| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Пётр Лунёв
|
Автор о себеПётр ЛунёвРодился в городе Лиепая, на берегу Балтийского моря.
Ещё в молодости начал путешествовать в спортивных походах. С детства познакомился с авторской песней, без которой далее не мыслил своей жизни. Так же естественно стали рождаться и песни, реже - просто стихи. В конце 80-х в мою жизнь, до того атеиста, как по воспитанию, так и по убеждению, вошёл Творец. Это был не мой выбор, но Его. С этого момента мои песни обрели новый смысл. О словах песен, стихах, библейские размышления, а так же о путешествиях и некоторых природных и других объектах есть информация на piligrim.lv На странице stihi.ru изначально публиковал преимущественно слова моих песен (чтоб закрепить авторские права), сейчас публикую как тексты песен, так и стихи - как новые, так и старые, много лет пролежавшие в серых тетрадях. Благодарю администрацию РСП и непосредственно портала stihi.ru за высокую оценку произведений, приглашения на участие, и номинирование на литературные премии. И так же благодарю администрацию альманаха и литературой премии Наследие. Ибо для меня большая честь участвовать в данных изданиях... 2023, 2024, 2025, 2026 гг. Номинант национальной литературной премии "Поэт года" 2023 года, затем 2024, 2025, 2026 г., награждён медалью М. Ю. Лермонтова, и позже - другими общественными наградами за вклад в развитие русской поэзии (и литературы). Благодарю администрацию РСП и авторский коллектив, жюри - за высокие оценки моих произведений. Путаюсь немного (или много) в современных организационных терминах и уже не перечисляю номинаций и деноминаций. Бог знает. Не занимаю графическое пространство, так ближе зашедшему на огонёк до стихов и текстов песен...
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-100 101-125 В тронном зале (8)
Река жизни моей (12)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 93 по 84
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Рассказ о посещении водопада Савица» (Пётр Лунёв)
Потрясающее зрелище!!! 5 километров высота водопада? Или я не правильно поняла. Спасибо, Пётр, за Ваши путевые заметки! С уважением, Алёна Искра 01.06.2026 10:05 Заявить о нарушении
Приветствую, Алёна!
😁 Все в порядке... 5 километров - это примерно расстояние от кемпинга до водопада (посмотрю, если не ясно, скорректирую) . Можно было ехать на машине вокруг, там дорога, и оттуда появляются все толпы😂 . Но мы пошли пешком, потому что интересно. И взойти на Чёрное озеро... А самый высокий водопад Словении - Бока. 144 метра. Пётр Лунёв 01.06.2026 10:25 Заявить о нарушении
5 километров - тропа. Там написано, что тропа водой полней реки Савица (шутка 😉 шютка).
Во избежание недоразумений, уточнил 😁 Пётр Лунёв 01.06.2026 10:27 Заявить о нарушении
Стих шутливый.
Но кто понимает, что такое гроза в горах... Пётр Лунёв 01.06.2026 10:28 Заявить о нарушении
Спасибо за пояснения! Красота и великолепие!
Замечательно, что Вы видите всё своими глазами. Новых открытий и впечатлений Вам!) Алёна Искра 01.06.2026 11:20 Заявить о нарушении
Всё в порядке!
Жаль, если не совсем ясно непосвященным, что там о тропе 5 км говорится, на стихире исправил, а вот на печать уже пошло как было. 🤣🤣🤣 Про Альпы цикл стихов получился. Нечаянно 🤗 Пётр Лунёв 01.06.2026 12:08 Заявить о нарушении
Рецензия на «О совести» (Пётр Лунёв)
Да, Пётр, враг пытается втянуть нас в грехи, чтобы мы перестали чувствовать свою совесть. Но Господь Всесильный нам помогает очиститься от всякой скверны…. Спасибо тебе большое за прекрасное творчество!!! Светлана Маклашевич 28.05.2026 12:16 Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана!
Но я ударение сделал именно на то, что совесть может не соответствовать воле Творца. Так, кто-то испытывает муки совести за то, что есть мясное, что раздавил насекомое... Это - к примеру. Именно через здравый разум, через знание Писания, Библии, мы имеем и неоскверненную совесть. Пётр Лунёв 28.05.2026 12:32 Заявить о нарушении
Рецензия на «Лоцман» (Пётр Лунёв)
Здравствуйте, Петр. Согласна с Вашим сравнением, что Библия — как навигация, Создатель показывает нам путь: «И если вы уклонитесь вправо или влево, вы будете слышать позади себя голос: «Вот путь, идите по нему»(Исайя 30:21), «Призываю сегодня в свидетели небо и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выберите жизнь, чтобы жили вы и ваши потомки»(Второзаконие 30:19). А Иисус показал на своем примере, как угождать Отцу, как любить Бога и людей: «Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь. Прийти к Отцу можно только через меня» (Евангелие от Иоанна 14:6). Иисус — путь, потому что только через него люди могут обращаться к Богу в молитве и только благодаря ему мы можем примириться с Богом (Иоанна 16:23; Рм 5:8). Иисус — истина, потому что он говорил и жил в согласии с истиной. Он также исполнил множество пророчеств. Иисус — жизнь, потому что, заплатив выкуп, он открыл миллионам людей возможность обрести вечную жизнь. Кроме того, он станет «жизнью» для миллионов умерших, которые будут воскрешены и смогут вечно жить в раю (Иоанна 5:28, 29 «Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах, услышат его голос и воскреснут. Те, кто делал добро, получат вечную жизнь...»). Спасибо Вам за хорошие мысли. Всего самого доброго. Успехов в творчестве. Наталья Куинова 26.05.2026 13:39 Заявить о нарушении
Рад, Наталья, что стихотворение отозвалась! 😊
Путь с Господом - не всегда гладкий. Особенно среди людей. И мы не пересказываем Библию. Но делимся опытом жизни. В том числе - практикой с Господом! С уважением! Пётр Лунёв 26.05.2026 14:02 Заявить о нарушении
Спасибо за усиленные усиленные цитаты Библии. Благодарю Бога, со Словом ознакомился. А вот то, что Бог провёл через ситуации, в которых только в нашей республике сотни тысяч (!!!) ушли как от церкви, так и от Иисуса, в стихах я рассказал. Цитатами все умеют сыпать. Достичь душ - труднее!
Пётр Лунёв 26.05.2026 15:49 Заявить о нарушении
Жаль 🥲 , что христиане порой никак иначе не умеют общаться, чем засыпать собеседника возом цитат.
Пётр Лунёв 28.05.2026 13:45 Заявить о нарушении
Рецензия на «Лоцман» (Пётр Лунёв)
Любопытное получилось творение. Не очень умелое и не вполне ясное в смысле точности выражений. Впрочем, общий смысл примерно понятен. Удачи. Александр Онищенко 26.05.2026 11:24 Заявить о нарушении
Если общий смысл "примерно понятен", я рад...
Атеистом был я. Бог открылся как личность. В 80-х годах (и говоря о Нём в открытую, имел неприятности). Впрочем, и Иисус и сказал: "не вы меня избрали, но я вас избрал". Не я "гуру", и не представляю ни конфессии, ни организации, но полагаю, что тем и ценнее то, что говлрю об Иисусе, и о Библии. Пётр Лунёв 26.05.2026 11:36 Заявить о нарушении
Однако я всегда рад, что те, кто чётко и ясно знают свои цели, и задачи, профессионально и точно излагают их для всех.
Пётр Лунёв 26.05.2026 13:04 Заявить о нарушении
Рецензия на «Подтверждение предположений» (Пётр Лунёв)
Пётр, здравствуйте! Вижу, что Вы для себя поставили все точки над i. Есть в жизни фундаментальные вопросы, которые человек определяет для себя - так и не иначе. Я имею убеждение полагаться на того, кто создал всё и знает, вложил дыхание жизни и дал законы, по которым всё живое и неживое существует. Ни один человек, как бы он "высоко не сидел", не может сравнивать с Всевышним. Понравилось Ваше рассуждение. С уважением, Алёна Искра 21.05.2026 11:34 Заявить о нарушении
Спасибо, Алёна!
В этом стихе - живые впечатления. И 100%: около 2000 лет назад были в НЗ слова сказаны : "Тайна беззакония уже в действии, пока не..." Да, Творец предусмотрел и эти испытания! Хотя бы для того, чтоб Его дети научились различать то, что от Него от того, что от века этого... Пётр Лунёв 21.05.2026 12:25 Заявить о нарушении
Слово не до конца дописала.. сравнится с Всевышним. От этого другая мысль идёт.
Да, я поняла, что Вы говорите о Боге. Алёна Искра 21.05.2026 14:02 Заявить о нарушении
В книге Откровение много подробностей о будущем. С интересом открываю для себя детали)
Алёна Искра 21.05.2026 14:06 Заявить о нарушении
Да, Алёна! Постепенно на глазах проясняется - что, где, когда...
Хотя и не 100% ясно, но пока 😄 "призрачно всё в этом мире бушующем". Бог вошёл в мою жизнь в конце 80-х. (песня "Встреча с Богом в горах"). Не хочется много писать. Но все годы Иисус был верен, и все годы Он давал искать (и волю Его, и мудрость), и всегда находить. Пётр Лунёв 21.05.2026 20:03 Заявить о нарушении
И книга Откровение, и вся Библия... Бог говорит с нами.
Иногда я сокрушаюсь, больно: как, вроде, доброжелательные и, казалось, разумные люди, придумывают мир грёз. И не читают то, что Отец небесный нам уже сказал. Сказал, чтоб дальше говорить лично... Сегодня опубликую ещё 😉 пару с-творений, которые вырвались из серлца вчера, на эту тему 😂 Пётр Лунёв 21.05.2026 20:07 Заявить о нарушении
Рецензия на «Водопад Бока» (Пётр Лунёв)
Столько красот создано природой. И люди вдохновляясь увиденным посвящают таким местам песни и стихи. Новых Вам, Пётр, интересных и увлекательных путешествий, и творческих находок ! С теплом, добром и уважением Андрей. Стабурагс 05.05.2026 07:33 Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей!
Ещё много что непройденного, что хочется пройти. Ещё столько сюжетов, которые не успел излить в стихах и песнях... Пётр Лунёв 05.05.2026 11:54 Заявить о нарушении
Рецензия на «Пишу ли я стихи?» (Пётр Лунёв)
Выздоравливайте, Пётр, и творите. Успехов Вам и вдохновения ! С добром и почтением Андрей. Стабурагс 05.05.2026 06:35 Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей!
На больничном я был в январе... 😂 А стих остался... Около недели нащад приглось уволиться. При содействии начальства среднего звена. Как понимаю, лишенного всякого смысла: "задвинули" в худшие условия. Предположительно, решили, что "этот в предпенсионном возрасте всё стерпит". Когда людей не хватает (именно тех, кто может стабильно работать). Добавлю, что сейчас, когда расслабился, понимаю, что мне ещё действительно надо выздоравливать... Займусь стихами... 🤗 Пётр Лунёв 05.05.2026 11:52 Заявить о нарушении
Извиняюсь за опечатки... С телефона труднее просмотреть (и редактировать) 🥲 .
Пётр Лунёв 05.05.2026 12:06 Заявить о нарушении
Рецензия на «О Евангелии процветания» (Пётр Лунёв)
Удивительное стихотворение-проповедь! Мира Вам, Пётр, и всех благ!!! Светлана Маклашевич 29.04.2026 21:34 Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана!
Главное - получилось достаточно кратко... Но вот уже почти 40 лет, как по-прежнему злободневно. Пётр Лунёв 01.05.2026 15:00 Заявить о нарушении
Рецензия на «Почему мы идём в поход» (Пётр Лунёв)
И мы снова уходим в походы, Чтобы выспаться у Бога под боком, И чтоб ощутить зябкость тела утречком ранним, А потом, вспоминая весь год, чай пить дома с баранкой. Спасибо за воспоминания, С уважением, Алексей. Алексей Ерёмин 2 04.02.2026 16:37 Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей! 🤝
За понимание и единомыслие. ПС Если раьота не мешает, мы ходим круглый год. Дальние, или многодневные несколтко раз, 2 или 3 получается. ПВД - регулярно. Если работа не перекрывает... 🤗😊 Пётр Лунёв 04.02.2026 18:34 Заявить о нарушении
Рецензия на «Прощание с летом» (Пётр Лунёв)
Мой любимый месяц, как же хорошо бывает в августе и душе и телу... Хорошо написали, Пётр! С уважением, Добролена 15.01.2026 07:58 Заявить о нарушении
Спасибо!
Если не осень, то мой, наверно, тоже любимый месяц, День рождения 😊 Походы, странствия, и ягода в лесу... И август вонзает, как вилы, лучи тёплым стогам в бока (Ю. Визбор) Пётр Лунёв 15.01.2026 11:51 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|