| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Александра Буткова
|
Автор о себе |
Произведения
продолжение: 1-50 51-100 101-150 → Хиханьки-хаханьки (59)
Жителям небес (9)
Коротко... (14)
Прозаичное (3)
Абракадабра (6)
Переводы (25)
Зелогривье 2025 (7)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 1493 по 1484
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Скорбь Перевод Николаус Ленау» (Александра Буткова)
Отличный перевод, Саша! Да у тебя плохих и не бывает. Но сам текст не вызвал сопереживаия с Ленау, — только заставил залезть в биографию и увидеть подтверждение классической картине истории психологической болезни, довольно частой для европейцев, особенно для латинских её стран. Не удивительно, что Ленау ценили Ницше и Кьеркегор. И нельзя сказать, что это к самой поэзии не имеет отношения. Имеет. Но тут, чтобы проникнуться образами и начать сочувствовать Ленау, нужно самой или самому пройти похожий путь от рождения. У меня же на это включаются защитные реакции. Слишком хорошо знаю механизм этого состояния, слишком близко пришлось соприкоснуться с носителями этого недуга. Вера Иванова 2 04.06.2026 06:02 Заявить о нарушении
Вера, спасибо за отклик. Я тоже не прониклась 100 процентов его состоянием, хотя и сижу на антидепрессантах полгода. Но ничего, справлюсь, просто не надо было затягивать и ждать 5 лет, что все перемелется. Ладно, обо мне в другой раз, а Ленау нуждался скорее не в понимании, а как раз в отвержении, это его любимое состояние. Может, я неправильно поняла, но как есть.
Александра Буткова 04.06.2026 10:23 Заявить о нарушении
Да, ты правильно его поняла. У Ленау, в связи с ранней потерей родителей, сформировался тревожно-избегающий тип поведения. Это называется сенситивная (приобретённая) шизоидность(не путать с шизофренией). Печальная история. Он вполне мог быть нормальным, потому что бывает ещё и ядерная(врождённая), например, у физика Льва Ландау, - её так же называют каменной.
Фишка в том, что человек как бы уходит в состояние "цисты" - отключается от эмоциональных контактов с внешним миром, теряет способность взаимодействия с реальностью и полностью погружён в себя, но при этом страдает от одиночества. Хочет, но боится. А за свой страх начинает как бы мстить, чаще самому себе, но бывает, что и близким. Вот тогда это настоящий гестаповец. При этом совершенно не понимает, что творит. Вера Иванова 2 04.06.2026 11:58 Заявить о нарушении
Там ещё вся эта европейская христианская тема только усугубляет.
Христианство вообще по своей сути глубоко шизоидно и даже шизофренично. Вера Иванова 2 04.06.2026 12:03 Заявить о нарушении
Рецензия на «Скорбь Перевод Николаус Ленау» (Александра Буткова)
Очень грустно и лирично Понравилось! Ты молодец как всегда ❤️ Виктория Звягина 03.06.2026 22:21 Заявить о нарушении
Спасибо, Вика! С переводами я дружу. Дружат ли они со мной - не знаю. Но пытаюсь пробить их на взаимность.
Александра Буткова 04.06.2026 10:17 Заявить о нарушении
Рецензия на «За жизнью» (Александра Буткова)
В первый раз (где-то неделю назад), когда начала читать, не смогла до конца. Моща такая — как взрывной волной накрыло. Я потому на прозу и перешла, что нерв поэзии стал, как током бить. И я типа ЛГ:«Жил автор, берегущий /к черту/ нервы»..)) Но пройти мимо этого шедевра нельзя. Классно! Огромнейший респект. Вера Иванова 2 29.05.2026 06:22 Заявить о нарушении
Спасибо, Вер, немножко я поиздержалась, вкус потеряла, что ли. Надо перерыв сделать. А проза у тебя превосходная!
Александра Буткова 30.05.2026 14:03 Заявить о нарушении
Рецензия на «Варь-Варя» (Александра Буткова)
Светлое, очень светлое стихотворение. Весь свет любви тут. Пока читала, плакала. Вера Иванова 2 26.05.2026 07:08 Заявить о нарушении
Спасибо, Вера! Чувствуешь меня. Пришла мысль о вашей похожести. Варюша при остром уме, удивительном чувстве юмора, практичности обладала высокой душевностью, всегда первая приходила на помощь, сострадания в ней много было. Я ее очень люблю. И ещё она была очень красива. И, удивительное дело, что ее красоту, конечно, нельзя не заметить, и многие об этом говорили. И это чистая правда. Но я поймала себя на мысли, что для меня ее красота была вторична, после всех ее достоинств, она не основное, что было в сестре. Вот, наконец- то смогла выразиться более или менее понятно.
Александра Буткова 27.05.2026 07:06 Заявить о нарушении
Мне тоже приходилось терять дорогих мне людей и после искать их в толпе среди чем-то похожих. Попытка закрыть дыру в груди величиной с таз листом фанеры.
Знакомо до боли. Увы, я не так хороша на самом деле, как твоя Варя. Но это твоё сравнение накладывает ответственность. Спасибо! Вера Иванова 2 27.05.2026 07:30 Заявить о нарушении
Рецензия на «Старлей» (Александра Буткова)
Саша,добрый день! Смеялась от души! Какой русский человек, с полным набором! Прямо такая классная связь с Маяковским. Юмор добрый,с грустинкой. Вспомнила почему - то Маленького Принца. Не на своей планете оказался, не на своём Трамвае едет. Написано мастерски! Ольга Костылева 23.05.2026 14:30 Заявить о нарушении
Спасибо, Олечка! Маяковского очень хотелось присобачить. Мне надо было написать про май, не называя воткрытую месяца. Такое решение возникло, обыграть май в других словах. Ни с одним другим месяцем это бы не прокатило такое количество раз.
Александра Буткова 24.05.2026 08:26 Заявить о нарушении
Рецензия на «Старлей» (Александра Буткова)
Майоры - бывшие старлеи, На "Пальме" лучшие невесты. В Майорку едем, не робеем, И меньше текста - больше жестов!..))) Отличный сюжет, Александра! Этакая вариация на тему, как сын жабы догнал таки Дюймовочку...)))) И сказки сказками, но старлей вряд ли может себе такую жизнь позволить. Вера Иванова 2 23.05.2026 08:27 Заявить о нарушении
Спасибо, Вер. Тема конкурса была - май. А старлей имел изначально звание повыше, до того, как родился замысел. Но по ходу пришлось его понизить, чтобы в конце все сошлось.
Александра Буткова 24.05.2026 08:22 Заявить о нарушении
Конкурс это хорошо..))
И разжалованный за коррупцию в старлеи майор — ещё лучше...)))) Спасибо однако за хорошее настроение от стиха! Вера Иванова 2 24.05.2026 09:26 Заявить о нарушении
Рецензия на «Варь-Варя» (Александра Буткова)
Какая веселушка Ваша Варюшка))) О. Ольга Головенкина 22.05.2026 17:03 Заявить о нарушении
Рецензия на «Варь-Варя» (Александра Буткова)
Александра, какая нежность и... печаль! Спасибо, светлая память! Ева Ева Гущина 22.05.2026 12:47 Заявить о нарушении
Спасибо, Ева. Сижу, думаю, январь - варь, варь. Скучаю по сестре.
Александра Буткова 24.05.2026 08:19 Заявить о нарушении
Рецензия на «Старлей» (Александра Буткова)
"Не жду трамвая" — класс!)) Владимир Саныч Иванов 22.05.2026 12:43 Заявить о нарушении
Спасибо! Думала, получится фигня, а тут самой понравилось. Как вспомнила "Бриллиантовую руку", так и трамвай появился.
Александра Буткова 24.05.2026 08:17 Заявить о нарушении
А по-моему, это из куда более древнего «Антон Иванович сердится». То есть еще с 40-х в народ вошло. А в "руке" — другая крылатая: "Не виноватая я!"))
Владимир Саныч Иванов 24.05.2026 10:06 Заявить о нарушении
Анекдот еще был тех же времён, как ребёнок на остановке спрашивает у беременной:
— Тётенька, вы кого ждёте? — Девочку. Потом у другой: — А вы? — А я мальчика. Потом у толстого мужика: — А вы? — А я трамвай! Владимир Саныч Иванов 24.05.2026 10:18 Заявить о нарушении
Рецензия на «Старлей» (Александра Буткова)
Александра, моё восхищение! Вы так органично переплели множество культурных отсылок. Практически подружили Мамая с маммоном ) И название месяца не упомянуто, но произнесено 9 раз. Владимир Мыслявцев 22.05.2026 11:27 Заявить о нарушении
+1 "слышиМ АЙ". Спасибо, что прокатились по Майорке с моим ЛГ.
Александра Буткова 24.05.2026 08:10 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|