| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Павел Верба
|
Автор о себеПавел Верба+++
В сердцевине всего - только Бог. Кто постиг это - тот счастлив. Пусть лежит перед ним сто дорог - Изберет лишь одну - в Царство. В сердцевине всего - Свет Любви, Горний Благостный Свет Божий. Тот, кто душу свою обновил, - Только тот Его зреть может. В сердцевине всего - Красота, И Она нас спасет, верю! Но достигнуть Ее без Креста - Не дано. Нет иной Двери... Павел Верба, 10 декабря 2021 года. --- На фотографии, вокруг меня, - акварельные шедевры Сергея Николаевича Андрияки (упокой его Господи! - дивный художник был!)... ---
|
Произведения
Душа живет... (14)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 715 по 706
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Гефсиманская скорбь» (Павел Верба)
Как пронзительно звучит стихотворение, Павел! Да, Гефсиманская скорбь, борение Иисуса - что может впечатлить больше, чем это! Горькая чаша была уготована для Него. Ангел подбадривает Его, не давая унывать... Замечательное произведение! СпасиБо, Павел! Храни тебя Господь! С любовью, Юлия Юлия Серова 3 27.05.2026 15:19 Заявить о нарушении
Рецензия на «Вновь день рождения у Мамы...» (Павел Верба)
С наступающим ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ГЛУБОКОУВАЖАЕМАЯ ФОТИНИЯ! Слова Вашего сына Павла - "Ты все простила наши ссоры, Ты мне несешь добро и свет! Ты мой Помощник, верный, скорый!.. Других - как Ты - на свете нет!" - Сердце матери - это глубокая бездна, на дне которой дети всегда находят любовь и прощение. Здоровья ВАМ и МНОГАЯ, МНОГАЯ, МНОГАЯ ЛЕТА! Надежда Калашникова 3 27.05.2026 10:17 Заявить о нарушении
Спаси Христос, милая Надежда! Передал Мамочке. Ей очень приятно. Она к Вам всегда относится с искренней симпатией. Не раз давал ей читать Ваши стихи, рассказывал о Вас, Сестра моя...
Да хранит и благословляет Вас Творец Жизнедатель, Душа Сомолитвенная! Будьте здоровы и счастливы, родной мой во Христе человек!.. Даст Бог, услышимся в сентябре... С теплотой и нелицемерной Братской любовью к Вам, Ваш верный сомолитвенник Павел. С Господом, Надежда!!! С Богом!!! Аминь! +++ Павел Верба 27.05.2026 13:31 Заявить о нарушении
Рецензия на «Светлее даль за горизонтом...» (Павел Верба)
Невозможно глянуть, что называется, во все глаза на дневное светило без вреда для зрения. Но блаженна душа, которая постоянно взирает на Творца солнца и Солнце Правды - Христа: она становится светлее. Мария Климович Богданович 26.05.2026 00:00 Заявить о нарушении
Рецензия на «Вознесение Господне» (Павел Верба)
С Вознесением Господним, Павел! Как всегда, выверено каждое слово и каждая мысль Вашего гимна! В каждой строке – искренность и вера. Благослови Вас Бог!+++ Алла Никитко 24.05.2026 11:18 Заявить о нарушении
Рецензия на «Всевышний подарил мне Родину!» (Павел Верба)
Доброго вечера Вам, дорогой брат Павел! Ваша любовь к святым и не святым Руси, её природе, храмам и обителям звучит во всех Ваших стихах-молитвах, которые так благотворно влияют на нашу жизнь. Спасибо Вам за Ваше открытое письмецо, в котором так искренне говорите о любви к своему Отечеству - России. Русский человек тот - кто любит Россию и его гены несут не только любовь к ней, но и те страдания, которые претерпевала Русь на путях своего как физического так и духовного развития. Сохраняя дух разных эпох, она несёт русскую суть и Вам, Павел, удаётся это передать нам - Вашим читателям. Храни Вас Всевышний! Надежда Калашникова 3 22.05.2026 23:29 Заявить о нарушении
Спаси Христос, милая Сестра Надежда, любимый и родной мой в Боге человек! Очень признателен Вам за весточку, Сокровище мое! И такие добрые слова Вы мне говорите. Ох, заслуживаю ли их?..
Да, для моей лирики (и далеко не только гражданской) свойственно обращение к Руси-Матушке, стремление воспеть Русь, рассказать о Русском духе, о безценных Угодниках Господних, подвизавшихся на моей многострадальной земле... Да, Сестра, - моим стихам это присуще. А почему так? Почему для меня эта тема столь важна? Видите ли, по сути своей, Русский дух - это одна из форм духа жажды Христовой Любви, это обостренная обращенность к Горней Любви, потребность в Ней. Справедливо же говорят, что наш народ особенно глубоко воспринял Новозаветную Проповедь, Новозаветные смыслы. Здесь - самый нерв Русскости (как мне видится). Выдающийся современный православный катехизатор и крупный богослов А.И.Осипов очень тонко подметил, говоря о традиционных ценностях: для нашего Отечества основа традиционных ценностей - в Евангельской Проповеди Любви. Понимаете, милая Надежда? Самая закваска Святой Руси - в том, чтобы благовествовать и славить Любовь Христову. Русь - дивная Свеча, ярко горящая и устремленная в Небеса Горней Любви. Вот что такое Святая Русь. И, кстати, о Ее Святости говорил еще великий Подвижник, Проповедник и Мыслитель Преподобный Максим Грек! О, это было еще в 16-ом столетии! Вот сколь с давних пор люди чувствуют (и - более того - даже осознанно формулируют это чувство), что Русь - Святая. Вспомните, скажем, шедевры Михаила Нестерова! Какая там обостренная Христоцентричность, жажда ко Христу и Его Любви! Вновь и вновь повторю: в этой пронзительной жажде Новозаветной Иисусовой Любви - самая закваска нашей драгоценной, светоносной, Богодарованной Святой Руси. В этом - вся соль. ... Отчего русскому человеку бывает мирно и легко общаться, скажем, с мусульманином? Мне кажется, оттого, что эта потребность в Любви предполагает ественный порыв открыть объятия другому искреннему носителю веры (тем паче - религии книги, как говорят о вере мусульман). Вот, незабвенный батюшка Димитрий Смирнов даже мог, по радушию, сказать: "Брат мусульманин". Представляете себе, Надежда, - он даже иноверца мог сердечно наречь братом!.. Как это трогательно, не правда ли? Вот и надо нам чтить эти смыслы, это трепетное, любовное "всечеловечество" русской души, о котором говорил мой дорогой Федор Михайлович Достоевский. Эти смыслы - результат обращенности к Любви Христовой, именно в этом дело. Всякая иная "русскость" (будь то богоборческая, или же неоязыческая, и так далее) - не от Господа. Принципиально не от Господа. И, посему, никакую иную "русскость" проповедовать не смею, и не стану. Для меня есть лишь одна настоящая Русскость - та, в сердцевине которой жажда Новозаветной Горней Любви, - и она (эта Русскость) ласково заключит в объятия всякого человека, уважающего эти ценности, благожелательного к ним. ... Вот, Сестра, что нынче у меня написалось в ответ на Ваше милое и светлое сообщеньице. Еще обязательно, как будет возможность, поговорим на эти темы. Даст Бог, многое обсудим, Надежда!.. Храни Вас Господи, родной мой человек, верная моя Сомолитвенница! Будьте счастливы, Сестра!.. С теплой сердечной любовью к Вам - Ваш Павел. С Богом!!! +++ Павел Верба 23.05.2026 21:57 Заявить о нарушении
Рецензия на «Вознесение Господне» (Павел Верба)
Очень красивое и возвышенное Посвящение Празднику Вознесения!Написано сердцем.Спасибо, Павел! С Праздником Вознесения Вас и Ваших близких людей! Всего вам самого доброго и светлого! Храни вас Господь! Людмила Клименко 21.05.2026 13:03 Заявить о нарушении
Рецензия на «Вознесение Господне» (Павел Верба)
С какой любовью написаны строки о Вознесении Господнем! Слава Богу! Поздравляю Вас, Павел, с праздником Вознесения Господня и желаю Божией помощи на всё время земного странствования! С почтением. Ольга Юртаева 2 20.05.2026 18:10 Заявить о нарушении
Да, действительно с любовью!
С Вознесением Господним!+ Полина Долинина 20.05.2026 19:32 Заявить о нарушении
Рецензия на «Счастье» (Павел Верба)
Павел, какая красота! Во всех смыслах этого слова! Божественно красиво! Наполнено глубоким смыслом! СпасиБо, Брат! Храни тебя Бог! С любовью, Юлия Юлия Серова 3 19.05.2026 16:40 Заявить о нарушении
Рецензия на «Сирень, сирень в цвету!..» (Павел Верба)
Какая восторженная и трогательная песня! Вспоминается "Лучше нету того цвету, когда яблоня цветёт..." Всещедрый Бог-Любовь создал много прекрасного, но мы часто бываем неблагодарны Ему за дары, даже не замечаем их. Воспевая "милый майский день, всех красок торжество", Вы, дорогой друг, призываете радоваться красоте Божьего мира. Мария Климович Богданович 18.05.2026 00:05 Заявить о нарушении
Спаси Господи, Друже Марие! Спаси Вас Христос за Вашу доброту и чуткость! Всегда очень рад Вашим весточкам-рецензиям, безмерно приятно их получать.
Да, милая Машенька, - в мае мы созерцаем необычайное пиршество природы, потрясающую, завораживающую красоту. И мне, для кого Красота сугубо важна и дорога (всегда, на всех жизненных путях!), - утешительно и сладостно (вплоть до внутренних, душевных, рыданий) всё это великолепие видеть. На днях специально приехал в один из столичных парков, и пробыл там долгое время, любуясь этим майским пиршеством. И уходить не хотелось. Сердце просило максимально вобрать в себя эту ликующую Красоту, насытиться ею!.. И стихи, которые Вы прокомментировали, Мария, - эти стихи, написанные три года назад, - очень точно отражают и нынешний мой настрой, нынешние мои чувства. Хочется плакать и молитвенно славословить Творца (Который нас так щедро одарил!!!). Благослови, душе моя, Господа! Благословен еси, Господи!!! ... И - с Праздником Вас, Друг мой, - с днем рождения Царя-Мученика Николая Александровича! Вы знаете, хорошо знаете, как Святой Государь мне дорог и мил! Для меня Его день рождения очень-очень важен, и вызывает в моем сердце сугубую радость и сугубое благоговение! О Святый Страстотерпче Царю Мучениче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!!! С Праздником, Машенька!.. ... Ну, покамест завершу беседу, родной мой человек. На днях еще напишу Вам личное сообщеньице (постараюсь поскорее). Будьте благословенны Господней Любовию, дорогая Сестра! Храни Вас Всевышний!!! С теплой молитовкой о Вас и Ваших домашних, искренне преданный Вам Павел, Ваш друг и брат. Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех Живот даровав!!! Аминь! +++ +++ +++ Павел Верба 18.05.2026 16:44 Заявить о нарушении
Рецензия на «Столетие гибели Царской Семьи...» (Павел Верба)
Святые царственные мученики, молите Бога о нас! 18 мая день рождения царя-страстотерпца Николая. Спасибо Вам, Павел, за память! И низкий поклон за молитвы о моем дяде! Всегда с молитвой о Вас и Ваших близких, Татьяна. По Жизни Странница 17.05.2026 01:04 Заявить о нарушении
Драгоценная Сестра Танечка, Мира Вам и Благодати! Христос Воскресе, родной Вы мой о Господе человек! Воистину Воскресе Христос! Вот, последние деньки идут, когда мы приветствуем друг друга этими лучезарными, дивно и трепетно благоухающими словами: "Христос Воскресе - Воистину Воскресе". Радуемся, Сестра, - о Спасе-Победителе и Его Всепобеждающей Любви радуемся! Слава Торжеству Господа нашего Иисуса, Его светозарному Пасхальному Торжеству!!!
Не тревожьтесь и не огорчайтесь, Татьянушка, что возникают проблемы с электронной почтой. Верю, всё образуется, всё наладится. А покамест - будем общаться тут, на нашем милом поэтическом сайте. Да, Сестричка, - конечно же, с Праздником! С рождеством светоносного Царственного Ники, Государя-Мученика Николая Александровича!!! 158 лет исполнилось бы Царю-Батюшке. Радостный, безценный Праздник... Так и хочется воскликнуть: "С днем рождения, Ваше Величество!!!" И - помолимся Ему от сердца, нашему любимому Государю. О Святый Страстотерпче Царю Мучениче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!!! Часто Ему молюсь, люблю Ему молиться (почти во всех нуждах имя Царя-Мученика призываю). Созерцаю с сыновним трепетом Его Иконы, Его живописные портреты, Его фотографии - и душа поёт, благодаря Его за пронзительный пример нравственности, духовной высоты и Святости. Как Он много значил (и доселе значит) для России! Он ее Небесный Покровитель и верный Ходатай пред Господом. Отделить Его от России невозможно. Он, будучи по крови почти полностью немцем, явил удивительный образец Русскости, Русского духа. И это для нас с Вами, Танечка, драгоценно и безмерно значимо. Итак, с Праздником, моя родная! С Праздником, Сестричка!!! Дивен Бог во Святых Своих!.. ... Ну, пока что прервусь. Еще на днях, даст Господь, напишу Вам, дорогая Сомолитвенница. А пока - остаюсь на сердечно-духовной связи. Храни Вас Всещедрый и Всемилостивый Отец Небесный, Сестра! Будьте счастливы!.. С безусловной Братской верностью к Вам, с теплой молитовкой за Вас, Ваш Павел, Ваш любящий брат. Христос Воскресе, Танечка!!! С Богом!.. Аминь! +++ Павел Верба 18.05.2026 16:12 Заявить о нарушении
Спаси Господи, Павел! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Вот подумалось, а ведь, получается, на сто лет он меня старше, мне-то как раз 58 лет... О святый страстотерпче, царю-мучениче Николае, моли Бога о нас! По Жизни Странница 18.05.2026 19:48 Заявить о нарушении
19 МАЯ — ЯВЛЕНИЕ НА СВЕТ БОЖИЙ ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА (1868).
Помазанник видел особый знак в том, что в сей день Церковь прославляет праведного Иова Многострадального, ставшего прообразом Божественного Страдальца. Постепенно Царь свыкся с мыслью о необходимости разделить с Россией ее горький жребий. Многие подвижники святой жизни предсказывали Венценосной Семье мученическую кончину. Однако скорбное пророчество вовсе не лишало Государя энергии созидания и целеустремленности в достижении поставленных Им задач. Его спокойствие было непонятным и неприятным для светских людей, приписывавших Российскому Монарху отрешенность от жизни и фатализм. В наши дни — возрождения Русского Мира — венценосный Царь-Мученик является символом православной Империи — Державы Российской, за которую Он отдал Свою жизнь. 1. Мчится поезд на станцию «Дно», А в окне скорбный лик Государя... Никому из людей не дано Было к тайне Царевых страданий Прикоснуться высоким умом И приникнуть сочувственным сердцем. Вдоль дороги мелькал бурелом, Перелески под саваном серым... Взор измученных Царских очей Устремлялся в безбрежные дали... Груз бессоных последних ночей Цветом пепла и холодом стали Лег на светлое прежде чело «Всюду трусость, обман и измена».. Он не ведал, что станция «Дно» — Первый круг государева плена. Генералы победы в бою, Изменив Богу данной присяге, Не искали. Но душу свою Погубили, имперские стяги Променяв на обряд тайных лож. И в угоду лукавой Европе В ход пуская и подкуп, и ложь, Смерть Царя замышляли холопы. Поезд движется по полотну, Увлекая Монарха с собою... Ликом бледным прильнув ко стеклу, Император, водимый судьбою, Изваяньем недвижным застыл. Научившийся тайной молитве, Обреченною жертвою был Он в неравной за Родину битве... 2. Ему вспомнились давние дни. Милых сродников светлые тени Вереницей летучей прошли... На Отцовских уютных коленях Кроткий Ники с улыбкой сидел, От смущенья зардевшийся краской, А Отец, отложив гору дел, Изливал на детей Свою ласку... Вспомнил Царь и селенье Борки, И просевшую крышу вагона. Оперевшись на обе ноги, Александр, без единого стона, Удержал на могучих плечах Непосильное, страшное бремя... И в знак милости Божьей свеча Пред фамильной иконой горела... Вот Успенский Собор. Николай Возлагает венец на Царицу... Утопает в цветах русский май, Свет блистает на радостных лицах... Засвистел паровоза гудок, Вздрогнул Царь, вдруг увидев селенье. Остановки приблизился срок, С нею — время молитвы и бденья... 3. Молчаливый Ипатьевский дом С двухметровым дощатым забором... Часовые за каждым углом Проходящих буравили взором. Лето. Ночь. Отсыревший подвал. Под конвоем — семья Государя. «Для чего комендант нас собрал В этот час?» — вопрошал Николая Цесаревич, прижавшись к Нему. Тот поднял Алексея на руки. Мать сидела лицом к палачу, И в глазах выражение муки... По наружности невозмутим, Царь стоял. Лишь уста побелели. «Бог с тобой, успокойся, мой сын, Что-то нам сообщить не успели»... Хриплый голос читал приговор. Страстотерпцы хранили молчанье. А убийцы стреляли в упор, Приготовив штыки для закланья... 4. На Урале есть место одно, Под названием «Ганина Яма». Вечно ветру бродить суждено Между тоненьких сосен упрямых, Деревца золотистые гнет, Треплет ветви и кроны нещадно. А они — словно русский народ — Норовят распрямиться обратно... Но сегодня царит тишина — Ночью стих непоседливый ветер. Старый инок, восстав ото сна, Возжигает лампады и свечи. А над шахтою высится крест Среди белых березок и сосен, На рассвете звучит благовест И прохладу с собою приносит... 5. Я взываю к тебе, Государь... Ты лампадой горишь пред Всевышним, Милосердие — царственный дар — Завещаешь как подвиг всей жизни. Побеждая любовию смерть Под водительством правды и веры, Нам с улыбкою должно терпеть — Бог не даст испытаний сверх меры... «Я прошу не отмщать за меня. Зло умножит лишь тяжесть паденья. Но изжить его можно — любя И врагам изрекая прощенье...» Мчался поезд на станцию «Дно», А в окне- скорбный лик Государя. Он не знал, что Ему суждено Стать иконой Христова страданья... #Протоиерей #АртемийВладимиров www.artvladimirov.ru По Жизни Странница 19.05.2026 15:23 Заявить о нарушении
Сто лет Россия без Царя -
Монарх оставлен был народом. Пожар в исходе октября Горит с семнадцатого года. И до сих пор сердца, увы,- Войною выжженная пашня. Россия - без своей главы, И звёзды - на кремлевских башнях... Но свет сияет и во тьме - Ведь ночь его не обымает. На гордо поднятом челе Отчизны крест святой сияет. Так, Государь почел за честь Жизнь положить свою "за други". Отринув униженья месть, Убит был с царственной Супругой... Но ныне твой прекрасный лик, Запечатлённый на иконах, Напоминает: искони, До ига тяжкого монголов, Великий князь Святой Руси Пред Богом был за всех в ответе... Царь-Батюшка, ты нас прости, И в вечном пребывая свете, Родную землю возроди, Народ воздвигни на сраженье. Пусть силам темным вопреки, Бесов лукавых обольщенью, Явится под конец времен И сокрушит врагов коварство Героев веры светлый сонм, И Бог восставит русских царство. О Страстотерпец Николай, Сто лет назад твоим закланьем Был обагрён Уральский край... И ныне наше покаянье - В молитве и любви к тебе, В желании служить Отчизне. Покорны мы своей судьбе. Путь укажи нам к вечной жизни... 17.07.2018 #Протоиерей #АртемийВладимиров www.artvladimirov.ru По Жизни Странница 19.05.2026 15:44 Заявить о нарушении
У Императора Александра II появился первый Внук. Родился Последний русский Царь, человек, которому уготована была небывалая судьба.
Палили пушки, гремели салюты, сыпались высочайшие милости. Амнистировались некоторые заключенные, другим сокращали сроки заключения, прощались государственные недоимки (налоговые долги). Высочайшим Указом в тот же день новорожденный Великий князь был назначен шефом 65-го пехотного полка, который отныне получал название: Московский Его Императорского Высочества Великого князя Николая Александровича полк. Кроме того, Он был зачислен в состав еще почти тридцати гвардейских, атаманских, кавалерийских, артиллерийских полков, эскадронов и иных подразделений. Через две недели состоялись крестины. Великий князь Николай Александрович впервые покинул отчий кров. В золоченой царской карете Его отвезли в Большой дворец, в церкви которого и состоялась церемония. В соответствии с давней императорской традицией в день Святого Крещения Николай Александрович был удостоен высших орденов России: Андрея Первозванного, Александра Невского, Белого Орла, Анны I степени, Станислава I степени. Почти через тринадцать лет, в марте 1881 года, Николай Александрович станет Цесаревичем, а через двадцать шесть лет Императором. С того времени 6 (18) мая будет государственным праздником в день памяти Последнего Царя. России вплоть до последнего, 1917 года. Затем эта дата превратится в день памяти Последнего Царя. Императрица Мария Александровна находила, что Внук очень напоминает сына Александра. Однако фотографии юного Николая Александровича свидетельствуют, что он очень походил и на мать. Датская Принцесса наградила Сына правильными чертами лица, выражением и цветом глаз, но и передала Ему нечто иное — очарование натуры. Это был ребенок, который неизменно всем нравился, и многие любили его искренне. Александр Боханов По Жизни Странница 19.05.2026 15:51 Заявить о нарушении
Танечка, Сестра моя, Христос Воскресе! Спаси Вас Господи за эти значимые для нас обоих цитаты! Александра Боханова и отца Артемия Владимирова можно читать безконечно. Оба они мне дороги, крепко дороги. Александру Николаевичу недавно исполнилось семь лет со дня смерти (увы, не дожил он нескольких дней до рождества Царя-Мученика). Помню, меня огорчил уход этого яркого, самобытного, незаурядного историка. Ну а о моих чувствах к Батюшке Артемию Вы знаете, Танечка. Сколько помню, Вы были даже свидетелем наших с ним бесед в одной из соцсетей... Время от времени читаю и перечитываю его стихи (здесь, на этом нашем сайте). Люблю этого пастыря! Многая ему лета!!!
... Да, Сестра, свят и прекрасен Государь-Мученик Николай Александрович. И в наших сердцах да не умолкнет теплая, живая молитва к Нему, к дивному Царю-Батюшке! О Святый Страстотерпче Царю Мучениче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!!! Молим Тя, Угодниче Господень, не остави чада Твоя!!! Аминь! ... С отданием Пасхи Христовой, Татьянушка, милая! С грядущим Вознесением!!! С любовью и искренней, горячей признательностью, Ваш верный брат Павел. Храни Вас Всевышний, Сестра!!! С Богом! +++ Павел Верба 19.05.2026 20:53 Заявить о нарушении
С отданием Пасхи Христовой! С грядущим Вознесением Господним!
По Жизни Странница 20.05.2026 23:10 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|