| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Ксения Гильман
|
Произведений: 734 Получено рецензий: 1609 Написано рецензий: 60 Читателей: 121987 Избравших: 255 Литературный дневник |
Автор о себеКсения ГильманПоэт, писатель, актриса, режиссер
Член Союза писателей России "Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек? Что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме..." Я родилась и выросла рядом с Байкалом, навсегда впечатан в меня его дух, его легенды и мироощущение местных — там каждый немного шаман... Закончила исторический факультет в родном Иркутске, переехала в Москву, поступив на режиссерский факультет ГИТИСа. Окончила его в 2013 г. Изучала психологию и арттерапию в различных образовательных центрах и ВУЗах Москвы и Санкт-Петербурга, окончила магистратуру по арттерапии в 2018 г. В 2021 году окончила Высшие Литературные Курсы при Литературном институте им. Горького в мастерской И.И. Болычева. В 2021-2024 гг. была постоянной участницей поэтической мастерской Д.Б. Воденникова. Всегда любила путешествовать, но не следовала проторенными маршрутами, а самостоятельно выбирала места по зову души. Самыми яркими, оставившими отпечаток в моем мировоззрении, подарившими мне много озарений и вдохновения стали мои путешествия по Индии, Перу, Италии и Испании. Пытаюсь в своем творчестве использовать мои разносторонние знания и опыт, продолжаю искать пути синтеза разных видов искусства и способов самовыражения. Стихи и прозу пишу с детства, но по-настоящему осознала, что хочу и могу это делать в 2016–2017 годах. За минувшие с тех пор несколько лет выступала в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Воронеже, Самаре, Ярославле, Пскове, Минске, Тюмени, Иркутске, Рязани, Коломне, Переславле, Казани... Надеюсь, география будет расти. Публикуюсь в различных печатных и электронных журналах, сборниках, альманахах. В 2018 г. выпустила первую книгу стихов "Остинатные рифмы". В 2020 году вышла моя вторая поэтическая книга "Повести временных мест". Лауреат, дипломант российских и международных музыкально-поэтических и литературных фестивалей: -"Соловьиная трель" (Курск, 2017, 2018) -"Северная бухта" (Липецк, 2017) -"Созвучие" (Ярославль, 2018) -"Открытие" (Плещеево озеро, 2019) -"Северная звезда" (конкурс журнала "Север", Петрозаводск, 2017) -"Словенское поле" (Псков, 2018) -"Славянская лира" (Минск, 2019) -"Петербургский ангел" (Санкт-Петербург, 2019, 2020, 2021, 2022) -"Шиповник" к 130-летию А. А. Ахматовой (Коломна, 2019) -"Холодный ручей" (Санкт-Петербург, 2020) -"Новые имена" (конкурс ЛИ им. Горького, победитель, 2021) -"Рамонский родник" (Воронеж, 2022) -и т. д. Вошла в лонг- и шорт-листы: - Всероссийский поэтический конкурс им. Гумилева "Заблудившийся трамвай" (Санкт-Петербург, 2020) - Фестиваль "Поэзия со знаком плюс" (Москва, 2020) - Волошинский фестиваль (Казань, 2022) - "Состояние полета" (Москва, 2023) - "Поэтический дебют" (Санкт-Петербург, конкурс журнала "Аврора", 2023) - "В контексте города" (Санкт-Петербург, 2023) Финалист премий: - "Поэт года" (2018) - Лондонская литературная премия (2020) - Премия имени И.А. Бунина (2024) - My Prize (2025) Кроме того: - Участница поэтической телепрограммы "Турнир поэтов" (2019) - Финалистка поэтической телепрограммы "Вечерние стихи (2020-2021) - Обладательница специального приза "За связь с музыкой" в фестивале видеопоэзии "Видеостихия" (2020) Моя поэзия, проза, мелодекламации и песни на других ресурсах: https://proza.ru/avtor/kseniyamarkes https://vk.com/blues_of_the_witch
|
Произведения
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 1357 по 1348
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «У меня твой апрель» (Ксения Гильман)
Вы абсолютно правы, дорогая Ксения! Настоящее живое чувство, искренне переданное автором в его произведении, воспринимается читателем как своё собственное чувство и вызывает в душе огромный эмоциональный всплеск. Ваши стихи - они для моего восприятия оказались особенно близки... С признательностью и самыми светлыми пожеланиями, Инна. Будьте счастливы!!! п.с. ставлю зеленую Inna F. 06.06.2026 22:19 Заявить о нарушении
Благодарю Вас! Очень важные для меня, как для автора, слова!
Ксения Гильман 08.06.2026 13:15 Заявить о нарушении
Рецензия на «Парафраз» (Ксения Гильман)
Восхитительно! И страстно, и нежно, и без выворачивания наизнанку, и искренне, и целомудренно. Поэзия как она есть. Наталия Вяль 25.05.2026 21:48 Заявить о нарушении
Рецензия на «У меня твой апрель» (Ксения Гильман)
Восхитительно. Завораживает. Когда профессионализм не мешает чистоте восприятия и свежести образов. Наталия Вяль 25.05.2026 16:11 Заявить о нарушении
Благодарю Вас! И рада. что столь адресное. буквально "програмное" стихотворение, написанное ко дню рождения любимого человека, способно трогать и других читающих его. Прихожу со временем к пониманию и принятию того, что поэзия невозможна без настоящих живых чувств, они и есть ее материал.
Ксения Гильман 26.05.2026 13:43 Заявить о нарушении
Рецензия на «Горизонтальная милонга» (Ксения Гильман)
В отличие от соцсетей, здесь, кажется, нельзя просто поставить свой лайк, не написав рецензии. Ну, и, давайте будем честны, рецензия - это совершенно определённый жанр искусствоведческой критики, а здесь, в основном, отзывы, конечно. Иногда и хочется сказать что-то, но настолько самодостаточно стихотворение, что только междометия, потому что не хочется никакой конкретики. Читаю с удовольствием. Наталия Вяль 25.05.2026 16:06 Заявить о нарушении
Благодарю! Но если что и было бы интересно в этом стихотворении искусствоведу. так это аллюзия на Бокаччо. Неочевидная. наверное. для многих. зато... уж лирическому адресату стихотворения точно понятная. Это я про "соловья", которого в одном из рассказов "Декамерона" поймала одна юная особа...
Ксения Гильман 26.05.2026 13:37 Заявить о нарушении
О, спасибо, что раскрыли "пасхалку"! Мы все периодически практикуем оммажи, цитируем и перефразируем любимое и значимое - постмодернизм не умер )))
Наталия Вяль 26.05.2026 13:43 Заявить о нарушении
Я ему (постмодернпизму) никогда напрямую не кланялась. но ведь не в 20 веке это все придумали, положа руку на сердце. Разве Пушкин не опирался на древних греков, к примеру, а Цветаева или Ахматова - на тех же греков и на Пушкина впридачу..?
Ксения Гильман 26.05.2026 13:46 Заявить о нарушении
У Рогожкина в фильме "Болдинская осень" очень точно показан образ нашей культурной жизни: в одном вагоне со всеми писателями и их персонажами. Они уже часть нашего (даже) быта.
Наталия Вяль 26.05.2026 18:45 Заявить о нарушении
Рецензия на «Лето её» (Ксения Гильман)
Радуюсь таким находкам. Зримые и прочувствованные образы, тонкие, без позёрства. Не люблю оценочных суждений, и моё "хорошо!" - это не оценка автора, а мне хорошо от прочтения. Наталия Вяль 25.05.2026 15:06 Заявить о нарушении
Рецензия на «Весна» (Ксения Гильман)
Просто и светло. Зримо и ощутимо. Легко и глубоко .Настоящая поэзия. Наталия Вяль 25.05.2026 15:00 Заявить о нарушении
Рецензия на «Весна» (Ксения Гильман)
Весна всегда прекрасна, в любом возрасте, даже не в восемнадцать... Оксана Щербатая 24.05.2026 10:23 Заявить о нарушении
Рецензия на «Кукушка» (Ксения Гильман)
Наверно я буду здесь вечно. уже перестала считать... Это было круто! Игорь Иванов 32 24.05.2026 02:37 Заявить о нарушении
Рецензия на «Весна» (Ксения Гильман)
Весна идёт ,весне дорогу.чудесное исполнение.бальзамом по сердцу.особенно:бродить бы целую ночь под Баха ,пока не вытекут фонари.где наши восемнадцать))) Анна Лии 24.05.2026 01:50 Заявить о нарушении
Рецензия на «Весна» (Ксения Гильман)
Очень красивое стихотворение. Прям ностальгия получилась у вас Алеся Терещенко 23.05.2026 22:51 Заявить о нарушении
Благодарю! Быть может, автору несколько неловко в таком признаваться, но я оно одно из любимых и у меня самой.
Ксения Гильман 26.05.2026 13:39 Заявить о нарушении
Не удивительно, ведь вы же свои воспоминания описывали
Алеся Терещенко 26.05.2026 17:06 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|