СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение  
. . .

Андрей Крючков 1 Перейти на СТИХИ.РУ

 

Автор о себе

Андрей Крючков 1

Андрей Крючков 1

 

Произведения

 

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
неизвестный читатель 77   Славословный небесный каданс  15.05.2026 10:19 не определен
неизвестный читатель 62   Блудный сын  15.05.2026 02:25 не определен
неизвестный читатель 76   Благая исповедь поэта  15.05.2026 01:15 не определен
неизвестный читатель 75   Во благодатном свете Рая  14.05.2026 16:32 не определен
неизвестный читатель 74   Лунный свет  14.05.2026 13:31 не определен
неизвестный читатель 73   Ну что ж, мой друг?..  14.05.2026 13:07 не определен
неизвестный читатель 72   Юбилей. Тост  14.05.2026 04:28 не определен
неизвестный читатель 71   Карманный спорт  12.05.2026 21:03 не определен
Данила Ма Ну что ж, мой друг?..  12.05.2026 19:50 авторская страница
Данила Ма Ветер  12.05.2026 19:50 авторская страница
Великолепный Виктор Плач о земле  12.05.2026 19:41 авторская страница
Михаил Светланин Апокалипсис сегодня  12.05.2026 18:23 авторская страница
неизвестный читатель 70   Рассвет на Москве-реке  12.05.2026 15:05 не определен
неизвестный читатель 69   Рассвет на Москве-реке  12.05.2026 15:03 yandex.ru
неизвестный читатель 68   Любовь...  11.05.2026 21:48 google.com
неизвестный читатель 67   Смотри...  11.05.2026 12:26 не определен
Василий Днепровский Смотри...  11.05.2026 12:25 авторская страница
неизвестный читатель 66   Рассвет на Москве-реке  11.05.2026 09:30 google.com
неизвестный читатель 65   Рассвет на Москве-реке  11.05.2026 09:30 google.com
неизвестный читатель 64   Призыв!  11.05.2026 06:05 не определен

1-20  21-40  41-60   

 

Рецензии

Рецензия на «Ну что ж, мой друг?..» (Андрей Крючков 1)

Как верно всё! И как печально!
Желаю удачи!

Татьяна Федотова-Московская   05.06.2026 01:21     Заявить о нарушении
Рецензия на «Ну что ж, мой друг?..» (Андрей Крючков 1)

Зацепило! Голос ваш.

Александер Вихров   03.06.2026 22:36     Заявить о нарушении
Благодарю. Значит есть что-то созвучное вашему мироощущению.

Андрей Крючков 1   04.06.2026 14:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ну что ж, мой друг?..» (Андрей Крючков 1)

что в итоге: романтический лепет местами, темные места а-ля
чувственный поток,
Являя цену прожитого следа.
и отсутствие внятной пунктуации.

Коцарев   03.06.2026 20:35     Заявить о нарушении
Благодарю. Ваше мнение, как поэта, ценно и позиция, как человека, понятна. Просто у нас с вами разный символический язык и метафизическое чувство жизни...

Андрей Крючков 1   04.06.2026 14:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ну что ж, мой друг?..» (Андрей Крючков 1)

Шикарно прошлись пятистопным ямбом по жизненным буеракам!.. Классика жанра, спасибо Вам и удачи в конкурсе!..)

Елена Львова-Мокеева   03.06.2026 01:27     Заявить о нарушении
Спасибо. Была пора разбрасывать камни, а теперь пора их собирать...

Андрей Крючков 1   03.06.2026 14:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ну что ж, мой друг?..» (Андрей Крючков 1)

Добрый день, Андрей! Глубокомысленно! "И сердце разуму как было безответно". Буду голосовать! Успехов и вдохновения Вам! 🌞

Людмила Земцова Модестик   02.06.2026 05:11     Заявить о нарушении
Спасибо. Многое в жизни бывало...

Андрей Крючков 1   02.06.2026 10:07   Заявить о нарушении
Прошу прощения, не ради праздного любопытства - на фото Вы, Андрей?

Марина Чигра   03.06.2026 12:20   Заявить о нарушении
Да, я. Я звонарь...

Андрей Крючков 1   03.06.2026 12:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ветер» (Андрей Крючков 1)

Пробирает до сердечной мышцы. До дрожи. Личное стихотворение, вынесенное на публику. Наверное, так и нужно писать. Чтобы сдирать с читателя оболочку равнодушия.
Сижу под впечатлением.

Извини, два места можно улучшить.
"То ль молитвенником станет,
Иль в соблазнах пропадёт" - перечисление, поэтому напиши два раз "то ль" или два раза "иль" .
"Коль сойдёт на берег если" - коль - это устаревший синоним если. Я не смог понять, зачем нужно такое удвоение в предложении.

Андрюша, добра.
И ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Анатолий Семкин   18.04.2026 10:07     Заявить о нарушении
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!!

Андрей Крючков 1   18.04.2026 15:06   Заявить о нарушении
Я рад. Однако это стихотворение не личное. В нём скорее собирательный образ русского солдата Ивана, который на все времена. В таком статусе он просто необходим, когда мы погибаем в соблазнах. А если становимся молитвенниками, то и он становится монахом.

Андрей Крючков 1   18.04.2026 15:13   Заявить о нарушении
С этим самым "коль" согласен. Поменяю

Андрей Крючков 1   18.04.2026 15:14   Заявить о нарушении
Значит много своего личного вложил, если мне так показалось.

Анатолий Семкин   18.04.2026 15:18   Заявить о нарушении
Да, ты конечно прав. Такое "не личное" всегда как-то проходит через призму всего личного, от этого никуда не деться. Просто здесь мне хотелось выйти в более широкий контекст. Всё начиналось с несколько шутливой аллюзии на стихотворение Надежды Бесфамильной. Я указал его сверху без ссылки, чтобы могли сравнить заинтересованные, а не просто любопытствующие.

Андрей Крючков 1   18.04.2026 20:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ветер» (Андрей Крючков 1)

Дорогой Андрей, я очень хорошо помню этот поэтический отклик, и уже в первом своем виде он был вполне самостоятельным произведением. Но теперь, после добавления четверостишия про Ванюшу, весь текст поднялся до такой высокой по своему драматизму планки, что дух захватило.
В слезах, с благодарностью пишу Вам это

Надежда Бесфамильная   16.04.2026 12:03     Заявить о нарушении
Рецензия на «Ветер» (Андрей Крючков 1)

И уснул Ванюша с мыслью -
Всех писак послать к чертям,
А особо бес фамильных,
Они на руку врагам.

Виктор Николаевич Комаров   15.04.2026 21:09     Заявить о нарушении
Рецензия на «Ну что ж, мой друг?..» (Андрей Крючков 1)

Прочёл сие трактат единым махом сходу,
Неглядя на паршивую погоду,
Что разразилась громом и дождём,
Но речь сейчас конечно не о том,
А как и мне б о жизни что сказать,
Не всё ж про кур стишата сочинять.

Владимир Назукин   15.04.2026 21:36     Заявить о нарушении
Рецензия на «Ветер» (Андрей Крючков 1)

Стихотворение построено на сильном религиозно-метафизическом замысле: чистый младенческий ум мыслится как существо святое, ещё не вошедшее в земное бытие, но уже поставленное перед возможностью будущего падения, страдания и спасения; сильная сторона текста — его образное ядро, поскольку строки «тело ветер перекрестит», «примет мягкая земля», «Спи Внюша-воин» действительно несут внутреннюю поэтическую энергию, соединяя телесность, духовную напряжённость и мягкую скорбную интонацию, однако стихотворение не вполне собрано в своих переходах: между младенческим умом, святым кораблём, вхождением в землю, зачаханием души и обещанием рая есть смысловая связь, но художественно она развёрнута не полностью, поэтому текст местами воспринимается не как внутренне необходимое движение, а как последовательное присоединение символически сильных мотивов; к тому же отдельные выражения звучат тяжеловесно и декларативно, из-за чего высокая тема местами ослабляется, так что в целом перед нами произведение с несомненным поэтическим потенциалом, живой интонацией и удачными образными находками, но с неполной художественной собранностью и не до конца осуществлённой цельностью внутреннего движения.

Жалнин Александр   15.04.2026 15:52     Заявить о нарушении
Александр, спасибо большое за такой подробный разбор стихотворения, который я, честно говоря, совсем не рассчитывал. Вы пишете, что художественная смысловая часть развёрнута не полностью. Согласен. Но стихотворение не просто так названо "Ветер",ибо иначе можно сказать, что это дух, или Дух. А этот Дух откуда приходит - не знаешь. Лишь голос Его слышишь, и когда уйдет и куда - не ведаешь. Как у апостола Иоанна 3:8

Андрей Крючков 1   15.04.2026 16:46   Заявить о нарушении
Андрей, спасибо Вам за это важное пояснение. Да, с таким ключом название «Ветер» действительно собирает стихотворение глубже, чем это видно при первом чтении: ветер здесь уже не просто природная стихия и не только образ душевного движения, а знак Духа, приход которого слышим, но не властны ни предугадать, ни удержать. В этом смысле евангельская отсылка к Иоанну 3:8 многое проясняет: неясность некоторых переходов оказывается не просто композиционной неполнотой, а частью самого замысла — попыткой передать таинственность действия Духа, который не укладывается в рассудочную последовательность. При этом для меня остаётся верным и то, что текст берёт именно своей высокой духовной интонацией, а финальное четверостишие с Ванюшей придаёт этой интонации уже не отвлечённый, а сердечно-пронзительный, почти молитвенный драматизм. Спасибо Вам за стихотворение и за это уточнение его внутреннего смысла.

Жалнин Александр   15.04.2026 20:47   Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )

@stihistat
StihiStat on FaceBook