| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Наталия Ивановна Сухова
|
Автор о себеНаталия Ивановна СуховаЗдравствуйте, уважаемые читатели. Я прожила долгую жизнь, родилась в далеком 1929 году в Китае в г. Харбине в семье эмигранта. Потребность написать первое стихотворение возникла у меня после ухода из жизни в 1987 году моего мужа, военного летчика-испытателя, с которым мы прожили 37 лет. Тогда мне было 59 лет. Я кончила педагогическое училище и пединститут (русский язык, литература) В апреле 2025-го мне исполнилось 96, но желание что-то написать не ушло. Всего у меня около 200 стихотворений. Ни в коем случае не считаю себя поэтом! Хочется только поделиться своими чувствами и мыслями. Буду рада, есть они найдут отклик в чьей-то душе.
Есть у меня опубликованные воспоминания "Судьба моя Россия". https://www.slovoart.ru/node/87 Фото: автор в день 90-летия
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-54 Домашние друзья (3)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 37 по 28
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Случайная фотография» (Наталия Ивановна Сухова)
Здравствуйте, очень романтичная и грустная история прослеживается через старую фотографию. Понравилось стихотворение. Благодарю. С уважением Наталия Гуляницкая 19.02.2026 10:36 Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв. С женским днем поздравляю!
С уважением и теплом, Наталия Ивановна. Наталия Ивановна Сухова 08.03.2026 18:54 Заявить о нарушении
Рецензия на «Любовь-мечта» (Наталия Ивановна Сухова)
Наталия Ивановна, если наступило облегчение после отторжения,то сожалеть абсолютно не о чем! Воспоминания могут быть гораздо приятней угнетающих отношений...😉 Много вам радостных эмоций желаю. 🙋♀️ Елена Мерсалова 10.12.2025 21:02 Заявить о нарушении
Благодарю вас, Елена, за отзыв и добрые пожелания. Вас с женским днем поздравляю. Желаю весеннего настроения и удачи!
С уважением и теплом, Наталия Ивановна Наталия Ивановна Сухова 08.03.2026 18:52 Заявить о нарушении
Рецензия на «Как мы встретили день победы в 45-м» (Наталия Ивановна Сухова)
Спасибо сердечное, Наталия, что поделились своими воспоминаниями, это очень ценно для потомков услышать о столь важном событии от самих очевидцев. С самыми светлыми пожеланиями и теплом. Шувалова Татьяна Григорьевна 21.07.2025 20:24 Заявить о нарушении
благодарю вас, Татьяна. С женским днем вас. Желаю радости и успехов.
С уважением и теплом, Наталия Ивановна. Наталия Ивановна Сухова 08.03.2026 18:53 Заявить о нарушении
Рецензия на «Судьба моя - Россия» (Наталия Ивановна Сухова)
Спасибо вам, Наталия Ивановна.это - история страны. Елена Мерсалова 27.06.2025 01:26 Заявить о нарушении
Елена, спасибо, что прочли. Да, это история. И то что люди безвинные попадают в ее жернова тоже не новость. Кто-то в жернова революции, кто-то репрессий, кто-то в пекло войны и т.п. Все так.
С уважением Наталия Ивановна Сухова 27.06.2025 18:43 Заявить о нарушении
Рецензия на «Как мы встретили день победы в 45-м» (Наталия Ивановна Сухова)
Добрый вечер, Наталия. Благодарю за воспоминания, мне это интересно. От кого же узнавать, как не от очевидцев? С душевной теплотой, Наталья Вишневецкая 25.06.2025 20:55 Заявить о нарушении
Благодарю, Наталья, что прочли моё небольшое воспоминание. За ваш интерес к истории, уважение к нашему поколению
С уважением, Наталия Ивановна. Наталия Ивановна Сухова 27.06.2025 18:36 Заявить о нарушении
Рецензия на «Как мы встретили день победы в 45-м» (Наталия Ивановна Сухова)
Дорога Наталия Ивановна, благодарю вас за то, что поделились своими воспоминаниями. Очень интересный рассказ, передающий атмосферу того знаменательного дня. С уважением Ирина Русских 25.06.2025 13:02 Заявить о нарушении
Рецензия на «Судьба моя - Россия» (Наталия Ивановна Сухова)
Поддержу! Хотя мне похвастать в плане родственников нечем, жили как все, потом переехали в Москву, потом война и т.д. и т.п. Никого не убило и не покалечило. Но жизнь есть жизнь и жить надо. Будем жить! Продвину. Сергей. Серж Ив 74 24.06.2025 15:26 Заявить о нарушении
Серж,добрый день. Благодарю вас.
С уважением и признательностью, Наталия Ивановна Наталия Ивановна Сухова 25.06.2025 10:19 Заявить о нарушении
Рецензия на «22 июня 1941 года» (Наталия Ивановна Сухова)
Благодарю за стихотворение-воспоминание. Помним. С уважением. Ирина Русских 22.06.2025 17:28 Заявить о нарушении
Рецензия на «Остерегитесь наступить на те же грабли!» (Наталия Ивановна Сухова)
Здравствуйте, Наталия Ивановна. На грабли, на те же, к сожалению уже наступили...Беда. Меня весьма взволновал факт вашей биографии, связаный с Китаем. Там, в Харбине и Шанхае жили мои родственники, уроженцы Петербурга, инженеры-железнодорожники, строители КВЖД, Заруцкие. Вам желаю неугасимого желания писать/сочинять. Елена Мерсалова 20.06.2025 20:09 Заявить о нарушении
Елена, поистине мир тесен. Благодарю вас за содержательный отзыв и добрые пожелания.
Желание писать и сочинять у меня, несмотря на солидный возраст, сохраняется. С теплым приветом, Наталия Ивановна Наталия Ивановна Сухова 21.06.2025 21:34 Заявить о нарушении
Елена, Вы видимо прочитали мои воспоминания «Судьба моя -Россия». Мир тесен! Ваши родственники были инженеры, а значит элитой в то время. Соответственно у них были отличные условия жизни. Мои родные, исключая моего отца-преподавателя, работали «на весах» и в мастерских, были железнодорожниками. От КВЖД получили подъемные и теплушку, когда возвращались на родину. О судьбах этих людей я написала. Скажите, Елена, как сложилась жизнь Заруцких? Мама у меня была красивой, ее сватали в Шанхай, но она не решилась: много было обманов русских девушек.
Еще раз огромное спасибо за отзыв. Наталия Ивановна Сухова 25.06.2025 13:46 Заявить о нарушении
Наталия Ивановна, судьбы всех Заруцких сложились очень по-разному. После завершения строительства КВЖД очень многие русские оседали в Китае, не спеша возвращаться в СССР. Семья Заруцких большая: три брата и две сестры. Репатриирован был только один из них - Пётр Михайлович Заруцкий - мой дед. Был приговорён к пяти годам в лагерях. Отбыв эти пять лет и стал мужем моей бабушки.
Остальные Заруцкие после Китая жили и похоронены в разных странах: в Австралии, Швейцарии, Гонг Конге и в США. Печальная история.. Елена Мерсалова 26.06.2025 23:56 Заявить о нарушении
Рецензия на «У стен Рейхстага» (Наталия Ивановна Сухова)
Да, память ненадёжна и избирательна. Те же американцы узнав о концлагерях никакого снисхождения к немцам не стали и проявлять. И это было как и встреча на Эльбе. У нас то тоже забыли многие какая была война. Но она была. Так что было и это остаётся с нами. Дам рейтинг. Сергей. Серж Ив 74 14.06.2025 12:02 Заявить о нарушении
Благодарю вас, Серж за единомыслие и отзыв.
Наталия Ивановна Сухова 18.06.2025 17:51 Заявить о нарушении
Серж, еще раз благодарю за отзыв. Да, Вы правы, память избирательна, тем более, когда не хотят помнить умышленно. Эльба была, но … Многое искажено! У меня память хорошая, это стихотворение написано по рассказам бойцов, кто в 1945 году брал Берлин. Жаль, многие не знают истины и вообще слабо представляют, какой ценой достигнута Победа.
Серж, еще раз благодарю и, пожалуйста, прочитайте на моей странице воспоминание « Судьба моя – Россия». Может Вам будет интересно. Успехов Вам и хороших стихов! Наталия Ивановна Сухова 24.06.2025 14:45 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|