушении
Рецензия на «Я зажгу для тебя звезду» (Ирина Селявская)
От души приветствую Вас, Ирина!! С удовольствием прочитала Ваше творение!! Строки искренние и летящие, эмоциональные и светлые!! Удач Вам, Ирина, и в жизни, и в творчестве!! Из прекрасного весеннего Минска с признательностью и душевным теплом. Яна. Яна Стефанович 25.05.2026 02:00 Заявить о нарушении
Яна! Приветствую Вас!
Спасибо большое за такой тёплый дружеский отклик! Очень Вам рада! С благодарностью в сердце и наилучшими пожеланиями! Минску мой особый тёплый привет!!!)) Ирина Селявская 26.05.2026 01:10 Заявить о нарушении
Рецензия на «Я зажгу для тебя звезду» (Ирина Селявская)
Хорошо, чувственно... Понравилось... Ирочка, я сейчас закинула свой экспромт-ассоциацию на Ваше стихотворение и на чёрную картину под Вашим откликом. Взгляните, пожалуйста. А то Вы так быстро ответили на мой отзыв, что я не успела всё закинуть. ))))) Татьяна Фурсова -Павловец 24.05.2026 14:44 Заявить о нарушении
Танечка! Спасибо огромное за отклик и добрые слова!
Да, я всё прочитала и ответила! Стихотворение-экспромт мне очень понравилось! В другой тональности написано, но с такой искренностью и душевным порывом!!! Здорово!!! Сердечно, с теплом и восхищением, Танечка! Ирина Селявская 26.05.2026 01:08 Заявить о нарушении
Рецензия на «Чёрные линии, тонкая грация...» (Ирина Селявская)
Восхитительные строки!!!! Читаю и перечитываю.... И рисунок завораживает Наверно, ещё не раз к нему вернусь. Татьяна Фурсова -Павловец 24.05.2026 13:19 Заявить о нарушении
Танечка! Спасибо огромное за тёплые слова отклика! Душевно и искренне!
Благодарю от всего сердца!!! С нежностью и теплом! Ирина Селявская 24.05.2026 14:14 Заявить о нарушении
ИСТИНЕ Я ПРЕДПОЧЛА БЫ НЕЗНАНИЕ... https://stihi.ru/2026/05/24/4792
В линиях штор - за чертой мироздания - Прячусь, своё естество оголив. Я лунолика, черно лишь сознание, Горечь стихов яркой краской пролив... Розовым цветом слетают жемчужины Слёз, что в душе угольками горят. В чёрную ночь окунулась без ужина - Слов твоих лёд был мной выпит, как яд! В брызгах шампанского глохло признание, Миг сединою меня наградил. Истине я предпочла бы незнание! Выпит глоток... что меня очернил. Искорка света бокально размножена, Яд пропитал всё нутро до конца. Боль лепестками под сердцем разложена, Будто терновые иглы венца... В линиях штор я застряла обугленно: Линии тела - изломы души! То ли твоею любовью отпулена? Сердца разрыв лишь скреплён загогулиной... Ночь напряжённо вздыхает: ДЫШИ! Вот такая ассоциация на эту Вашу картину Татьяна Фурсова -Павловец 24.05.2026 14:41 Заявить о нарушении
Вот это эмоции! Какой отклик, Таня!!!
Мощно написано! Обугленное оголенное чувство! Спасибо огромное за великолепное стихотворение! Очень дорожу такими эмоциями!!! С искренним теплом и восхищением!!! Ирина Селявская 25.05.2026 01:25 Заявить о нарушении
Рецензия на «А ночь рисует сеточки и стрелы...» (Ирина Селявская)
Примерно так. Емельянов-Философов 16.05.2026 10:00 Заявить о нарушении
Рецензия на «Чёрные линии, тонкая грация...» (Ирина Селявская)
Ирочка, здравствуй долго. Давно тебя знаю и, казалось, понимаю... Часто ощущала, как мы одинаково мыслим. И всё , что ты в этом стихотворении НАРИСОВАЛА, я тоже понимаю, но... Поразило то, что я на этот рисунок никогда бы такое не написала. Ты меня удивила. К тому же по дате я понимаю, что работала над стихом ты долго, скорее вернулась к нему через год. Я тоже, бывает, возвращаюсь к давно начатому и дописываю, когда, что называется,- душа позовёт. В любом случае - мне понравился образ тобой нарисованный. Понравился больше, чем то, что на рисунке. Поражаюсь: как? Где ты смогла ЭТУ красоту найти в ИИшном рисунке? Наталья Парус 11.05.2026 06:56 Заявить о нарушении
Наташенька, здравствуй дорогая!
Прежде всего, хочу поблагодарить тебя и за «созвучие» наших мыслей, и за одобрение этого стихотворения! Спасибо огромное!!!♥ Поясню немного историю написания стиха… Да, действительно первые строки были написаны примерно год назад и именно на этот рисунок ИИ. Но потом я с разрешения автора сделала другое изображение- цветущей акации на рассвете… И уже дописывала стих, опираясь на новое изображение. Думаю, что нужно поставить эти работы рядом, чтобы читателю было понятно моё вдохновение (откуда появились поэтические строки)… Так бывает - одно творение провоцирует читателя, зрителя на другое произведение. В последнее время у меня частенько случается…😁 Мне очень приятно, Наташа, что твоё сердце откликнулось на это стихотворение! Благодарю сердечно!!! С теплом и благодарностью к тебе!!!♥ Ирина Селявская 13.05.2026 00:38 Заявить о нарушении
Да, согласна, было бы понятнее с двумя рисунками.
Ир, иногда жалею, что мы не можем сесть рядом и поговорить. Кажется мне, что мы - родные души. Наталья Парус 13.05.2026 06:49 Заявить о нарушении
Да, Наташенька, и мне хотелось бы пообщаться.
Можно это сделать через MAX. Правда, я сейчас на даче и у нас не всегда бывает связь… Но как-нибудь обязательно поговорим!♥ Ирина Селявская 14.05.2026 00:29 Заявить о нарушении
Рецензия на «Я зажгу для тебя звезду» (Ирина Селявская)
Красиво...благодарю! С теплом, Шикин... Андрей Шикин 26.04.2026 16:22 Заявить о нарушении
Спасибо большое, Андрей!
Рада, что стих понравился!)) С теплом и наилучшими пожеланиями! Ирина Селявская 26.04.2026 16:55 Заявить о нарушении
Спасибо большое, Ольга!
Спасибо, что заглянули ко мне!)) С наилучшими пожеланиями! Ирина Селявская 27.04.2026 20:27 Заявить о нарушении
Рецензия на «Я зажгу для тебя звезду» (Ирина Селявская)
Ирина, очень проникновенно и "волнующе" сложили. С теплом вешним, Игорь. Игорь Дикмаров 19.04.2026 11:32 Заявить о нарушении
Спасибо большое, Игорь!
Мне приятно)) Сердечно, с теплом и улыбкой! Ирина Селявская 19.04.2026 19:06 Заявить о нарушении
Рецензия на «А вы, живые улицы из снов...» (Ирина Селявская)
Очень понравилось стихотворение, здорово! Вадим Бакулин 18.04.2026 01:28 Заявить о нарушении
Рецензия на «И всё сошлось... в тупое домино...» (Ирина Селявская)
Есть. Есть всё-таки у хороших текстов свойство, вызывающее, как рефлекс, эмпатические способности читателя... Евгений Хоренко 09.04.2026 18:00 Заявить о нарушении
Пасиб, Жень, за такую "эмпатическую" похвалу!
Мне приятно) Ирина Селявская 10.04.2026 01:28 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|