СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение  
. . .

Александрит Мина Перейти на СТИХИ.РУ

 

Автор о себе

 

Произведения

 

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
неизвестный читатель 638   сказочка о счастливом конце  08.06.2026 17:43 не определен
неизвестный читатель 637   снеговичное  08.06.2026 17:22 не определен
неизвестный читатель 636   без тебя умираю  08.06.2026 17:14 авторская страница
неизвестный читатель 635   без тебя умираю  08.06.2026 16:50 авторская страница
неизвестный читатель 257   без тебя умираю  08.06.2026 16:46 авторская страница
неизвестный читатель 634   шторм  08.06.2026 16:35 не определен
неизвестный читатель 633   платья  08.06.2026 16:33 не определен
неизвестный читатель 632   без тебя умираю  08.06.2026 16:13 не определен
неизвестный читатель 606   без тебя умираю  08.06.2026 15:58 авторская страница
Елена Раадуга Казнина без тебя умираю  08.06.2026 15:32 авторская страница
Лариса Чистотина без тебя умираю  08.06.2026 15:29 форма для рецензии
неизвестный читатель 631   без тебя умираю  08.06.2026 15:23 написанные рецензии
Зондер Коммандер без тебя умираю  08.06.2026 15:23 авторская страница
неизвестный читатель 170   чёрный виноград  08.06.2026 15:18 не определен
неизвестный читатель 630   без тебя умираю  08.06.2026 15:16 авторская страница
неизвестный читатель 132   без тебя умираю  08.06.2026 14:54 авторская страница
неизвестный читатель 629   чёрный виноград  08.06.2026 14:50 не определен
Алексей Сладков без тебя умираю  08.06.2026 14:47 произведения
неизвестный читатель 626   без тебя умираю  08.06.2026 14:27 авторская страница
неизвестный читатель 628   без тебя умираю  08.06.2026 14:19 авторская страница

1-20  21-40  41-60   

 

Рецензии

Рецензия на «без тебя умираю» (Александрит Мина)

прочитала, и вернулась...
хорошо Яна сказала - как кино посмотрела)
у меня тоже такое ощущение осталось
а ты мне тут отвечала, что ничего нового
в поэзию не привнесла
на самом деле каждый твой текст -
с твоей личной печатью
(я тебе уже говорила это в личке,
и повторю здесь)

Лариса Чистотина   08.06.2026 15:29     Заявить о нарушении
Рецензия на «без тебя умираю» (Александрит Мина)

Как кино посмотрела
Обнимаю тебя, прекрасная!

Ульяна Валерьевна   08.06.2026 14:07     Заявить о нарушении
Рецензия на «на кончиках пальцев» (Александрит Мина)

знаешь, Алекс, у тебя настолько тонкие и в то же время
ёмкие, насыщенные стихи, что окунаешься в них
и получаешь наслаждение как от прикосновения к чему-то прекрасному
и вот этот танец - на кончиках пальцев - он просто чудесен!

Лариса Чистотина   05.06.2026 20:53     Заявить о нарушении
Лара, ты веришь признаниям в любви
сделанным в сети ?

Александрит Мина   08.06.2026 09:20   Заявить о нарушении
на самом деле ничего нового
я в поэзию не привнесла
и мало кто из признанных поэтов-современников
создал.то, что можно назвать шедевром
стихи, тексты – всё это такая вкусовщина

недавно попала на какой-то конкурс
где стихи с подобными образами и рифмой
называют скучными банальными
пособиями по рифмам для начинающих поэтов
а я читала и думала : а судьи – кто ?
ну и про консервы Ремарка опять вспомнила
лучше, чем сказал он, никто уже не скажет
мы – копии копий с копий

Александрит Мина   08.06.2026 09:32   Заявить о нарушении
но мне иногда хочется писать что-то
такое наивное, чистое, банальное
и читать мне хочется тоже такое
а не вот это:

кто придумал, что я была мёртвая,
что я пела твоим животом.
надувался, как после окрошки,
и ходил барабаном живот.
я ловила небесную мошку
на обёрнутый варежкой рот.

я не говорю, что это не талантливо
и уж точно эти строки нельзя назвать банальными
в любовной лирике, но ..
лично мне хочется гг отправить к гастроэнтерологу (
или кто там занимается
проблемами с пищеварением

Александрит Мина   08.06.2026 09:40   Заявить о нарушении
хотелось бы верить таким признаниям,
сделанным в сети
но мне кажется, более уместно это делать
не на публику, а в личных сообщениях
а вот признания, оформленные в стихи - то, что надо)
это как дышать...

Лариса Чистотина   08.06.2026 14:45   Заявить о нарушении
по поводу этого отрывка Юлии Малыгиной
скажу, что строчки, вырванные из контекста,
вызывают удручающее впечатление
хотя сам текст интересен
но это не моё...
и ты права - очень трудно в современной поэзии
сказать своё слово,
найти ошеломительные рифмы
но тем не менее мы находим среди
современников своих авторов,
которые поражают или новизной -
новизной образов, мыслей, идей,
или рифмами, или таким тонким настроением,
что читая, просто плавишься от удовольствия,
что автор попал тебе в душу...
лично мне достаточно того,
что я читаю у своих любимых авторов здесь, на стихире
а современников, публично известных, я давно уже нашла для себя

Лариса Чистотина   08.06.2026 14:58   Заявить о нарушении
про вкусовщину ты абсолютно права
иной раз читаешь автора, и так нравится,
зависаешь над строчками,
хотя прекрасно понимаешь - не шедевр,
но вот берут тебя в плен стихи эти,
порой совершенно непритязательные,
наивные, банальные, а что-то всё-таки в них есть...
по вкусу приходятся)

Лариса Чистотина   08.06.2026 15:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Странные сказки заканчиваются в полдень» (Александрит Мина)

Алекс!!!
Ну зачем ты так???
Ну вот это прямо вызывает у меня ужас,
История страшнее, чем фильм Звонок.
У меня мурашки и острое сопереживание героине
И эти вишнёвые туфли, круто круто
Но очень хочется хеппи энда

Ульяна Валерьевна   31.05.2026 20:21     Заявить о нарушении
https://drive.google.com/file/d/1QI-gLp7sT9SJZJnAW_msBOsYTDzJY8V9/view?usp=drivesdk

здесь ничего не придумано
кроме автора
автор

Александрит Мина   31.05.2026 21:13   Заявить о нарушении
ты бы хотела, чтобы они были вместе ?

Александрит Мина   31.05.2026 21:14   Заявить о нарушении
Да и тискали чудище любимое, кстати, а покажи пожалуйста как выросла девочка?
И вообще у меня-то тут всё работает без всяких сложностей, а у тебя же нет и как нам теперь посплетничать косточки персонажам перемыть

Ульяна Валерьевна   31.05.2026 21:21   Заявить о нарушении
Яна, ты точно хорошо подумала ?
ты хотя бы представляешь
сколько у меня фоток этого чудища ?
будешь их смотреть до самого отъезда

Александрит Мина   31.05.2026 21:24   Заявить о нарушении
у меня впн совсем перестал работать
хотя он и платный
а о чём сплетничать ?
ты знаешь что-то чего не знаю я ?)

Александрит Мина   31.05.2026 21:26   Заявить о нарушении
и кстати, мне казалось,
что тебе главный лирический герой
не импонирует
в отличие от героини :)

Александрит Мина   31.05.2026 21:27   Заявить о нарушении
Ну я не знаю, что знаешь ты, а чего нет. Вот я например читала где-то на просторах сайты что один литературный герой и не только, а даже автор и укротитель ИИ признался, что он женщина, так что теперь он не Я-й, а Я-ская))
А я тебе всегда говорила, что он баба, а ты мне не верила, вот мне теперь положено морлжденое пирожное и шампанское как за мой обоятельной и проницательной.
З. Ы.
Фото котеньки я готова смотреть бесконечно

Ульяна Валерьевна   31.05.2026 21:40   Заявить о нарушении
Я ещё у меня от этой майской погоды похоже пальцы не попадают в буквы, сорри за очепятки

Ульяна Валерьевна   31.05.2026 21:42   Заявить о нарушении
не поняла, Андрей признался что он женщина ?
где ?

Александрит Мина   31.05.2026 21:58   Заявить о нарушении
Да именно так, он писал у себя на странице
А её величество просто потрясная красотка и лапки и глазища зелёные ах

Ульяна Валерьевна   31.05.2026 22:48   Заявить о нарушении
глазища у неё голубые .. были
а теперь стали серо-голубыми

а насчёт пола/рода
даже если он выставит тысячу женских фот
я не поверю
потому что моя вера базируется на внутреннем ощущении
а я женской энергии там не чувствую
женщина иначе мыслит, чувствует и выражает эти чувства
так что, Яночка, никаких тебе мороженок-пироженок
и шампанское туда же
пить вредно !

Александрит Мина   01.06.2026 07:21   Заявить о нарушении
и вот насчёт проницательности
мне, пожалуй, больше интересно
не эти непонятные "каминг-ауты"
а почему именно ты так считаешь
ты же общалась лично
он за тобой, как бы это выразиться..
ухаживал ? ухлёстывал ?
если бы там была женщина
разве тебя бы он заинтересовал ?

Александрит Мина   01.06.2026 07:24   Заявить о нарушении
Доброе утро, моя хорошая, с летом тебя!
Я тебе уже говорила, что при общении с этим персонажем складывалось ощущение что от его лица пишут разные люди.
В какое то время он мог быть любезным и вежливые а через 5 минут без каких либо слов или действий с моей стороны начинал писать глупости.
У меня и тогда было ощущение что человек играет роль.
А бабство это не про пол и гендер это про энергетику.
Я по-прежнему думаю что там страницей управяют несколько человек.
Кто первый халат надел, тот и доктор.
Ты спрашиваешь меня чувствовала ли я мужскую энергетику.
Я настолько хотела заботы и защиты, что запросто могла себе её придумать.
Это же общение было даже не голосом а буковками на экране, а буковки мы сами раскрашиваем и интонации им добавляем.

Ульяна Валерьевна   01.06.2026 07:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «под солнечным крылом» (Александрит Мина)

Несколько раз возвращался сюда и наконец понял, что меня так здесь притягивает: отчаяние, обернутое теплой фантазией. А может, и нет здесь отчаяния, и мне только чудится. Такая больная нота, которую сразу практически не слышно

Алексей Сладков   31.05.2026 18:25     Заявить о нарушении
вас притягивает отчаяние
или тёплая фантазия ?

Александрит Мина   31.05.2026 21:18   Заявить о нарушении
Я всегда за тепло

Алексей Сладков   01.06.2026 00:13   Заявить о нарушении
Рецензия на «василисковое» (Александрит Мина)

Рад, что снова творите. А то не успел дочитать предыдущее.
А это, текущее, очень хорошо отзывается

Алексей Сладков   20.05.2026 10:27     Заявить о нарушении
большие мальчики любят александритовы сказки ?

Александрит Мина   22.05.2026 09:21   Заявить о нарушении
Хотя ваши сладкие вопросы как будто не требуют ответов, но да, любят

Алексей Сладков   22.05.2026 09:23   Заявить о нарушении
спасибо, Алексей
творю я почти всегда, просто не всё публикую
а сейчас совсем времени не хватает
у меня недавно появился новый член семьи
Их Светлость Герцогиня Лумляндия Георгинова
по совместительству будильник-кусакацарапка
и её нужно кормить, мыть, ублажать, развлекать,
следить, чтобы это чудище ничего не уронило, не разбило
не сожрало запрещённого
почему-то оно постоянно хочет есть не то, что можно
а от чего начинает чесаться
а ещё выгибает спину, прижимает уши
делает страшные глазищи
и, задрав наглый хвост, охотится на мои ноги и руки !
вот и когда, Алексей, заниматься творчеством ?(

Александрит Мина   22.05.2026 09:28   Заявить о нарушении
сладкие вопросы.?
Алексей ))
хотите я вам их подсолю
немножечко

Александрит Мина   22.05.2026 09:30   Заявить о нарушении
Солите на здоровье)
Вы так порхаете, что остаётся только благоговейно наблюдать)
Котейке привет и счастья

Алексей Сладков   22.05.2026 10:25   Заявить о нарушении
Рецензия на «Цветы на день рождения» (Александрит Мина)

С днём рождения тебя моя дорогая!
Счастья, любви, стихов и самого чудесного котика!
А остальное голосом!

Ульяна Валерьевна   26.04.2026 08:18     Заявить о нарушении
спасибо, Яночка
хочу миллион поцелуев, зпт
и кофе в диван зпт
жду тчк

Александрит Мина   26.04.2026 08:29   Заявить о нарушении
не котика, а кошечку
её зовут Луми
прекрасное имя, не правда ли ?
а главное – такое необычное

Александрит Мина   26.04.2026 08:31   Заявить о нарушении
Пришли мне её фото.

Ульяна Валерьевна   26.04.2026 09:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «река памяти, камни и солнце сквозь облака» (Александрит Мина)

счастье
действительно не имеет цены
потому что - как и во что оценить
этот утренний воздух, высокое синее небо
влажную землю, пение птиц
запах из маленькой пекарни
нагретую солнцем скамейку
и тепло моей руки в твоей руке (с)

а ещё голос... твой чудесный голос, который поёт эту песенку из 30-х годов...
"мне сегодня так больно, слёзы взор мой туманят" - пойду включу этот аудиофайл, который ты мне высылала
и улыбнусь
и пусть моя улыбка прилетит к тебе
а ты не отвечай)
просто улыбнись вместе со мной)

Лариса Чистотина   09.04.2026 08:00     Заявить о нарушении
спасибо, Лара
от улыбки станет всем светлей ❤️
и я отвечаю
просто иногда мысленно


Александрит Мина   26.04.2026 08:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «река памяти, камни и солнце сквозь облака» (Александрит Мина)

Я знаю зачем ты это говоришь)
Ты заключаешь в слова чудо и чудо остаётся живым и это редкий дар, дорогая!

Ульяна Валерьевна   09.04.2026 07:49     Заявить о нарушении
я знаю, что ты знаешь, что я знаю
а я получила твой подарок
спасибо-спасибо-спасибо
особенно за принца — серебряную ложечку
сейчас проснусь, пойду куплю мороженое
и буду им его есть !

Александрит Мина   26.04.2026 08:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сладкое, невыносимое и пусть оно не заканчивается» (Александрит Мина)

Сладкое, невыносимое и пусть оно не заканчивается

Что понравилось за точность и образность:

"Саксофон вздохнул. Низко, глубоко. И вибрация от вздоха прошла по льду, поднялась по ногам, вошла в его пах, в живот, в грудь. " - прямо слышу этот саксофон, дающий это хриплое сипящее вибратто.

Люди, как зомби или крысы, идущие на музыканта с дудочкой:

"Он стоял и чувствовал, как тело перестаёт ему принадлежать. Люди вокруг уже не просто смотрели, а двигались к Пеннивайзу. Медленно, будто во сне. Женщина в белой шубке и девушка в короткой юбке ползли на коленях по льду. Мужчина с открытым ртом шёл, вытянув руки вперёд, как слепой."

"подогнулись колени" - гениально!

"как море перед пророком" - точнейший образ, он дирижирует толпой и толпа податливо подчиняется, заворожённая дудкой.

Тут хорошо работают вкрапления красного в различных местах текста, как намёк на кровь, плоть, хищное нутро музыканта:

- Алый фрак
- капля слюны - как намёк на голод/хищника/невменяемость
- Невинности и крови.

"Алый фрак вспыхнул на солнце, точно живой огонь. " - мне увиделась эта религиозная истерия вокруг небесного огня в Иерусалиме в канун Пасхи. Не уверена, что ты вложила этот смысл, но мне это увиделось, та же фанатичная толпа и огонь.

" А потом пошёл к нему, не отрывая взгляда от его лица, продолжая играть. " = хищный, гипнотизирующий взгляд рептилии.

"От него пахло жжёным сахаром, клубничными леденцами и праздником. " - обманчивая ассоциация с детским праздником.

"Сладкого и невыносимого." - понравилось.

"А потом Пеннивайз вошёл в него. Холодом, жаром, тяжестью, пульсацией. Заполняя его, растягивая, делая своим." - похоже на захват хищника.
Очень плотный текст, каждое слово на своём месте, каждая метафора работает на образный ряд, хорошо получилось.

Понравилось, Алекс.💚

Елена Флёр   27.03.2026 21:59     Заявить о нарушении
Елена, благодарю

Александрит Мина   26.04.2026 08:22   Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )

@stihistat
StihiStat on FaceBook