| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Ольга Шошина
|
Автор о себеОльга Шошина«Поэт — это философ конкретного и живописец абстрактного»
Виктор Гюго * «Поэзия — это лучшие слова в лучшем порядке» Сэмюэл Тейлор Кольридж * «Поэзия — это родной язык внутренней вселенной. Её законы — не формулы, а ритмы. Её звёзды — не холодные светила, а живые, пульсирующие чувства. А метафора — это квантовый скачок сознания, когда две далёкие мысли на мгновение сливаются, рождая новый смысл.» Ольга Шошина ***Обо мне Мой путь к слову начался с детства. В моём роду были писатели, которые входили в Союз писателей России ещё в XX веке. Стихи рождались во мне с детства, в тишине библиотек, по дороге в институт. Я не писала — я дышала ими. Я работала педагогом, была советником по воспитанию, в пандемию стала волонтёром. Тогда же родилась моя первая песня для медиков. Мой путь — это тихий разговор с вечностью, которым я мечтаю делиться с теми, кто, как и я, чувствует Россию не просто страной, а матерью, хранительницей и надеждой. Мои стихи — это не просто рифмы. Это мой личный опыт, моя боль и моя гордость. Я победитель конкурса «Навигаторы детства» 2024 года, номинант премий «Русь моя 2025» и «Поэт года 2025». Мои стихи — в сборниках «Русь моя 2025», «Поэт года 2025» и альманахе «Таврида» 2026. Российский союз писателей выписал мне медали: «Михаил Булгаков 135 лет» (серия 1125 №790) и «Сергей Есенин 130 лет» (серия 3125 №92). ***Что я делаю сегодня Сегодня я соединяю классическую традицию с современностью. Мои стихи обретают крылья: я вдыхаю в них жизнь, иногда исполняю их сама. Клипы монтирую своими руками, превращая каждую песню в маленький фильм души. Это мой способ говорить с миром о любви к Родине так, чтобы услышали все. · «Родина — Россия»: родилась как стих, а теперь живёт в мелодии. https://rutube.ru/video/c7aec8bb45ed5c0ba74f71a433372fbd/ · «Новые символы Российской моды»: написана для одноимённого конкурса. https://rutube.ru/video/05232b765bbcfac8a2cc80aa54c601ac/ · «Волонтёры Победы»: посвящается нашим волонтёрам. https://rutube.ru/video/2e72446e3a153da5cb8bff2bac1cfc1b/ * «Республика Крым»: признание в любви полуострову. https://rutube.ru/video/90ef5030abb6e9c033d65bbf5086f5ed/ * «Святое призвание»: песня для медицинских работников. https://rutube.ru/video/cd093d44c6e379cbe86d5676cdba9f9a/ *«Россия-Матушка» — это моя поэма-посвящение, моё тихое объяснение в любви родной земле. https://stihi.ru/2025/07/23/6375 * Мое стихотворение, посвященное России https://stihi.ru/2025/10/05/3696 ***О стихосложении Для меня поэзия — это, в первую очередь, честный разговор души с миром. Я верю, что стихи должны быть не только безупречны по форме, но и чисты по посылу — как родник, в котором отражается небо. Я не начинаю со схемы. Сначала возникает ощущение, образ, музыкальная фраза. А потом я подбираю для неё самый точный сосуд: будет ли это чёткий ямб, вольный ритм или верлибр. Иногда строгий размер помогает обуздать хаос чувства. А иногда — наоборот, ритм должен спотыкаться, как сердце. Главное правило, которому я следую, — честность и искренность. ***Моя мечта Я верю, что настоящие стихи должны доходить до своих читателей не только в цифре, но и на бумаге, чтобы их можно было держать в руках и перечитывать в самые важные моменты жизни. Если в моих строках вы узнаете отблеск своей души — возможно, именно вы станете тем, кто поможет им сделать этот шаг. ***Дорогие мои читатели! Как мне приятно, что вы заходите на мою страницу, читаете новые стихи и возвращаетесь к старым. Ваш отклик — настоящая награда для меня. Пусть мои строки дарят вам утешение, радость, вдохновение и настроение. Я пишу не только поэзию, но и прозу. У меня есть книги, которые пока не в интернете. Возможно, одна из них станет для вас поддержкой там, где кажется, что выхода нет. ***Об авторских правах Все мои произведения защищены авторским правом в соответствии с законодательством РФ. Я запрещаю использовать мои стихи, цитаты, песни и фотографии без моего письменного разрешения. Для меня принципиально, чтобы при любом использовании моих текстов сохранялось и чётко указывалось авторство — это акт уважения к нашему общему культурному пространству. Спасибо, что Вы со мной!
|
Произведения
Под флагом России (26)
Авторские песни (30)
Детский сборник (2)
Любовная лирика (9)
|
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 1792 по 1783
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Крымский рай» (Ольга Шошина)
Ольга, да в Крыму красивая природа и вы прекрасно это изложили в стихах! Искреннее, радостное стихотворение с неподдельным восхищением природой Крыма! Вдохновения и чудесных летни деньков! ☘️🌸🌼🌞 Лилия Игнатьева 13.06.2026 20:28 Заявить о нарушении
Рецензия на «Цветы от сердца» (Ольга Шошина)
Прекрасный стих, ода цветам! Оля, благодарю! Очень летнее стихотворение! Но, отмечу, что конечно любые прекрасные поступки хороши по своему, хоть добрые слова, это тоже иногда поступок, который может поддержать в нужную минуту, хоть реальные большие действия или небольшой презент в виде цветов - всё замечательно! Лишь бы от сердца! Вот я Вам сейчас пишу от сердца словами: Оля, очень нежно исполнено ! С теплом, Элла. 🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺 Элла Сулягина-Меринсон 12.06.2026 21:19 Заявить о нарушении
Рецензия на «Цветы от сердца» (Ольга Шошина)
Красивая любовная лирика! Через цветы Вы хорошо передали чувства и переживания автора, эмоциональные ожидания и надежду на настоящую любовь. Цветы для Вас не просто букет, а ожидание настоящего. С праздником, Ольга! С Днём России! С авторским уважением, Владислав Шапошников 12.06.2026 09:53 Заявить о нарушении
Рецензия на «Предосеннее» (Ольга Шошина)
Весьма лирично, в классическом стиле. Вы эмоционально передали картину позднего лета с помощью метафор, сравнений и, вообще, природных явлений. Стихотворение производит хорошее авторское впечатление. С душевным почтением, Владислав Шапошников 12.06.2026 09:43 Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Владислав, за такой глубокий и профессиональный разбор. Мне особенно ценно, что Вы обратили внимание на метафоры и природные образы — это именно то, на что я делала упор. Очень рада, что стихотворение оставило хорошее впечатление. С ответным душевным теплом, Ольга
Ольга Шошина 13.06.2026 00:14 Заявить о нарушении
Рецензия на «Рассвет багряный» (Ольга Шошина)
Ольга, ваше произведение наполнено искренней благодарностью людям, которые стоят на страже мира и спокойствия. В этих строках звучит не только уважение к мужеству, но и тёплая человеческая вера в силу характера, верность долгу и семейные ценности. Пусть ваше вдохновение и дальше рождает светлые и нужные произведения. Сергей Бухдрукер 10.06.2026 11:44 Заявить о нарушении
Рецензия на «Цветы от сердца» (Ольга Шошина)
Как приятно, что молодая талантливая поэтесса не только пишет содержательные стихи, но и работает над техникой стихосложения, стихотворение написано четырёхстопным ямбом, ударение преимущественно падает на 2,4,6,8 слоги, поэтому в стихотворении выдержанный ритм, точность рифмы придают стихотворению особенную гармонию. Привлекает музыка каждого стиха( строки), красивое звучание - это богатство интонаций. Стихотворение глубокое по содерданию: " " Цветы от сердца- это знак, Что мир любовью нам рождён". Любовь к миру, к Родине, к жизни, к родному краю, к людям, к природе- отличительная черта творчества Ольги Шошиной, потому что она истинная патриотка России. И вся её поэзия - это любовь. Счастья Вам, дорогая, и продолжайте нас радовать прекрасными талантливыми стихами. С любовью и восхищением. Аллина. Аллина Лунина 10.06.2026 03:20 Заявить о нарушении
Дорогая Аллина, примите мою самую искреннюю благодарность!
Ваш разбор настолько точен и внимателен, что читаешь — и хочется творить с удвоенной силой. Вы заметили и технику, и ритмический рисунок, и интонационное богатство — а главное, почувствовали то, ради чего всё это пишется: любовь. Спасибо, что разделили со мной это чувство. Такие читатели, как Вы, — настоящее счастье для автора. С теплом и глубокой признательностью, Ольга 🌺🌺🌺 Ольга Шошина 10.06.2026 21:07 Заявить о нарушении
Очень люблю умных поэтов, к которым я отношу и Вас, дорогая Оленька! Вам школа дала прекрасные знания, у Вас богатый внутренний мир, прекрасная речь, Вы чудесно выражаете свои мысли и это Божий дар. Когда это всё сочетается в одном человеке, то рождаются яркие, самобытные поэты. Думаю, что у Вас большое будущее. Ваш поэтический дар говорит об этом, а трудолюбие поможет достичь больших высот. Я в этом уверена. Личного счастья Вам, дорогая Оленька, и грандиозных творческих побед! С любовью и теплотой Аллина.
Аллина Лунина 11.06.2026 00:20 Заявить о нарушении
Рецензия на «Ты» (Ольга Шошина)
Это родник чистой светлой и прекрасной любви! С пожеланием вам, Ольга, ответной любви и бережного отношения к вашим чувствам Тамара Новоселова 07.06.2026 16:44 Заявить о нарушении
Рецензия на «Памяти Пушкина» (Ольга Шошина)
Александру Пушкину Поэзия - души Волшебный Пир И блеск Луны из поднебесной сини... Над Англией горит Звезда - Шекспир, А Пушкин - это Солнце над Россией! У Пушкина в июне День Рождения И я хочу Поэту пожелать По-прежнему в грядущих поколениях Сердца людей глаголом зажигать! Рецензия на «Александру Пушкину» (Владимир Орныш-Полонский) Поэзия - отнюдь не ремесло Где рифмы покупают на базаре Владимир! Вам безумно повезло Так лаконично Пушкина прославить! Сергей Балабонов 14.03.2021 13:55 • Заявить о нарушении / Удалить P.S. А вот как воспринимает Пушкина простой российский обыватель в Москве в наше время: Стихотворение автора, который пишет под псевдонимом «Кружок имени Гутина» - ПАМЯТНИК ПУШКИНУ. 6 ИЮНЯ. Предутренний туман и летний зной Июнь разлил от края и до края, А памятник на утренней Тверской Стоял на суету Москвы взирая. Спешили люди, ждали их дела, У каждого судьба в свою полоску, И голуби, как воплощенье зла, На монумента гадили причёску. Над площадью кружились, как фантом, И метили какашками в макушку, Откуда глупым птицам знать о том, Что это классик Александр Пушкин? И вот однажды, раздражён и зол, В субботний день, примерно в пол-второго, Он с монумента медленно сошёл И удалился в сторону Перово. Поэт в раздумьях по Москве шагал, День предвещал хорошую погоду, И думал, что не зря, мол, пробуждал Он лирой чувства русского народа. Шуарму продавали и ситро, А мимо мчались жёлтые маршрутки, Толпою выходили из метро Рабочий класс, бомжи и проститутки. И Пушкин шёл, поддерживая фрак, Вокруг всё для поэта было ново, На лавке тёлка кушала биг-мак, Похожая на Нату Гончарову. Поэт гулял, но вот, в один момент, Когда кормил в пруду батоном утку, Какой-то проходящий мимо мент, Похлопал по плечу: - Одну минутку. Вы, гражданин, узбек или таджик? По виду представитель южных наций, Которых на участке не привык Я видеть без отметки регистраций. Поэтому - продолжил этот мент, Закон я соблюдаю, как привычку. Извольте, предъявите документ, Ну, а потом, кормите хлебом птичку Поэт сказал: - Какой же я узбек Я Пушкин! Вы меня учили в школе! Ну, вспомните же, милый человек: “Я вам пишу, бла-бла, чего же боле?..." Ну, вспомнили? -Поэт задал вопрос- -Со мной знакомы в мире миллиарды! А может в профиль? Видите мой нос? Ужель вы не признали бакенбарды? Мои стихи про вьюги детский плач, Про зиму, утро, лес и про снежинку... - Начитанный какой попался хач- Ответил мент и вытащил дубинку. Поэт напрасно плакал, что-то плёл Про Анну Керн и Болдинскую осень, Его ефрейтор бдительный привёл В участок номер триста двадцать восемь. В пропахшей потом камере, поэт На нары рухнул и рыдал без силы, Пока один задержанный скинхэд Не крикнул: - Да заткнись уже, негрила! И Пушкин думал, сдерживая стон, За что всё это мне? Чего же ради Вся эта чушь, похожая на сон, Я памятник! Ну, кто ж меня посадит? Ну, а когда спустилась птицей ночь, Прохладным ветром из Коньково дуя, Он стену проломив, поплёлся прочь, Свой курс держа обратно на Тверскую. И в камере, оставшись не у дел Забившись в страхе в угол, словно крыса, Скинхэд, на это глядя, поседел, Хотя, как все скинхэды был он лысый. В квартире блочной спал с женою мент, Употребив свою пивную дозу, А Пушкин тихо влез на постамент, Привычную приняв со вздохом позу. И думал Пушкин: "Ни в один из дней Уж свой покой я больше не нарушу. А люди много хуже голубей, Пусть лучше срут на кудри, а не в душу". И памятник, отбрасывая тень, Взирал на разыгравшееся лето И наступал простой июньский день. Шестое. День рождения поэта. И для сравнения ещё раз про памятник Александру Пушкину одного из лучших советских поэтов послевоенного поколения Виктора Урина: МИСТИЧЕСКАЯ БАЛЛАДА О чудных мгновениях любви В 1879-м году похоронная процессия Анны Керн повстречалась с памятником Пушкина, который ввозили в Москву через Тверские ворота. Один из самых дивных дней России Похож был на мистический озноб - Скульптуру Пушкина в Москву ввозили, И в тот же час - навстречу - чей-то гроб. И мертвенно, из каменной дремоты, От содрогания впадая в крен, Увидев гроб, промолвил Пушкин: "Кто ты?" И донеслось в ответ: "Я - Анна Керн, Я - тайна из твоих стихов и писем..." И Пушкин вскрикнул: "Прелесть! Божество! Мне кажется, я до сих пор зависим От жаркого дыханья твоего..." О, гармоничность тел, и душ, и сердца! Вы не умрёте, если так близки, Под шепоты пленительного секса Признанье: "Умираю от тоски..." И Анна молвила у постамента: "Столетье за столетьем - не предел, Прости меня за то, что постарела, Но, слава Богу, ты - помолодел." Пусть миру до бессмертья мало дела, Но как бы ни был тлением пленён, Да будет Пушкин, Вечно молодея, Для всех земель, религий и племён. Да будет Пушкин наш На перевалах В хребтах веков у каждого костра, Как пятиконтинентный запевала Всемирных песен Братства и Добра! Отпетая родней религиозной, Оплаканная искрами дождя, Простилась Анна с пушкинскою бронзой, Из жизни Пушкина не уходя. И продолжались чудные мгновенья, И плыли сквозь народные мечты ОНА - Как мимолётное виденье, И ОН - Как гений чистой красоты. И вечно будут выситься из гроба, Из бронзы - тот мистический модерн, Где, как Любовь, они бессмертны оба: Бог Пушкин и Богиня Анна Керн. Владимир Орныш-Полонский 05.06.2026 10:14 Заявить о нарушении
Рецензия на «Памяти Пушкина» (Ольга Шошина)
Здравствуйте, Ольга! Мимо Сергеевича не смог пройти мимо и не снять шляпу. Мне до него далеко, запас словесный хромает, а чувства есть... Ваше стихотворение очень хорошее, легко читается и несёт множество информации... А сколько чувств, душевных переливов, И песен Муз сподвигли на него... Творческого Вам благоухания и божественного ручейка живых, тёплых и душевных слов для создания прекрасных и неповторимых произведений... Мне понравилось. С теплом, Алексей Алексей Косокин 04.06.2026 20:46 Заявить о нарушении
Рецензия на «Крымский рай» (Ольга Шошина)
Отлично написано, Ольга! Надежда Корн 03.06.2026 14:37 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|