Карельштейн Дора
|
|

Автор о себе
Карельштейн Дора
С глубоким прискорбием сообщаем, что 13 июля 2011 на 76 году жизни скоропостижно скончалась врач и писатель Дора Львовна Карельштейн.
Добрый день ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Я по профессии врач. Пишу по велению сердца.
Я пишу о себе, своих чувствах, своём мировоззрении, тревогах и надеждах, потому что каждое человеческое существо - это клеточка целого организма по имени ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
А общее, как известно, можно познать по его части.
Это закон голограмм.
Мой девиз: НЕ ВРЕДИ!
Золотой Лауреат Национальной литературной премии
ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ 2008
Считаю публицистику наиважнейшей частью литературы,особенно в наше время, на границе между двадцатым и двадцать первым веком.
Мое вероисповедание - БОГ. Вне религий.
Потому, что согласно моему личному мировоззрению, все Души Человеческие и есть ТО ВЕЛИКОЕ, КТО ЕСТЬ БОГ.
Чтобы понять Души Людские - исследую собственную.
Моя главная мечта - чтобы восторжествовала заповедь - НЕ УБИЙ!
Для этого и во имя этого, пишу.
Мой Судья - БОГ. ОН ведёт меня и направляет.
Его присутсвие я ощущаю каждый день.
Всё, что я пишу, написано с Добром и Любовью.
Моё творчество необычно. Оно таково, потому что я ощущаю себя чувствительным нервным волокном, передающим импульс происходящего.
Я прошу твоего понимания и снисхождения, Мой Читатель!
С искренними пожеланиями ВСЕМ счастья и процветания.
Всегда с радостью жду гостей! Старых и новых.
Очень люблю получать рецензии.
Всегда на них отвечаю, прихожу с ответным визитом и чаще всего тоже пишу рецензии.
Особенно когда нравится!
Дора
|
Произведения
- Краеугольный камень всех диет - естествознание, 06.06.2011 19:07
- Не шизофрения и не раздвоение личности, а мой спос - философия, 16.03.2011 20:44
- А если бы - философия, 07.01.2011 18:27
- Конец света, который так долго предсказывали - публицистика, 01.12.2010 03:55
- Черная ворона - новеллы, 27.08.2010 10:14
- Наркотики и жизнь - философия, 28.07.2010 19:12
- Королева новой формации - рассказы, 21.07.2010 12:16
- Любовь моя, Литература - философия, 20.07.2010 15:52
- Наконец, и я оПрозару!!! - литературоведение, 30.07.2010 16:45
- Метаморфозы - ироническая проза, 23.07.2010 12:31
- Поэма о красках любви. - стихи, 26.06.2004 22:56
- Богиня Любви - стихотворения в прозе, 08.05.2005 14:38
- Реинкарнация - миниатюры, 14.10.2005 19:38
- Деньги. Фрагмент пятый - публицистика, 13.02.2005 13:55
- Тотальная апатия - миниатюры, 24.07.2007 09:09
- Александра и комиссар полиции - эротическая проза, 06.11.2006 01:03
- Успех - 2 - публицистика, 25.10.2006 08:40
- Моя прекрасная мудрая Леди. - миниатюры, 26.06.2004 23:00
- Когда мы на самом деле живем? - публицистика, 01.07.2007 04:52
- Поединок с Дон Жуаном - эротическая проза, 05.10.2007 15:07
- Ненаучная классификация любви. Фрагмент третий. - стихи, 30.01.2005 14:02
- Старость? или перевоплощение? - философия, 22.04.2010 14:11
- Ваше Величество - рассказы, 08.04.2008 11:36
- Рецензия Флорио Фаустино на Ваше Величество - литературоведение, 17.09.2009 22:54
- Телепатия - философия, 01.09.2009 20:43
- Пути господни... - философия, 08.07.2009 07:51
- Я боготворю, Тебя Любовь... - стихи, 05.04.2007 03:38
- Посвящается... - стихи, 09.01.2005 12:34
- Люди и горы - публицистика, 02.02.2008 11:20
- Эксперимент zero - фантастика, 22.06.2007 20:21
- Квартирная сюита. Отрывок из романа Дурочка на кон - ироническая проза, 06.10.2006 12:34
- Скелет в шкафу - юмористическая проза, 06.02.2006 11:34
|
Читатели
|
Рецензии
На странице отображаются рецензии, опубликованные 03.2025 в обратном порядке с 2081 по 2072
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
+ добавить замечания
+ добавить замечания
+ добавить замечания
+ добавить замечания
+ добавить замечания
Умно, логично, но.... Парадоксов много, еще больше вопросов, но... Ответ один. Русь Святая была, есть и будет. См. Еванг. от Матфея . да и у ранних Сартра и Кьеркегора модальность что нам говорит....??? То то. Всех вас с Новым годом .. Он будет хорошее чем... Уже скоро.
Павел Мисавин-Святкин 28.12.2023 15:49
Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Рецензия на «Конец света, который так долго предсказывали» (Карельштейн Дора)
Моя давняя заметка по поводу ожидания КС, который к всеобщему разочарованию так и не наступил:
" Конец Света - последнее, что может для нас сделать Бог
Всевышний вновь над нами посмеялся. Правду сказать, ничего конкретного и не обещал, а, если и были какие-то намеки, доставленные к нашим ушам, по примеру детской игры «испорченный телефон»», сомнительными личностями с неясной биографией, то умные люди и не должны бы верить.
Но, хотение опережало здравый смысл. Интернет едва не захлебнулся (Конец света - нашлось девятнадцать миллионов ответов), телевидение, радио, разговоры обывателей.
Бесконечные повторы разрушительных сценариев и их необратимых последствий, которые всегда хуже оригинала: приоритет, все одно, у индейцев. Дикие, вроде бы, люди, а озаботились "застолбить" тему. Проза.ру не осталась в стороне. Тема горячая, и все без зазрения спекулируют, а мы, чем хуже или жиже, и… утомили.
Запасались продуктами, свечами, керосином и строили убежища, некоторые даже оформили на свои бункеры ипотеку.
Ожидание КС показало только одно - человечество жаждет ярких впечатлений, острых ощущений, развлечений на грани фола. Да, разве таких идиотов уничтожит КС?
Армагеддоны-апокалипсисы - трагедия для умных и думающих, но их процентное содержание в общей массе так невелико, что просто не в силах спровоцировать Страшный суд, - он и не состоялся.
Вал ожиданий накатывал и намедни достиг апогея, а сегодня откатывается разочарованием с остатками надежды: ну, хоть что-то, хотя бы для своих, немножко, на полчасика... - вершина кретинизма, идиотизма и глупости - слиток деструктивной энергии. Человечество в массе легкомысленно и когда-нибудь устроит КС обязательно, только "не за грехи", а зрелища ради.
Миры в космосе рушатся не так уж редко, да и апокалипсисы с армагеддонами не всеобъемлющие явления и случаются регулярно на отдельно взятых планетах. Все относительно. Пересохшее болото - апокалипсис, он же момент истины, он же страшный суд, для всех, обитавших в пруду лягушек. И если подобная участь постигнет, к примеру, Землю; кто-то в космосе, узнав об этом из межгалактических новостей, скорбно отхлебнув пивка, скажет: "Ну что ж, не повезло землянам. Мир их праху".
Ради того чтобы люди задумывались, объявлять Концы Света время от времени имеет смысл, есть в КС конструктивный момент: возможность приостановиться, подумать, пересмотреть, исправить, но в нашем случае, кажется, и эта возможность очиститься будет упущена."
Анатолий Шинкин 28.12.2023 10:35 •
Заявить о нарушении
+ добавить замечания
+ добавить замечания
Рецензия на «А если бы» (Карельштейн Дора)
Здравствуйте!
Тема раскрывается неоднозначно Вами. Моё субъективное мнение - просветление Личности происходит в освобождении от страхов как жить дальше, в понимании, что смысл всего в осознании добра. Встряска в разуме не должна пугать, потому что сами люди создают предпосылки для свершившихся событий. Что есть настоящая реальность сон или явь? Вопрос остаётся открытым до определённой поры для индивидуальной души, но причастной ко всему сущему. С уважением к заданной теме.
Эд Раджкович 26.03.2022 12:09 •
Заявить о нарушении
+ добавить замечания
+ добавить замечания
+ добавить замечания
Рецензия на «Королева новой формации» (Карельштейн Дора)
Очень мудрая притча!
Но давайте поразмышляем. В человеке заложено два начала. Неизменное, то что от Бога, и переменное, то, что человек развивает сам. Испытав Добро от другого человека, человек вроде бы должен отвечать добром на добро. Но битый всем своим предыдущим жизненным опытом, своим переменным началом, он подозревает, что сделавший добро преследовал какую-то свою выгоду. Потому не отвечает добром на добро. А испытавший Зло, воспитанный на принципах поколений: кровь за кровь, око за око, зуб за зуб, умри ты первый... он ещё более плодит Зло!
И всё же, НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ.
Евгений Боуден 26.07.2021 12:47 •
Заявить о нарушении
|
Избранные автором:
Не обнаружены
Добавившие в избранные автора:
(всего: 138 на 1 августа 2020 года) Подробно
Evgig, Rashid, Александр Бутин, Александр Гродский, Александр Нотик, Александр Хрон, Александра Куриленко, Александра Плохова, Алексей Валерьевич Мухин, Альбина Садовская, Аматрикс Фиделис, Анатолий Смышляев, Андрей Елькин, Андрей Угловой, Анна Брефа, Анна Дудка, Анна Керницкая, Аркадий Левиев, Аркадий По, Борис Кунин, Буса Бусинка, Вадим Яроцкий, Валентина Синичкина, Валентина Шеметова, Валериан Чобану, Вера Ветрова 2, Виктор Ган, Виктор Грецкий, Виктор Мотовилов, Виктор Хажилов, Виктория 10, Виталий Голышев, Владимир Волкович, Владимир Зикеев, Владимир Нечаев, Владимир Параносенков, Вячеслав Поляков-Прокопьев, Галина Гаевская, Галина Заславская, Галина Каган, Галина Ларская, Гамиля Ризума, Геннадий Давыдько, Георгий Георгиевич Ларин, Годден, Григорий Залевский, Данила Дефоль, Джулиан Эйн, Доброе Утро, Евгений Шум, Елена Зорина Долгих, Елена Нюкало, Елена Филипенко, Елена Чернышева, Жанна Марова, Женские Истории, Зинаида Малыгина, Игорь Агеенков, Илья Критик, Инга Соль, Инга Ткалич, Ирене Крекер, Ирина Борзилова, Ирина Губернаторова, Ирина Залетаева, Карина Ив, Кирилл Кровельник, Крохинская-Пристяжнюк, Кузьма Кукин, Лариса Морозова Цырлина 2, Ларочка, Ларри Сон, Лев Иовлев, Леся Березина, Лидия Штауб 2, Лилиани, Лиса А, Любовь Рунова, Ляна Аракелян, Магда Либер, Майя Андреева, Майя Басова, Майя Кара Одесса, Маргарита Давыдова, Мария Волькенштейн, Мария Манжос, Мария Панина Кавминводы, Махирбек Низамович Еминов, Михаил Гоголев 2, Михаил Гринберг, Михаил Лезинский, Михаил Николаевъ, Наталья Пономарева3, Неринга, Никита Бойлер, Николай Воробьев, Николай Сажа, Огюст Сабо, Олег Грязнов, Ольга Ведерникова, Ольга Рябинина, Опескин Борис, Пётр Башиев, Петухов Виктор Иванович, Помогаев Здоровье, Радик Галиуллин, Рассулова Арзу, Роза Левит, Розинская Тамара, Святослав Праведный, Сергей Николаевич Емельянов, Серхио Николаефф, Смирнов Роман, Софья Баюн, Станислав Миронов, Стас Волгин, Стелла Мартини, Столицина Арина, Стопчик Стопариков, Страница Афоризмов, Стук Горский, Тё Николай Яковлевич, Тамарис, Татьяна Петрина, Тина Любимая, Троянда, У Камина, Шая Вайсбух, Экосоюз Евразия, Эльмира Ибрагимова 3, Эмиль Россет, Эмине, Юлия Подольская, Юрий Алексеевич Бармин, Юрий Владимирович Орлов, Юрий Лучко, Юрий Ник, Яков Любченко
|
|