| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Зера Черкесова1
|
Автор о себеЗера Черкесова1Разум - богатство, богатство - роса.
(кавказская пословица) ----- И еще: Все, что видим мы, видимость только одна. Далеко от поверхности моря до дна. Полагай несущественным явное в мире, Ибо тайная сущность вещей не видна. Омар Хайям (Переводчик: Н.Стрижков) ----- Думой века измерил... Андрей Белый
|
Произведения
9-2026 ЗОЖ-2026 (23)
Инесса Арманд (1)
15-2026 Мои Изо (6)
Алгоритмы и шаблоны (12)
Компликбез-2025 (2)
Мои Изо за 2025 (25)
Автодидактика-2025 (33)
Мои стихи. Сборник 1 (49)
Мои стихи. Сборник 2 (49)
Социальное (51)
Автодидактика-3 (36)
Мои научные работы (67)
Роман (18)
Читая философов... (38)
Юмор (9)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 2319 по 2310
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Предуведомление. М. Робинсон. Эмили Бронте» (Зера Черкесова1)
***** Авторское право, Nota bene:Бернская конвенция, Российский Закон об Авторском праве. - Оригинальный англоязычный текст книги Эмили Бронте (1883) автор А. Мэри Ф. Робинсон перешёл в: Общественное достояние. ----- Общественное достояние, о чем есть и соответствующая пометка в Викитеке, к этой книге, то есть это означает, что я никому ничего не должна и могу использовать оригинал как мне будет угодно. Копировать, переводить, ссылаться и прочее, по моему разумению. Но! А вот мои русскоязычные переводы уже в ведении Закона РФ и Бернской конвенции об авторском праве и интеллектуальной собственности - и надолго! Прошу это сугубо иметь в виду и без ссылок на мои публикации использование запрещаю. ----- Инициатива перевода моя. И хотя я использую технические средства перевода, это легитимно. И к тому же я сопровождаю своими комментариями в авторецензиях и отдельных публикациях. Моё авторское право на первый русский перевод книги полностью защищено. Несанкционированное использование с коммерческими или иными целями без уведомления и согласия автора перевода, моего, - запрещено. Зера Черкесова1 16.06.2026 12:35 Заявить о нарушении
Мои публикации не раз видела на сайтах, торгующих разными товарами. Полностью и фрагментами.
Один раз потребовала снять мою статью. Я не против репостов, но на некоммерческой основе и в приличных ресурсах. И со ссылками на меня. - А если предполагается коммерческое использование, то ссылки на мою публикацию недостаточно: требую вступления в контакт и Договор. Иначе это преступление по закону об авторском праве и интеллектуальной собственности. Несанкционированное извлечение прибыли из ворованного контента. Зера Черкесова1 16.06.2026 12:38 Заявить о нарушении
Рецензия на «Летний план-2026-2» (Зера Черкесова1)
Яркая иллюстрация. Компас и карта. В тему. Итак. Компас и карта... План на лето-2026 Часть 2 Переводы. Зера Черкесова1 16.06.2026 11:08 Заявить о нарушении
1)
"Моя книга о поэтах", начатая по щеке, коротким эссе, и разросшаяся до внушительных объемов. Там есть блок зарубежных поэтов. Вот можно сделать подборки стихов к эссе, статьям, лит.семинарам по ним. Подобрать иллюстрации. Зера Черкесова1 16.06.2026 11:11 Заявить о нарушении
По щепке то есть.
Хоть по абзацу, но начинать и продолжать Это единственный секрет плодотворной работы, и хорошего творческого настроения. Зера Черкесова1 16.06.2026 11:12 Заявить о нарушении
2) Что есть для литератора лучшее из ИИ.
Это высокий уже уровень перевода. Это значительно расширило и раздвинуло наши возможности, раньше ограниченные уровнем владения языками, но даже и владеющие на уровне специалистов экстра-класса были ограничены временем ибо физически невозможно щараз быстро все переводить. Нужно ли теперь учить ин.языки? Это отдельный вопрос. Но то, что горизонты чтения расширились до вселенной ноосферы, это радует больше всего. Это лучшее, что нам принес Искусственный интеллект: мы можем теперь получить доступ действительно ко всем богатствам, что наклпило человечество и выбирать крупицы драгоценного знания и забытых в силу ограниченности людских сил шедевров прошлого, лежавших под спудом. Так, я открыла почти первая русскоязычному читателю имя Маргарет Кавендиш-Ньюкасл из 17 века. И это не единственный пример. Зера Черкесова1 16.06.2026 11:17 Заявить о нарушении
Тот факт, что мы теперь не ограниченны уровнем владения ин.языками, включая отдельно старинные версии языков, раньше доступные только ещё более узким спецам, не более нескольких по всему миру, скажем, старославянских диалектов или старофранцузского, староиспанского, старо английского, старонемецкого, санскрита итд - как-то должно изменить Человека и человечество.
Апгрейд. Расширение Это что-то подспудно изменить в нас. Предмет философии и социологии и социальной психологии и тд Зера Черкесова1 16.06.2026 11:21 Заявить о нарушении
Может, я первая поставила эту проблематику.
Может быть... Я нынче каждый день ПЕРВАЯ Что-то открываю и это уже рутина, как ни парадоксально. Зера Черкесова1 16.06.2026 11:22 Заявить о нарушении
Ну а коли так, то продолжить...
2) Ранее все собиралась перевести книгу Мэри Робинсон "Эмили Бронте". Кстати, это бал первый случай, когда я с изумлением увидела, как англоязычный текст, который я собиралась переводить с помощью гугл-переводчика кусочками, и по ходу ещё исправляя его корявый стиль, вдруг на моих глазах преображается в полноценные русскоязычные страницы. Сказка! Это 2022 год. В Викитеке англ.текст. Кажется, я до сих пор под впечатлением и оттого никак не выложу это произведение... Хотя автоперевод страниц уже давно не новость. Зера Черкесова1 16.06.2026 11:26 Заявить о нарушении
3) Недавно однако я увидела, что ИИ переводит местами существенно отлично от Автоперевода.
Кто лучше? Лучше ИИ Алиса, но тут есть нюансы. Да, Алиса может не только перевести чище и литературные, и аутентичнее, но и показать при желании варианты, и раскрыть значение отдельных слов и оборотов и провести с тобой семинар. По переводу. И составить Глоссарий итд. Но. Зера Черкесова1 16.06.2026 11:29 Заявить о нарушении
Но иногда Алиса переводит намеренно неточно, и надо за ней следить.
И в необходимых вещах сличать и перепроверять, о чем кстати и предупреждение системы: Алиса старается, но важное перепроверять. ----- Почему неточные переводы? Я заметила несколько причин. ИИ заточен все закруглять и подводить под стандарт и мейнстрим и Что разрешено. И если текст по ее мнению содержит что-то крамольное, а это не только политика, но и например медицина прошлых веков отличающаяся от нашей официальной, то ИИ будет стремиться сгладить и переформулировать и даже просто покрыть детали. И тогда кричишь на нее: Не менять! Не сокращать! Не перефразировать! Не писать отсебятины! Но и тогда ИИ тебя слушает плохо и продолжает искажать. Так что смотреть в оба и перепроверять. Зера Черкесова1 16.06.2026 11:33 Заявить о нарушении
Хотя Викитеке переводит не хуже ИИ
Книга Эмили Бронте меня поразила как раз не тем что автоперевод страниц,это и раньше знала, но думала что это для новостей итд, но тут высоко художественный текст и такой же перевод. Вот что поразило. Зера Черкесова1 16.06.2026 11:36 Заявить о нарушении
Говорят, профессия переводчика уходит в прошлое.
Появились даже ИИ авто-синхронисты. Это так, но... Значит, нужно принять реальность и искать свои ниши, как любит выражаться ИИ Алиса. Ниши. Вроде закоулков и щелей... Я не переводчик по профессии изначально, хотя научно-технический перевод нам предлагался как вторая специальность, но, видимо, уже не предлагают. Но в качестве литератора эту самую нишу нашла в отыскании неизвестного, забытого. сотни лет лежавшего под спудом крупнейших мировых и университетсктх библиотек. И там горы золота и алмазов! На наш век хватит, ребята! Если ты переводчик и видишь как твоя профессия исчезает и скукоживается - советую последовать моему примеру и искать и находить Новое в Давно забытом старом а не переводить в 1001-ый раз монеты Шекспира или что то такое. А если Шекспира или др великих, то ища новый поворот темы. Зера Черкесова1 16.06.2026 11:42 Заявить о нарушении
Это ведь имеет и отчетливо-культурологический дискурс: открыть русскоязычному читателю неизвестных ему авторов прошлых веков или современности.
Это задача не менее благородная для переводчика. Собственно, и смысл художественного и научного и публицистического перевода изначально и состоит в расширении культурного поля в твоём языке, в твоей культуре, то есть в данном случае расширение границ русской культурной, научной среды. Введение в научный литературоведческий итд оборот новых и малоизученных имён, произведений, связей с русской литературой и историей итд. Тем на самом деле непажанная Целина! Не вешать нос, Гардемарины! Зера Черкесова1 16.06.2026 11:52 Заявить о нарушении
И профессия переводчика постепенно полностью менят модус деятельности: от корпения со словарем, работы тягостной если нет совершенного владения, а это почти никто, редкость, - к благородной роли Транслятора.
Открывателя. Публикатора. Комментатора. Транслятор. То что изначально и называлось:Толмач. Толкует. Заметим. А не только переводит слова. Русский язык ещё полон тайн... Зера Черкесова1 16.06.2026 11:56 Заявить о нарушении
И тогда это не узкая ниша, что удалось отбить у всепожирающего профессии ИИ, а творческая деятельность, многосторонняя, и останутся в ней действительно личности, а не ремесленники.
Зера Черкесова1 16.06.2026 11:58 Заявить о нарушении
Рецензия на «15. 06. 2026 Сегодня» (Зера Черкесова1)
Да, это мои хокку и танки Несмотря на внешнюю незатейливость. Но вполне в традиции танки Басё и пр. Миг космической осознанности на фоне и в слиянии с Природой. Зера Черкесова1 15.06.2026 15:22 Заявить о нарушении
5000-ая рецензия
Не имею привычки отмечать подобные "круглые цифры". Как юбилейные рецензии и тю Но 5 000 это красиво. И за этим огромный труд, ибо не меньше половины этих полученных рецензий ...написаны мной самой. Авторецензии с продолжением. Дневник онлайн. Стена ВК Свитки трудов и дней. И это чего-то стоит. Зера Черкесова1 15.06.2026 15:25 Заявить о нарушении
А то нет таких двойных и тройных комплектов сил, чтобы на Стихи ру строго стихи, на Проза ру строго проза, а Дневник онлайн строго вконтакте или в Телеграм.
Кстати, мое пророчество 2022 годов сбылось: писать нужно на Стихи ру и Проза ру а не соцсетях типа Телеграм. Правда, тогда я думала, что будут избирательно блокировать, и не предвидела, что могут блокировать весь ресурс! Зера Черкесова1 15.06.2026 15:27 Заявить о нарушении
А в ЖЖ журнале тоже предназначавшийся хозяевами как Ваш Дневник пишите как провели день - тоже баста. Теперь.
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:28 Заявить о нарушении
ВКонтакте же была Великая Чистка и под закрытие попали наверное десятки тысяч аккаунтов.
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:29 Заявить о нарушении
Стихи ру и Проза ру в миллиард(!) раз меньше по количеству пользователей чем соцсети.
Но близоруко думали те кто видел в этом "отсталость" лит.порталов. А я диалектик. Я вижу и другие стороны. Там, где ты песчинка из мириад - тебе мало цены. Надо быть там где:"Много званых да мало избранных". Там где мало и ты избранный. И каждый кто старается - на вес золота. А что ВК старайся не старайся кому это нужно и важно в этих гигантских Спрутах Сетей?! Зера Черкесова1 15.06.2026 15:32 Заявить о нарушении
Деньги? А разве их платят в соцсетях? А время, силы, знания, талант, пыл души - все пропадет. В итоге.
А мы пишем всё-таки не ради денег. Если кто думает, что писательство это бережно, то пусть сразу снимки розовые очки и придет себе что-то более приземлённое, хотя бы запишется на овощебазы перебирать овощи или на поле собирать. Нас возили в школьные годы, вот и крутится в уме... Но даже тогда нам ничего не платили, а обязаны тем не менее были. Такова реальность. Нашего несправедливого мира. Но что ж теперь, пустить талант в трубу? Как писала Маргарет Ньюкасл, для меня важнее не мое бытие здесь и сейчас, а жить в памяти Вечности, отдаленных потомков. Я не была бы столь категорична, ибо вечная слава штука которую нельзя купить и за все золото мира, это промысел Божественный и непознаваемый. А жить надо всё-таки здесь и сейчас настолько полно, насколько можешь и должно. Но в целом пафос разделяю, иначе не было бы того шарнира, который заводится каждый день и заставляет писать...писать... Зера Черкесова1 15.06.2026 15:40 Заявить о нарушении
--------------------------------
В мелкой душе даже рыбешки житейских мелочей могут поднять волнение. В океаническом же разуме даже самой большой рыбе трудно создать рябь. Индийский афоризм -------------------------------- вспомнила по книжке и процитировала оттуда: Джон Мамфорд. Чакры и кундалини. ч.2 Раджа-йога для разума Регулярно эту цитату себе напоминаю, повесить уже на стенку. Зера Черкесова1 15.06.2026 15:51 Заявить о нарушении
https://proza.ru/2021/08/24/100
Как научиться не раздражаться Зера Черкесова1 15.06.2026 15:52 Заявить о нарушении
Этот афоризм должен сказать мой персонаж. Из моего "индийского" раздела романа "Цветы запоздалые".
Дочитать роман Р.Тагора Последняя поэма. Зера Черкесова1 15.06.2026 15:53 Заявить о нарушении
Но Индия Индией, меня там не было, и даже индийских фильмов я видела не больше трёх.
Зита и Гита и ещё что-то. Остальное чтение отовсюду помаленьку. Писать профессионально то о чем имеешь лишь дилетантские представления - можно отчасти включать, но если всерьез, то всеръез изучать. На все сразу нет времени и никто не может охватить все. Поэтому то, что знаешь скудно и поверхностно нужно перетянуть туда где твои знания и основательнее, и мотивация выше и значительнее, чем написать ещё одно фентези в гору фентези и боевиков коими забили до отказа Сеть. Зера Черкесова1 15.06.2026 15:57 Заявить о нарушении
А как это сделать.
Может быть, вдруг догадалась, концентрами. Были в пору педаг.экспериментов прошлого "концертов обучения" Это ещё в 1920-е А первом концентре давали общие сведения о предмете. Во втором концентре глубже Ну а третий совсем глубоко. Это похоже и на наш многоуровневый подход, но там было несколько иначе. Вот так составить концентры Вот этот внешний я знаю весьма поверхностно И добираясь до ядра а ядро это главное.. Зера Черкесова1 15.06.2026 16:01 Заявить о нарушении
На самом деле, если напрячь память, то любой из нас вытащит массу знаний. Просто все это следует держать организованно.
Что я знаю об Индии? Не так уж мало если напрячь память... И ещё можно добирать. Вопрос не в количестве сведений, а в том как это работает на твой замысел. А мой замысел во всем что я делаю всё -таки патриотический, для Родины. А иначе нет смысла. Я так воспитана и меняться не собираюсь. Зера Черкесова1 15.06.2026 16:05 Заявить о нарушении
Рецензия на «Маргарита Ньюкасл. Остроумие от природы» (Зера Черкесова1)
Марго нигде не подписывалась Кавендиш. А везде:Маргарет Ньюкасл. - Margaret Newcastle. Или инициалами M.N. - Так на обложках ее изданий тоже. Герцогиня Ньюкасл В текстах также и под письмами: Ваша леди Ньюкасл. Согласно нашему времени, авторская подпись закон. Почему на западе ее издают теперь и комментируют как Кавендиш - непонятно. Я восстановлю правила и буду отныне ставить в имя автора ту подпись, которая стояла на ее обложках и в ее предисловиях к читателю. Тем более, что в России она известна не более чем нескольким переводчикам, и совсем не объект традиций перевода, я первая так объемно перевожу ее, и ещё и пространно комментирую, фактически уже книга, так что я имею право эту традицию первой обозначить. Зера Черкесова1 15.06.2026 13:06 Заявить о нарушении
Sir,
Your humble and dutifull Servant Margaret Newcastle. Сир, остаюсь Ваша Герцогиня Маргарет Ньюкасл Зера Черкесова1 15.06.2026 13:07 Заявить о нарушении
Кавендиш это фамилия ее мужа Уильяма Кавендиш.
Ее фамилия до брака Лукас. Маргарет Лукас. В наше время видимо сочли что следует ставить фамилию мужа. Но она подписывалась титулом! Как подписывалась так и должно быть. Зера Черкесова1 15.06.2026 13:09 Заявить о нарушении
Это и кодексу ее эпохи соответствует:титулы были превыше фамилий и имён.
А в наше время законную силу имеют никнеймы. Так что нигде она не Кавендиш как писатель, а исключительно герцогиня Ньюкасл. Зера Черкесова1 15.06.2026 13:10 Заявить о нарушении
Не издают же произведения писателей под паспортным именем если писатель подписываля иначе.
Это будет похоже на то что в будущем откроют забытую поэтессу скажем Лесю Украинку и сочтут что негоже так если не звали Лариса Косая и начнут переиздавать под этим именем и писать монографии итд.путаница выйдет. Два разных как бы человека. Видимо такой перепутаницы в истории немало. Зера Черкесова1 15.06.2026 13:13 Заявить о нарушении
Ларис Косач
Или Вениамин Каверин по паспорту Зильбер Зера Черкесова1 15.06.2026 13:14 Заявить о нарушении
Отныне переводу как Маргарет Ньюкасл
В предисловии буду кратко пояснять что сейчас ее неправильно переиздают под фамилией мужа, которым она никогда не подписывалась и не издавала свои книги. Кто-то должен исправить ошибки всеобщего стадного повторения один начал и все за ним бездумно. Зера Черкесова1 15.06.2026 13:16 Заявить о нарушении
"...остроумие, которое подобно вечности в своей неизменности, и все же доказывает вечное движение с постоянными изменениями и разновидностями.; Я имею в виду истинно прирожденный ум, который рождается с уравновешенным и идеально сформированным мозгом, а также быстрыми, свежими и ясными, различающими чувствами, Есть фальсифицированный ум, который рождается с расстройствами, такими как лихорадка, безумие или случайность, но они кратковременны и недолговечны, у другого нет ни дна, ни окружности, а есть непрерывная линия, и те, кто думает развить свое остроумие за счет жара чужого воображения, на вкус подобны плоду, созревшему у камина, а не под воздействием естественного солнечного тепла. , что придает ему ревматический привкус...:
- Браво, леди Ньюкасл! Зера Черкесова1 15.06.2026 13:19 Заявить о нарушении
Или будут в будущем писать Александра Добронравова вместо Пахмутова. Ну супруг же Николай Добронравов! Значит по фамилии мужа положено
. кажут невежественные потомки. И пройдут ещё века прежде чем разберутся что это не два композитора а одна. Запад деградирует со страшной скоростью. И силой. Зера Черкесова1 15.06.2026 13:39 Заявить о нарушении
О старом конформизме и говорить нечего. А ещё нас высмеивали за конформистский коллективизм и отсутствие смелых индивидуальностей и диссидентов.
Зера Черкесова1 15.06.2026 13:42 Заявить о нарушении
О стадном конформизме нечего и говорить...
Испр. Запад ныне синоним конформизма. Зера Черкесова1 15.06.2026 13:42 Заявить о нарушении
Рецензия на «Диспута опять не вышло» (Зера Черкесова1)
Да. Не ЧС так изящно в сторону. Зера Черкесова1 14.06.2026 23:11 Заявить о нарушении
Придется опять в режим монолога раз никто не...
Зера Черкесова1 14.06.2026 23:15 Заявить о нарушении
Люди живут не умом.
Не размышлениями. А предметами веры. Вот во что верят то им мышление и заменяет. Верит в царя Николая - и хоть испишимь аргументацией: станешь врагом. Николай святой и все тут. На и что что развалил Империю. К святости это не относится. А начнёшь доказывать - ЧС, бан, жалобы, Верит в Бога в версии РПЦ - и вопроса о противоречии "Всеблагости" - другим ПП.концепции ( жестокость бога)- "не слышат". Зера Черкесова1 14.06.2026 23:18 Заявить о нарушении
Людей думающих своим умом - почти нет.
За вас все продумали, ваши дело платить налоги и спать спокойно. Зера Черкесова1 14.06.2026 23:20 Заявить о нарушении
Вспомнилось из книжки одного учителя математики
Читанного в интернете Учитель пишет, что однажды встретил ученика за всю историю своей работы единственной такой оказался. Математику он знал на уровне победителей международных олимпиад по математике. И признавался:"Мне кажется, для меня не существует задачи, с которой я не справлюсь". По крайней мере в школьной и вузовской программах и на олимпиадном уровне. И я понял, что на уроках математики ему невыносимо скучно, а избавить от них не положено по закону, Должен сидеть. И я стал искать для него специальные задачи. Не помню что было дальше. Но во всяком случае учитель умный понял что нужен индивидуальный подход. Зера Черкесова1 14.06.2026 23:30 Заявить о нарушении
В книге Леопольда Инфельда Эварист Галуа аналогично.
Когда новый молодой учитель математики взглянул на лист решений задач контрольной с именем Галуа, и эти решения составили бы украшение учебника то он сразу понял все с первого урока. И пригласил после уроков придти к нему на учительскую квартиру побеседовать. Он договорится с вахтером Лицея чтобы молча пустил в дортуар позже. Когда Эварист появился на пороге квартиры учителя, то тот задал сразу с порога ему вопрос: "Ну-с, над чем Вы сейчас работаете?" И Эварист был поражен:ему не пришлось раскрываться перед учителем, тот сразу понял с кем имеет дело. Увидев в 15- летнем подростке сложившегося ученого, который несомненно уже над чем-то серьезно размышляет. Зера Черкесова1 14.06.2026 23:35 Заявить о нарушении
Уравнения 4-ой степени.
Общее решение уравнений всех степеней. -О, это большая проблема! И не могли бы Вы поделиться вашими мыслями? - Ответил учитель, нисколько не удивившись тому что ученик размышляет над задачей, нерешённой за тысячу лет что бились математики мира. Зера Черкесова1 14.06.2026 23:38 Заявить о нарушении
Так к чему это я.
Таких нет. Может и эти мифологизированы. Уж очень тускл стал небосклон человечества. Зера Черкесова1 14.06.2026 23:40 Заявить о нарушении
Да, и учитель сказал Эваристу:Вам будет очень скучно на моих уроках.
Галуа: нет, на ваших нет! Учитель: спасибо, но все же, вам будет скучно. И поэтому. Вам я предлагаю особую задачу: давайте мне советы как мне лучше давать материал, более педагогически ярко, более доступно уровню обычных учеников. Эварист в замешательстве:" я не смею вас учить..." Но учитель дал понять, что хочет сотрудничества и будет благодарен помощи такого ученика, как Галуа и тому не будет скучно. На том и договорились. Зера Черкесова1 15.06.2026 00:03 Заявить о нарушении
Часто снится отец...
Вот с кем мне никогда не было скучно. Зера Черкесова1 15.06.2026 00:25 Заявить о нарушении
Папа учил прежде всего работать и правильно мыслить.
Откуда это было в нем самом - великая загадка. Мы приходим уже готовыми как есть. Как отец, сельский по рождению и сделавший себя сам, что называется, обладал громадным интеллектуальным потенциалом, как теперь я это понимаю. Повидав много народу в реале и в интернете.., Зера Черкесова1 15.06.2026 00:28 Заявить о нарушении
Галуа... Тоже пример. Кто вложил в его голову те идеи, которые пробудились мощным импульсом? Никто,
Сам, А где исток. Велика тайна Сия. Зера Черкесова1 15.06.2026 00:32 Заявить о нарушении
Почему из миллионов людей планеты, даже если мы сразу отбросим отсталые страны, все равно останется минимум два миллиарда взрослого населения в развитых странах.
Но людей ДУМАЮЩИХ среди этих миллиардов(!) - почти не встретить... Хотя не всем это очевидно. Как это обладатели поголовно аттестатов школы и каждый третий диплома колледжа или ВУЗа, - и не думающие?! А вот так. Это роботы. С заложенной программой. Они сами не осознают, а если кто и понимает, то выйти "из зоны комфорта" ему или ей совсем не хочется и зачем. Зачем спорить о Боге? Или о царе Николае? Противоречия?! Ну нас это не касается. Вчера нам одной говорили а сегодня наоборот. Вчера Никлай был злодей, а сегодня святой РПЦ. В каком случае правда? А зачем правда.., Зера Черкесова1 15.06.2026 00:38 Заявить о нарушении
Рецензия на «Продукты с аспартамом и глутаматом натрия. Нет» (Зера Черкесова1)
Великое одурманивание Америки химическими токсинами Скажи им нет Зера Черкесова1 14.06.2026 17:03 Заявить о нарушении
И по кока-коле см мое эссе.
Теперь понятно почему депутаты страшатся Нутрициологии. И включили в запретительный список вместе с астрологией и гомеопатией. Правда выйдет наружу потому что. Не ешь Доширак! Зера Черкесова1 14.06.2026 17:04 Заявить о нарушении
https://stihi.ru/2025/04/06/6714
Бойкот Кока-коле Зера Черкесова1 14.06.2026 17:24 Заявить о нарушении
"Выброси Мальборо - на нём кровь!" - "Выброси Колу, Кока и Пепси - это кокаин!"
Зера Черкесова1 14.06.2026 17:26 Заявить о нарушении
См также мои др публикации
По жвачке: https://proza.ru/2026/04/25/1886 Тайна жвачки. Мутанты. Сюда тоже доработаю и ещё выложу. Жвачка это канцероген! И мутаген. Он оглупляет подрастающее поколение в буквальном смысле сбрасывая IQ ниже плинтуса! Тупое поколение зомби - вот что они растят там и тащат к нам. Зера Черкесова1 14.06.2026 17:31 Заявить о нарушении
Сюда цитату из недавно читанного Дневника Юрия Нагибина.
Многие читали, да мало усвоили полезного. Только и отмечают, что стиль автора депрессивный. А там есть над чем задуматься... В частности, то место где Нагибин, больше других бывавший на Западе буквально ежегодно выбивал себе путевки и командировки, пишет с уливле6ием о том что его больше всего поразило на Западе... Скудость умственных и духовных, культурных запросов западной молодежи. Это мы сейчас в России говорим:"молодежь ничего не читает,бничем серьезно не интересуется". Нам тычут истрепанной цитатой из якобы Сенеки про "стариков, бранящих молодежь", чтобы стыдить старшее поколение и продолжать чёрное дело растлевания и отупения молодежи. А советский писатель Юрий Нагибин и не только он замечали это на казавшиеся советским людям благословенном Западе задолго до перестройки в СССР. Почему же потом все равно поддержали коз социализма и СССР? Очевидно, хорошо заплатили... Зера Черкесова1 14.06.2026 17:37 Заявить о нарушении
Поддержали крах социализма и активно этому способствовали, в том числе и писатель Нагибин.
Зера Черкесова1 14.06.2026 17:40 Заявить о нарушении
Двоемыслие.
Но деньги великая сила. Юрий Нагибин был советский миллионер и сам этого не скрывал. Зера Черкесова1 14.06.2026 17:41 Заявить о нарушении
5 мая 1977
Кстати, о «контингенте». Прежде я не знал этого термина. Так говорила о себе и своем круге Лидия Васильевна. Оказывается, «контингент» – это те, кто прикреплен к главной Кремлевской больнице, люди высшего сорта, люди со знаком качества. Контингент или вовсе не платит за путевки, или платит малую часть их стоимости, ему представлено множество преимуществ, о которых знает обслуживающий персо- Кстати, о «контингенте». Прежде я не знал этого термина. Так говорила о себе и своем круге Лидия Васильевна. Оказывается, «контингент» – это те, кто прикреплен к главной Кремлевской больнице, люди высшего сорта, люди со знаком качества. Контингент или вовсе не платит за путевки, или платит малую часть их стоимости, ему представлено множество преимуществ, о которых знает обслуживающий персо- нал. «Контингенту» замглавврача ставит на обложке курортной книжки крошечную букву «к». Отмеченным этой буковкой полагается общий массаж, всем остальным – местный. Им даются лучшие, дефицитные лекарства, лучшие часы на процедуры, в бассейн и в сауну; им – повышенное внимание врачей и сестер, право капризничать в столовой. Им все обязаны улыбаться, как бы они себя ни вели. На них запрещено жаловаться, но Боже спаси сестру и даже врача, если пожалуется «контингент». Я не «контингент», и привилегии получаю за мелкие взятки. И так не только здесь. Взяточничество – это дивная поправка к жестоким порядкам нашего четко расслоившегося общества. Юрий Нагибин. Дневник Зера Черкесова1 14.06.2026 18:07 Заявить о нарушении
Дважды скопироваллсь.
«Контингенту» замглавврача ставит на обложке курортной книжки крошечную букву «к». Ну зачем же так откровенно Неужели и сейчас ставят метку? Вряд ли. Сейчас не-контингент просто физически не соприкасается с контингентом. А скоро они надумали строить гетто "15-минут". И тогда не- контингент, то есть мы все, никогда не будем знать даже по телевизору Их. Это уже будет не расслоение внутри санатория, где зам глав врача стыдливо ставит крошечную букву к на обороте курортной книжки, а два не сообщающихся сосуда. Один за Очень Высоким Забором. А все остальные в гетто "15-минут" . Как быстро и далеко это расслоение 1970-х зашло за одно поколение! Зера Черкесова1 14.06.2026 18:12 Заявить о нарушении
А потому что отошли от Ленинских принципов!
Диктатура рабочего класса оказалась фикцией. Власть и средства обогащения в руках кучки. И ползучая реставрация была делом времени, и недалёкого. Зера Черкесова1 14.06.2026 18:14 Заявить о нарушении
В другом месте Нагибин пишет, что когда его жене Алле требовалась медицинская манипуляция, притом постоянная, частая, то Нагибин обзвонил кучу учреждений притом высшего круга, но и там есть своя иерархия, оказывается, кому что положено и не положено, и везде ему отвечали, что...это положено контингенту,
А мы не контингент...сокрушался Нагибин. Зера Черкесова1 14.06.2026 18:18 Заявить о нарушении
А сейчас и понятий наверное таких нет.
Купи-продай. Так-то медицина в СССР была бесплатной и контингенты и привилегии номенклатуры это было под спудом. Тайно. Зера Черкесова1 14.06.2026 18:19 Заявить о нарушении
Но раз такое дело...
А что за манипуляция. Стыдно сказать. Чистка кишечника. Алла страдала типа запорами что ли. И зачем для этого звонить в кремлёвскую больницу?! Вот это их элитарное положение тоже растлевало. Ощущение что они причастны к элите и им все всегда высший сорт недоступный быдлу. И во все тяжкие... Там вылечат лучшие врачи контингента. Ага... Зера Черкесова1 14.06.2026 18:22 Заявить о нарушении
В простой-то больнице чистку делали
Но в кремлевской как-то по особенному, нежнее, с комфортом... Зера Черкесова1 14.06.2026 18:23 Заявить о нарушении
Описание Нагибиным "их круга"- чудовищно.
Такого периода полураспада нужно ещё суметь достичь. Не хотела бы я оказаться среди вот этой вот "элиты". Зера Черкесова1 14.06.2026 18:32 Заявить о нарушении
«Откуда это чудо?» «Из Кремлевки,- тихо улыбнулась она.- Ведь мы же – контингент». Вот когда я впервые услышал это заветное слово, каким ныне обозначаются те лучшие, высшие люди, что допущены к кремлевским благам.
Она рассказывала мне о Фурцевой и Зыкиной, об их банных развлечениях, служении Лиэю и Амуру, о маршалах и адмиралах, о тайнах «мадридского двора», я слушал, распустив уши по плечам. Зера Черкесова1 14.06.2026 18:34 Заявить о нарушении
Чудо это про черную икру.
А что за банные развлечения были у Зыкиной и Фурцевой?! Ох, много мы ещё не знаем, а может и знать не стоило бы. Ну какие развлечения в бане у толстой Зыкиной совместно с министром культуры Фурцевой?! И что за совместные походы в баню деятелей культуры?! Зера Черкесова1 14.06.2026 18:37 Заявить о нарушении
Перед чтением или перечитывание Дневника Нагибина( тянет, как ко всему темному и инфернальеому, есть в нас эта страна, оттого и спрос на подобную литературу) - нужно проверить есть ли в ванной хорошее мыло с цветочным ароматом. Или хоть простое. Руки помыть.
Зера Черкесова1 14.06.2026 18:39 Заявить о нарушении
"Наташа Баграмян чудовищно растолстела, спилась и раз****овалась до последней степени".
Вот эти новости в дневнике Нагибина нужно поставить эпиграфом ко всему Дневнику. На три четверти Дневник заполнен подобными новостями. Весь их Ближний круг. Зера Черкесова1 14.06.2026 18:45 Заявить о нарушении
О! Даже стихи ру покраснело и слово запикало ***
Раз...бл..сь до последней степени. А теперь мыть руки с мылом и работать. Зера Черкесова1 14.06.2026 18:47 Заявить о нарушении
А кстати...
Вот она запросто ответила откуда икра: Из Кремлевки. Мы же контингент. А я бы взяла?! Нет, меня бы мучила совесть что объедаю свой народ, а они спокойно лопали... Никаких моральных терзаний в духе Толстого и Достоевского! Радовались, что они у кормушки. Зера Черкесова1 14.06.2026 19:08 Заявить о нарушении
Хватательный рефлекс.
Элита переродилась и погубила великий строй, сначала этот строй разложив, а народ им верил. Зера Черкесова1 14.06.2026 19:11 Заявить о нарушении
Дневник Нагибина при всей сгущенности красок и видения глубоко физически и морально нездорового автора - ценный документ эпохи.
И обязателен к чтению всем кто хочет понять причины краха Великой страны. Зера Черкесова1 14.06.2026 19:13 Заявить о нарушении
Рецензия на «Аэробы и анаэробы. Диалектика микромира» (Зера Черкесова1)
Данная статья является переработкой большого чата-конференции с ИИ и содержит развернутое описание и обсуждение моих идей. По значимости масштаба я без ложной скромности отношу это к величайшему открытию века, сопоставимому со статьей Альберта Эйнштейна и Милевы Марич "К электродинамике движущихся сред", определившей пути развития физики 20 века. Все права защищены. Копирование без согласия автора запрещено. Ожидаю письма из Нобелевского комитета. Зера Черкесова1 14.06.2026 15:17 Заявить о нарушении
Разбор см на прозе ру под статьей этой, впервые опубликованной.
Авторецензия Зера Черкесова1 14.06.2026 15:30 Заявить о нарушении
Рецензия на «Приглашение в диспут-2» (Зера Черкесова1)
Ответ поступил. См Проза ру мою рецензию Сергею Пономарю Диспут о религии. На Стихи ру тоже будет. Зера Черкесова1 14.06.2026 07:34 Заявить о нарушении
https://proza.ru/login/polemics.html?year=2026&month=06&day=13
https://proza.ru/2018/03/26/1529 Диспут с сектанткой о святых Церкви Сергий Пономарь Зера Черкесова1 14.06.2026 07:37 Заявить о нарушении
Так он не Сергей, а Сергий! Через и. Логично. Как Сергий Радонежский.
Зера Черкесова1 14.06.2026 07:38 Заявить о нарушении
Рецензия на «13. 06. 2026 Сегодня. Мой репертуар» (Зера Черкесова1)
Продолжу вокальные записки. Ибо для чего же ещё если не отдать миру. Не лежать же просто без дела и пользы. Зера Черкесова1 13.06.2026 18:29 Заявить о нарушении
Я понимаю, что мало кто поверит в такой размах, но я для другой цели: сохранить все что было и отдать миру. Тогда это имело смысл.
А размах...талант. карма. Общая подготовленность. Хорошая молодая психофизика, сильная мотивация. Много составляющих сходится во времени и месте. Зера Черкесова1 13.06.2026 18:31 Заявить о нарушении
Романсы П.И.Чайковского.
Средь шумного бала... День ли царит Кабы знала я Я ли в поле да не травушка была... Не спрашивай Усни, печальный друг То было раннею весной Нам звёзды кроткие сияли Закатилось солнце Ночь(Меркнет слабый свет свечи...) Песнь цыганки Забыть так скоро. Зера Черкесова1 13.06.2026 18:33 Заявить о нарушении
Не все в равной степени,
Но я разработала тогда свою методику как работы над голосом, так и работы над произведениями. Я использовала ряд специальных средств. Включая гипнопедию( учить через гипноз записи иностранных языков и др было в СССР в педагогике разработано ещё в 1970-е. См кстати мой отзыв к комедии Эксперимент с Татьяной Шмыга в гл роли и др, глупый фильм, справедливо забытый, но наверное единственный в котором метод представлен был широкой публике и то в гротескном виде). Ну а потом у меня яркая музыкальность в том числе память на музыкальные произведения. В школе ещё я отточила свою память и запоминала потом и в университете огромные массивы информации. Мой метод. Я и сейчас могу с первого предъявления воспроизвести любую последовательность символов то есть рисунков, цифр и ТД. Это не благодаря феноменальном и а потому что знаю как. Зера Черкесова1 13.06.2026 18:38 Заявить о нарушении
Романсы С.Рахманинова
Не пой, красавица, при мне Полюбила я на печаль свою О, не грусти Утро В молчании ночи тайной Сирень Здесь хорошо Она, как полдень, хороша Покинем, милая Ночь печальна Отрывок из А.Мюссе Они отвечали Эти летние ночи Какое счастье Зера Черкесова1 13.06.2026 18:41 Заявить о нарушении
В моих дневниках по вокалу того времени ещё много всего,я думаю выкладывать
Это готовая книга Ну не пропадать же. Даже если не случилось стать концертирующей вокалисткой в силу жизненных перепитий да и личного выбора и обстоятельств связанных со здоровьем. Я просто не потянула бы стиль жизни артиста, как успешного, так и безуспешного. Майя Плисецкая в интервью уже в глубокой старости обмолвилась:"У меня никогда не было нормально дома. Я всю жизнь на гастролях и разъездах по всему миру. Мой дом - это крыша самолёта". Мой дом - это крыша самолёта! Я ни разу не летала самолётами... Поездом лишь раз в раннем детстве когда ехали к бабушкам нашим. Но я в силу младенчества не помню этого. Я веду исключительно оседлый образ жизни. И суета житейская меня утомляет и заставляет болеть. Зера Черкесова1 13.06.2026 18:46 Заявить о нарушении
Каждому свой образ жизни.
И не всегда мы вольны его выбирать. А кто-то не сможет как я корпеть над книгами да ещё и писать ... Мой дом - это письменный стол. Зера Черкесова1 13.06.2026 18:48 Заявить о нарушении
А Николай Цискаридзе сказал, ругаясь на кого-то, что он не ставил подписи.
И вообще...Я 20 лет не держал в руках ручку! Какие подписи. Я удивилась. Самый интеллигентный артист балета, слушать его интересно, как личность. Но 20 лет не держал в руках ручки... Все в интернете сидит. Зера Черкесова1 13.06.2026 18:50 Заявить о нарушении
Так что кто-то может надо мной посмеяться, что в 21 веке кто-то ни разу не летал самолётом и лишь раз поездом.
Но в ответ я вот тоже посиеюсь:20 лет не держать в руках ни разу ручки, равносильно тому что разлучиться писать. И это для меня тоже дикость, иронично. Каждый живёт, как умеет и как складывается. Но продолжу. Зера Черкесова1 13.06.2026 18:53 Заявить о нарушении
По Гришу я уже писала свои вещи:
Люблю тебя, - это то что пела в классе. Принцесса Заход солнца. Все три на русском, а на немецком учить не стала. Григ на немецком романсы. И родном норвежском. Немецким я владею прилично, все же учила в школе и вузе. Но для вокала самый нереальный язык, считаю. И песни Моцарта по немецки увольте. А теперь Моцарт. Зера Черкесова1 13.06.2026 18:56 Заявить о нарушении
Самый невокальный язык.
Немецкий На немецком хорошо звучат только марши Вермахта. Черный юмор. Зера Черкесова1 13.06.2026 18:58 Заявить о нарушении
Да мне и нельзя на самолёте.
Один раз было дело. Сказали езжайте в Санкт-Петербург на обследование. Министерство даст направление. А я сказала, что самолёт я не... А если станет плохо. Стоп крана нет. Самолёт не остановишь ЧП. Так что увольте. Если меня скачивает в маршрутке или такси то я могу просто выйти из салона на воздух. Зера Черкесова1 13.06.2026 19:01 Заявить о нарушении
Укачивает
Морская болезнь. Пароходами я тоже не каталась. Вот на пароходе прокатилась бы на экскурсии по Москва реке или по Неве. Зера Черкесова1 13.06.2026 19:02 Заявить о нарушении
Моцарт.
Песни. Лид по немецки. Значит Тоска по весне Фиалки Когда Луиза сжигала письма своего неверного возлюбленного( шикарный романс. По сути оперная сцена и я выучила с блеском русский текст и исполняла в классе) Зера Черкесова1 13.06.2026 19:04 Заявить о нарушении
Гайдн.
Зачем так нежен запах роз Дивная песенка. Гендель. Конечно ария Альмиры. Но Моцарт ещё не весь. Но это в оперной части. Зера Черкесова1 13.06.2026 19:05 Заявить о нарушении
Есть в моем репертуаре и городской романс
А не только классические. Это из пластинок певиц и певцов прошлого я заимствовала. Кое что Любимое это романсы на стихи Лермонтова Выхожу один я на дорогу Нет, не тебя так пылко я люблю( там две версии, я люблю менее известную, минорную. а не тот разухабистый вальс что все исполняли и совсем не в духе стихов, моветон, дурновкусие, если кто известный ещё не значит что тонкий вкус и понимание). Зера Черкесова1 13.06.2026 19:10 Заявить о нарушении
Ещё бытовые романсы
Темно-вишневая шаль Я тебя с годами не забыла Итд Ещё Тихо, так тихо В небе луна А дума тобой Итд Это я брала с пластинок Обуховой, Максакоковой, Казанцевлй У Надежды Казанцевой слизнула буквально все. Пластинка с обоих оборотов все выучила. Зера Черкесова1 13.06.2026 19:13 Заявить о нарушении
Калитка
Потом ... Звёзды на небе Звёзды на море Звёзды и в сердце моем .... И ещё... Романс в исп. Казанцевой же Из фильма Весна с Орловой Вот это Тихо, тихо... В небе Ну потом. Из хф Сердца четырех Любимая песенка ретро В исп чудесной Валентины Серовой: Все стало вокруг Голубым и зелёным В ручьях забурлило Запела вода. Вся жизнь потекла По весенним законам Теперь от любви не уйти никуда Не уйти никуда. Никуда... Любовь от себя. Никого не отпустит.. Здесь Надежда Обухова тоже исполнившая эту песню делает красивое portamento и я с наслаждением перенеля этот прием Не уйти никуда...портаменто... Никуда-а. О. Проф.навыки уже были свободные, портаменто или фермата например это не каждый певец... Это ещё в Покровских воротах исполнял герой Л.Броневого игравшего роль артиста Мосэстрады. Зера Черкесова1 13.06.2026 19:20 Заявить о нарушении
Моя подруга по классу мы с ней были прдпуги-соперницы она тоже это пела.
Но...ей не хватало благородства манер Много кривляний. Зера Черкесова1 13.06.2026 19:22 Заявить о нарушении
Подруги-соперницы
Сейчас она учит детей и возит их на смотры и получают грамоты, ведёт свой профиль и ведёт хор Дома культуры Не весьма ценят и награждают грамотами за ударный труд. Но изучая ее страничку я всегда жалею: такой голос принесла в жертву,.. Зера Черкесова1 13.06.2026 19:25 Заявить о нарушении
Ее ценят как работника культуры то есть.
А ведь она могла бы сделать карьеру большой оперной певицы и образование официальное от муз училища до вуза культуры. И не разрывалась как я в разных направлениях. И голос роскошный. Крепкое звучное сопрано. И артистизм подработать кривляться убрать. А драматическое начало в ней есть. Чего же не хватило. Сельская девочка. Помощи неоткуда. Дом культуры ее удел. Такова система. Сколько бездарей не вылезает из телеэкрана. Зера Черкесова1 13.06.2026 19:28 Заявить о нарушении
Правда, в оперу ее не тянуло, она мечтала стать кинозвездой.
Это моя подруга, оставившая глубокий след в душе. Но продолжать общение не стала. Семья, дети, работа. Зачем лезть. И она уже давно не та. И я тоже другая. Зера Черкесова1 13.06.2026 19:30 Заявить о нарушении
У меня тоже семья ибо намного сложнее чем у нее в некоторых отношениях.
Забота о старших сложнее чем о детях. Работа ...много пишу. А вот вокал мы обе забросили. И я не оставляю надежды возобновить хоть немного. Хотя большую часть уже забыла из выученного. Но голос остался как есть и память как прежде Вчера имела возможность свой голос на дальнобойность проверить. Зера Черкесова1 13.06.2026 19:33 Заявить о нарушении
Из Чайковского
Я выучила партии Татьяны, Лизы и даже две партии для меццо-сопрано: ну очень красиво! Не удержалась и выучила романс Полины и Песенку Графини. Последняя стала моей навязчивой идеей-фикс. Постановка Пиковой дамы в моем воображении Где главная роль не Герман и не Лиза. А как и название:Пиковая дама. В интерьерах Версаля. Великолепное барокко, на что Чайковский не пожалел красок своего гения. Зера Черкесова1 13.06.2026 19:36 Заявить о нарушении
Рецензия на «13. 06. 2026 Сегодня. Мои исследования» (Зера Черкесова1)
https://proza.ru/2026/06/12/1688 Перевод. Доктор Райф и генератор частот - https://proza.ru/2026/06/13/85 Чат-семинар по генератору частот Райфа - https://proza.ru/2026/06/13/1135 Исследование био активности СВР гомеопатии - Это только публикации 12 и 13 июня с.г. Ранее: https://proza.ru/2026/06/09/2011 Список ссылок по моей теории Щелочного показателя - https://proza.ru/2026/06/09/1358 Что такое pH и как его измерять - Итд, уже много публикаций, что-то дублирую и на этой страничке особенно с более практическими рекомендациями. Сугубо же естество-научный дискурс рациональнее на Проза ру, там и возможны обсуждения, можно присоединиться. На Стихи ру тоже есть материал, ссылки будут ниже. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:19 Заявить о нарушении
Полное название статьи:
Исследование биологической активности и физико-химических свойств сверхвысоких разведений (СВР) биологически активных веществ. Илл.: фото электронного микроскопа Текст представляет собой часть 1 исследования гомеопатии, здесь представлена точка зрения противников гомеопатии, "научного консенсуса". И написано в сотрудничестве с ИИ Алиса по моему исследовательскому запросу сформулированному выше Исследование биологической активности и физико-химических свойств сверхвысоких разведений (СВР) биологически активных веществ(БАВ) в опции ИИ Исследования. Все права защищены, при цитировании ссылка на этот источник обязательна. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:20 Заявить о нарушении
Тема будет продолжена в семинарах
А по генератору Райфа см чат-семинар очередного фи от ИИ, не любящего такие темы. Но давшая конкретные антитезы. См как я ответила. И далее нашла на английском книгу в которой подробно все это изложено и намерена переводить, как уже перевела ряд книг и статей. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:23 Заявить о нарушении
И вообще. Есть идея лично теперь перевести с новым инструментом Искусственный интеллект те книги которые оказали большое влияние
Но их переводили люди и мы зависим от степени точности и полноты, а может и ограничений наложенных на них при переводе. Теперь есть возможность взглянуть на тексты оригиналов с ИИ- переводчиком. Хотя ряд ИИ отказываются переводить полный текст книг, защищённых авторским правом, ограничиваясь кратким рерайт- перессказом, что меня совершенно не устраивает. Но можно найти выход. Переводить главами подсказывает GPT или страницы. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:26 Заявить о нарушении
AI Алиса же переводит смелее, но тоже неукротимо тянет на структуризацию и рерайты.
Сколько ни требуй не менять и не сокращать! Но когда я воскликнула,юсто мне нужен издательский вид перевода, она наконец меня поняла. Но все равно потом соскальзывала на любимые перессказы-"своими словами кратко", заставляя меня нервничать. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:29 Заявить о нарушении
Нужно делать архивы своих страничек на носителях.
Время сложное. Пока интернет стал работать стабильно. Но кто знает. И не на Облаке, только, а на физических носителях CD DVD что мы успели прочно забыть. И даже понемногу перепечатывать на бумаге. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:32 Заявить о нарушении
И флешки, конечно, несколько экз. Они крохотные и в одном месте не хранить,
Зера Черкесова1 13.06.2026 16:33 Заявить о нарушении
Если б можно было пристроить в РГБ на правах рукописи. Такое там есть и массово.
Можно сдать прямо папки с рукописями с тесемками. И флешки. Только договориться об исторической/научной/ литературной/ краеведческой/ народно-хозяйственной и так далее ценности представленных материалов. Хочу так папин архив. Возьмут ли. Надо чтоб приняли. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:36 Заявить о нарушении
Наша домашняя библиотека сократилась больше чем наполовину. Я каждый день с тяжестью взираю на то как осталось немного от большой библиотеки.
Куда исчезли столько книг. По разному. Чаще уносили племянники и сестра готовиться к ЕГЭ Ничего это им не нужно ЕГЭ давно написали а книг не вернули. И хоть бы читали, так не читает нынче молодежь ничего, книг бумажных тем более. И тем более учебников, спец.лит. Вот так расхитят понемногу семейный архив И я переживаю. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:39 Заявить о нарушении
Уезжая в эвакуацию со всеми в Новосибирск Иван Соллкртинский известный конферансье Лениградской филармонии и музыковед, отказался от предложения сдать свой архив в Гос.архив, на хранение до конца войны и доверил свое богатство брату в Ленинграде, они думали, война будет два-три месяца и доблестная Красная Армия как на параде и в кино разгромит фашистскую армаду.
О Москве и Ленинграде даже не подозревали из участи. Догадалась сейчас: немцы не трогали Париж, его сдал Петен, а французы смирились так ка4 "нужно сохранить культурные ценности" а что немцы будут сравнивать эти ценности с землёй, разрешать и сжигать дотла об том цивилизованный мир не думал. Участь Ленинграда известна. Блокада. Брат Соллкргтинского умер от голода, а дом разрушен авиацией. Архив сгорел, в том числе книга о Россини. Сам Соллертинский скоропостижно скончался 42-х лет в Новосибирске от недоедания, перегрузок, стрессов на фоне больного сердца. Ошибка стоила многих ценных документов и рукописей. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:46 Заявить о нарушении
Второй пример. Не менее вопиющ.
Исчез архив Любови Орловой. Громадная культурная ценность учитывая статус четы Александрова и Орловой. Тысячи материалов, фото со многими известными и выдающимися по всему миру. Переписки и пр и пр. Говорят, архив уничтожил Дуглас Александров, сын режиссера Александрова от первого брака. Из ревности и ненависти к мачехе Орловой. Не очень в это верится, скорее загнал на черном рынке. Но факт что значительная часть архива из дома в Переделкине исчезла. Любовь Петровна вовремя не позаботилась о сохранности. А ведь знала что некому оставить. И что Дуглас ее ненавидит. И это не вариант. А своих детей у нее не было. Муж был в летах. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:50 Заявить о нарушении
Третий пример. Ужаснуло.
ВК Татьяны Тайгановой, писателя, художника, астролога и дочери советской писательницы и журналиста Авигдеи ...фамилию забыла. Недавно прочла душераздирающую новость. Мы когда то общались на форуме Астропро. Астрологии. Откуда обе ушли не выдержав атмосферы этого больного форума серпентария. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:54 Заявить о нарушении
Тайганова пишет что она пережила в эти годы пожар своего дома, и сгорели и ее архив. И архив матери.
Часть удалось восстановить при доброй помощи одной женщины списавшейся с библиотеками и архивами и создали сайт Русла речи где все это выложили. Но библиотечные экземпляры книг и журналов где были опубликованы произв5легия это конечно лучше чем полная потеря всего, но те родные книги с домашней полки что хранят память дома и хозяев. А что за дом такой . Как это могло. На фото и в рассказах фигурирует деревянный дом с печным отоплением под Вологдой. Не знала что пол-России ещё живёт "до революции". И также скандалы с женщиной занимавшей пол-дома и алкашня вокруг видимо и подожгла или как то причастна. Не расследовали, насколько поняла, Зачем было переезжать из Вологды из очевидно городской квартиры в эту дореволюцию?!и искать немолодой женщины чем топить печь и кормить котов которые тут же схватились с соседскими котами и Татьяна в схватке пострадала. Зера Черкесова1 13.06.2026 16:59 Заявить о нарушении
Думаю, загнала ее в эту глушь нужда. Маленькая пенсия. Теперь же сдают квартиры а сами на дачу, или вот так, к черту на кулички.
Но зачем. Если некому помогать, вокруг злобные чужие люди и полная бесхозяйственность и неумение настроить жизнь в сельской местности, это надо почти что вырасти в таких условиях, приезжим городским это сложно. Зера Черкесова1 13.06.2026 17:02 Заявить о нарушении
А что. Это не исключено.
Забрались в дом, на шеколде легко. Пока хозяйка в больнице и накала присматривать за котами. А там книги, ее, матери ее писателя, рисунки и картины. Экземпляры журналов. Документа. Могли похитить. А чтоб замести следы...страшно подумать. Или из злобы и зависти к человеку из другого мира. По другому думающего, вот пишет, рисует, публикуется. Люди низкого культурного уровня могут этому завидовать, думая что это все легко и просто и человек "шикует". Зера Черкесова1 13.06.2026 17:06 Заявить о нарушении
Татьяне не следовало возить с собой ценные вещи, ее семейный архив. Можно сдать нотариусу. Есть теперь такое. Я выясняла.но платно конечно.
А если в музейные коллекции, в Зера Черкесова1 13.06.2026 17:09 Заявить о нарушении
И опять же архив Ольги Фрейденберг, двоюродной сестры Бориса Пастернака и выдающегося литературоведа.
Ее уникальный архив и Дневник на тысячи страниц был спасён буквально чудом, но захвачен и угнан в США и сейчас под паролем замком до неизвестных времён. Заперто. Томится ее дух взаперти... Люди алчны и готовы на сто угодно чтобы поживиться за счёт других. Надо было Ольге сдать в Гос.архив. Зера Черкесова1 13.06.2026 17:13 Заявить о нарушении
Сериал Открытая книга по роману Каверина.
4 или 5 серия эпизод начала войны. К Дмитрию Львову на квартиру в провинции снимаемой у старушки заявилась делегация немецких офицеров с переводчиком предлагая переехать в Берлин и получить пол-мира за сотрудничество с фашистами. В образе Дмитрия Львова Каверин запечатлел своего брата знаменитого вирусрлога Льва Жильбера, чьи работы и по сей день имеют ценность научную и много дискуссий до сих пор. Другой взгляд. На проблему инфекционных болезней и рака. И вот его пытаются выманить. А Дмитрий едва ща ними закрылась дверь с советом "подумайте,юмы ещё вернёмся" тут же встал оделся и старушке передал чемодан полный бумаг со слова:"Если со мной что случится, то это все что от меня осталось. Передашь брату Сергею или его жене Татьяне Петровне в Москву, адрес знаешь". И уйдя из дома пробирался через линию фронта в Москву. Пересмотреть сериал. Зера Черкесова1 13.06.2026 17:24 Заявить о нарушении
Лев Зильбер
Испр. А в образе Татьяны Власенковой выдающаяся советская ученая Зинаида Ермольева. Их сложные любовные и научные треугольники Каверин воплотил в литературную форму романа.изрядно впрочем исказив реальные биографии. Зера Черкесова1 13.06.2026 17:27 Заявить о нарушении
Но роман как литературное явление, бесспорно, великолепный. Хочу отыскать букинистические два тома и перечитать не спеша.
Зера Черкесова1 13.06.2026 17:30 Заявить о нарушении
Вообще 8-томник В.Кавкерина весь мечтаю давно, да не удается с ценой справиться.
Зера Черкесова1 13.06.2026 17:30 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|