СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение
. . .

Владимир Черноков Перейти на СТИХИ.РУ

Автор о себе

Владимир Черноков

Произведения

продолжение: 1-50  51-51

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
неизвестный читатель 52   Под окном растет акация  27.03.2024 15:37 google.com
неизвестный читатель 51   Под окном растет акация  27.03.2024 10:53 google.com
неизвестный читатель 50   Под окном растет акация  27.03.2024 01:28 google.com
неизвестный читатель 49   Под окном растет акация  26.03.2024 16:22 google.com
неизвестный читатель 48   Письмом из детства  26.03.2024 13:17 не определен
неизвестный читатель 47   Солнышко жизни  26.03.2024 13:09 не определен
неизвестный читатель 46   Письмом из детства  26.03.2024 02:20 не определен
неизвестный читатель 45   Одесса- Мама, ты и я  26.03.2024 00:49 не определен
неизвестный читатель 44   Красотой несравнимая  25.03.2024 22:08 не определен
неизвестный читатель 43   Под окном растет акация  25.03.2024 18:54 yandex.ru
неизвестный читатель 42   Под окном растет акация  25.03.2024 15:35 google.com
неизвестный читатель 41   Солнечный Лучик  24.03.2024 21:19 не определен
неизвестный читатель 40   Жить России богато  24.03.2024 18:22 не определен
неизвестный читатель 39   Под покровом теней  24.03.2024 12:43 не определен
неизвестный читатель 38   Под окном растет акация  24.03.2024 12:17 google.com
неизвестный читатель 37   Под покровом теней  24.03.2024 12:11 не определен
неизвестный читатель 36   Жить России богато  24.03.2024 03:51 не определен
неизвестный читатель 35   Под окном растет акация  24.03.2024 02:25 google.com
неизвестный читатель 34   Бал Снежной Королевы  23.03.2024 23:40 не определен
неизвестный читатель 33   Горькая услада  23.03.2024 17:02 не определен

1-20  21-40  41-55

Рецензия на «Ветреный джаз» (Владимир Черноков)

Доброго времени суток, Владимир!
Погостила на Вашей страничке – познакомилась с творчеством. Понравилось всё, что прочитала.
Поздравляю с праздником мужчин! Всего Вам самого доброго!
С уважением,

Нина Семушина   22.02.2024 19:13     Заявить о нарушении
Здравствуйте Нина! Огромное спасибо за внимание, прекрасный отзыв о моем творчестве и за поздравление! Всего вам доброго!

Владимир Черноков   23.02.2024 21:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Озарение» (Владимир Черноков)

Самой светлой окрыленности Вашей душе! С благодарным теплом,

Елена Бревнова   04.02.2024 19:16     Заявить о нарушении
Рецензия на «Обниму тебя, родная» (Владимир Черноков)

Хорошие у Вас стихи, Владимир. Почитала с удовольствием.
Желаю дальнейших успехов!
Благополучия Вам!
С уважением,

Нина Семушина   21.12.2023 21:20     Заявить о нарушении
Рецензия на «В двенадцать, под куранты» (Владимир Черноков)

Владимир! ОТЛИЧНАЯ новогодняя песня, она позитивна, светла, задорна, мелодична, мне очень понравилась!!!

Её прекрасно можно исполнять в Новый год!

С наступающим Вас Новым годом!

Пусть он будет добрым, мягким и радостным от приятных событий, счастья и любви вашей семье!!!

Я когда-то написала:-

Новый год мы с тобою встречали,
Сердце радостно билось в груди,
Так приятно забыть все печали,
На заре тебя рядом найти.

И восход встретим вместе с солнцем
И увидим снежинок полёт,
Лучик ласково нам улыбнётся,
Вдаль заветную нас позовёт.

В этот час Новогоднего буйства,
Я услышу молитву твою,
Нескончаемы светлые чувства,
Наполняют мне душу мою.

Бог всех любит - ни на минуту,
Без любви не оставит нас,
Это счастье с тобой хранить буду,
Чтобы свет от него не погас.

Мы с тобою любовью согреты,
Льются прямо из сердца слова,
Ты единственный мой на планете,
Свяжет пусть навсегда нас судьба.

С улыбкой,

Незабудка 25   20.12.2023 09:57     Заявить о нарушении
Незабудка, спасибо за прекрасный отзыв к стихам и за ваше прекрасное дополнение!!! С наступающим Новым 2024 годом!!! Всем счастья, мира, добра, понимания!

Владимир Черноков   28.12.2023 23:48   Заявить о нарушении
СПАСИБО, Владимир!

Незабудка 25   29.12.2023 16:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Среди рассветов» (Владимир Черноков)

Владимир! Чудесного, счастливого дня!

Прекрасная песня! ОТЛИЧНАЯ работа!!!

Очень понравилась песня, читая напевалось легко и приятно!!!

Песня напевная, как и должно быть, нежная, ласковая и живая!!!

Пусть и жизнь Ваша будет тёплой, нежной, ласковой!!!

СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ!!!

С теплом и уважением,

Незабудка 25   20.11.2023 13:02     Заявить о нарушении
НЕЗАБУДКА! От всей души спасибо за внимание и прекрасный отзыв о стихах! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, БЛАГ!

Владимир Черноков   18.12.2023 19:50   Заявить о нарушении
Рецензия на «Письмом из детства» (Владимир Черноков)

Молоток » 13 мар 2017, 14:50 » #1723723

Усть-Моша наверно самое древнее поселение на Русском севере, ну или одно из первых.

Много легенд, историй, да и баек на этой земле. Вот давайте собирать по крупицам.

Усть-Мошане славились правильным подходом к труду, не голодали, работали "легко" с умом. Много ветеранов 1812 года, Турецких войн было, вот видимо и переняли много хороших аграрных традиций.
Невесты с радостью за Усть-Мошан шли, в других местах ещё делянки жгли, потом репища, потом только хлеб растили, далее в заброс и всё по новой, труд тяжкий.
На Моше уже севооборот и новая агрономия присутствовала.

Уже в 19 веке в Питере сформировалась Усть-Мошанская "литературная мафия". Завистники нас газетчиками называли, ну может и с этого молодёжь начинала, но владельцев - земляков книжных магазинов и книгопечатников под полсотни было, как нить фото отсканирую, в книге "Село Богданово" она есть и оригинал видел, ну толпа купцов в сюртуках с золотыми цепями на пузе. Понятно что и землякам помогали трудоустроиться. Всех литераторов много можно перечислять, ну Чапыгина не надо представлять, Чуркин - поэт песенник, "Вечер на рейде", "Город над Невой" (Гимн "Зенита" и неофициальный гимн Питера). По Чумбаровке гуляем, "Архангельский Арбат", Чумбаров - Лучинский - то же земляк.

Вот гостеприимством Усть-мошане не славились, хотя замков на домах не было, метлой дверь подпёрта и всё тут. Юродивые приходили жить в любой дом и на сколько хотели, вот чужаков не пускали, ну и понятно, для них постоялый двор, ну кто "на халяву" хотел приют, ехали дальше по деревням, там за болтовню и свежие новости можно и не один день было прожить.

Не гостеприимством Усть-Мошане и в период интервенции отметились, надавли люлей интервентам, ещё и танк отжали (Астерикс и Обеликс отдыхают) smailikai/lo По легенде он и стоит в Архангельске, хотя это вряд ли, танк в действующую армию приняли, а тот ли теперь, история умалчивает.

С появлением железной дороги на сходе решили к ст. Лепша дорогу проложить, спрямили 15-20 километров. Строительство прошло гениально и по нашим временам, с каждой лошади по столько то саженей, ну и в рекордные сроки сделали. Бабушка вспоминала о том как впервые паровоз увидали, привезли обоз на Архангельск, тут чёрное чудо всё в пару и дыму приваливает, лошади в рассыпную с телегами, а мы говорит впереди лошадей убегаем.

В годы ВОВ у Федово запасной аэродром был, потом эксплуатировался сельхозавиацией, и сейчас видны остатки оборонительных окопов, дзотов.
За это сообщение автора Молоток поблагодарили: 3
BAR (23 апр 2017, 07:51), Саша (13 мар 2017, 14:56), Soncha (26 апр 2017, 11:38)
Рейтинг: 3.9%

Сообщение Молоток » 13 мар 2017, 15:36 » #1723742

Дореволюционные дома были как правило двух этажные, многие с балконами, даже на три стороны, с хлевами под одной крышей, с "зьездами" на сарай. "Зьезд" чтобы на сарай над хлевами сено на лошади завести. Зимой только скоту скинуть оставалось.
Даже фотограф деревенский был, из Питера переехал. У соседа альбом фотографий смотрел, фотки 19 века, ну Питерская аристократия на них.
Книг в домах было очень много.
Ещё фотку одну видел, думал что за "перцы" в смокингах. В деревне Мышелово завод был, делали известь, кирпич, канифоль, может ещё что.
Дореволюционная жизнь в Усть - Моше кипела.
За это сообщение автора Молоток поблагодарил:
Саша (24 мар 2020, 05:33)

Сообщение Молоток » 16 мар 2017, 10:23 » #1725330

Ещё сообщение "перепостю".
Река Онега соединяла центр Русского государства с поморскими соляными варницами уже с 12 века. Именно на этой «соляной дороге» в Уставе новгородского князя Святослава в 1137 году упомянут погост Усть-Моша. Видимо Усть-Моша была значительным становым поселением.

В 13 веке князь Александр Невский проложил тракт из Новгорода до Беломорья, который проходил и через погост Усть-Моша. Погост Усть-Моша был и волостным центром. Земли Поонежья тогда принадлежали новгородским князьям. С той поры здесь остались названия Боярская, село Богданово.

Князья московские тоже мечтали присоединить Поонежье к своим владениям. И в 15 веке,

Окончательно сломив сопротивление Новгородской боярской республики, Иван Третий

(дед Ивана Грозного) взял во владение все северные земли от Каргополя до Белого моря.

В 1539 году Иваном Грозным Каргопольскому уезду выдается Губная грамота, предоставившая широкие права на местное самоуправление. В ней приказано в каждой волости, в т.ч. и в Усть-Моше, учредить отряды человек по 10, ловить «разбойников»,

И их сообщников, дознаваться о совершенных злых делах и «бив кнутьем да казнили смертью», а дворы и имущество раздавать пострадавшим. Грамота предостерегает: не мстить невиновному, не покрывать и виновного дружбы ради.

Интерес представляет и грамота посланная Иваном Грозным в Каргополь наместнику, воеводе Петру Михайловичу Щенятеву. В ней приводится челобитная жителей Белоозера, что «де Каргопольцы…и Устьмошане и Мехренжане ездят к морю соли купити, да купив де соль у поморцев, да возят ея в Турчасово, лете в судех, а зиме на санех, да в Турчасово ту соль бьют в рогожи, да подсыпают де в ту соль кардеху (т.е. песок) пуда по два…и больше в Рогозину …да возят ее в Каргополь да…продают ее в Белозерцам и Волгожаном, и и иногородцем всех городов Московские земли, а кардехи де и не сказывают, а продают зачисто…» Отныне купцам запрещалось покупать соль на варницах или в становых погостах (Турчасове, Усть-Моше). Право торговли принадлежало только уездному городу Каргополю. Соль же тогда была в большой цене, и развозили ее отсюда в рвазные концы Московского государства. Одновременно погост Усть-Моша был и волостным центром.

В 16 веке Усть-Мошенская волость насчитывала уже 160 деревень. В «Писцовой книге» перечисляются деревни, которые известны до сих пор: Зубово, Прохново, Сандрово, Зеново, Федотово (Федово) и др. В конце 16 века в Усть-Моше была построена первая крепость (острог). Для просмотра товаров, проверки их качества была установлена таможня. Защиту гостей (купцов) и местных жителей осуществляли стрельцы. В начале 17 века Поонежье часто подвергалось набегам иноземных захватчиков: польских, литовских, немецких.

Из «Писцовой книги» Устьмошского стана 1622 года мы узнаем, что «на погосте острожек, а около того острожка 7 башен, да 2 ворота, да с трех сторон около острожка же копан ров, за рвом частик да надолбы, а о четвертую сторону река Моша…»

В 1616 году стрельцы организовали народное ополчение и в сражении у Устьмошского острога нанесли польско-литовским захватчикам сокрушительное поражение. Многие годы напоминало о славном героическом прошлом наших предков т.н. панское кладбище на погосте. В «Похвальной грамоте» царя Михаила Федоровича говорилось, что жители Каргопольского уезда, в т.ч. и Усть-Моши, «литовских людей побили и многие города и волости от воров очистили и преславные победы везде показали». Но интервенты нанесли волости значительный ущерб. Во многих деревнях остались только вдовы с детьми, которым пришлось просить милостыню. Устьмошские крестьяне просили освободить их от строительства Каргопольской крепости и об обновлении Устьмошского острога. В 1631 году в грамоте царя Михаила Федоровича предписывалось : «В Усть –Моше делать ворота и башни рубленые… А меж ворот и башен по пряслам поставить стоячий острог…»

С 1765 г. учрежден Почтовый тракт Санкт-Петербург- Архангельск и в Усть-Моше открыта почтовая станция (10 лошадей).

Петровские преобразования легли тяжелым бременем на плечи и устьмошских крестьян. Теперь все чаще требуют людей на строительство СПБ, кораблей, железорудные заводы. С женами и детьми вынуждены были они навсегда уезжать из родных мест.

Село Федово (по переписи 1496 г.) - это станция на переправе через Мошу. С 19 века волостной центр перешел в д. Федотово (ныне Федово). В 19 веке в Усть-Моше (Богдановская и Боярская волость) проживало 7,5 тыс. человек. Олонецкий губернатор Гаврила Романович Державин характеризовал Усть-Мошу так: «…расставленными в приятном частом положении деревнями многие славные реки в России превосходит… Поселяне трудолюбивы и неубоги…»

В июне 1819 г. император Александр Первый, будучи проездом в Архангельске, останавливался на почтовой станции Федовской, откуда по реке Моше, в крестьянской лодке, проехал до Устьмошского погоста. Заходил в каменный храм, отслушал молебен, любовался обстановкою храма.

В 1864 году в Устьмошском приходе было 3 церкви: Рождества Христова, Благовещения Божией Матери и Иоанна Богослова. Под Рождественской церковью были вместительные подвалы, в которых хранился товар, не распроданный на ярмарке. Иконостас в храме Иоанна Богослова резной, золоченый, украшен живописью. Слева от Рождественской церкви в самом центре погоста располагался двухэтажный каменный храм Сошествия святого духа на Апостолов в одной связи с колокольней. Устьмошский каменный храм считался лучшим в Каргопольском уезде. Поражал богатством трехъярусный резной, позолоченный иконостас. Нижний ряд был украшен ризами из серебра, отчасти из жемчуга. Возле церкви Св. Духа была еще одна деревянная двухэтажная церковь во имя Св. Филиппа. Погост уже был обнесен каменной оградой.

До 1914г. Усть-Моша была центром веселых и оживленных ежегодных ярмарок (18-20 (31-2 нов.ст.) января трехдневной Афанасьевской, 23-30 (7-12апр.) марта Благовещенской, 26-29 (9-12 окт.) сентября Богословской – самой продолжительной). Торговцы (до 70 человек) были из Каргополя, Холмогор, Архангельска, Онеги, Белозерска, Ошевенска, Пудожа и др. Стечение народа простиралось до 3 тыс. человек. Торговали зерном, мукой, рыбой, мясом, сукном, бакалеей, кожами и др.

Большаков Алексей   12.01.2023 22:08     Заявить о нарушении
В 1977 г. на погосте работала археологическая экспедиция Ленинградского отделения Академии наук СССР, проводила раскопки древней крепости. Весной берега Погоста затопляет водой, которая поднимается иногда на значительную высоту и с каждым годом размывает берег, от чего, по убыли воды, показываются кости и черепа умерших.

В 1865 году в приходе насчитывался 801 двор, в в которых проживали 5164 человека. В 1908 году в УМ Пр-де проживало 8015 человек.

После реформ последней четверти 19 века более половины устьмошан ежегодно уходят на летние промыслы в СПБ, где нанимаются в лакеи, дворники, повара, кучера, разносчики и продавцы газет, за что и были прозваны «газетчиками». О них сложились даже поговорки и частушки: «Устьмошанки не крестьянки, не работницы: нет ни соли ни муки, был бы перстень на руке» , «Деньги есть, я веселюсь, на устьмошаночке женюсь, денег нету ни гроша - озеруха хороша». Выгоднее было заниматься торговлей, отхожими заработками, чем выращивать хлеб. И все же основным занятием населения Устьмошского прихода по-прежнему было земледелие. Было даже образовано Устьмошское с/х общество, которое занималось пропагандой передовой агрономии и новой с/ х техники. Общество имело опытный участок по выращиванию озимой ржи и овса, а также капустной рассады. При обществе была библиотека из книг с/х назначения. При обществе работала торговая лавка.

Усть-Моша имела славу хлебной житницы всего Севера. Именно отсюда Борис Годунов пошлет в Сибирь лучших земледельцев.

В 1890 году на Погосте, на церковной земле было построено новое здание церковно-приходской школы (первое построено в 1885г.). Крестьянин Губинский пожертвовал школе 50 книг. Учитель И.Бронзов особо подчеркивал, что « устьмошане отзывчивы ко всему хорошему и очень сочувственно относятся к образованию детей, что видно из того факта , что при 5 училищах в приходе открыли еще и 6-ю церковно- приходскую школу». К началу 20 века книжное собрание Устьмошского прихода превратилось в бесплатную народную библиотеку-читальню. Отмечалось, что в домах многих крестьян есть разные книги преимущественно духовно-нравственного содержания, и грамотные, как взрослые, так и дети, в свободное время читают книги.

В 1886 году губернатор Олонецкой губернии Григорьев объявил благодарность волостному старшине Богдановской волости Пуминову за умелую организацию, связанную с полной выплатой казенных и земских денежных сборов за первое полугодие 1886 года. 22 декабря 1889 года старшина Богдановской волости Каргопольского уезда Василий Пуминов был «пожалован в награду усердной и полезной службы» серебряной медалью с надписью «За усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте.

17 июля 1896 г. в Устьмошском приходе произошел пожар. Загорелся старинный деревянный храм Св. Филиппа. В жаркий, раскаленный день пламя перекинулось к северу - на церковные кладовые, два ряда торговых лавок и к югу- пламя перекинулось «на красу …погоста и прихода» - каменную Святодуховскую церковь. Очевидец писал:

«Помочь горю собралось местное начальство, мужички. Как водится, по обычаю, начальство пораспоряжалось, мужички погорланили, бабы повояли да поахали, все кой что и поделали, остолбенели, когда загорелись, зубцы высокого каменного храма… Простонародье вместе с тем и поглупило: бросали в огонь яйца, некоторые женщины нагия с иконою в руках зачем то обегали пожарище… Несмотря ни на что, разбушевавшаяся стихия сделала свое дело: Святодуховский храм наш остался надолго инвалидом, но, благодаря Бога, остальные храмы пощажены огнем.» В мае 1898 г. на погосте вновь вспыхнул пожар. Загорелись чуть ли не одновременно все дома церковнослужителей и ряд торговых лавок.

В 1899 г. церковным старостой Устьмошского прихода на трехлетие был утвержден Иван Пуминов. Причт Устьмошского прихода в 1908 году состоял из 7 человек: три священника, три псаломщика и дьякон. Члены причта жили в 4 домах, принадлежащих церкви.

В приходе было 10 деревянных часовен (кроме церквей):

В д. Сысово - Рождества Пресвятой Богородицы.

В д. Зашондомье - Святого великомученника Георгия.

В д. Пуминово – Успения Божей Матери.

В с. Богданово – Воздвижение Животворящего Креста Господня.

В д. Бураково – Тихвинской иконы Божей Матери.

В д. Алферово – Казанской иконы Божей Матери.

В д. Залесской – Святого Илии Пророка.

В д. Боброво – Святой великомученицы. Варвары.

В д. Горка – В честь преподобного Макария Унженского.

В д. Федово – в честь мучеников Флора и Лавра.

В 1916 году священником Устьмошского прихода был назначен Иоанн Иоаннов Бронзов. Родился он 15 янв. 1880 г. в Печниковском приходе Каргопольского уезда, окончил Олонецкую духовную семинарию. К сожалению, судьба последнего священника Устьмошского прихода трагична. В августе 1937 года И.И. Бронзов был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». В 1938 он был расстрелян. В августе 1989 г. реабилитирован посмертно.

В 1910 году в Устьмошском приходе состоялось открытие первой в Каргопольском уезде волостной богадельни, построенной по частной инициативе на добровольные пожертвования. Было принято решение принять 5 женщин престарелого возраста и совершенно бедных (одна была слепая от рождения). Смотрительницей-экономкой была избрана Мария Васильевна Третьякова. В начале 20 века река Моша была многоводна. От села Шалакуши до устья было открыто пароходное сообщение.

После ввода железной дороги Архангельск- Вологда Усть –Моша стала все более тяготеть не к Каргополю, а к железной дороге.

Текст из этого форума взят. От себя добавлю. В России три столицы, Москва, Питер и Усть - Мошици.
Тут ещё в статье интересные факты, КРЕСТЬЯНИН 50 книг школе передал и .... в 19 веке. Прадеды наши читали много.
Ещё статью подправлю, десятки Усть-мошан книгами в Питере занимались серьёзно, Федовская мафия, не иначе. Не "газетчики" - точно.
Фотку нарою этих мужиков в сюртуках с золотыми цепями на пузе, выложу.
К чему это я всё, вот место у нас наверно такое, много писателей, поэтов, книгопечатальщиков, литераторов разных. Даже не понятно почему Есенин не у нас родился.

Сообщение Молоток » 16 мар 2017, 10:30 » #1725334

Ещё в нескольких десятках метров от родного дома А.П. Чапыгина есть родничок, вода в нём вкуснейшая и холодная, но горло не перехватит. Вроде как много серебра в ней. Этот источник - главный достоприм Плесецкого района, 2015 года вроде. Многие из Мирного, Плесецка специально приезжают с флягами за "минералочкой".

Сообщение Молоток » 16 мар 2017, 10:49 » #1725349

Так, ради прикола.
Вот не знаю почему у нас такая плотность писателей и поэтов, даже старички вместо словесной перебранки, обменивались едкими эпиграммами :agree , пишу как наслышан.
Жили три старичка, жена была только у одного из них. Вот один другому собаку подарил, а жена возьми и перейди к нему, третьего то же ситуация "задевала".
На сколько знаю, не ругались, а "стихотворничали".
Ну одну из едких эпиграмм частично помню, ну сначала личное, типа так: " Личное........, ...., променял свою жену!!!, на собаку, сатану".
Вот такие весёлые дедушки у нас проживали. smailikai/tup

Сообщение Молоток » 16 мар 2017, 11:01 » #1725353

Много Усть-Мошан , их детей и внуков живут в Архангельске, Северодвинске, Мурманске, в Питере много. Вот по крупицам бы писали исторические факты, байки, истории о родных и знакомых. Думаю модератор не против на одном форуме собрать информацию об Усть-Моше.
Сообщение Молоток » 16 мар 2017, 11:05 » #1725354

Господа, есть у кого доступ к архивам? Давно хотел тему поднять, всё не когда.
Интерес к такой персоне как разбойник атаман Куш.
То что он был сомнений нет, Шалакуша - шалаши Куша. В моей деревне Федово - Кушина горка, где его похоронили. Ребята землянку стали на этой горке рыть, нашли серебра и кости. В тот момент в деревне отдыхал какой то Питерский учёный, сильно удивился бльшому строению черепа и в Питер увёз.
Отличался сей разбойник сильной жестокостью, по Онеге обозы монастырские грабил, что в Соловки шли, в живых не оставлял ни кого.
Даже пришлось регулярным войскам с ним бороться, потом его сподручники и похоронили Куша на берегу Моши, а остальных недалеко у оврага в холмах.
Разговаривал со своим преподом, Макаровым (Авторитетнейший краевед Архангельской области), мало что знал, ну предположил, что отголоски смутного времени и Польские корни в "Куше" просматриваются. Возможно он был прав.
Может есть у кого инфа, или доступы к архивам. Интересно ведь знать историю своего края.

Большаков Алексей   12.01.2023 22:08   Заявить о нарушении
Алексей, огромное спасибо за очень полезную и поучительную информацию об историческом месте Усть- Моша, известного людям с 1137 года и родном деревенском крае!!!

Владимир Черноков   14.02.2023 13:48   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир.

Большаков Алексей   14.02.2023 13:52   Заявить о нарушении
Добрый день,Алексей! Рад вниманию!

Владимир Черноков   14.02.2023 13:58   Заявить о нарушении
С тобой повенчаны на веки: https://stihi.ru/2015/02/22/8909

Владимир Черноков   14.02.2023 14:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Не просто» (Владимир Черноков)

Спасибо. Стих важный и интереный. Я давно увлекаюсь астрономией. И вот недано позавчера по телевизору показывали новые разработки двигателк=ей ракет и космических короблей. Так вот если сейчас ракеты летят со скоростью максимум 12 5 километров в скундду и с такой скоростью лететь до Марса надо 2 года. То после внедрения двигателей на лазерной основе ( эксперименты завершены успешно) ракета до Марса будет долетать за два месяйа. А это 55 миллионов километров.
С уважением С.Ю.

Юрий Сушилов   21.04.2022 11:22     Заявить о нарушении
Спасибо за прекрасную новость и рецензию! Человеческий Разум ждут бескрайние просторы Вселенной!

Владимир Черноков   22.04.2022 20:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Обниму тебя, родная» (Владимир Черноков)

По-хозяйски, Превосходно!
С уважением удачи и добра!

Андрей Федотов 4   11.01.2022 23:45     Заявить о нарушении
Огромное спасибо за внимание Андрей и прекрасный комментарий!!! С Новым годом, с новыми творческими успехами!

Владимир Черноков   12.01.2022 21:36   Заявить о нарушении
Рецензия на «Морозильное волшебство» (Владимир Черноков)

Скоро снова Новый год,
В противогазе к нам придет.
И всем маски принесет.
С уважением.

Вероника Север   25.11.2021 22:29     Заявить о нарушении
Спасибо, обрадовали! Мы его метлой прогоним, кто для нас пургу" метет, Дед Мороза длинный посох им по шее надает! Лишь бы духом не упасть, Новый год без масок встретим, с Ёлкой, смехом детворы с радостью отметим!

Владимир Черноков   26.11.2021 23:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой миленок гармонист» (Владимир Черноков)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
СПАСИБО за ЗАДОРНЫЕ ЧАСТУШКИ!!!
С уважением и теплом, Елена.

Елена Герцог Прошунина Дм   02.05.2021 23:11     Заявить о нарушении
Воистину Воскресе!!! Спасибо за внимание и прекрасный отзыв!

Владимир Черноков   05.05.2021 22:25   Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )

@stihistat
StihiStat on FaceBook