| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Эвелина Пиженко
|
Автор о себеЭвелина ПиженкоЯ ВКонтакте:
https://vk.com/eveszenary https://vk.com/evelina62 Доброго времени суток всем, кто решил посетить мою страницу. Прежнее своё резюме я удалила, посчитав совершенно ненужным. Но сейчас, исходя из просьб моих читателей, снова выставляю, в чуть изменённом виде. Так случилось, что резко нахлынувшая популярность меня, как автора весёлых, пародийных спектаклей и мюзиклов, родила множество вопросов и даже (к моему искреннему удивлению) слухов. Всё чаще письма от читателей начинаются недоверчивым вопросом: «Говорят, что у вас нет литературного образования… Это - правда?! Тогда кто же вы по профессии?!..» Отвечаю: правда. Литературного образования у меня нет, нет и «культурного», о чём я в последние годы очень и очень жалею. Для всех, кому интересно – кто я на самом деле, этот короткий пересказ моей «литературной» биографии. Я родилась 11 октября 1962г. в небольшом северном посёлке Боровой, недалеко от г. Ухты, что в Республике Коми. Ещё в детстве пробовала сочинять стихи, в школе писала юмористические и пародийные вирши, сценарии новогодних спектаклей. Однако, после окончания школы литературные упражнения сошли на нет. Выйдя замуж за своего одноклассника и однопартника, полностью переключилась на вполне «земные» интересы. Выбранная профессия тоже была далека от поэзии – после окончания Сыктывкарского техникума советской торговли работала товароведом продовольственных товаров. Лихие девяностые ознаменовали себя известными трудностями, но выручала всё та же выбранная стезя – переквалифицировавшись в «челночницу», много лет отъездила по маршруту «Ухта-Москва», вдоль и поперек избороздив Черкизовский рынок. Много лет была хозяйкой небольшого магазинчика, но очередной кризис, уже 2008-го года, перечеркнул все многолетние труды. Оставшись с огромными проблемами финансового плана, недолго падала духом и в один прекрасный день вдруг вспомнила о способности рифмовать окончания слов… Новый творческий период нахлынул неожиданно, после почти 30-летнего перерыва. И не просто нахлынул. Обрушился лавиной… Первые творения выставляла в интернете напоказ друзьям, которых оказалось немало – именно благодаря стихам. За очень короткое время произошло много событий, напрочь перевернувших судьбу бывшей работницы торговли: участие в Международном конкурсе «Зов Нимфея» принесло несколько серьёзных наград и звание лауреата премии «Несущая Свет». Инициативной группой, состоящей из жителей других государств, в 2010 году был издан самый первый поэтический сборник «Колдунья». Два последующих сборника были изданы с интервалом в 1 год: «В зеркало глядела» - 2011г., «А у нас на Руси» - 2012г. С тех пор творчество расширилось, приобрело новые формации: стихи, поэмы, сценарии спектаклей, романы, тексты песен (на многие песни музыка тоже написана Автором). Мои стихи публиковались в журналах "Работница", "Наш Современник"; газетах "Российский писатель", "Завалинка"; литературных сборниках "Белый Бор", "Перекаты", "Чувства без границ", "Лауреат". Я сотрудничаю со множеством клубов и ДК по всей России – теперь меня знают как «народного сценариста» многие работники культуры от Камчатки до Калининграда. Действительный член Союза писателей России. Хотя, уверена: никакие титулы и членства не добавляют популярности. Она, как и признание, должна быть истинно «народной».
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-100 101-150 → Новогодние сценарии. (35)
Мои пародии (5)
Мои песни (17)
Юмористические стихи (49)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 1754 по 1745
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Приходил солдат с войны. Лит. -муз. композиция» (Эвелина Пиженко)
Я читал и думал: Почему никто никогда не пишет, про то, как генерал или даже генералисимус приходят с войны? Их что- никто не ждёт? И что- они не делят с товарищами последний кусок хлеба? Они, может тоже хотят, чтобы про них на stihi.ru написали. Кароль Стас 23.04.2026 09:05 Заявить о нарушении
Наверное, потому что, мало кто видит, как приходят домой генералы. Только их родные, наверное. А простой солдат - он на виду. Да и героев среди них гораздо больше.
Эвелина Пиженко 24.04.2026 09:36 Заявить о нарушении
Вот именно, что этих произведений и стихов про солдат, приходящих домой- тьма тьмущая. А что творится в светлой душе генерала, что тревожит его душу? Обходят Поэты своим вниманием этот паст. Обидно за генералов. За полковников. За весь генштаб.
Кароль Стас 24.04.2026 09:53 Заявить о нарушении
Рецензия на «Не разлюблю вовек» (Эвелина Пиженко)
Стих очень интересный, захватывающий и искренний...Очень понравился. СПАСИБО! Дочь Земли 03.02.2026 10:54 Заявить о нарушении
Рецензия на «Укутан вечер в тишину таёжную» (Эвелина Пиженко)
Стих очень понравился! Спасибо Эвелина. Всего доброго! С уважением Лев Сибирский 26.12.2025 01:13 Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Лев, за добрые слова! Мира нам всем!
Эвелина Пиженко 24.04.2026 09:30 Заявить о нарушении
Рецензия на «Размышления на 100-летие влксм» (Эвелина Пиженко)
Спасибо вам, Эвелина, за добрые слова о нашем комсомольском прошлом, где мы гордились комсомольскими билетами, добрыми делами и интересной жизнью. Да, у нас не было фирмовых шмоток, айфонов, но у нас были настоящие друзья , а не виртуальные.Сейчас другое время, другие ценности. В каждом времени есть свои плюсы и минусы. Главное, мы гордились своей страной и стремились сделать лучше. Мне понравилось ваше стихотворение хорошим слогом, рифмой и правдивым отношением к прошлому. Всех благ! С теплом души.Яна Яна Черёмуха 29.09.2025 08:34 Заявить о нарушении
От души благодарю, дорогая Яна! Да, время другое сейчас, особенно учитывая прогресс технологий. Всё меняется на глазах, сложно успевать. И привыкаешь к благам цивилизации, и иногда вспоминаешь своё детство, молодость и думаешь - как же мы жили без этих "умных машин", без постоянной связи, без интернета?.. А, оказывается, жили прекрасно, и Родину любили искренне, а не за блага, которые она давала. Сейчас уже так не любят, увы. Чуть что, - "надо отсюда валить!" (простите за слэнг). Горько от этого...
Эвелина Пиженко 24.04.2026 09:34 Заявить о нарушении
Рецензия на «У моей России щедрая душа» (Эвелина Пиженко)
Браво!давно так не радовали стихи,прямо в душу. Давно и на страничку твою не заглядывала... Благодарю. Любовь Гребенникова 14.09.2025 23:27 Заявить о нарушении
Доброе утро, уважаемая Любовь! Спасибо Вам за тёплый отзыв, за понимание! Есть такое поверье, что поэты в своих произведениях предсказывают судьбы - свои, своих близких, своей страны. Я лично убеждалась в этом на собственном примере. Поэтому - только светлое завтра, несмотря на не очень светлое "сегодня"!
Эвелина Пиженко 16.09.2025 09:16 Заявить о нарушении
Рецензия на «Говорила - убегу» (Эвелина Пиженко)
Эвелина, доброго времени суток. Редкое стихотворение по свежести образов. Ты - в сердце пуля. Убегу, уплыву ли И улечу ли... С восхищением. Анатолий. Анатолий Возвышаев 04.09.2025 08:00 Заявить о нарушении
Рецензия на «Душа леденелая» (Эвелина Пиженко)
Эвочка, очень красиво, хоть и грустно, не смотря на дату написания... (вроде ж тогда всё было хорошо и не грустно у нас в ИСЖ) Люблю! Уважаю! Всегда твой, Одуванчик) Нелли Морозенко 10.08.2025 05:26 Заявить о нарушении
Привет, мой дорогой Нельчик! Как же я тебе всегда рада!.. Да, писались раньше и такие стихи, и ты права, как же было тогда хорошо!.. Я вспоминаю те времена с такой благодарностью, с такой светлой грустью, каких не испытываю к другим воспоминаниям. И каждый раз думаю только об одном: спасти этот мир могут только творческие люди... Потому что те, кто пишет стихи, музыку, рисует картины, общается с такими же неугомонными)), никогда ни с кем не воюют. Им просто некогда... Они СОЗДАЮТ. Мы тоже создавали, общались, писали, соревновались, шутили... И не делили друг друга на своих и чужих. Какие прекрасные были времена. Жаль, что они уже не повторятся.
А я до сих пор скучаю по всем нашим ИСЖ-вцам. Всех люблю. А ведь некоторых уже нет на этом свете. Игорь, Оля... Они даже не знают, как изменилась жизнь. А, может, и хорошо, что не знают. Пусть спят спокойно. Спасибо тебе, мой дорогой человек, что не забываешь несмотря ни на что! Обнимаю тебя крепко! Люблю, уважаю, ценю. Мира нам всем, света и добра! Эвелина Пиженко 12.08.2025 22:44 Заявить о нарушении
Рецензия на «Говорила - убегу» (Эвелина Пиженко)
Эвелин! Звезда моя твой стих читается с огромным интересом и на одном дыхании с ритмом биения сердца, которому, увы, тревожно.... Ты талант! Люблю! Твой Одуванчик Нелли Морозенко 10.08.2025 05:17 Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Нельчик! От таланта слышу!! )) И я тебя люблю, моя подруга, мой Одуванчик!))) Счастья тебе земного и долгого!
Эвелина Пиженко 12.08.2025 22:50 Заявить о нарушении
Рецензия на «Говорила - убегу» (Эвелина Пиженко)
Тронули строчки... Спасибо! Пусть ещё пишутся подобные - они в душе ласковой появляются. Г*Г* Галина Гагалева 22.11.2025 16:46 Заявить о нарушении
Рецензия на «Сказка про Мужичка, Бабу Ягу и Злую Жену» (Эвелина Пиженко)
Эвелина, Вы талантище! С удовольствием почитала Ваши стихи, и посмеялась, и погрустила. Спасибо! Ольга Ирматова 28.06.2025 22:32 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|