Ринат, перефразируя известное изречение, можно сказать так:- " Не развивая свою страну, будешь развивать другую". Респект за слог и тему! Удачи!

Валерий Ходорковский   23.03.2023 16:34     Заявить о нарушении

"Эта ночь в областной больнице была тяжелой: шесть бригад скорой помощи привезли свыше сотни человек с ранениями различной степени тяжести. Среди пострадавших более половины – дети. В основном, привозили после ДТП: несколько серьезных аварий произошло на кольцевой дороге города, где разрешенная скорость была выше той, что в городской черте, однако, в суровые погодные условия, как например, туман и гололедицу, электронные табло, возвышающиеся над пространством дороги, высвечивали ограничения скорости и соответствующие предупреждения служб МЧС и ГИБДД, но не даром говорят, что привычка – это вторая натура, и водители нажимали на «газ», когда оказывались на «кольцевой», не думая о том, что обуздать скорость они уже не смогут и конец будет только один – машина остановится лишь при столкновении с преградой или другим автомобилем."

С теплом!

Алиса Гольбах   23.03.2023 14:47     Заявить о нарушении
Рецензия на «Классика» (Бойзиков Ринат)

Ваша публикация любопытна, есть определенный рационализм.
Что касается предложений в авторском тесте какого-либо прозаического произведения, то здесь какие-то категорические ограничения в многословии не всегда приемлемы, на мой взгляд, многое зависит от контекста и как это будет воспринято, например: при прочтении вслух. У меня тоже бывают длинные предложения, например, процитирую:
"Город обладает своей загадочной и неповторимой «аурой», причем она самым разнообразным способом оказывает незримое влияние на жителей Северной столицы. Так случается, что от тоски до высокого полета чувств и вдохновения всего один шаг."
------------
С уважением.

Алиса Гольбах   23.03.2023 14:46     Заявить о нарушении
Рецензия на «Миротворец» (Бойзиков Ринат)

А вот факты:

1. После матч-реванша со Стейницем, закончившимся в январе 1987 года, следующим шахматным соревнованием, в котором участвовал Ласкер, был Международный турнир в Лондоне (начался в мае 1899 года), практически через два с половиной года - и никакой растренированности: Ласкер на первом месте.

2. После Международного турнира в Кембридж-Спрингсе, закончившемся в мае 1904 года, следующим шахматным соревнованием, в котором участвовал Ласкер, был турнир в Трентон-Фэлсе (июнь 1906 года), через два с лишним года - и опять никакой растренированности: Ласкер на первом месте.

3. После матча с Яновским, закончившимся в декабре 1910 года, следующим шахматным соревнованием, в котором участвовал Ласкер, был Международный турнир в Петербурге (апрель 1914 года), через четыре года (!) - и снова никакой растренированности: Ласкер на первом месте.

4. После матча с Капабланкой, закончившемся в апреле 1921 года, следующим шахматным соревнованием, в котором участвовал Ласкер, был Международный турнир В Остраве Моравской (июль 1923 года), через два с лишним года - и опять же никакой растренированности: Ласкер на первом месте.

5. И не таким уж большим был перерыв в шахматной практике Ласкера перед матчем с Капабланкой, чтобы можно было говорить о его растренированности: после Международного турнира в Петербурге (апрель 1914 года) Ласкер в ноябре-декабре 1916 года (через два с половиной года) сыграл матч из шести партий с Таррашем, выиграв его (+5=1), а в сентябре-октябре 1918 года (практически через два года) сыграл в турнире в Берлине (в два круга с Рубинштейном, Шлехтером и Таррашем), заняв первое место. И после этого турнира до матча с Капабланкой оставалось два с половиной года - совершенно обычный для Ласкера перерыв в шахматных соревнованиях.

Алиса Гольбах   23.03.2023 14:45     Заявить о нарушении
Рецензия на «Исключение» (Бойзиков Ринат)

"Как после этого можно поверить в "сухой" разгромный счёт в матче между этими соперниками в 1921 году?"
Вполне можно поверить. Я уже сказал об объективных причинах поражения Ласкера (растренированность, отсутствие основательной подготовки к матчу, возраст, игра на "чужом поле"). Уже само отречение от шахматной короны говорит о слабой настроенности чемпиона на бескомпромиссную борьбу. Это понимали многие, и, по воспоминаниям Романовского, Алехин еще в 1914 г. утверждал, что вскоре чемпионом мира станет Капабланка. В первых четырех партиях матча шла более или менее равная игра, потом на игре чемпиона стало сказываться утомление. К тому же в гаванском матче не сработали обычные уловки Ласкера, когда он делал не самые сильные ходы в надежде вывести соперника из психологического равновесия. В турнирах - другая специфика, поскольку сильный игрок имеет дело с разными по силам соперниками и может позволить себе перевести дух во встречах с относительно слабыми шахматистами. А здесь на матче в Гаване 52-летнему Ласкеру противостоял амбициозный, относительно молодой, к тому же объективно сильнейший игрок мира. Напряжение нарастало, за первым поражением последовало второе, пошли грубые ошибки, нервы стали сдавать. Нечто подобное случилось и с Капой в матче с Алехиным в Буэнос-Айресе, где он, проиграв напряженную партию, в которой мог победить, следующую проиграл из-за "детской ошибки".
В Гаване, после одноходового просмотра, стоившего Ласкеру четвертого поражения, чемпиону могла прийти в голову мысль, что положение уже не спасти, и лучше сдать матч, чем играть и в итоге потерпеть еще более унизительное поражение.

Рецензия на «Отмеченные» (Бойзиков Ринат)

О снижении класса игры Ласкера свидетельствует, на мой взгляд его поражение в 1934 г. на турнире в Цюрихе от Алехина (первая и единственная победа Алехина над Ласкером). На том турнире (16 участников) Ласкера, занявшего пятое место и лидировавшего первые 7 туров, победили также Нимцович, Боголюбов и Штальберг. Годы брали свое, и утомление сказывалось на игре ветерана.
Да, результат, показанный Ласкером на Московском турнире 1935 г. (третье место), хорош (ноль поражений), отмечен победой над Капабланкой (вторая и последняя победа над этим соперником в жизни) и расценивался прессой как "биологическое чудо". Остальные его победы (над Левенфишем, Гоглидзе, Пирцем, Чеховером, Менчик) - это победы над игроками средней силы или аутсайдерами.
Да и Капа к тому времени не слишком блистал (с 1932 по конец 1934 г. он вообще не играл в турнирах). Перед Москвой Капабланка сыграл в новогоднем турнире в Гастингсе, где проиграл дважды и довольствовался четвертым местом (позади третьего - Ласкера). Спустя полтора месяца после Москвы-1935, в Маргейте, он проиграл Решевскому и занял второе место. Но и у Капы случился потом, через год, взлет в Ноттингеме (Ласкер поделил там 7-8 места при трех поражениях, после чего его перестали приглашать на турниры ведущих шахматистов), за которым последовал провал на АВРО-турнире. А стареющий Ласкер на турнире в Москве (1936 г.), где Капа первенствовал, уже только шестой с четырьмя поражениями при двух победах.

Алиса Гольбах   23.03.2023 14:44     Заявить о нарушении
Рецензия на «Голод» (Бойзиков Ринат)

Капабланка в переписке назвал одно из условий, на которых Ласкер предлагал сыграть матч "явно (или очевидно) несправедливым" (“obviously unfair”). Ласкер ответил, что это выражение оскорбило его.
Вот, что написано в сети насчет условий Ласкера:
"Ласкер соглашался играть только четыре часа в день с контролем по 12 ходов в час, причем после двух часов игры должен был устраиваться длительный перерыв для обеда и отдыха. Это повело бы к тому, что ни одна партия не протекала бы нормально — как в матчах на мировое первенство и той эпохи и нашего времени. После 12 ходов, то есть тотчас по окончании дебюта, был бы перерыв, в течение которого легко наметить дальнейший план игры, а после 24 ходов новый перерыв: партия откладывалась надолго в неопределившемся положении. Ласкер, очевидно, рассчитывал на свое искусство домашнего анализа, хотя, правда, в условиях был пункт, что во время первого перерыва анализ запрещен. Но как это «запрещение» можно контролировать? Ясно, что и публика не стала бы ходить на партии, которые все время прерываются на самых интересных позициях! Третье условие было столь же несуразным. Если бы матч закончился в пользу Капабланки с перевесом в одно очко, то он объявлялся закончившимся вничью и чемпионом мира оставался бы Ласкер. Этот пункт, показывающий, до какой степени Ласкер был не уверен в благоприятном исходе матча, противоречащий всем шахматным традициям, возмутил Капабланку. Получалось, что он должен выиграть матч по меньшей мере с перевесом в два очка, да еще играя в таких ненормальных и непривычных условиях, как постоянные перерывы партий!"
Так что Капабланка был, на мой взгляд, прав, назвав это условие "явно несправедливым".

"Но матч Ласкер-Капабланка в Гаване в 1921 году был ненастоящим матчем на первенство мира между двумя выдающимися шахматистами. Это была инсценировка шахматной борьбы. Это была трагикомедия, которую вынужден был сыграть Ласкер..."

Вот, что написал Капабланка в статье, опубликованной в Британском шахматном журнале (октябрь 1922 г.). Статья эта явилась реакцией чемпиона мира на книгу Ласкера "Мой матч с Капабланкой" (1921 г.):
"...Д-р Ласкер в своей последней книге о матче на первенство мира в Гаване подает факты в таком свете, что было бы непозволительно промолчать об этом. Он искажает истину, а временами грешит против нее. О его оценке сыгранных партий я ничего не скажу за исключением того, что он оказался не в состоянии хоть на мгновение показать, что мог бы выиграть партию. Уже одного этого достаточно, в то время как о любом другом когда-либо игравшемся матче такого не скажешь. То, что он допускал грубые ошибки - очевидно, но он допускал их и в предыдущих матчах на первенство мира, просто претенденты ошибались чаще. То, что он иногда играл слабо - тоже правда; если бы он всегда играл превосходно, он бы не проигрывал. Это тоже очевидно, но таков естественный ход вещей в любом матче - тот, кто играет лучше, выигрывает. Одна характерная особенность этого матча, причем та, на которую большинство критиков не обратили внимания, состоит в том, что он ни выиграл ни одной партии. Факт, которым можно гордиться, поскольку до сих пор история матчей на первенство мира такого не знала. Д-р Ласкер заходит слишком далеко, утверждая, что я распространял лживые сообщения о том, будто Гавана предложила 20 тысяч долларов. Его инсинуации в этой связи представляют собой открытое посягательство на мою честь и добрую волю. Это низость выступать с такими, бездоказательными в данном случае, обвинениями. Я проявлял безграничное терпение во всех делах, которые вел с д-ром Ласкером и многое ему прощал, уважая его возраст и долгие годы его чемпионства, но такие инсинуации прощать абсолютно невозможно..."
Далее Капабланка приводит свою версию переговоров об условиях, на которых мог бы играться матч с Ласкером, а также о том, что Ласкер дважды побывал в Гаване до матча и представлял себе, в каких климатических условиях ему предстоит играть матч. Капа подчеркивает, что все игры начинались через два часа после захода солнца. Он опровергает публичные заявления Ласкера о том, что тому приходилась играть при температуре выше +30 градусов в тени и пишет, что в марте-апреле на Кубе постоянно дуют северные ветры, понижая температуру до комфортных +20. Капа пишет, что пару раз во время игры даже приходилось закрывать окна, т.к. в помещении, где игрался матч, становилось прохладно. Насчет утверждений о том, что Ласкер к концу матча приболел, Капа сообщает, что он не врач, но что спустя три дня после окончания матча, когда Ласкер отплывал из Гаваны в Европу, он выглядел хорошо, был весел и не производил впечатления нездорового человека.

О гражданстве Капы я лишь читал, что после победы в матче с Маршаллом, Капа заявил, что намерен подать прошение о предоставлении ему гражданства США (чтобы, в частности, иметь право на титул чемпиона США), однако впоследствии передумал. Тот факт, что кубинские власти сделали его номинальным послом страны в Париже (если не ошибаюсь), чтобы поддержать его материально, не свидетельствует в пользу его американского гражданства.
В 1920 г. шахматный клуб Буэнос-Айреса предложил свои условия финансирования матча, на что Ласкер заявил, что отказывается от своего титула в пользу Капы. Ласкер, между прочим, был не в праве передавать свой титул кому-либо. Так отреагировал на отречение и сам кубинец. Ласкер продолжил делать заявления. Так он заявил, что ни за что на свете не совершит ошибки Чигорина и не поедет в Гавану играть матч. Тем временем Гаванский шахматный клуб удовлетворил все финансовые требования, выдвинутые Ласкером в связи с матчем. После личной встречи с Капой Ласкер вдруг согласился играть в Гаване, заявив "Я стану ежедневно купаться и играть только прохладными вечерами".

Мое мнение: Ласкер проиграл прежде всего из-за своей растренированности (4 года без турнирной практики). Он абсолютно не готовился к матчу, не анализировал стиль и особенности игры Капы, в чем публично признавался перед матчем. Мне кажется, что он и не собирался побеждать, а хотел лишь достойно уступить. Но когда счет возрос до неприличного и Ласкер понял, что шансов победить хотя бы в одной партии у него мало (в т.ч. из-за утомленности) он решил сымитировать болезнь и отказаться от дальнейшей борьбы. Во всяком случае Ласкеру было уже 52 года, и он, полагаю, сознавал, что его заклюют молодые претенденты. Тем не менее, его шахматная сила еще сохранялась в начале 30-х годов, и стала явно снижаться с 1934 г.

Рецензия на «Взаимосвязь» (Бойзиков Ринат)

Причём тут русский и чеченский языки, Ахмед. Не поняла.