| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Елена Арент
|
Автор о себеЕлена АрентЧлен Союза писателей России с 2015 года. Живу в г. Таганроге Ростовской области.
Родилась 14 сентября 1963 г. в г. Междуреченске Кемеровской области в семье служащих: отец, Арент (Арендт, от Арндт, нем. происхожд.) Линус Иванович (род. в г. Москве), мама, Арент (урожд. Делесс-Романовская, фр. и польск. происхожд.) Светлана Викторовна (род. в г. Мозыре, Белоруссия). Ещё в детстве от отца я слышала историю о нашем вероятном родстве с Арендтом Николаем Фёдоровичем, известным российским хирургом, тайным советником, лейб-медиком Николая I, облегчавшим страдания А.С. Пушкина после дуэли с Дантесом. Несколько лет назад я общалась с его наследниками, предположившими, что родство возможно по линии Арендта Андрея Фёдоровича, брата Николая Фёдоровича. Мои школьные годы прошли в г. Молодогвардейске Ворошиловградской области. В 1985 г. окончила Ворошиловградский машиностроительный институт (Луганский государственный университет имени Владимира Даля). Всегда душой льнула к православной вере: 6 июня 1982 года, в день Святой Троицы, была крещена в Свято-Ильинском соборе г. Одессы (в 1995 г. преобразован в Свято-Ильинский мужской монастырь). Жила в г. Днепропетровске, г. Владикавказе, г. Донецке, работала инженером на промышленных и коммерческих предприятиях. В Таганроге с декабря 1992 года. Работала в Городском муниципальном архиве документов, в Редакции газеты «Таганрогская правда», в «Центре внешкольной работы». Стихи пишу с детства. Первая публикация появилась 13 июня 1987 года в газете «Молодой коммунист» (г. Владикавказ, Северная Осетия). Вступительное слово к небольшой подборке моих стихов написал В. Цаллагов, доцент кафедры советской литературы Североосетинского госуниверситета. В январе 2006 г. стала членом ЛИТО «Чайка» (рук. – журналист, литератор Калмыков А.Д.). В 2015 г. вступила в Союз писателей России. Печаталась на страницах газет «Таганрогская правда», «Донской писатель», в литературно-художественных альманахах «Берега», «Вехи Таганрога», «Европейская словесность», «Донские рассветы», «Дон новый», «Дон и Кубань» и др., а также в коллективных сборниках «Я пробую перо», «Рождалось слово», «Золотое перо Дона» и др. Становилась финалистом и дипломантом российских, областных поэтических конкурсов, а также Международного конкурса хайку. В 2015 году выпустила две книги стихов: «После долгих зим» и «Песчаный берег», в 2016 году вышли в печать книги «Дорога» и «Островок», в 2021 – «Зов реки весенней» и «Звон колокольчика», в 2023 – «Словно неба синева» (авторские стихи и переводы). В 2022–2023 г. г. участвовала в культурно-образовательном проекте «Берега дружбы» (Международный молодёжный фестиваль-конкурс поэзии и поэтических переводов, Неклиновский р-н Ростовской обл. (рук. – Север Л.Ю.)) в качестве переводчика стихов с вьетнамского и осетинского языков. Кроме того, в рамках проекта, занималась редактированием и корректированием текстов книг, среди них: пять сборников поэтических переводов на русский язык; а также «Земля – наш общий дом» – Антология современной мировой поэзии (Книга I), 2022 г.; «Мир Кавказу» – Антология современной поэзии, 2023 г.; «Горький пух тополей» – сборник стихов молодых поэтов Донбасса, 2023 г.; «Степь на ладонях» – сборник произведений авторов литературного межрайонного объединения «Степь» (с. Покровское, Ростовская обл.), 2022 г.; «Я тоже сын человеческий» – (Кабардинская легенда) драматическая повесть Владимира Гавриловича, 2023 г. (повесть завоевала главный приз Международного форума «Золотой витязь»). Основным соучредителем проекта выступает Союз писателей России. С 2022 года участвую в жизни литературного объединения «Степь» Неклиновского района Ростовской области (рук. – Север Л.Ю. (2013–2023), Сафронова О.И.), в 2025 году вошла в его состав. 11 октября 2025 года, за четыре дня до своего 88-летия, умерла мама. Она была и навсегда останется миром для меня...
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-100 101-150 → Приазовский сонет (13)
Таганрогу (13)
Стихи из 80-х (14)
Очерки (4)
Посвящения (33)
О войне (8)
В три строки (67)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 05.2026 в обратном порядке с 1906 по 1897
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «О таланте» (Елена Арент)
Очень понравилось, Елена! Это мысли, что периодически крутятся и в моей голове, некое обращение к себе самой. Я не высокого мнения о своих стихах, но всё же стремлюсь к совершенству, и знаю, что так, как сегодня, раньше я не могла писать. И иногда хочется сотворить нечто особенное, что-то выкручиваешь, вымучиваешь, решаешь какую-то головоломку, но всё не то... Души нет, чего-то не хватает. Нет истинного вдохновения - так я это называю. И впрямь подобно притворству... Спасибо! С теплом... Елена Михайловна Гусева 13.05.2026 22:14 Заявить о нарушении
Леночка, спасибо, что отозвались на это стихотворение! Да, Вы правы, когда в строчки душу вкладываешь, они и звучат как-то тепло, по-человечески) Но и без какого-то умения и старания тоже не обойтись, ведь строчкам ещё и смысл, и гармония не помешают), и без жизненного опыта не обойтись) Всё приходит не сразу... С добрыми пожеланиями!
Елена Арент 13.05.2026 23:06 Заявить о нарушении
Рецензия на «Чехов» (Елена Арент)
Лена, очень хорошо написано о классике, с душой! Особенно цепляют строчки, подобно этой: "Во флигеле простом, средь умных книг". Картина маслом, как говорится! Сразу представляешь этот домик, набитый "Умными" книгами! Определение – яркая находка, не заёмный словесный штамп! Спасибо за то, что ввела в круг великого таганрожца! Чехов – один из любимых моих писателей, которого я открыл для себя ещё в школе! Павел Бойчевский 11.05.2026 13:33 Заявить о нарушении
Паша, спасибо большое за тёплый отзыв! Меня ограничила, конечно, твёрдая форма сонета, а так можно было потолковее написать)) А с другой стороны, твердая форма позволяет и заставляет) быть лаконичным) С теплом!
Елена Арент 11.05.2026 21:52 Заявить о нарушении
Рецензия на «По лужам, вышитым весной...» (Елена Арент)
Лена, впервые вижу у тебя такого рода поэзию. Криминальный сюжет заостряет внимание. Подробности и точные детали говорят о том, что это не выдумка. До этого ты показывала любимый город совсем с другой стороны. Была лирическая романтика и вдруг — на тебе! Ночь, нападение бандита, нож! Страшно. Жалко беспризорную собаку. Благополучный конец истории... Твои чувства напрямую передаются читателю. Остаются частицы недосказанности. Павел Бойчевский 10.05.2026 20:03 Заявить о нарушении
Спасибо за твой сочувственный отзыв, Паша! История не из моей жизни, но реальная. Показалась мне близкой. С теплом!
Елена Арент 10.05.2026 20:46 Заявить о нарушении
Рецензия на «У мая таганрогского в плену» (Елена Арент)
Строки-воспоминания приковывают точностью описания географическо-исторических подробностей таганрогского пейзажа. Интересно и колоритно. Город предстаёт перед мысленным взором во всей своей красе. Лена, спасибо! Твой цикл вырисовывается всё ярче. Написано с душой и неподдельной любовью к знакомым местам. Павел Бойчевский 09.05.2026 16:18 Заявить о нарушении
Паша, благодарю за посещение и внимание к моим стихам!) Как всегда, прав в определениях!)) Хороших весенних дней!
Елена Арент 09.05.2026 17:13 Заявить о нарушении
Рецензия на «Мы писем ждём» (Елена Арент)
Бывают письма без ответа, Такие я вчера писал, Ждал от нее окей, привета, Да интернет все то зажал. Анатолий Бубич 09.05.2026 09:21 Заявить о нарушении
Рецензия на «Богудония» (Елена Арент)
Былинное начало, плавно переходит в колоритную приморскую картинку! Всё по законам жанра. Всё представимо, живописно, ярко — словно полотно умелого художника. "Здесь к родине любовь высокой пробы" — Лена, очень точный образ, характеризующий патриотизм без прикрас, без привычных в подобных случаях пропагандистских затасканных штампов. Под такими строчками и мне хочется подписаться! Ну, здесь, что ни образ, то наглядный шедевр! "Трещат по швам рыбацкие трущобы, / Сползая неприкаянно в залив". Лена, я рад за тебя, что всё так прекрасно — строка к строке — получается! Павел Бойчевский 08.05.2026 16:58 Заявить о нарушении
Грустная причина для написания стихотворения - вода залива подтачивает обрывистые берега, потихоньку обрушивая исторический район города... Спасибо за твой отклик, Паша!
Елена Арент 08.05.2026 17:13 Заявить о нарушении
Рецензия на «Лето в Таганроге» (Елена Арент)
Лена, очень глубокий смысл, неожиданные, точные и ёмкие образы, — всё работает на идею, которая с виду проста и незамысловата — летний урбанистический пейзаж. А если глубже копнуть — любовь к родному Таганрогу. Получилось классно! Выстраивается целый цикл похожих один на другой по форме "Таганрогских сонетов". Это интересно, ново, похоже на лирическую поэму о городе у моря. Павел Бойчевский 08.05.2026 16:45 Заявить о нарушении
Паша, спасибо! Пишу, пока пишется)) Ничего не выдумываю - просто записываю)) С теплом!
Елена Арент 08.05.2026 17:09 Заявить о нарушении
Рецензия на «По Таганрогу кроткому скучаю» (Елена Арент)
Просто блестящая концовка в этом стихотворении: "С Азовским морем, тёплым, неглубоким, / Так глубоко запавшим в сердце мне..." Лена, ты виртуозно владеешь техникой стихосложения. Приём контраста выводит читателя на философское осмысление строчек! Хочу уточнить: упоминание о столице — условный поэтический приём или реальность? Павел Бойчевский 08.05.2026 16:32 Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове, Паша!)) Рада, что понравилось! А тема столицы, в общем-то, условная, но необходимая для сравнения).
Елена Арент 08.05.2026 17:07 Заявить о нарушении
Рецензия на «В Таганроге вновь штормит с утра» (Елена Арент)
Лена, искренне рад, что тебе пишется! Что вновь полилась из-под твоего пера музыка стихотворения, мимо которой никак нельзя пройти и остаться равнодушным. Прочитал с удовольствием! С восхищением! Твои строки для меня — поэтические откровения! Дай Бог, чтобы песня не прерывалась, и не обрывалась на полуслове! Павел Бойчевский 07.05.2026 19:04 Заявить о нарушении
Спасибо за твой тёплый отклик, Паша! Рада твоему визиту и комментарию!) Радости и вдохновения тебе!
Елена Арент 07.05.2026 20:23 Заявить о нарушении
Рецензия на «Шум прибоя» (Елена Арент)
Сидишь на песке... Не зги.... Звёзды мерцают,а сердце слышит ритмичное шшшшшшии.... Это накат волны, Это Море живое дышит..... Александр Яворский 4 07.05.2026 12:10 Заявить о нарушении
Александр, благодарю за экспромт! Тёплой весны! Светлых праздничных дней!
Елена Арент 07.05.2026 13:43 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|