| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Оксана Куковерова Королева
|
Автор о себеОксана Куковерова Королева«Пусть в вечность канет всё плохое
С последним вздохом декабря! И всё прекрасное, живое Придёт к Вам в утро января!» «Хочешь, буду чем угодно: Тьмою ночи, светом дня, Хочешь, буду нежной розой? Только ты люби меня!» Два четверостишия внутри праздничных открыток, купленных ещё в школьную пору: одна - к Новому году родным, другая - к 14 февраля, но никому не адресованная. Десятки торжеств, десятки открыток, десятки стихов… но почему-то именно эти строки сильно запали мне в душу… возможно, оттого что в них заключены самые настоящие чудеса, от которых едва ли кто в жизни отказался бы. Что я поняла спустя годы? Что в вечность беспощадно ускользает немало хорошего, изумительного, фантастического… а неприятное и омерзительное нередко упорно тащится в будущее… Что человек может быть не настолько важен или совсем не важен тем, кто очень дорог ему… И можно стать кем или чем угодно, но ситуация от этого не изменится - только раздражение у других вдобавок появится. Что нельзя подарить то, чего нет в достаточной мере у тебя самого… даже вопреки неподдельному желанию и приложенным усилиям… к примеру, гармонию, радость и счастье. Зато при этом, наоборот, можно доставить огорчения. Что откровенность чаще всего утомительна и обременительна даже для близких… и на вопрос «Как дела?» многие предпочли бы услышать в ответ лаконичное «нормально». Что за одно мгновение можно испортить всё… и как ни парадоксально это звучит, даже исключительно из добрых соображений, когда переполняют положительные эмоции. А попытки что-то исправить могут только ухудшить положение… как бы абсурдно это тоже ни звучало. Что осень бывает гораздо теплее лета, что за один волшебный сентябрьский день не жаль отдать и целого года жизни, что в феврале может быть больше 30 дней… Что жгучими словами убивают… так же, как и ледяным безмолвием. Что шаг вперёд… иногда ощущается как падение в пропасть. Что в несчастье… даже один день кажется столетием. Что прощание редко бывает таким же красивым, как и начало. Конечно, закат почти всегда печальнее рассвета… но одно лишь стремление оградить от чрезмерных мучений при расставании на конечной станции уже многое значит. Что есть вещи, которые невозможно забыть… и порой даже трудно определить, какую информацию хранит именно память, а какую - сердце. Что внутренний мир человека, его мечты, проблемы, переживания и особенно чувства… почти никого искренне не интересуют. Что шёпот гнусных сплетен слышит чуть ли не каждый, а крик истерзанной души - практически никто… Что бывают раны, которые либо вообще нельзя исцелить, либо нереально залечить самостоятельно… Что порой можно совершать несвойственные для себя поступки… например, из-за тяжёлых страданий после обрушившихся трагедий… или когда чувствуешь то, что испытывать не полагалось бы… невзирая на свои же запреты… казалось бы, предусмотрительно заранее установленные в сознании при вероятном возникновении тех или иных событий. Но разве теория всегда совпадает с практикой? Что иногда… как сказал бы Клэй Бэннинг из фильма «Падение Ангела»… лучше бросить всё, чем продолжать лгать себе и причинять боль тем, кого любишь. Например, лгать… убеждать себя… что восстановленное после крушения может снова быть прежним. Как бы об этом ни грезилось… оборванные нити вряд ли скрепятся без изъянов. Что личные часы могут не совпадать с хронометром Судьбы… Но кому же не хочется доверять именно собственным приборам и механизмам? P. S. Думаю, пора остановиться… моё состояние, наверное, как нельзя лучше отражает музыкальная композиция “Did Anyone Approach You?” норвежской группы “A-ha”. Однако у меня не только всё сомнительно… но, в отличие от текста песни, похоже, ещё и безнадёжно. Хотя… в отдельных случаях тупик ведь может оказаться аварийным выходом… если удастся найти рычаг, открывающий потайную дверь. И, быть может, тогда… как однажды выразился один мой замечательный друг, печаль заберёт меня туда, куда уходит снег…
|
Произведения
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 05.2026 в обратном порядке с 37 по 28
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «А вы когда-нибудь внезапно понимали?» (Оксана Куковерова Королева)
Человек несовершенен по все показателям, Недоработанный проект, Слишком слабый для реалий этого "страшного" мира, Выродился как особь, Но в свою очередь слишком соблазним, Всем, что вокруг притягивает как магнит. Особенно беспоротная дорога страданий, Мармеладная сладко приторная нега, Для мучений себя в себе для себя. Нам проще порой окунуться с головой, В это варево мучительных стенаний, Чем оскалиться и шипеть, Но человек несовершенен, Так же как прекрасен, Каждый красив по своему, Занимателен, обворожителен. Но мы слепы до других, Слепы до эмоционального чужого, И эгоистичны порой до беспредела, Оттого и мучаемся. Темним, извиваемся и балансируем, На канате жизни как беспомощные куклы. Слишком много всего и всех, А стоять на месте тоже надо уметь, Только остановка подарит желаемое, Научит дышать с этим миром в унисон, Но, нам лень , слишком много всего. Оксана, у вас очень образное творчество, Витееватое такое, кружит конечно тоской, Но размышлений много. Огонька Вам теплого в душу))) Хельга Вайн 19.04.2026 19:25 Заявить о нарушении
Как же точно Вы подметили, что нужно уметь останавливаться… чтобы научиться дышать с этим миром в унисон и двигаться в сторону желаемого.
Невольно вспоминается изречение Карла Ренца о том, что в жизни человека обязательно должны быть паузы, когда с ним ничего не происходит, когда он просто сидит и смотрит на Мир, а Мир смотрит на него. Действительно очень важно не пренебрегать привалами в своём жизненном путешествии… иначе рискуешь пойти по ненадёжному мостику чужих идеалов и очутиться в море убийственных иллюзий, где велика вероятность захлебнуться... Хельга, от всей своей тоскующей души благодарю Вас за яркие искорки согревающего огня!) Оксана Куковерова Королева 20.04.2026 21:52 Заявить о нарушении
Рецензия на «Завтра не наступает никогда» (Оксана Куковерова Королева)
Почему же люди так бояться жить? Как научиться просто жить...уметь любить, уметь мечтать и до конца себя отдать... Мари Мосина 16.04.2026 09:01 Заявить о нарушении
Как научиться просто жить…
Сложно бывает разобраться в том, что же в этом мире действительно необходимо именно нам… ведь превалирующая часть существующих взглядов и правил сформировалась ещё до нашего рождения. Одни люди без каких-либо заморочек и колебаний элементарно принимают предлагаемые им готовые схемы; многие - если и терзаются сомнениями, то нередко, в конце концов, отбрасывают их в сторону и продолжают движение по проторенной дорожке; другие же - чем дальше, тем острее ощущают, будто проживают не свою жизнь… жизнь, напичканную в основном чужими стереотипами, ожиданиями, потребностями, нормами, приоритетами, мечтами… И здесь самое главное… не заглушить пробивающийся из недр души призывный голос интуиции, не усыпить его, не отправить в кому… и смело откликнуться на зов собственного сердца… не побояться вычеркнуть всё то, что бесцеремонно отнимает силы и нагло ворует время... Как же избавиться от ненужного и выявить важное для себя? Вероятно… для этого достаточно всего лишь ясно и чётко представить… что будет… если что-то или кто-то… внезапно исчезнет из твоей жизни навсегда… Оксана Куковерова Королева 16.04.2026 20:33 Заявить о нарушении
Как страшно потерять навсегда...какие правильные слова, такие глубокие. Слушать зов сердца - это и есть истина жизни. Благодарю тебя.
Мари Мосина 17.04.2026 08:35 Заявить о нарушении
Рецензия на «Потерянная, заледеневшая, разбитая» (Оксана Куковерова Королева)
По-моему ключ к спасению найден: Может, по булыжной мостовой промчаться босиком? Искупаться в речке серебристой под дождём? Закружиться в листопаде под осенним солнцем? Или в ритме вальса по аллее с незнакомцем? С теплом, твоя Мари) Мари Мосина 12.04.2026 21:39 Заявить о нарушении
Трудно не согласиться: всё чаще убеждаюсь, что в отдельных ситуациях процесс исцеления клеток израненного сердца и волокон истерзанной души магическим образом запускают отнюдь не медицинские препараты… а именно счастливые, радостные, солнечные мгновения… обладающие уникальной ценностью для пострадавших.
С благодарностью, твоя Оксана… Оксана Куковерова Королева 12.04.2026 23:51 Заявить о нарушении
Рецензия на «Поразительные люди» (Оксана Куковерова Королева)
Замечательно👍👏 Мне очень понравилась ваша правда! Прицельно, в цель, выстрелило! Все лицедейство эта ваша вера, Вы продали себя за грош, Готовы распластаться в реверансе, Тому кто правду приукрасит, Зажгет свечей побольше, Да скажет слов красивых больше! Научит Вас притворству, подхалимству, Нацепит маски Вам на лица, Пойдете в мир плащем накрывшись, И будете вершить его деяния, Как будто это благодать, На деле тонкая игра, Кто сам в толпе, Никчемная живая масса. Игрок с путухшею звездой, Амбиций море, но мерт его покой, Желание владеть, Стать снова важным, сильным, Так душит и не дает вздохнуть. Завуалировать, скрыть смысл, Заставить подчиняться, Найти того, кто вдруг поверит, В эту,придуманную правду. Чтоб снова началась игра, Софиты ярче засияли, И эйфория по венам раскатилась, Напомнив вдруг,как это было. Отчаяние, боль, печаль, тоска, Вновь побуждает возродиться, Тому кто был когда-то так велик, Но слава слишком мало длиться, Ее так короток момент, Но в том моменте снова утопиться! С признательностью,Вайн Хельга Вайн 11.04.2026 17:37 Заявить о нарушении
Жизнь такая хрупкая и быстротечная… а многие, к сожалению, превращают её либо в сплошной дешёвый маскарад, либо в кровавую компьютерную игру… и ведут себя так, будто в запасе у них целая вечность.
Искренне благодарю Вас и за столь тёплые слова, и за потрясающе меткие поэтические строки с Вашей стороны! 🙏 Пусть госпожа Фортуна оберегает Вас от всевозможных жестоких циркачей! С уважением, Оксана… Оксана Куковерова Королева 11.04.2026 23:02 Заявить о нарушении
Я Вас очень понимаю и настроение Вашу слышу,от Вас так "больно" и потрясающе хорошо,так открыты и заманчивы для "попрошаек эмоций" что наповал прямо,грустно,больно ,понятно,красочно сочно,пожирательно если хотите,вы не прикрыты-бессовестно открыты,ваша "нагота" умопомрачительна,это отдельный вид удовольствия для зевак если Вы не знали,но если это специально,то простите....если нет,то будьте осторожны
Ответьте мне хоть что то ))) Хельга Вайн 12.04.2026 02:47 Заявить о нарушении
Спасибо Вам огромное, что услышали и по-настоящему прочувствовали… это действительно очень ценно в наше смутное время.
Специально привлечь к себе внимание, разумеется, намерений не было: по натуре - неисправимый интроверт, популярности не ищу, на гонорары не рассчитываю, на жалость не напрашиваюсь; иных каких-то корыстных целей не преследую. Никогда не стремилась прятаться за театральными ширмами в жизни, не научилась скрываться за образами лирических героев и в творчестве… то ли к радости, то ли к огорчению, уже сложно сказать… вследствие чего, возможно, размещать свои произведения на портале было ещё одним опрометчивым шагом с моей стороны… не знаю… но опубликовать их здесь я пообещала одному человеку - очень доброму, чуткому и солнечному, - которому они однажды попались на глаза и помогли обрести точку опоры в трудный период… и поэтому он очень не хотел, чтобы мои стихи безвозвратно растворились в вечности. Данное слово нарушать не привыкла. Вот только разместить их собиралась позднее… но порой острая боль является неплохим катализатором к действию и вдобавок тоже подталкивает к несвойственным для себя поступкам… Сомнений, однако, всё равно предостаточно… ведь Вы правы: слишком много встречается в мире ненасытных и чёрствых зевак, беспощадно питающихся чужими эмоциями и злостно издевающимися над чувствами других… В любом случае, от всего сердца благодарю Вас за беспокойство и постараюсь быть осторожнее на новой для себя дороге… С почтением, теплотой и признательностью, Оксана… Оксана Куковерова Королева 12.04.2026 21:04 Заявить о нарушении
Оксана )
Для интроверта вы очень храбры, Раз все таки тут, Это большой шаг) Вы правильно меня поняли, услышали, Меня привлекли Ваши эмоции, Сильно прям от Вас это... Но это же и не плохо, Вы сами сказали, Что вы выполнили обещание, А такое ценно и дорого! Поэтому идите, Новая дорога не так плохо, Здорово, Может так Вам станет легче, Определённо, когда можно говорить, Пусть таким интересным способом, Если разрешите, Я буду заглядывать к Вам, Оставлять свои мысли, Спрашиваю, потому что, Слишком открыто начала наш диалог, Если не пугает))) Хельга Вайн 12.04.2026 23:45 Заявить о нарушении
Безмерно благодарна Вам за столь тёплую поддержку и ободряющие слова! Крайне тронута и Вашей просьбой заглядывать ко мне на страничку… Можете не сомневаться, что мне будут приятны визиты такой добродушной, понимающей и деликатной гостьи, как Вы)
Оксана Куковерова Королева 13.04.2026 01:24 Заявить о нарушении
Рецензия на «Добро пожаловать в мой мир!» (Оксана Куковерова Королева)
Срубили дуб давным-давно. Воды немало утекло. Прошло немало долгих лет. Рубил я сам-вот в чем секрет. Я лодку строил. Раскроил На доски дуб, им борт обил. Проконопатил щели мхом. Смолу варил, дышал дымком. Я в море вышел. Века два Ловил китов без гарпуна. Ловил их только силой рук. Один на лодке я, без слуг … Причалил к берегу, там пень А на пне том-не тюлень! Змейка там кольцом свернулась. Видно -спит, так завернулась! Схожа видом с Змеем Вод Может, от него приплод? Может, это его дочка? Пока малого росточка. В лодке много накопилось, И не все мне пригодилось. Вот корона, мне на палец. Подарил морской скиталец. Змейке будет в самый раз. Точно так и без прикрас! Подошла змее корона, То не пень- поверхность трона! Я же, просто, великан. Могу вызывать ураган, Могу воды успокоить. Как змею не беспокоить? Попрошу у солнца лучик, Тучи прочь, закрыть на ключик. Чайки в небе, парус в море. Просыпаться змейке вскоре? Семенов Алексей Анатольевич 18.03.2026 14:21 Заявить о нарушении
Спасибо за чудесные стихи!
Согревают душу мне они, Сердце радостью переполняют И улыбку искреннюю вызывают! Оксана Куковерова Королева 18.03.2026 20:07 Заявить о нарушении
Рецензия на «Где я живу? Сейчас немного расскажу» (Оксана Куковерова Королева)
Спасибо за правду ЖИЗНИ, Оксана! С уважением, Николай 🔥 Самойлов Николай Григорьевич 06.03.2026 04:04 Заявить о нарушении
И Вам спасибо, Николай… огромное сердечное спасибо, что услышали!
С уважением, Оксана 🙏 Оксана Куковерова Королева 06.03.2026 12:12 Заявить о нарушении
Рецензия на «Устала я» (Оксана Куковерова Королева)
Как всегда - всё супероткровенно. С этой откровенностью не справится даже Мьёльнир Тора. Сергей Иванов 74 05.03.2026 00:23 Заявить о нарушении
Искренне благодарю за столь ободряющие слова…
Оксана Куковерова Королева 05.03.2026 04:37 Заявить о нарушении
Рецензия на «Однажды я уйду» (Оксана Куковерова Королева)
У каждого мысли бывают порой, что жизнь вдруг становится чьей-то игрой. И что так хотел ты, чего ты желала внезапно и страшно становится мало. Но всё это временно, за каждой осенью катится лето. https://stihi.ru/2025/08/02/7474 Мари Мосина 28.02.2026 23:23 Заявить о нарушении
Очень красивые стихи… и поразительно тонко отражающие настроение в определённые моменты жизни.
Благодарю от всего сердца… Оксана Куковерова Королева 04.03.2026 01:19 Заявить о нарушении
Рецензия на «А вы когда-нибудь внезапно понимали?» (Оксана Куковерова Королева)
Внезапно понимали, что не в силах изменить...Но есть ещё шанс что-то исправить и жить здесь и сейчас. Твоя Мари Мари Мосина 28.02.2026 23:16 Заявить о нарушении
Иногда попытки исправить ситуацию в лучшую сторону только сильнее ухудшают положение… хотя, наверное, действительно всё же лучше сделать что-то и потом сожалеть об этом, чем не сделать и сожалеть ещё больше.
Искреннее спасибо… С теплом, твоя Оксана… Оксана Куковерова Королева 04.03.2026 01:15 Заявить о нарушении
Рецензия на «Когда не в списке основных приоритетов» (Оксана Куковерова Королева)
Знают взрослые и дети, классно быть в приоритете Но увы жизнь учит нас, что не всё в ней будет класс Друзья, знают все везде, познаются лишь в беде Вот поэтому нельзя попадать в беду, друзья Сергей Иванов 74 20.02.2026 00:07 Заявить о нарушении
Едва ли в жизни кто-нибудь в беду попасть желает,
Но без несчастий, видимо, не выяснить, кто человека окружает… Оксана Куковерова Королева 23.02.2026 01:51 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|