| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Владимир Ильич Басалаев
|
Автор о себеВладимир Ильич БасалаевПрофессиональный журналист, фоторепортер и фотограф. Страстный любитель поэзии, но никогда не считал и не считаю себя поэтом. Просто люблю слово, стараюсь выразить свои мысли в определенных образах. Печатался в коллективных сборниках, публиковал свои стихи в областных и других газетах, был победителем различных фотоконкурсов.
Буду признателен и благодарен собратьям по перу, которые посетят мою поэтическую страницу. Всем желаю добра, удачи, и личного успеха на поэтическом поприще. Номинирован на премию "Поэт года 2020". Номинирован на премию "Наследие 2020". Номинирован на премию "Наследие 2021".
|
Произведения
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 8925 по 8916
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «И мы с тобой познаем новь...» (Владимир Ильич Басалаев)
ВОЛОДЯ, Когда "вперёд ведёт любовь!", То чувства светлые роднятся, И отношенья - вновь и вновь - Спешат к высотам дня подняться! «И мы с тобой познаем новь...» - Чудесное здесь устремленье, Для нови - радость приготовь, Чтоб стало ярким настроенье! "В цветах сегодня каждый дом", Прекрасно времени творенье Природа славится трудом, И ты - создал стихотворенье, В нём труд великий отразил, И пусть у всех хватает сил, ЧТОБ ДЕНЬ НАМ СЧАСТЬЕ ПРИНОСИЛ, И МИР - ПРИРОДНЫЙ И ЛЮДСКОЙ, ВО ВСЁМ - ПОКОЙ! ПУСТЬ КРАСОТА НАС СОГРЕВАЕТ, ЛИШЬ ДОБРОЕ ОДОЛЕВАЕТ! "ВОКРУГ СИРЕНЬ И ЯБЛОНЬ ЦВЕТ, ТРЕВОГИ НЕТ"! И СЕРДЦЕ РАДУЕТ РАССВЕТ, УСПЕШНОСТЬ ЛЕТ! Николай Вершинин 2 07.06.2026 03:58 Заявить о нарушении
Рецензия на «Она, порой, изумлена...» (Владимир Ильич Басалаев)
ВОЛОДЯ! Мне нравится: из жизни круга Вдруг вычленилась тут подруга, Которая всегда с тобой, И в ситуации любой "Она бредёт..."- привычной - "... тенью", В том отдаётся дань сплетенью, Соединению сполна: Она - в тебе! С тобой она! «Она, порой, изумлена...»! В двоих вас - крепких чувств волна! И мысли в строчках есть подъём: "Вот так живём с нею вдвоём"! СТИХА ПЛЕНИТЕЛЬНАЯ СТАТЬ, НО КАК ЛЕНИВЦЕМ ТУТ НЕ СТАТЬ?! Я ЗНАЮ, ТЫ НЕ ПОДВЕДЁШЬ, ВЕДЬ ПЕРЕДОВИКОМ ИДЁШЬ ВСЕГДА ПО ЖИЗНИ, И СЕЙЧАС! ЖМУ РУКУ!А ЛЕНЬ - НЕ ДЛЯ НАС! Николай Вершинин 2 04.06.2026 18:55 Заявить о нарушении
Доброе утро,Коля! Ты же знаешь,что я большой любитель пошутить ,в том числе и
над собой.И всегда реально оцениваю свои возможности в настоящее время и уже ту некоторую старческую усталость и поэтому не всегда иду в строю,а отдыхаю,чтобы идти дальше.Несмотря на ту самую лень,которая во мне присутствует всю жизнь,хотя всегда работал за троих.Вот поэтому она,шагая за мной,изумляется тому,как я её обхожу и делаю то,чего она не желает.Вот так и живём с нею вдвоём! Но дело в том, что главным всегда остаюсь я и мои желания.Ты так шикарно все высветил,так все прекрасно разложил и обозначил.Молодец! Для меня главное,чтобы я был понятен.А самоирония,возможность немного пошутить над собой - это и есть ещё полноценная жизнь,которая нам нужна и мы ее не будем ни в коем случае загонять в угол.Ответно жму руку,дорогой Коля,пусть и тебя она не донимает,а все сложится хорошо ! С почтением и добром,Владимир. Владимир Ильич Басалаев 06.06.2026 02:58 Заявить о нарушении
Здравствуй, Володя!
Не поленился ты, дав строчку, Определил, где надо, точку, Поставил тему на колени! Что делать лени?! СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ЧУДЕСНОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ, КОТОРОЕ ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛО, И ОТОДВИНУЛО ПРОБЛЕМУ ТЕМЫ ЛЕНИ НА ТЫСЯЧУ ПОКОЛЕНИЙ! С улыбкой, Николай Вершинин 2 06.06.2026 18:01 Заявить о нарушении
Рецензия на «Осталось только жить и ждать...» (Владимир Ильич Басалаев)
Лето - "график" подвело: От тепла вбок увело, И "Осталось... жить и ждать...", Чтоб ему не опоздать! Из окна глядит Володя, Ведь должно быть лето, вроде, Но его всё нет и нет, Летних красок скупой след! Тучи - повод для дождей, В мыслях летних нет идей, Не зовут деньки из дома, Лета спрятана истома, "Хмурый день, исчезли тени", Тут ответ не смог дать гений: Лето как скорей найти?! Скрыты все его пути! МЫ, ВОЛОДЯ, ВСЕ ПРИМЕТЫ ВСПОМНИЛИ,А В ЧЁМ ОТВЕТЫ: ЧТО ЖЕ В ЛЕТО ВКЛЮЧЕНО, ЧЕМ ОНО ТАК СПЛОЧЕНО?! ЖДАТЬ НЕДОЛГО НАМ ОСТАЛОСЬ, ЧТОБ ВСЕМ ЛЕТО ВНОВЬ ДОСТАЛОСЬ! С поддержкой твоих летних проблем и надеждой на скорый приход этого солнечного времени года, Николай Вершинин 2 04.06.2026 17:45 Заявить о нарушении
Доброе утро,Коля! Возможность посмотреть на мир из окна у меня всегда есть,
потому что оно рядом с моим рабочим местом и глядит на юг весь день.Я,находясь за своим столом,могу весь день наблюдать ход солнца,да и все,что происходит на улице. Так что ничего не пропущу.Плюс возможность побыть на природе,чего нет у тех людей,которые живут в больших городах.Природа рядом со мной.Вчера,несмотря на то, что побаливает спина,выехал на природу,посмотрел как все кругом цветет,в том числе и солодка.А на улице сейчас настоящее жаркое июньское лето! Но проблемы,Коля,они для нас никогда не кончаются,уходят одни,приходят другие.Но ведь без дела нам и не сидится,ищем работу,потому что это потребность души.Последние дни даже ничего не удалось написать,время было занято.Но все равно все разгребём и займемся и нашим любимым делом - стихотворчеством.Ты в этом плане молодец! На все откликаешься! Всего тебе самого доброго и зеленого огонька на твоем пути! С уважением и теплом души,Владимир. Владимир Ильич Басалаев 06.06.2026 03:08 Заявить о нарушении
Добрый вечер, Володя!
Мир из окна – всегда перед тобой, И потому ты в ситуации любой Со строчками умеешь разобраться, И за любую тему браться! Удобный способ! Хорош он! Прекрасно виден весь район! ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТОЗВАЛСЯ. ВЕДЬ И ПРАВДА – МНОГОЕ МОЖНО УВИДЕТЬ! А ЕСЛИ ЕЩЁ И НА ПРИРОДУ ВЫЙТИ, ТО ВСЁ ВООБЩЕ СЛОЖИТСЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! УДАЧИ ТЕБЕ И УСПЕШНОСТИ! СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА И ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ! Николай Вершинин 2 06.06.2026 18:21 Заявить о нарушении
Рецензия на «И лучшего на свете нет...» (Владимир Ильич Басалаев)
"Берёзы... водят хороводы", «И лучшего на свете нет...», Какое счастье: виды моды! В колках от радости есть след! "Березы под лучами млеют, Забыв о холоде и снах", Они в весенних днях взрослеют, Их ростом эта жизнь полна! ЛУЧИ ОТ СОЛНЦА - ЗНАК ВЕСЕННИЙ, ЕЩЁ И "ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ"! И СТИХОПОВОД НАСТРОЕНИЙ, ДУШИ - ВЕСЕННИЙ, ТЁПЛЫЙ, СВЕТ! ВОЛОДЯ, СТРОК ВЕСНА ЖИВАЯ ЭМОЦИЙ СОЗДАЁТ ПОТОК, СТИХИ ЧИТАЮ, ВСЕ СЛОВА Я ВПЛЕТАЮ В СМЫСЛОВОЙ ИСТОК! КАК ХОРОШО: НЕИСТРЕБИМЫЙ ЗАМЕЧЕН ТВОРЧЕСКИЙ УСПЕХ! ТЫ ПОКАЗАЛ СВОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ, ВЛЮБИЛ В НЕГО НАС - СРАЗУ, ВСЕХ! Николай Вершинин 2 04.06.2026 17:29 Заявить о нарушении
Доброе утро,Коля! Вот вчера и убедился в том,что лучшего на свете,действительно, нет! Так хорошо в полях и лесах,да еще под ясным голубым небом и на чистом лесном воздухе,настоенным на травах.Уже цветет клубника,не добрался еще до мест,где растет иван-чай,но в ближайшие дни буду и там,хотя нынче
рвать его не стану,запасы с прошлого года еще нем закончились.Прекрасно проводить время в объятиях родного края и ты совершенно правильно и точно это отметил.И мне приятно,что мои эмоции и тебе передались,а это очень важно,потому что ты в своих жизненных путешествиях видел немало интересного в разных местах.Спасибо тебе,Коля,за такое вдумчивое прочтение каждой строки и умение увидеть все в них положительное!Добра,любви,здоровья! С искренностью и почтением,Владимир. Владимир Ильич Басалаев 06.06.2026 03:14 Заявить о нарушении
Володя, приветствую тебя из Кузбасса!
Даже и спорить не приходится. Мы с тобой в выводах однозначны. Это, как в песне, «край родной навек любимый, где найдёшь ещё такой». Лето активничает, всё так быстро преобразует, запускает время перемен и наблюдает за изменениями. И мы тоже любим это занятие. Ты хорошо подтвердил своими строчками. А мне было интересно их прочитать! Прекрасного вдохновения, доброй погоды, успехов и удачи! Николай Вершинин 2 06.06.2026 18:58 Заявить о нарушении
Рецензия на «Осталось только жить и ждать...» (Владимир Ильич Басалаев)
Какое милое то лето, что просто окрыляет нас! Вы рассказали всё об этом!!! Ликуй, душа! Природа - класс!!! Читаешь строки с наслажденьем, Они в душе вашей цветут!!! Какое утро, день, как песня!!! Ваши слова - восторг!!! Салют!!! Владимир Ильич, виденье - класс!!! Спасибо, радуете творчеством шедевральным нас!!! Доброго утра и рассветов!!! Пусть счастьем, миром льётся лето!!! Благодарная!!! Душе вдохновения!!! Оно у вас на высоте!!! Читателя очень радуете!!! Людмила Делий 04.06.2026 04:27 Заявить о нарушении
Доброе утро,уважаемая Людмила! Мы с природой не враги,а настоящие друзья!
Поэтому внимательно следим за ней,ждём лучших времен,лучших дней.Сейчас июнь,наступило жаркое лето,кругом все цветет,сам вчера убедился в этом ,совершив поездку в леса и поля.Душа радуется от всего увиденного в полях и лесах любимого края.Жаль,что лето у нас очень короткое!Спасибо за добрые пожелания и хорошие эмоции,которые мне пригодятся! Вам новых литературных успехов и доброго здоровья! С теплом души,Владимир. Владимир Ильич Басалаев 06.06.2026 03:19 Заявить о нарушении
Рецензия на «И лучшего на свете нет...» (Владимир Ильич Басалаев)
Такая красота кругом и счастье, А лето скрыло дни ненастья! Очень красиво, Владимир Ильич, О весне и её красоте! Как всегда стихи на высоте!!! С первыми летними днями! Радуюсь вместе с вами!!! Благодарная!!! Тепла и летнего солнышка!!! Людмила Делий 03.06.2026 03:44 Заявить о нарушении
Доброе утро,Людмила! Вы прочитали,пожелали и это свершилось.
Сегодня рано встала заря и прекрасный теплый июньский день,словно по заказу!Спасибо за добрые слова по поводу моих строк.Вам здоровья и прекрасных летних дней,а также поэтических удач! С уважением и теплом,Владимир. Владимир Ильич Басалаев 03.06.2026 04:07 Заявить о нарушении
Рецензия на «Осталось только жить и ждать...» (Владимир Ильич Басалаев)
Я сегодня два часа просидела в лесу, укрывшись от дождя. Это такая роскошь, которую не всякий себе позволит. Дождь стучит по листве, а когда стихает начинают петь птицы. Маленький паучок спрятался под лист. Ему хорошо и сухо. Я тоже почти сухая добралась до дома) Так что погоды всякие нужны) С улыбкой Натали Вайсгайм 01.06.2026 19:02 Заявить о нарушении
Приветствую,Натали! Я много раз был под дождем
в лесу и поле,поэтому понимаю Ваше удовольствие от этого! Особенно,когда дождь теплый и есть чем укрыться. Согласен - погоды разные нужны.Разнообразие всегда нас привлекает! Всего доброго! С уважением и теплом,Владимир. Владимир Ильич Басалаев 03.06.2026 04:04 Заявить о нарушении
Рецензия на «Россия никого не хочет взять в полон...» (Владимир Ильич Басалаев)
Владимир, прочла и стих и рецензии. Вы все правильно отразили! Извечная ненависть к нашим просторам не даёт им покоя! Сколько СССР, а потом и Россия сделала для всех стран добра! Сколько безвозмездно помогала, строила, кормила, приходила на помощь в трудную минуту! И ВСЁ ЗАБЫТО И НЕ ВСПОМИНАЕТСЯ! Гнилы это люди о общей массе и неблагодарные! Злость исходит от них и они будут наказаны Всевышним! Добра, веры и удачи! Инна Соболева 2 01.06.2026 15:11 Заявить о нарушении
Приветствую Вас,Инна! Кто достаточно хорошо знает историю России и СССР,тот
всегда понимает,что нас никогда не оставят в покое те,кто живет на Западе.Вы правы,говоря об извечной ненависти и зависти,потому что наши просторы и наши недра очень хочется иметь всем другим.Недавно я услышал новую украинскую байку.Мол,мы, русские,когда-то были холопами Украины! Почему-то Запад нас считает какими-то варварами,нецивилизованными людьми.Я в юности,зная немецкий и английский,много беседовал с иностранцами - немцами,англичанами и т.д.Какой же я варвар,если они не знали моего языка,а я их знал и прекрасно свой,да еще имел хорошие знания по зарубежной литературе.Мало того,я даже одет был лучше немцев.Мы их победили в Великую Отечественную войну! Мой отец,деревенский мужик из Сибири,брал Берлин.Думаю,что эта гнилая масса ,забывшая как их победили ,ничего не добьется,если мы сами не будем этому способствовать.Меня больше беспокоят собственные крикуны и предатели.Но нас никому не победить! Зло все равно будет наказано нашими замечательными воинами! Спасибо,что откликнулись на это мое стихотворение! Вам всего доброго! С искренностью и уважением,Владимир. Владимир Ильич Басалаев 01.06.2026 17:11 Заявить о нарушении
Владимир, они все подвисли ещё в прошлом веке, когда общение между странами практически не было! Тогда Русь для них была зима, холод, лапти и медведи на улицах!
Мозги у большинства загажены, историю не знают и те, кто в возрасте и их молодёжь тем более! Когда русские мылись в банях, французы изобретали духи, чтоб отбить запах вони от своих тел! Большинство так и живут отупевшими незнайками и ещё кичатся этим! Иностранцы раньше, когда открыли занавес, удивлялись как же красиво и нарядно у нас все одеты в обычный день! Они же ходили в простецкой одежде без изыска(так мы ходим на даче для земельных работ🤪) У них гонора много, а с мозгом проблемы! 🤷♀️😁 Били мы их в войнах всегда издревле и бить будем! Спасибо за солидарное мнение! Всех благ! Будем дружить✍️☝️😉 Инна Соболева 2 01.06.2026 19:02 Заявить о нарушении
Рецензия на «Я шагаю, спокойна душа...» (Владимир Ильич Басалаев)
Доброго времени суток, Владимир! Читаю Ваши новые стихи, под этим захотелось написать отзыв, тк всё Вами написанное, очень близко и понятно. Мы с Вами на одной волне. Всего Вам самого наилучшего! Будьте здоровы, успешны, благополучия Вашим близким! С уважением, Нина Семушина 31.05.2026 15:04 Заявить о нарушении
Приветствую Вас,Нина! Всегда с интересом читал и читаю Ваши стихи,жалею только лишь о том,что мало пишете.Но верю,что на это есть свои причины.Спасибо,что
зашли и хорошо почитали мои размышления в стихах.Мы с Вами,Нина,всегда были и остаемся на одной волне - человеческой,потому что нам ничто не чуждо,что происходит с нами или страной,что творится в природе и наших душах.Очень люблю пейзажи,много бываю во все времена в полях и лесах.Природа - она оживляет душу, заставляет иногда восторгаться самым простым и это очень здорово.Люблю всегда пофилософствовать,поделиться с коллегами и читателями своими мыслями.Не стесняюсь говорить обо всем,что меня волнует.Мне приятно,что Вы сегодня коснулись в чтении разных тем,которые и Вам близки,поэтому мы всегда понимаем друг друга,а я ни Вас,ни Ваше творчество никогда не забываю.Жаль,что старею,на что-то уже остается меньше сил,поэтому где-то реакция более замедленная.Но все равно стараюсь идти со временем,бороться с ленью и что-то доброе делать и на нашем литературном фронте.Мне хорошо,что поэтическая работа является продолжением моей профессиональной деятельности,работа со словом продолжается! И это для меня главное! Вам желаю доброго здоровья и всего самого наилучшего! Вас, Нина,с наступлением лета! Оно уже завтра вступит в свои права! С искренностью и добром,Владимир. Владимир Ильич Басалаев 31.05.2026 16:07 Заявить о нарушении
Владимир, я тоже старею, к сожалению. Последнее время меня ничего не вдохновляет на стихи. Болезни мои тоже не спят и часто напоминают о себе.
Муж умер, дочки живут далеко, и мне частенько бывает тревожно и одиноко. Но стараюсь держаться. Вам желаю всего самого наилучшего! С искренним уважением, Нина Семушина 31.05.2026 16:14 Заявить о нарушении
Рецензия на «И лучшего на свете нет...» (Владимир Ильич Басалаев)
Доброе утро Владимир. Очень тёплые строки пейзажной лирики. Какие неповторимые образы. Я тоже очень люблю пейзажную лирику, но сейчас в такое суровое время, что то не пишется. Да и погода у нас такая нестабильная, конец мая, а у нас и снег выпадает, и заморозки. У Вас очень позитивные стихи, природа живёт своей жизнью, наполняя красками все вокруг. Я тоже любуюсь, как она оживает, распустились берёзы, запели соловьи, им и холод не страшен, они на своей земле. И мы должны не смотря ни на что, радоваться каждому пришедшему дню. Хорошее стихотворение, мне очень понравилось. С Праздником Светлой троицы Вас. Здоровья, благополучия и вдохновения. С теплом Валентина. Валентина Мегельбей 31.05.2026 10:19 Заявить о нарушении
Приветствую Вас,уважаемая Валентина! Всегда приятно Ваше присутствие на моей
странице и весточка от Вас.Я прекрасно Вас понимаю и разделяю Ваше мнение о том,как сейчас нам не просто живётся.Я немало написал стихов о войне,в том числе и о своем младшем внуке,когда он был на передовой и мы полгода о нем ничего не знали.Но я продолжал писать и о нем,и о природе,потому что жизнь трудно уложить в одни какие-то рамки.Не утаить и любовь к природе,к тому,как она весной оживает,как все меняется вокруг.Я сам очень позитивный человек,всегда считаю,что есть надежда на лучшее,поэтому оптимизм всегда присутствует в моих строках.А краски,которыми я рисую все,что происходит вокруг,подкидывает сама природа .Ну как не любить свою малую родину и большую тоже,как не воспевать все лучшее даже в эту лихую годину.Мой отец,прошедший войну,терял на ней родных,друзей,но всегда о них помнил и жил той жизнью,которой жила страна.Ведь никакая война не отменит любовь,не отменит многое,чем живет наша душа.Поэтому ,несмотря ни на что,радуюсь каждому новому дню и стараюсь найти в нем хорошее и передать этот позитив.Рад,что Вам,Валентина,мое стихотворение пришлось по душе! Очень рад,потому что ценю Ваше мнение! Вас с праздником и с наступлением лета! Пусть оно принесет Вам только хорошее! Здоровья и литературных удач! С искренностью и радостью общения,Владимир. Владимир Ильич Басалаев 31.05.2026 13:44 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|