| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Артман
|
Автор о себеАртманСижу, подперев подбородок,
(На самом-то деле – лежу) Сибирский простой самородок, И в горло смотрю падежу И гланды его изучаю, И весь его внутренний строй, И род провожу мимо правил, И правлю я правой рукой Всё то, что считаю излишним, Нелепым, как рюши, оклад. А дедушка чей-то был вишней, А я никому и не брат. И в нос мне не тычьте убого Понятья свои, я прошу. Вся власть от природы – у Бога, И он не подвластен суду, И он не зависим от многих Таящихся где-то причин. Зачем я пишу эти строки, Не видя, как стелется дым Вокруг сумасшедшего братства?.. Лети же быстрей, паровоз, В Пегасово славное царство, Где детских не встречу я слёз.
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-100 101-150 → околопасхальное (78)
Новая Эра (130)
Преддверие (34)
Ниточки (27)
Смотрины (11)
Двенадцать (12)
Последние (2)
Простой стих (1)
Рубеж (21)
Миражи (13)
Крест (3)
Поствакцинация (12)
Тридцать три (33)
Мельница (14)
Карантин (14)
Дух разнотравья (20)
Радист (15)
Щелчок (22)
Пред... (20)
Вкус соли, коры и рябины (131)
Начало и Поток (91)
2014г (18)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 2393 по 2384
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Пора-пора-порадуемся» (Артман)
Артман, очень светлое, доброе, почти мантрическое стихотворение. «Пора-пора-порадуемся» — как заклинание, как приказ самому себе отпустить прошлое. «Не вспоминай, забудь скорее, как самый страшный жизни сон» Понравилось, с уважением к Вашему творчеству 🕊 Лэйла Лэйла Зарянова 14.06.2026 20:56 Заявить о нарушении
Рецензия на «Пора-пора-порадуемся» (Артман)
Чтоб этот день стал новым даром, Ты – богатейшим из людей. И благодарность Солнцу шаром Катилась из Души твоей(с) вам благодарность с земной шар и я покатилась Симмона Михпетова 07.05.2026 10:11 Заявить о нарушении
Рецензия на «Не нужно бояться» (Артман)
Артман, какое правильное послание, как бывает страшно просто сделать первый шаг, а потом понимаешь что дорогу осилит идущий, с уважением, Лэйла Лэйла Зарянова 08.04.2026 07:27 Заявить о нарушении
Да, Лэйла, спасибо, именно так. Доброго вечера и доброго утра!)
Артман 08.04.2026 21:11 Заявить о нарушении
Рецензия на «Цветком» (Артман)
звучит очень интересно и мелодично но и здесь дух противоречия люби себя а что это такое? любить себя в Вечности- это уже другое а что для Вечности годится? ведь Земля- Мать и Отец Небесный отсюда все наши заморочки. Хочется чего-то такого этакого а всё остальное- вроде шелупонь как раз слушала песню на стихи Роберта Рождественского: Я возьму этот большой мир ------------------------- Ночь прошла, будто прошла боль, Спит земля, пусть отдохнёт, пусть. У Земли, как и у нас с тобой Там, впереди, долгий, как жизнь, путь. Я возьму этот большой мир, Каждый день, каждый его час, Если что‑то я забуду, Вряд ли звёзды примут нас. Я возьму щебет земных птиц, Я возьму добрых ручьёв плеск, Я возьму свет грозовых зарниц, Шёпот ветров, зимний пустой лес… Я возьму память земных вёрст, Буду плыть в спелом, густом льне. Там вдали, там, возле синих звёзд Солнце Земли будет светить мне. Я возьму этот большой мир, Каждый день, каждый его час, Если что‑то я забуду, Вряд ли звёзды примут нас… Симмона Михпетова 21.03.2026 08:26 Заявить о нарушении
в сериале "Большая секунда" звучит эта песня (раньше- в фильме про Кассиопею- там другое исполнении)
в 3й серии. Очень тонко и душевно А ещё Шамиров- бесподобен Симмона Михпетова 21.03.2026 08:29 Заявить о нарушении
Сериал не знаю, песню люблю, всё имеет значение. И начинается с любви. Благодарю вас, Симмона, за потраченное время на мои стихи, если вам от них стало немножко лучше, то хорошо.
Артман 21.03.2026 15:34 Заявить о нарушении
я давно не делю на хорошо-плохо
я просто реагирую- восхищаюсь-удивляюсь хочется человеку написать искренне надеюсь, что и вас в чём-то порадовала у вас прекрасный псевдоним- он меня привлёк у меня - артхауз- я переименовала- артхаос поэзию я боготворю правда- читаю всё реже- переела..как кажется но вдруг читаю: а мне говорят нету такой любви.. и снова хочется жить Симмона Михпетова 21.03.2026 15:41 Заявить о нарушении
я о этом:
Мне говорят: нету такой любви. Мне говорят: как все, так и ты живи! Больно многого хочешь, нету людей таких. Зря ты только морочишь и себя и других! Говорят: зря грустишь, зря не ешь и не спишь, Не глупи! Всё равно ведь уступишь, так уж лучше сейчас уступи! …А она есть. Есть. Есть. А она — здесь, здесь, здесь, В сердце моём тёплым живёт птенцом, В жилах моих жгучим течёт свинцом. Это она — светом в моих глазах, Это она — солью в моих слезах, Зренье, слух мой, грозная сила моя, Солнце моё, горы мои, моря! От забвенья — защита, От лжи и неверья — броня… Если её не будет, не будет меня! …А мне говорят: нету такой любви. Мне говорят: как все, так и ты живи! А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда‑нибудь будут жить! Симмона Михпетова 22.03.2026 04:29 Заявить о нарушении
Да. Великолепно. Благодарю, Симмона! Это истинная правда. Люблю когда говорят правду.)
Артман 22.03.2026 04:41 Заявить о нарушении
написала тебе (на ты- проще)
и стала сомневаться в очередной раз: ведь в случае С Тушновой- любовь принесла столько горя, столько лжи, двусмысленности. Я такое не приемлю он женат- это табу. Хочет иначе- пусть решает. Можно подождать, если там действительно- ад, но если там была любовь..Столько всяких-но Симмона Михпетова 22.03.2026 07:29 Заявить о нарушении
Я возьму этот большой мир,
Каждый день, каждый его час, Если что‑то я забуду, Вряд ли звёзды примут нас (с) для меня- это не про космос для меня - это кредо человека- что делать каждый день, каждый час, чтобы сохранить этот большой мир, чтобы было что взять с собой а пока..звёзды нас точно не ждут Симмона Михпетова 22.03.2026 07:31 Заявить о нарушении
С чего бы?..) Хотя и на Земле дел хватает..) Да сейчас к нам все стремятся. если вы не в курсе, или ты..) Солнышка в Душе!)
Артман 22.03.2026 12:16 Заявить о нарушении
Рецензия на «Я засыпаю под молитвы» (Артман)
впечатляет но вы-то и сами не решили- чего на самом деле хотите и нашим и вашим я и помолюсь- раз вы ждёте, но я-то сам точно хочу активной позиции светить и никаких гвоздей! но светить и быть на коне- это очень разное солнце-то светит всем, не выбирая. А вам хочется на коне, пусть пыль из-под копыт и вы готовы пойти конём, чтобы звёзды зажглись а звезды чего? своего любования или действительно, чтобы итог был Симмона Михпетова 21.03.2026 08:18 Заявить о нарушении
Звёзды это звёзды. Они должны гореть. Благодарю! Доброго денька, или вечер уже..
Я не умею так развёрнуто осознавать свои стихи, лучше меня не спрашивать, наверное. Но каждый видит то, что он хочет увидеть, видимо.. С ножом к горлу я к ним, да и к себе не подхожу. А может и неправда всё это..) Артман 21.03.2026 15:27 Заявить о нарушении
мне понятны ваши слова и ваши сомнения
сама раньше писала подобное и звёзды хочу и со звёздами жить хочу- раз сама звезда но я-то звезда- так я видела, а другие-то нет а теперь просто не делю надо вглядеться у вас прекрасная поэзия со мною вот что происходит- ко мне мой старый друг не ходит и тп Симмона Михпетова 21.03.2026 15:35 Заявить о нарушении
Благодарю. Все люди звёзды , конечно.
, или планеты. Конечно, надо вглядываться и учиться любить друг друга. Нету другого варианта как только лучший.) Артман 21.03.2026 15:45 Заявить о нарушении
Рецензия на «Опять про рифму» (Артман)
Артман, Пускай все говорить желают, И учат как писать стихи, Пускай они о рифмах знают, Но ты их слушать не спеши, Душа пусть пишет, это право Дано нам богом, если что, Ведь не важна поэту слава, Важна лишь муза и перо! (Извиняюсь, на ты, было для рифмы экспромта) С уважением к Вам Лэйла Лэйла Зарянова 15.03.2026 09:06 Заявить о нарушении
Ой, Лэйла, спасибо!) Здравствуйте! Можно на ты, поэт к поэту имеет право так обращаться.)
Артман 15.03.2026 09:28 Заявить о нарушении
Рецензия на «Ищи и найдёшь» (Артман)
Артман, Вы сумели сказать о важном — коротко и ёмко: путь не всегда прост, но в нём есть смысл, а в конце — свет, который не гаснет. Спасибо за эти строки! Они напоминают: даже когда всё кажется неясным, стоит продолжать искать — и тогда правда, любовь и свет обязательно найдутся. С уважением, Лэйла Лэйла Зарянова 21.01.2026 09:34 Заявить о нарушении
Да, Лэйла, истинно так. Всегда нужно идти, хотя бы выйти из дома..) Мы забываем, к сожалению, что жизнь как и творчество – процесс не единоличный, это прежде всего взаимодействие, каждая крошечка мира хочет , чтобы с ней взаимодействовали, а тем более с человеком человек, из этого выходит чудо.) Обнимаю вас и благодарю за понимание, созвучие.
Артман 21.01.2026 10:29 Заявить о нарушении
Рецензия на «Пути Господни» (Артман)
Бывает, ниточка крепче каната... Таня Станчиц 17.01.2026 18:43 Заявить о нарушении
Да, Танюша. Спасибо тебе. Вчера вспоминал и что не поздравил, дни тяжёлые что-то были.. Поздравляю! Пусть каждый день будет праздником для вас.
Артман 17.01.2026 21:37 Заявить о нарушении
И мы тебя поздравляем. Тоже было тяжело. Проболела все каникулы. А потом ещё и потоп случился в нашем доме. Прорвался пожарный гидрант и затопило весь подъезд с нашего 8 этажа по самый подвал.
Пусть дальше всё наладится. Главное - чтобы был МИР! Таня Станчиц 18.01.2026 20:20 Заявить о нарушении
Да, Танюша, хорошо, что вы выплыли..) А у нас в самый разгар морозов отопление отключили – трубы лопнули – правда, только на сутки, это потому что я верил в наших ребят, что они не дадут нам умереть от холода..)
Обнимаю) Артман 18.01.2026 20:40 Заявить о нарушении
Рецензия на «Все огонёчки светятся..» (Артман)
Младшенький, радости тебе! Таня Станчиц 17.01.2026 18:40 Заявить о нарушении
Ой, спасибо тебе! И вам с Сашей радости, и ребятам вашим!..) Обнимаю вас.
Артман 17.01.2026 21:42 Заявить о нарушении
Рецензия на «Давайте радоваться жизни» (Артман)
Понимаю тебя. Если во тьме нет хотя бы одной свечи - она беспросветна. Таня Станчиц 17.01.2026 18:22 Заявить о нарушении
Да. Но тьма это придуманная история.) Всюду жизнь, просто не надо ничего бояться и драться, уметь общаться и дружить, любить друг друга, тогда никакой тьмы и не будет, откуда ж взяться-то ей?..) Спасибо тебе!
Артман 17.01.2026 21:41 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|