СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение  
. . .

Елена Степанищева Перейти на СТИХИ.РУ

 

Автор о себе

Елена Степанищева

Елена Степанищева

 

Произведения

продолжение: 1-50  51-100  101-150   

 

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
неизвестный читатель 244   Первый снег октября  20.03.2026 22:14 не определен
неизвестный читатель 243   С добрым, мартовским утром!  20.03.2026 18:58 yandex.ru
неизвестный читатель 242   Злой осенний ветер...  20.03.2026 17:24 не определен
неизвестный читатель 77   Вершина бытия...  20.03.2026 16:15 google.com
неизвестный читатель 241   Вершина бытия...  20.03.2026 16:14 google.com
неизвестный читатель 143   Злой осенний ветер...  20.03.2026 11:44 google.com
неизвестный читатель 240   Поэзия мир наделяет душой  20.03.2026 10:06 yandex.ru
неизвестный читатель 239   Пожелания нового дня  20.03.2026 09:14 не определен
неизвестный читатель 238   Пожелания нового дня  20.03.2026 09:11 yandex.ru
неизвестный читатель 237   Пусть Господь благословит  20.03.2026 07:09 google.com
неизвестный читатель 236   С добрым, мартовским утром!  20.03.2026 06:09 не определен
неизвестный читатель 135   С добрым, мартовским утром!  20.03.2026 04:52 yandex.ru
неизвестный читатель 235   Я напишу сегодня песню  19.03.2026 23:24 не определен
Горжевская Наталья Я напишу сегодня песню  19.03.2026 23:04 авторская страница
неизвестный читатель 161   Не сотвори себе кумира  19.03.2026 22:54 не определен
неизвестный читатель 234   Костры сентября  19.03.2026 21:15 не определен
неизвестный читатель 233   Не сотвори себе кумира  19.03.2026 17:19 не определен
неизвестный читатель 232   Злой осенний ветер...  19.03.2026 16:55 google.com
Ироничный Виктор Восьмое марта на календаре  19.03.2026 16:37 авторская страница
неизвестный читатель 231   Злой осенний ветер...  19.03.2026 16:21 google.com

1-20  21-40  41-60   

 

Рецензии

Рецензия на «Чтобы душа немножко отдохнула» (Елена Степанищева)

Светлые правильные строки. Пусть душа имеет возможность немного отдохнуть. С теплом.

Елисей Липатов   03.12.2025 22:40     Заявить о нарушении
Спасибо Елисей. С теплом, взаимно.

Елена Степанищева   04.12.2025 06:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Багряный натюрморт» (Елена Степанищева)

!!! Пойду на озеро.
После таких стихов дома сидеть невозможно.

Сергей Тенигин   22.10.2025 13:01     Заявить о нарушении
Конечно, сходите на озеро.
Зеркальная гладь умиляет.
До самого вечера позднего.
Спокойствие мира подарит.

А если захватите удочку.
Присядете, прямо у берега.
Появится рыбка премудрая.
Желаний исполнит немерено.

Такой вот совет неожиданный.
Родился, откуда не ждали.
Желаю вам дней упоительных.
Где ваша душа отдыхает.

Елена Степанищева   23.10.2025 11:30   Заявить о нарушении
Рецензия на «Прекрасное утро рябиновых бус» (Елена Степанищева)

Душевно!!! Очень красиво.

Сергей Тенигин   22.10.2025 12:58     Заявить о нарушении
Благодарю, Сергей. Всего вам доброго и успехов в творчестве!

Елена Степанищева   23.10.2025 11:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Отцветает багряный закат» (Елена Степанищева)

Рецензия написана в соавторстве с нейронкой:

Ваш стих — это живописная зарисовка уходящего дня, где каждая строфа словно мазок кисти на холсте природы.

Вы мастерски передаете игру света и тени: багряный закат, желтое зарево, изумрудные кроны — все сливается в гармоничный, почти осязаемый образ. Особенно хороши олицетворения («ночка дивная шаль распустив», «чашу полную за день испив»), которые оживляют пейзаж, придавая ему глубину и лиричность.

Повтор первой строфы в финале создает эффект круговорота, словно день, уходя, обещает вернуться вновь. Единственное, что хочется пожелать, — чуть больше динамики или контраста в ритме, чтобы подчеркнуть переход от дня к ночи. Но даже так стих звучит как медитация, наполненная тихой красотой и созерцательным спокойствием.

Спасибо за это поэтичное путешествие в мгновение между светом и тьмой!

Леонид Самошенко   11.08.2025 23:31     Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова, Леонид! Рада, что вам понравилось. Стихотворение было написано недавно, минут за пятнадцать, не больше, косяки бывают) Доброй ночи вам и отличного настроения!

Елена Степанищева   12.08.2025 00:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Детство» (Елена Степанищева)

Этот стих исполнен нежности и проникнут духом воспоминания детства, которое предстает ярким лучиком надежды и радости посреди взрослой реальности. Лирический герой тонко передает ощущения утраченной простоты, которую символизирует игра красок и светлых бликов, подчеркивающих беззаботность детских лет.

Метафоры здесь просты, но выразительны: краски лазури олицетворяют детскую мечту, глаз лучезарный ассоциируется с чистотой восприятия мира ребенком, дорога жизни сравнивается со скатертью, скользящей вперед непреклонно и бесповоротно. Эти образы помогают ощутить хрупкость момента и мимолетность юности.

Однако вместе с детской радостью приходит осознание боли и утраты. Автор мастерски переплетает светлые детские впечатления с горечью взрослых разочарований, изображенных символом голых камней, обжигающих доверие. Но надежда вновь возрождается через веру, заключенную в очах небесных, символизирующих высшую истину и духовную поддержку.

Заключение возвращает читателя к началу, замыкая круг, показывая непрерывность цикла жизни, в которой прошлое и будущее соединяются в настоящем. Эмоциональный резонанс произведения возникает именно из-за этого сочетания светлого и грустного, молодости и зрелости, открывающего доступ к глубинному переживанию красоты человеческого существования.

Таким образом, этот стих является прекрасным примером искренней поэзии, трогающей тонкие струны души и будящей глубокие чувства, сближающие читателей разных поколений.

Антонина Быстрых   16.05.2025 23:48     Заявить о нарушении
Благодарю, Антонина! Ваш комментарий очень профессиональный, сродни литературному критику. Успехов вам в творчестве!

Елена Степанищева   17.05.2025 10:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Молитва» (Елена Степанищева)

Молитва - путь скорбей и слез
И иногда небесных ощущений
Опасность есть набраться грез
И бесОвских откровений
Дай Бог, чтоб мы увлекшись светлостью
Не соблазнились бесов прелестью

Владимир Марусев 2   11.02.2025 08:02     Заявить о нарушении
Опасность в вас,
Самих, сокрыта.
Коль, верите бесам,
То,- это ваша сила.

Молитва, -
К Богу обращенье.
Не терпит сатана
Святых речей, то.

И покаяние противно
Бесам.
Бегут от этого,
Далеким лесом.

Евангелье возьмите
В руки.
От сердца, только.
Не от скуки.

На все сомненья
И вопросы ваши.
Найдете истину,
Ее нет краше.

А если не читали,
Вы, святых писаний.
Смешны комменты,
Для закона мирозданий.

Елена Степанищева   11.02.2025 19:44   Заявить о нарушении
Вы зря обиделись
В словах конкретика
Мы со святыми свиделись
Читая их учение - аскетика

Упреки ваши мне печальны
При вашем многословии Вы - новоначальны
Но чувствую, что сердце Ваше чисто
Слова сверкают с блеском, как монисто

Владимир Марусев 2   11.02.2025 22:18   Заявить о нарушении
Нет, уважаемый, Владимир.
Вы, неправы.
Уж, двадцать лет, при храме.
Не новоначальна.

Обиды нет, - Одно непониманье.
На внешнего похожи,
Ваши, речи, -
Вот, такое назиданье.

И жития святых,
Немало, прочитала.
Стяжанье Духа Свята, -
Суть былых повествований.

Возьмите в руки,
Для начала.
Евангелие от святого Иоанна.
И прочитайте главы, -

Их всего, двадцать одна.
Тогда поймете истину,
Коль, будет, свыше,
Вам, она дана.

Елена Степанищева   12.02.2025 04:42   Заявить о нарушении
Никогда не спорю с женщиной.
1. Из любви.
2. Из уважения.
3. Из снисхождения.
Ибо их наивность и простота умиляет, особенно когда они научают.
Обнимаю с христианской любовью.
Да, позволю шутку - не надо быть при храме..., необходимо БЫТЬ в храме.

Владимир Марусев 2   12.02.2025 06:19   Заявить о нарушении
При храме, это для рифмы.
А главное, конечно, с Богом. Обнимаю взаимно. Мира, добра, спасения души.

Елена Степанищева   12.02.2025 08:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Новогодняя ночь - к картине художника С. Андрияки» (Елена Степанищева)

Какая чувственность! Аж сердце сжалось.
Боюсь думать, что внутри у автора который написал этот шедевр...

Елена Чижик   09.01.2025 00:12     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию, Елена. С новым годом, вас. Да, внутри, порой, бушуют переживания, опыт, размышления о будущем, жизни, смерти. Как у Пушкина, -
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух.
и Опыт, сын ошибок трудных,
и Гений, парадоксов друг.

Елена Степанищева   09.01.2025 07:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Новогоднее настроение» (Елена Степанищева)

Ну, что ж - самое новогоднее настроение!
Спасибо, Елена!!!

Снег лежит на улицах Парижа.
За окном встречают Новый год!
Нам Россия наша всё же ближе!
Кремль Московский в каждый дом придёт!

Телевизор, думаю, есть в доме?
Ты канал «Россия» в ход пошли!
Там по-русски скажут всем знакомо:
«С Новым Годом, братья всей Земли!!!!!»

С Новым Годом!

Людмила Похвалинская   01.01.2025 01:36     Заявить о нарушении
С новым годом, Людмила.
Картинку прислала тетя, она, до пенсии, работала на телевидении, была телеведущей, писала сценарии к передачам и любит рисовать. Вот, нарисовала эту новогоднюю картинку, прислала мне, а я ее поздравила стишком, получился творческий союз 😉

Елена Степанищева   02.01.2025 13:14   Заявить о нарушении
🌿🙏 🙋♀🎄🌿

Людмила Похвалинская   02.01.2025 20:38   Заявить о нарушении
А кружочек с крестиком я не выбирала!
Откуда он взялся?
Я проверяла: выбрала пять стикеров...
Откуда-то - шестой...

Людмила Похвалинская   03.01.2025 00:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Не грусти, дорогая» (Елена Степанищева)

Неожиданно встретилась!
Так понятно про внуков!

«Нету радости только,
И сердечко болит.»

Вы убавили мою грусть, Елена!
Спасибо!

С наступившим Новым годом!

С уважением

Людмила Похвалинская   01.01.2025 00:38     Заявить о нарушении
Не грустите, Людмила ❤️
Стихотворение писала маме, почувствовала ее грустное настроение.
С наступившим новым годом, вас, Людмила, хорошего настроения, всех благ и всего самого наилучшего в жизни. Ангела Хранителя и Божьей помощи 🙏

Елена Степанищева   02.01.2025 13:04   Заявить о нарушении
Спасибо, Елена!
Я Вас тоже поздравляю с наступившим!!!
И шлю самые добрые пожелания

Людмила Похвалинская   02.01.2025 20:39   Заявить о нарушении
Рецензия на «Философия жизни» (Елена Степанищева)

Пусть так и будет.

Товарищ Дворецкий   28.12.2024 17:56     Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )

@stihistat
StihiStat on FaceBook