СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение  
. . .

Мария Кольчицкая Перейти на СТИХИ.РУ

 

Автор о себе

Мария Кольчицкая

 

Произведения

продолжение: 1-50  51-100  101-150   

 

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
Виктор Добродушный Балетный гений в светло-бирюзовом костюме  26.04.2026 10:18 авторская страница
неизвестный читатель 23   Кант окаймляет изделие  26.04.2026 10:16 не определен
Горжевская Наталья Морских фантазий твёрдость с сердцем  26.04.2026 10:15 авторская страница
Михаил Харитонов 2 Румба Маргарита  26.04.2026 10:12 не определен
неизвестный читатель 289   Ток  26.04.2026 10:11 не определен
Калдузова Анастасия Кино общего назначения  26.04.2026 10:10 произведения
Ольга Петровна Попова Кино общего назначения  26.04.2026 10:08 произведения
Юрий Новоторцев Людям с душой и телом посвящается  26.04.2026 10:05 авторская страница
Михаил Николаевич Баринов Кино общего назначения  26.04.2026 10:05 произведения
неизвестный читатель 911   Кино общего назначения  26.04.2026 10:04 не определен
Весса Блюменбаум Кино общего назначения  26.04.2026 10:04 произведения
Михаил Евгеньевич Галкин Кино общего назначения  26.04.2026 10:03 произведения
Руслан Бажутов Оранжевые, жёлтые, зелёные полосы  26.04.2026 10:02 произведения
Киреев Алексей Оранжевые, жёлтые, зелёные полосы  26.04.2026 10:01 произведения
неизвестный читатель 910   Письмо от самурая Итакито Исё юному другу  26.04.2026 10:01 не определен
неизвестный читатель 351   Оранжевые, жёлтые, зелёные полосы  26.04.2026 10:01 не определен
Гил Хон Меняется рисунок  26.04.2026 09:58 произведения
Мирослав Мир Оранжевые, жёлтые, зелёные полосы  26.04.2026 09:57 произведения
неизвестный читатель 909   Евгений Александрович  26.04.2026 09:57 не определен
Бигден Благодарность  26.04.2026 09:57 форма для рецензии

1-20  21-40  41-60   

 

Рецензии

Рецензия на «Улыбка широкомасштабного профиля анфас» (Мария Кольчицкая)

Здравствуйте, Мария! Вы описали не столь уж и редкую ситуацию разговора глазами, но, несомненно, очень важную для всего социума! Именно так порой и случаются наши самые важные встречи! Спасибо за интересные мысли! С уважением, теплом и симпатией,

Эдуард Скороходов   11.06.2026 13:04     Заявить о нарушении
Да, Эдуард, согласна с Вами целиком и полностью. Сколько бы ни было в жизни улыбок, интересных глубоких созвучий во взглядах, а каждое следующее созвучие радует и по-детски, и по-взрослому одновременно...

В каждом малыше можно увидеть будущего взрослого, отвечающего и за себя, и за своих потомков, равно как и в каждом человеке 14+ можно увидеть малыша – живого и искреннего, прекрасно помнящего свои личные детские радости, радующегося каждому моменту своей взрослой жизни по-настоящему, даже если человек уже имеет в голове достаточно знаний широкого рационально-логически-практического спектра, постигая день за днём то, что человеческое сообщество накопило и выработало за тысячелетия командной работы на благо всего мирового пространства.

Особенная радость наблюдать со стороны, как человек радуется результатам своего труда. Ну, например, мне сейчас вспомнился эпизод из недавнего прошлого (это было как раз в День Рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня 2026 года, в прошлую субботу). Мне понравился ласковый и нежный взгляд любующегося общей картиной ситуации по итогам своей работы взгляд молодого человека, продавца мороженного. Взгляд молодого человека был направлен на девочку, которая гуляла вместе с папой, мамой и старшими сёстрами, и для которой только что купили мороженое в вафельном стаканчике. Из всей семьи мороженое захотела она одна. Очевидно было, что это событие было наполнено огромной значимостью для этой девочки. Может быть, это был даже и первый её опыт – самостоятельно держать мороженое в руках на улице и есть его во время прогулки с семьёй. Когда старшие помогли девочке развернуть упаковку, когда она уже уверенно держала мороженое в руке и ела, молодой человек, поймав её радостный взгляд, спросил: "Ну как, вкусно?" (А до этого он наблюдал бережно, заботливо, не отвлекая ни семью, ни саму девочку от важного дела, просто любовался, возможно, даже чуть-чуть и волновался, ведь девочка-то маленькая, и ручки ещё не такие умелые, как у людей более старшего возраста). И сам такой красавец. Вот сколько ему лет? 14+, а точнее определить было сложно (я же не спрашивала документы). Взгляд говорит, бывает, гораздо красноречивее, чем даже лапы и хвост вместе с паспортом.

Поддерживаю! Да здравствует любовь!

С уважением и благодарностью за радость творческого и человеческого созвучия взглядов,
Мария

Мария Кольчицкая   11.06.2026 13:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Знание закона налагает ответственность на лаги» (Мария Кольчицкая)

Проникновенно, мудро, светло.

Тонкая философская лирика с игрой слов и музыкальным ритмом.

Мария, желаю Вам, чтобы каждый шаг становился весомее, но не тяжелее; чтобы счёты сходились в любой валюте, а последствия стирались только в радостных скрижалях. Пусть душа, гонимая и хранимая, вечно парит в облаках, а каждый выдох остаётся на века счастьем. Пишите ещё — у Вас редкий дар соединять иронию с высокой нотой!

С уважением и теплом,

Роман

Роман Юркив   09.06.2026 18:17     Заявить о нарушении
Роман, здравствуйте! Благодарю!

Я так рада Вашему всеобъемлющему отклику!

В интересное время мы живём. Можно творить жизнь одновременно в облачно-фантазийной и хозяйственно-финансовой сфере без отрыва от основной линии жизни.

Замечательное немецкое слово Haushalt означает и хозяйство, и бюджет. Домоводство, можно сказать :))) Стирку границ между желаемым видом одежды (в светлом будущем) и действительным (до стирки) практикуем ежедневно в режиме реального времени :)))

В большинстве случаев получается вполне достойный результат :)))

Именно благодаря Вам, Роман, я научилась вести живые пространные диалоги в публичном поле при полном осознании всей меры своей личной ответственности за каждое выпущенное на волю слово.

С доброжелательным и стабильно почтительным отношением к Вам как к дорогому гостю моей избы-читальни,

Мария

Мария Кольчицкая   09.06.2026 19:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сыновья взрослеют» (Мария Кольчицкая)

И это правильно, Мария! Хотя бывает по- разному((

Иной растет и не бунтует, послушен и аккуратист,
А как женился - все иначе. Без мамы сдулся педантизм...
Бывает так, бывает эдак,
Все люди разные, увы
И из талантливейших деток
Растут лентяи и лгуны...
Наоборот, бывает - предки
В бутылке видят жизни смысл
А детки до хозяйства метки,
Ковер трясут, стирают пыль.
Готовят пищу, гладят брюки...
Они родителям, что слуги...
Мира и радости вам, вдохновения на жизне-творчество!

Наталия Луговец   09.06.2026 16:17     Заявить о нарушении
О, Наталия, благодарю Вас! Да, разнообразие стилей распределения бытовых обязанностей в сфере бытового самообслуживания в разных коллективах и контекстах продолжает удивлять. А уж если заглянуть в прошлое, да по музеям походить, почитать мемуарную литературу, много увлекательного и удивительного открывается. Что-то стало технически проще значительно. Где-то можно обойтись собственными силами, где-то нужны помощники. Замечательное приобретение нашего времени вижу именно в том, что любой здравомыслящий человек вполне может жить самостоятельно, соблюдая порядок во всех смыслах и во всех отношениях – от бытовых вопросов до самых честных правил межличностной коммуникации, опираясь на достижения технического прогресса как на общедоступную вспомогательную базу. Мы понимаем, что на первоначальном этапе человеку обязательно нужны внимательные и заботливые значимые взрослые, заинтересованные и в здравомыслии, и в физическом, и в психологическом здоровье человека, готовые направить и поддержать, быть рядом, и если на первых порах у взрослых получается сработать достаточно чётко и слаженно (когда и у родителей, и у бабушек-дедушек достаточно времени на разговоры "по понятиям", на вдумчивое и спокойное согласование позиций, на выработку взаимовыгодных и взаимно уважительных договорённостей), то и до ребёнка доносится в целом единое понимание ценностей, норм и правил, которые все члены семьи соблюдают добровольно и с полным пониманием и осознанием меры своей ответственности, и постепенно человек учится ощущать свою личную заинтересованность в соблюдении правил, с радостью берёт на себя ответственность за свои дела, несёт ответственность за свои поступки, видя в перспективе своих собственных детей, внуков, правнуков, виды деятельности, которые особенно увлекают, где хочется лично развиваться, становится настоящим специалистом, где что-то хочется сделать такого, чего в мире ещё нет, но что очень нужно, что можно привнести в мир для всеобщей пользы. Дети фонтанируют идеями об устройстве мира будущего, с увлечением живут, как играют, проектируя и перепроектируя в голове по нескольку раз на дню картины своего личного будущего профессионального и семейного...

Мне думается, что особенно значимыми во всех этих сложных процессах являются параметры "благополучие и спокойствие (базовая внутренняя гармония) близкого человека", "безусловная честность и доверие", "доброжелательная бережность к чувствам любого другого человека". Это равнозначные по важности параметры, мне кажется. Взрослый опытный человек видит перспективу, и тогда мелкие огрехи в стиле "одежда сложена абы как" воспринимаются просто этапами большого пути, и просто нужно чуть дольше подождать. Спонтанная бурная радость в стиле поросячьего восторга – это тоже мелочь, если человек при этом видит, где находятся другие люди, можно ли в целом шуметь в том или ином месте в то или иное время, если человек базово следит за своими движениями, понимает, что кому-то нужно предоставить пространство, проход, чтобы куда-то пройти, проехать, побыть в тишине, в покое и т. д.

Вспомнилась комедия "Поездка в Америку", где особенно видна верность поговорки "кому многое дано, с того многое и спросится". Сохранять чистыми настройки внутреннего нравственного камертона в любых условиях и в любых социальных слоях общества – дело самого человека. И до чего радостно бывает видеть в общественных местах ребят, ответственно подходящих к работе, которую они сами выбирают выполнять (многие уже с 14 лет с радостью включаются в живой труд, некоторые, можно сказать, ждут получения паспорта именно для того, чтобы вкусить настоящую радость труда, где будут спрашивать по объективных параметрам, по полной программе, отслеживая результаты, качество работы).

Здесь же далее помещу справочку про фильм (для удобства тех, кто, возможно, будет читать наш с Вами диалог позже):

«Поездка в Америку» (англ. Coming to America) – американский романтический комедийный фильм 1988 года режиссера Джона Лэндиса, основанный на истории, первоначально созданной Эдди Мерфи, который также играет главную роль. В фильме также снимаются Арсенио Холл, Джеймс Эрл Джонс, Шери Хедли и Джон Амос. Фильм вышел в прокат в США 29 июня 1988 года. Эдди Мерфи играет роль Акима Джоффера, наследного принца вымышленной африканской страны Замунда, который едет в Соединенные Штаты в надежде найти женщину, которая полюбит его таким, какой он есть, а не за его статус или потому что её научили угождать ему.

И Вам, Наталия, взаимно желаю всего самого доброго, интересного, того, что увлекает и радует в жизни и Вас, и Ваших близких, и всё Ваше окружение.

С уважением,
Мария

Мария Кольчицкая   09.06.2026 20:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «А углов-то шесть» (Мария Кольчицкая)

Много чего навеяло прочитанное. И про пятый угол поразмышляла, в какой связи мы употребляем этот фразеологизм и песенку про маленького трубача вспомнила...
Благодарю, Мария за тему!
Благословенрого дня вторника!

Марина Сехина   09.06.2026 13:13     Заявить о нарушении
О, Марина, да, спасибо...

Вы уж наверняка читали замечательную книгу Фёдора Григорьевича Углова "Сердце хирурга"...

Если человек любит жизнь и людей, то многое можно сделать такого, что другим покажется чудом, фантастикой, в том числе, что касается культуры употребления напитков. Есть эпизод в книге, когда Фёдору Григорьевичу во время коротенькой передышки подают табурет, чтобы сесть, дают отхлебнуть чай, а при этом руки у Фёдора Григорьевича в перчатках, и он полагается только на заботливые руки ассистента, сестры, и работа после этой "дозаправки в воздухе" продолжается ещё несколько часов до качественного результата на благо пациента. Мы понимаем, что за каждым серьёзным видимым результатом стоит кропотливый командный труд, где каждый член команды, обладающий уникальным багажом знаний, с честью несёт свою личную долю ответственности за благоприятный результат, где сохранение жизни и здоровья живых людей, как главных героев события, так и всех членов команды, оказывающих содействие в группе поддержки, является идеальным приемлемым вариантом. Иногда ради сбережения жизни конкретных людей - или на физическом уровне, или на уровне чувств, которые, как мы понимаем, влияют на физическое состояние человека значительно, исполнители отказываются от выполнения какой-либо задачи, откладывают рискованное предприятие на неопределённый срок, взвешивая все за и против, наблюдают, чутко реагируя по ситуации...

С другой же стороны, есть события, когда напитки как таковые можно рассматривать как бы за кадром, даже если они в кадре крупным планом. Ну, например, фильм "Вызов". Там есть эпизоды, когда крупные серьёзные руководители-профессионалы, держащие все нити сложнейшего процесса по продлению жизни человека, который находится на МКС, вынуждены ждать, сохранять спокойствие, усилием воли направлять себя и своё мышление в русло твёрдой веры в положительный исход операции, даже если это и кажется эфемерной фантастикой с точки зрения рациональной логики. И в таких ситуациях нужна поддержка и словом, и напитком соответствующем, бывает, при безоговорочном уважении выбора самого человека, который знает, что, зачем и для кого и для чего делает.

Дожили до вторника, уже хороший результат.

С уважением и самыми добрыми пожеланиями,
Мария

Мария Кольчицкая   09.06.2026 14:59   Заявить о нарушении
Рецензия на «Просто так» (Мария Кольчицкая)

Чтоб с ней же просыпаться вновь хотелось.

Замечательная и поучительная ЖИЗНЕННАЯ зарисовка!
Спасибо Вам, Мария!

Алексей Миняев   08.06.2026 22:05     Заявить о нарушении
О, благодарю Вас, Алексей!

Рада, что Вам созвучно!

С уважением,
Мария

Мария Кольчицкая   09.06.2026 00:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Здесь мощный дух, селёдкой пахнет» (Мария Кольчицкая)

Как нас учили в школьном детстве - любой труд почётен!
Или у Маяковского -"...все работы хороши, выбирай на вкус..."
Добрый вечер, Мария! А вахтенные привычки не искоренить!
С дружеским теплом!

Марина Сехина   06.06.2026 19:08     Заявить о нарушении
Марина, здравствуйте!

Базовые бытовые привычки жизнеобеспечения, которые люди сохраняют системно и чётко на протяжении жизни в любых коллективах, в любых климатических и психологических условиях, вызывают море уважения.

Именно бригады, коллективы, объединённые общими задачами, создают мощные результаты, где кажется, что механизм отлажен до винтика. А просто люди изначально хорошо договорились "по понятиям", наговорившись вдоволь "по душам", и потом люди просто спокойно работают, в хорошем смысле слова, "как заведённые", а снаружи это выглядит настоящим чудом, пусть и обыкновенным.

С глубоким уважением,
Мария

Мария Кольчицкая   07.06.2026 08:47   Заявить о нарушении
Рецензия на «Здесь мощный дух, селёдкой пахнет» (Мария Кольчицкая)

Всё так, Мария!)
Мудро и улыбчиво!
📝👏😀
С самыми теплющими...🎁

Ариша Сергеева   06.06.2026 11:19     Заявить о нарушении
О, да, Ариша! Рада Вам!

Когда люди едят в хорошей компании в душевном уюте, это так красиво смотрится со стороны.

Основой для создания этого стихотворение послужило воспоминание, когда года три назад я имела честь увидеть за обедом рабочих, ремонтировавших дорогу. Они просто примостились за бетонной балкой, отделявших их от тротуара, по которому шли прохожие по своим делам. И мы встретились глазами и разулыбались друг другу. Просто я не могла не пожелать людям приятного аппетита как любой нормальный человек, поскольку уютный обеденный мирок этих людей был открыт взорам всех проходящих, и наши взгляды просто естественным образом встретились. А ведь если подумать, подсчёт калорий и микробов вряд ли возможно вести в такой обстановке. А уж о свежести и чистоте воздуха если начать думать... При этом душевно пообедать с коллегами, качественно отключившись от работы и нырнув хотя бы на пятнадцать минут в приятные волны дружеской беседы – это можно. И при желании люди находят и время, и место для такого подкрепления сил при любых обстоятельствах, главное – коллектив, где один за всех и все за одного.

Со взаимным теплом и сердечным вниманием к Вам и Вашему творчеству, Ариша, и к той умиротворяющей атмосфере, которая царит у Вас на страничке и в Ваших волшебно-духоподъемных стихотворениях,

Мария

Мария Кольчицкая   06.06.2026 11:44   Заявить о нарушении
💞
Как хорошо Вы сказали:"..в хорошей компании в душевном уюте..."!!!
Согласна с Вами на все сто, Мария!)
Человеческое тепло помогает преодолевать и житейские неудобства, и самые разные неблагоприятные обстоятельства!)
Спасибо Вам за интересную предисторию и за добрые слова!)
📝💐

Ариша Сергеева   06.06.2026 14:02   Заявить о нарушении
За предысторию, конечно!)))

Ариша Сергеева   06.06.2026 14:04   Заявить о нарушении
Рецензия на «Здесь мощный дух, селёдкой пахнет» (Мария Кольчицкая)

Читаю Ваше стихотворение, а перед глазами - "Натюрморт с селёдкой" Петрова-Водкина. Селёдка, две картофелины, осьмушка хлеба - вот и весь паёк, вся оплата за достойный труд. И ведь сумели поднять мощь страны!

Александр Сильва   06.06.2026 08:52     Заявить о нарушении
Александр, здравствуйте!

Вы знаете, я только вот сегодня благодаря Вам узнала о существовании этого натюрморта, хотя до этого работы Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина имела счастье видеть разные – и в музеях, и в качестве репродукций на открытках и в художественных альбомах. Буквально недавно вглядывалась в лица людей, изображённых художником на групповых семейных портретах разного периода, которые были выставлены в павильоне "Рабочий и колхозница" в Москве в рамках проекта "Волга. Москва. Нева. Саратовские символисты в Москве и Ленинграде в 1920-1940-х" в этом году.

Натюрморт с селёдкой меня просто заворожил и продолжает завораживать, раскрываясь разнообразными смыслами. Благодарю Вас, Александр, что рассказали мне об этой работе.

Удивительная тонкость художественного взгляда особенно ярко ощущается. Нежные оттенки, переливы подсвеченных золотым розового и голубого при уважительном почти осязаемом изображении хлеба и двух картофелин, и ничто здесь не является главнее, монументальнее, чем другое. Торжество важности каждого элемента в жизни человека особенно подчёркивается. И яркая графичность присутствует, выполненная в чётких линиях, и настоящая плавная еле уловимая живая натуральность. И читается бережность человеческих рук, обеспечивших попадание этих продуктов питания на стол, за пределами контура художественного полотна царит почти щемящее чувство людей, понимающих, что еды объективно мало. И это только сегодняшний день. А жить нужно и завтра, и послезавтра. Натюрморт создан в 1918 году, когда о холодильниках ещё мало кто мог мечтать.

Вспомнился Эрих Мария Ремарк, живописавший ситуацию, когда наличие гуся при отсутствии хлеба не принесло радости пищеварения, а скорее наоборот.

И примерно о том же есть эпизод в книге "Царь-рыба" Виктора Астафьева, когда питание одной только рыбой (которой в реке в изобилии) в отсутствии хлеба описывается как мучение, несоразмерность, тяжесть для организма человека.

В этом месте хочется пожелать всем разнообразного питания, планомерного налаживания взаимовыгодных экономических связей и логистических цепочек по всему миру, и пусть в каждом домохозяйстве находится, чем накормить и собственную семью, и дорогих гостей, и пусть времени для глубоких разговоров по душам в качестве фундамента для информированного принятия взвешенных решений хватает в любую эпоху в любом социальном и культурном слое среди людей при безусловном уважении к каждому ближнему.

С почтением и благодарностью,
Мария

Мария Кольчицкая   06.06.2026 11:30   Заявить о нарушении
Картина Петрова-Водкина просто завораживает. А какой - поистине иконописный - подбор цветов!
Вы очень правильно подметили (вслед за Ремарком и Астафьевым), что без хлеба утолить голод невозможно.
Участвовал я как-то в спортивном мероприятии. Поход в горах и без еды. На подножном корме. Дикие фрукты-ягоды, ручьёвая форель (даже с икрой!), грибов - раздолье. Но без хлеба всё казалось несытным.

Александр Сильва   06.06.2026 11:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Зыбкие встречи в сонме туманных догадок» (Мария Кольчицкая)

Мария, спасибо за это стихотворение — оно как светлый попутчик: ведёт туда, где “лужи, сны и тетради” становятся частью большого доверия к жизни. Желаю вам всегда оставаться в том ритме, где походка своя, но есть кому идти рядом; чтобы эпоха мерялась не усталостью, а взглядом, а “веера улыбок” окутывали даже в тумане. Пусть простые истории приходят вовремя, а на море сомнений непременно появляются барашки новых строк. И главное — чтобы с “совладаешь?” всегда находился внутренний ответ: “Ещё как!”

Роман Юркив   06.06.2026 07:01     Заявить о нарушении
Вот спасибо, Роман! Такое доброе и мощное напутствие с самого утра! Душа поёт!

Благодарю!

С уважением,
Мария

Мария Кольчицкая   06.06.2026 07:11   Заявить о нарушении
Пусть в унисон поет душа
Жить, чуть дыша...
От счастья...
И взахлеб, легко...
Чтоб ангелы благословили
И окрылили силой

Роман Юркив   06.06.2026 09:43   Заявить о нарушении
... СВЕТОМ

Роман Юркив   06.06.2026 09:49   Заявить о нарушении
О, благодарю, Роман...
Нам так это нужно всем...

Под сенью крыл день плавно плыл...
В июнь вкатилось лето...
И охладить излишний пыл
стараются поэты...

И каждый сам в глуби себя,
во здравость тихо веря,
лелеет мысль о голубях...
Отваживать от зверя

идею грызть и портить мир
умеют и тигрицы,
и барсы, всем созвучьем лир –
в сто двадцать и в сто тридцать

страниц, и нот, и в ткань длиннот
вплетаясь, в целом счастья
желают миру. Весь народ
в миру мирам подвластен...

С глубоким уважением и с самыми добрыми пожеланиями Вам, Вашим близким, всему Вашему семейному сообществу и Вашему дружескому и профессиональному окружению в это мощное наше общее человекообъединительное время, когда особенно отчётливо ощущается, насколько мы, люди, взаимозависимы друг от друга,

Мария

Мария Кольчицкая   06.06.2026 10:56   Заявить о нарушении
Мария, принимаю с теплом! И возвращаю Вам с многократной взаимностью — спасибо за каждое слово. С глубоким уважением и признательностью, Роман

Роман Юркив   06.06.2026 11:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Проснуться в мыслях» (Мария Кольчицкая)

Всего лишь всплеск на глади ровной
Привлёк мой взор натурой томной...
Круги по заводи считаю
Осознаю и понимаю
их направленье к берегам
Из глубины им импульс дан...
--------
С уважением к творчеству автора.
Валерьян Ленц

Валерьян Ленц   06.06.2026 05:02     Заявить о нарушении
Валерьян, здравствуйте!

Благодарю за поэтический экспромт!

Отмечаем всей душой День Рождения Александра Сергеевича Пушкина!

С уважением и сердечным теплом,
Мария

Мария Кольчицкая   06.06.2026 05:16   Заявить о нарушении
Величие создал ему народ, хоть нравом был не тихих вод...

Валерьян Ленц   06.06.2026 05:39   Заявить о нарушении
Точно сказано...

Мария Кольчицкая   06.06.2026 05:44   Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )

@stihistat
StihiStat on FaceBook