| СтихиСтат.com |
|
|
. . .
Марина Православная
|
Автор о себеМарина ПравославнаяПросто о Главном.
"Где просто, там Ангелов со сто, А где мудрено, там ни одного" Преподобный Амвросий Оптинский
|
Произведения
продолжение: 1-50 51-95 |
Читатели
|
РецензииНа странице отображаются рецензии, опубликованные 06.2026 в обратном порядке с 53 по 44
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Рецензия на «Россия - Родина моя» (Марина Православная)
Дорогая Марина! Достойное произведение о России Вы написали! Наша страна прекрасна ещё и потому, что она, несмотря на разные трудности, боль, скорби, всегда с Богом- всегда идут Божественные службы, всегда молятся матери, бабушки, и всегда с нами Покров Матушки Пречистой- Пресвятой Богородицы! Очень правильно Вы подчеркнули- "Россия же идёт тропой своей" У России действительно свой путь, у неё нет друзей и поддержки- только Бог и честь. Спасибо Вам за это стихотворение. Приглашаю Вас на конкурс "Россия- моя печаль и радость", автором идеи которого являюсь на Интерактивном Конкурсе-Форуме. Это стихотворение идеально подходит на конкурс. С уважением и теплом души, 🙏 Елена Васильевна Плутахина 26.05.2026 10:09 Заявить о нарушении
Елена Васильевна, сердечно благодарю Вас.
С радостью принимаю Ваше приглашение. Конкурс нашла. Марина Православная 26.05.2026 21:18 Заявить о нарушении
Рецензия на «Великий Пост» (Марина Православная)
Очень светлое, проникновенное произведение! Волнующее до глубины души! Спасибо, Марина, за прекрасную духовную лирику! С добром, Дружкова Ольга 05.04.2026 13:16 Заявить о нарушении
Рецензия на «На обочине жизни» (Марина Православная)
Замечательные, трогательные строки! Новых Вам, Марина, светлых стихов и солнечного настроения! С признательностью, Дружкова Ольга 05.04.2026 13:10 Заявить о нарушении
Рецензия на «Опыт» (Марина Православная)
Замечательное, светлое стихотворение! Жизненное, выразительное и складное! С праздником 8 марта, Марина! Желаю Вам весеннего настроения, вдохновения и счастья! Дружкова Ольга 06.03.2026 15:34 Заявить о нарушении
Рецензия на «Семинарист» (Марина Православная)
Вы так светло видите православие.. Если бы так было на самом деле. Иосиф Перов 22.02.2026 18:00 Заявить о нарушении
Иосиф, Православие может быть только светлым и я не пишу о том,чего не знаю или не вижу. Это стихотворение о реальных людях, в нём нет выдумки, как и в других стихотворениях. Впрочем, это не означает, что я не вижу темноту и ложь, но ведь речь не о них. Бог поругаем не бывает и Вера Православная всегда останется светлой, ее нельзя омрачить, замарать или испортить. Тьма останется тьмой,как бы себя не называла, ложь останется ложью, а Православие останется Православием.
Марина Православная 22.02.2026 18:46 Заявить о нарушении
А что если верна пословица: Человек предполагает, а Бог располагает, и православие не останется таким же?.. Да и как мы его идентифицируем, с чем сравниваем? И на что оно должно быть похоже? Ведь во все времена оно было разное: было православие новообрядческое, было старообрядческое, было докрещенское со времён Андрея Первозванного. Как вы думаете, а какую веру хочет видеть Бог сейчас? Стоит задуматься!
Иосиф Перов 22.02.2026 20:02 Заявить о нарушении
Бог вчера и сегодня Тот же и Он хочет видеть Истинную Веру, о которой Сам говорит в Евангелии. От Правой Веры многие отпали, создавая всё новые и новые течения. Господь сказал, что создаст Церковь Свою и врата ада не одолеют ее. Церковь, а не церкви. Одна истинная Церковь, правильно верующая. Православная. Только в Православной Церкви рукоположение священства можно проследить до Апостолов Христовых, следовательно только ее Таинства действенны, ведь ее Глава Господь Иисус Христос. Православная Церковь хранит учение в не искаженном виде. Тот же Символ Веры святые отцы запретили менять. А вообще истинная Церковь узнается по ее святым, достаточно познакомиться с трудами святых отцов и сомнения исчезнут - Истина в Православии.
Марина Православная 22.02.2026 23:23 Заявить о нарушении
Как Вы далеки от реальности! Ваши ответы -
одни штампы и трафареты. Вспомните притчу о мудрых и немудрых девах. Почему Жених отверг немудрых оттого что не хватило им масла? А оно им и не нужно было - они ограничились воспоминаниями, традицией-историей: Вселенские соборы, 'святые отцы', каноны-догматы, 'апостолы павлы' и т. д.. А Жених ищет любящих Его - не вчерашнего, а Того, кто открывается в настоящем. Не храмовых 'человеко-свечек', и под гребёнку стриженых овечек, а обезумевших от любви к Нему, мироточащих..! Иосиф Перов 23.02.2026 05:15 Заявить о нарушении
Как человек полюбит Бога без знаний о Нём, без общения с Ним? Многие люди выдумывают "богов" и верят в свои фантазии. Поклоняются камням, деревьям, верят, что им помогут обезьяны, крысы, кони... Сегодня столько лжеучений, что их невозможно посчитать, потому Господь предупреждает: берегитесь, придут лжехристы и лжепророки. Разум человеческий так устроен: придумал - поверил в свои идеи. Бог никого не спасает насильно, хотят люди верить в свои фантазии - пусть верят. Захотят познакомиться с Богом - Он всегда открыт, Сам пришёл на землю и Сам о Себе рассказал. Неужели Богу не верить, а верить людям? Мы не умнее Бога, спорить с Ним и с Его Апостолами - безумие. Есть кадры, которые об'являют себя умнее Бога, умнее Апостола Павла, умнее Святителя Николая, умнее преподобных Сергия и Серафима, создают секты и сводят людей с уиа. Но это не имеет никакого отношения к Богу и к Его Церкви. Тьма останется тьмой, ложь останется ложью, а Православие останется Православием. С чего мы с Вами начали, к тому и вернулись. Странная вера - отрицать выбор Христа. Он Сам выбрал Апостолов, а Вы их уничижаете. Где же любовь, о которой Вы говорите? Возлюби Бога всем сердцем и ближнего как самого себя. Если даже святых любить не умеем, то что же это за вера такая странная? Суть Православия именно в Любви. Церковь - это школа Любви. Всего Вам доброго!
Марина Православная 23.02.2026 09:34 Заявить о нарушении
Уважаемая Марина, или, может быть, сестра во Христе, хочу привести такой пример в виде притчи. Вот, допустим, вы стали почетным гражданином далёкой страны, причём во время, скажем, Советского Союза, когда выезд за рубеж был крайне ограничен. И вы, много лет прожив в этой стране, обрели там друзей, единомышленников, сделали много добрых дел, и они избрали вас почетным гражданином своей державы. И вот, вернувшись на родину, вы стали рассказывать об этой стране, её жителях, их необычных традициях окружающим, Но те, воспитанные на советских учебниках, восприняли вас с недоумением, подозрительностью и даже агрессией, и стали оспаривать, доверяя лишь привычным книгам. Вы пытаетесь их убедить, говоря: Люди добрые, я знаю реально эту страну, более того я её почетный гражданин, а вы пытаетесь по каким-то старым предвзятым цензурированным книжкам доказать мне то что давно не соответствует действительности, и откровенным привнесением выгодного кому-то!..
Вот так, Марина, встречают тех кого именуют в народе помазанниками, тех, кто живя на земле, уже пребывает в Царствии. Так надо к ним прислушаться, не правда ли.. чтобы не попасть потом впросак! А помазанники и ныне ходят по земле, гонимые от рождённых сниже, и - прославляемые от рождённых свыше! Иосиф Перов 23.02.2026 23:07 Заявить о нарушении
Очень хорошо понимаю, Православную Церковь поливают грязью постоянно и всем её чадам достаётся от слуг диавола. Чего только не выдумывают о Церкви Божией и о ее служителях, начиная с первых дней ее основания Господом. Самого Бога, Главу Церкви, распяли. И сегодня в мире каждые 5 минут убивают христианина только за то, что он христианин.
Марина Православная 24.02.2026 15:37 Заявить о нарушении
Рецензия на «Богато тело, но бедна душа» (Марина Православная)
Прекрасно и точно. Но вот чтобы эта душа полюбила истину, представьте, какой яркий должен быть её (истины) свет - чтобы затмить блеск и магию преходящего! Где этот Свет найти? В монастыре, Библии? Речах проповедника? Тщетно! Новое солнце восходит над миром, и Божество открывается ищущим впервые.. Иосиф Перов 22.02.2026 17:56 Заявить о нарушении
Иосиф, Ваши вопросы очень глубокие, они соответствуют глубине человеческой души. Истина во Христе и только Божественный Свет может просветить душу. Где искать Свет? = Где искать Бога? Вы же ответили: Бог Сам открывается ищущим Его. Вряд ли кому-то придёт в голову искать Бога в каких-то сомнительных заведениях или в греховных привычках. Искать, конечно искать,в том числе в Евангелии, ведь это Слово Божие, в Таинствах Церкви, в молитве... В конечном итоге мы призваны найти Его в собственной душе по словам Апостола Павла: уже не я живу, но живёт во мне Христос. Знания без чтения Слова Божия не придут,ведь и духов Апостол завещал учиться различать. Для того, чтобы не принять самозванцев вместо Бога, нам необходимы знания и Господь Сам о Себе нам говорит в Евангелии.
Марина Православная 22.02.2026 19:04 Заявить о нарушении
Рецензия на «Россия - Родина моя» (Марина Православная)
Очень глубокое и вдохновляющее стихотворение, которое пробуждает в душе искреннюю гордость за нашу великую историю и неразрывную связь времен. Спасибо вам за ваш стих) Лолита Вардания 22.02.2026 16:44 Заявить о нарушении
Рецензия на «Россия - Родина моя» (Марина Православная)
Замечательное стихотворение о любви к Родине. Спасибо, читал с удовольствием. Понравилось. И пусть иным дороже заграница, Ты с детства мной любимая одна, Свободная, и правдою сильна. И сотням стран с тобою не сравниться, красивою в любые времена! С уваажением,А,К, Анатолий Козаренко 19.02.2026 14:22 Заявить о нарушении
Рецензия на «О человеке» (Марина Православная)
Восхитительно светлое, доброе послание людям! Замечательный призыв к лучшему, к Вере, к Любви, к Богу! Спасибо, Марина! С признательностью, Дружкова Ольга 15.02.2026 14:09 Заявить о нарушении
Рецензия на «Богато тело, но бедна душа» (Марина Православная)
Замечательное стихотворение! Многим очень полезно почитать и задуматься! Истина глаголет Вашими, Марина, устами! С признательностью и с добрыми пожеланиями, Дружкова Ольга 15.02.2026 14:02 Заявить о нарушении Продолжение списка рецензий:
|