СтихиСтат.com
поиск   новости   ГЕО   поддержка   видео   продвижение  
. . .

Сергей Соколкин Перейти на СТИХИ.РУ

 

Автор о себе

Сергей Соколкин

Сергей Соколкин

 

Произведения

продолжение: 1-50  51-57 

 

Читатели

Читатель Произведение Дата Время Источник
неизвестный читатель 17   При Сталине бы расстреляли  29.03.2024 23:01 не определен
неизвестный читатель 16   Потому что я русский  29.03.2024 22:19 не определен
неизвестный читатель 15   Три розы - текст песни  26.03.2024 13:43 yandex.ru
неизвестный читатель 13   Сегодня я понял, что тебя я люблю  26.03.2024 08:15 yandex.ru
неизвестный читатель 14   Сегодня я понял, что тебя я люблю  26.03.2024 08:13 не определен
неизвестный читатель 12   Три розы - текст песни  25.03.2024 11:32 yandex.ru
неизвестный читатель 11   Сегодня я понял, что тебя я люблю  25.03.2024 00:14 не определен
неизвестный читатель 10   Три розы - текст песни  24.03.2024 20:07 yandex.ru
неизвестный читатель 9   Три розы - текст песни  24.03.2024 07:11 yandex.ru
неизвестный читатель 8   Становлюсь безудержно покорным  23.03.2024 20:45 не определен
неизвестный читатель 7   На губах, овдовев, отцвели поцелуи  23.03.2024 11:01 не определен
неизвестный читатель 6   Любви не хочу  22.03.2024 23:05 не определен
неизвестный читатель 5   Милая, мы в сумасшедшем доме  22.03.2024 17:34 не определен
неизвестный читатель 4   Сказал в запале  20.03.2024 05:40 не определен
неизвестный читатель 3   Три розы - текст песни  19.03.2024 19:14 yandex.ru
неизвестный читатель 2   Три розы - текст песни  19.03.2024 17:38 yandex.ru
неизвестный читатель 1   Три розы - текст песни  18.03.2024 08:11 yandex.ru
 

Рецензии

Рецензия на «А ведь совсем не обязательно» (Сергей Соколкин)

а ведь совсем не обязательно
не видеть любимых глаз
возможно решил так Создатель
испытывая в чём-то нас

чтоб жить в надежде на встречу
желать поцелуев нить
не перегореть в вожделении
любовь это наш проводник

и даже не обязательно
не слышать любимый твой голос
и в благодарность Создателю...
Его Путь был тоже долог

--------------

В Память об Авторе. Спасибо!

Марина Грация Почитальная   02.12.2021 18:32     Заявить о нарушении
Рецензия на «Я не сторож брату своему» (Сергей Соколкин)

Спасибо Сергею за СТИХИ! Пусть душа его покоится с миром!.. Светлая память Поэту!

Елена Арент   04.11.2021 20:56     Заявить о нарушении
Рецензия на «Беседа Сергея Соколкина с Глебом Горбовским» (Сергей Соколкин)

3 ноября 2021 года безвременно ушёл из жизни (от вируса «Ковид-19») секретарь Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ Сергей Юрьевич Соколкин.

Родился в 1963 году в Хабаровске в квартире деда – Коротеева Александра Дмитриевича, генерала Советской армии, заместителя Командующего Дальневосточным военным округом.

В 1985 году окончил Механико-машиностроительный факультет Уральского Политехнического института имени С. М. Кирова, два года работал инженером в Уральском Научном Центре Академии наук СССР. Публиковался в местных газетах. В двадцать два года приехал в Москву специально, чтобы показать свои стихи Юрию Кузнецову, общение с которым (а также с Борисом Примеровым и Николаем Тряпкиным) в дальнейшем оказало сильное влияние на его творчество. Первые крупные публикации состоялись в журналах «Урал» (с предисловием Льва Ошанина) и «Уральский следопыт» в 1987 году. В том же году поступил в Литературный институт имени А. М. Горького (семинар Льва Ошанина).

После окончания Литинститута в 1992 году Соколкин работал заведующим отделом критики, а потом отдела поэзии и культуры газеты «День» («Завтра»). В 1993 году, проводя журналистское расследование о поступлении в Москву оружия, был арестован и месяц провёл в Бутырской тюрьме, что вызвало большой резонанс, как в патриотической, так и в либеральной прессе. Письма в поддержку Соколкина написали Виктор Розов, Владимир Солоухин, Александр Проханов, Юрий Кузнецов, Владимир Бондаренко, Лариса Баранова-Гонченко, Сергей Есин, Александр Казинцев, Владимир Гусев, Николай Мишин, Игорь Ляпин и многие другие. Участвовал в событиях 21 сентября – 4 октября 1993 года в Москве, был у Останкино и Белого дома (Верховного Совета РСФСР), где в трагические дни октября 1993 года находилась вся редакция газеты «День». Данные события описал в своём романе «Rusкая чурка» (М., изд-во «РИПОЛ классик, 2014).

Сергей Соколкин создал в камере цикл любовной лирики «У меня на тюрьме», который тут же напечатали несколько периодических изданий. В 1994 году под эгидой «Фонда содействия ЮНЕСКО» и при помощи Зураба Церетели вышла его книга «Ангел в окровавленной слезе», имевшая достаточно большой по тем временам резонанс. Член Союза писателей России с 1994 года. В этом же году стал первым лауреатом Международной литературной премии имени Андрея Платонова «Умное сердце».

С 1997 года начал писать песни. Песни на его стихи поли и поют более 60 российских исполнителей, среди них – Лариса Долина, Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Александр Буйнов, Александр Малинин, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Ирина Салтыкова, группа «А’Студио» и другие. Многие песни стали всероссийскими шлягерами, звучали на радио и ТВ, исполнялись в Государственном Кремлёвском дворце, ГЦКЗ «Россия» на торжественных мероприятиях по случаю Дня милиции, Нового года, Дня работника органов безопасности Российской Федерации. Как автор текстов песен четырежды становился лауреатом конкурса Центрального ТВ «Песня года».

В 2004 году Сергей Соколкин организовал патриотическую вокальную группу «Фейсконтроль». Неоднократно бывал с концертами в «горячих точках»: Чечне, Осетии, Дагестане, Приднестровье, Ливане. Объездил с ней почти всё постсоветское пространство, побывал более чем в 30 городах. Участвовал вместе со своей вокальной группой «Фейсконтроль» (признанной лауреатом Премии «За возрождение России» в номинации «Лучший музыкальный коллектив 2005») в праздничных мероприятиях Президентского Полка, Кантемировской дивизии, Софринской бригады, ОП милиции МО, Культурного Центра МВД, 27 отдельной Гвардейской ОМСБр, Московского ОМОНа, фонда «Возрождение отечества», многих войсковых частей и частей ВВ МВД РФ, нескольких Управ Москвы (проведено около 200 концертов). В 2008 году побывал с делегацией Мосгордумы с шефскими концертами в 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной дивизии (Псков).

В 2011 году после участия в 25-х Юбилейных Гамзатовских днях организовал в Москве Просветительский проект народного единства и международный фестиваль народного единства (Дружбы народов) «Белые журавли России», став председателем Оргкомитета Фестиваля, а позже председателем Правления Фестиваля. В разные годы письма приветствия фестивалю направляли: Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, Глава Дагестана (до этого депутат Государственной Думы) Рамазан Абдулатипов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, а также Валентина Матвиенко, Владимир Мединский, Дмитрий Ливанов, Игорь Баринов, Михаил Швыдкой, Фёдор Конюхов, Александр Маргелов и многие другие.

В декабре 2017 года на осуществление Просветительского Проекта народного единства «Белые журавли России» С. Ю. Соколкин получил грант Президента РФ на развитие гражданского общества. В рамках гранта провёл Всероссийские Фестивали «Белые журавли России» и «Белые журавлята России», а также руководил выпуском 13 книг в рамках созданной им серии «Поэзия многоязыкой России» (переводы с национальных языков народов Российской Федерации»), а также сборника «Дружба народов – величие России» (литературное творчество школьников).

В 2018 году побывал с выступлениями в Сирии, Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, где провёл презентации Антологии современной патриотической и военной песни России «Работайте, братья!» (выступил в качестве автора проекта и составителя издания). Был принят в члены Союза писателей ЛНР и члены Союза писателей ДНР.

Являлся членом Общественного Совета ГУВД Московской области. С 2010 года являлся Председателем Дискуссионного клуба «Русский Космос» при Центральном доме литераторов.

Возглавил две Комиссии по литературному наследию: Бориса Примерова (при СП России) и Николая Тряпкина (при МГО СП России). Писал об этих поэтах, проводил вечера их памяти, участвовал в выпуске их книг.

В последнее время готовил к печати свой новый роман (о событиях в Южной Осетии в 2008 году), дописывал документальный роман об Афганской войне (на основе биографии члена Союза писателей России Владимира Вшивцева), а также работал над составлением «Антологии стихов и песен о Москве».

Секретариат Союза писателей России выражает искренние соболезнования вдове С.Ю. Соколкина – Галине Гагариной, дочери – Ярославе Соколкиной, а также всем родным, близким и друзьям покойного.

Шипилов Никита   03.11.2021 16:14     Заявить о нарушении
Светлая память ему.

Владимир Кобец   04.11.2021 21:09   Заявить о нарушении
Светлая и вечная память Сергею.
Недооценен
Дерзок и правдив
Был НАСТОЯЩИМ бойцом на невидимом, но явном фронте с отсталостью и слабостью, близорукостью и не желанием видеть очевидные провалы в экономике, политике и человеческих отношениях.Он был настоящим борцом за справедливость. Приходилось ему конечно идти и на компромиссы. Иначе в этом мире не выживешь. Поэтому есть Много изданий его личных книг и книг, в которых опубликованы многие современные поэты "Поэзия Многоязыкой России" и конечно же потрясающая Антологии современной патриотической и военной песни России «Работайте, братья!» - сборник стихов, мелодий и картин...
Мне посчастливилось(не смогу долго ещё осознать, что Сергея не стало...)провести с ним три фестиваля "Белые Журавли России" в ЦДЛ, в Москве...2017,18 и 19 годов. А потом вирус! изоляция...очень мало общались, но в 2020, Сергей советовался со мной провести или пропустить год. Решили, что обязательно проводить, конечно не в масштабе предыдущих лет, но хотя бы в малом зале того же ЦДЛ.. СПАСИБО, Сергей, за интересное, творческое сотрудничество, за опыт полученный с тобой, в плане проведения и режиссуры масштабных мероприятий...

Благодарю, Никита. Почему то только здесь у меня получилось немного сказать о Сергее...

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ СЕРГЕЮ...сегодня все родные и близкие и друзья простились с Сергем Соколкиным.

Рада Свами   07.11.2021 16:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «У меня на тюрьме» (Сергей Соколкин)

Образно. Хорошо. Кратко. Ёмко

Сергей Курляндский   01.02.2021 22:56     Заявить о нарушении
Рецензия на «Пустяк» (Сергей Соколкин)

Красиво так, что поплакать хочется)))

Наталья Дрич   30.06.2020 15:35     Заявить о нарушении
Рецензия на «Масленица» (Сергей Соколкин)

Как по-русски! Бесшабашно, сильно!Много веселья, красок, гама! Классно!

Наталья Дрич   30.06.2020 15:33     Заявить о нарушении
Рецензия на «Беседа Сергея Соколкина с Глебом Горбовским» (Сергей Соколкин)

С каким же удовольствием прочла это Ваше интервью-беседу с Гробовским! Сердце прыгало от поставленных вопросов, близких по духу ответов, мыслей, отношений к реальному миру.Вслух рассмеялась, насколько похожи восприятия "новых гениев" пера:"на его концерты приезжают очень внешне приличные, цивильные, богатые, даже высокопоставленные люди. И не одни, а с девушками. Им хочется расслабиться. Они снимают галстуки, девушки, видимо, снимают трусы. И они сидят в обнимку: он без галстука, она – без трусов. «Певец» изгаляется, матерится, а они блаженно слушают и кайфуют – «оттягиваются». Мне это всегда казалось жутью…" Браво, браво! Не только кажется - это так и есть. Эта мерзкая пена всё ещё пользуется спросом.
А ведь всё произошло случайно. Случайно искала материал о Магомеде Нурбагандове, случайно вышла на презентацию в ролике "Антологии современной патриотической песни "Работайте братья"", сюда пришла уже познакомиться поглубже с Вашим творчеством. Очень счастлива, что эта "случайность" случилась.Я услышала на презентации такие слова, которых давно ждала всем сердцем, а услышала так открыто только сегодня. Спасибо огромное за надежду, которую Вы вселили в меня - жива Россия.Надо передохнуть, иначе сердце разорвётся от счастья.Удачи Вам и успехов, Сергей. То, что Вы делаете, не имеет цены для России.

Надежда Белугина-Подюжская   27.10.2020 13:21     Заявить о нарушении
Какой жуткий удар! Просто нет слов, как обидно! Сколько добрых дел сделал этот человек! Уходят лучшие. Спасибо, Никита, за сообщение.

Надежда Белугина-Подюжская   03.11.2021 16:27   Заявить о нарушении
Когда я узнал о смерти Сергея Соколкина, которого немного знал, я был потрясён до глубины души. Я видел его сильным и здоровым человеком. Мы втроём: он, Дмитрий Силкан и я строили планы относительного нашего сотрудничества. Но нашим планам не дано было осуществиться. Чрезвычайно жаль. Пусть земля будет ему пухом, пусть он из своего далека смотрит на нас и радуется нашим успехам.
С уважением:

Николай Магов   21.12.2021 20:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «Человек уходил из себя» (Сергей Соколкин)

Ох... Хочу что-то написать и слов не нахожу... Великолепно!!!

Дмитрий Палкин   14.04.2019 21:46     Заявить о нарушении
Рецензия на «Русский флаг» (Сергей Соколкин)

Где с миром видить не хотят
Руси святой великий флаг,
Его Победой пригвоздят!..
Царьград то помнит, и Рейхстаг!..

Шаталов Роман   05.03.2019 11:14     Заявить о нарушении

Избранные автором:

Добавившие в избранные автора:

Дополнительно по данным STIHISTAT.COM: ( ? )


@stihistat
StihiStat on FaceBook